Бэйби-Моуринью покоряет Германию

У каждого из нас в детстве была заветная мечта. Одни грезят совершить кругосветное путешествие. Другие – побывать в космосе. Третьи – совершить масштабное открытие и войти в историю. Практически каждый мальчик из Германии хочет стать профессиональным футболистом. Однако достигают этой цели далеко не все. Наш герой – Юлиан Нагельсманн подавал большие надежды, играя на позиции центрального защитника в клубе «Мюнхен 1860», однако череда тяжелейших травм поставила крест на карьере этого парня уже в девятнадцатилетнем возрасте. Многим не удаётся оправиться от столь тяжёлых ударов судьбы. Однако Нагельсманн не видел своей жизни без футбола. Тогда он поставил перед собой цель стать хорошим тренером. Любовь к игре помогла ему прогрессировать семимильными шагами на новом поприще. И теперь перед нами человек, вошедший в историю немецкого футбола как самый молодой главный тренер клуба первой Бундеслиги.

 

Предыстория

Президент «Хоффенхайма» Дитмар Хопп славится своей эксцентричностью. Однако осенью прошлого года один из самых богатых людей Германии превзошёл сам себя, объявив о том, что с сезона 2016/17 годов главным тренером его детища станет Юлиан Нагельсманн, которому на момент старта чемпионата исполнится лишь двадцать девять лет. Многих решение Хоппа шокировало. Скептики уповали на «нежный» по тренерским меркам возраст Нагельсманна и на возможное отсутствие необходимого авторитета в глазах опытных игроков. С другой стороны, мы уже привыкли, что в Германии, в отличие от той же Англии, руководители клубов привыкли доверять молодым тренерам из собственной клубной системы. Подобных случаев было немало. Но всё равно история Нагельсманна сильно выделяется из общего ряда. Она больше похожа на сказку.

 

Неожиданный старт

Однако тренерская карьера Юлиана во взрослом футболе началась не так, как планировали и сам специалист, и руководители «Хоффенхайма». Сезон 2015/16 годов для «деревенских» складывался чудовищно. При Маркусе Гиздоле команда безбожно завалила старт, одержав лишь одну победу в десяти матчах. Отставка произошло незамедлительно. Вакантный пост занял опытнейший Хуб Стевенс. Человек, который неоднократно по ходу своей длительной карьеры демонстрировал великолепные умения в работе антикризисным менеджером. Казалось, при голландце дела у «Хоффе» пойдут в гору. Всё-таки этот коллектив обладает крепким составом, и Стевенс сможет направить игроков в нужное русло. Но, и здесь всё пошло не по сценарию Хоппа. Команда не прогрессировала, продолжала обитать в зоне вылета, и, в конце концов, голландец покинул свой пост в феврале из-за проблем со здоровьем. Казалось, что сезон потерян. И тут руководители клуба решают бросить в пекло борьбы за выживание двадцативосьмилетнего Нагельсманна на полгода раньше изначально заявленного срока. Вот так сказка про талантливого тренера приобрела мрачные очертания уже на своём старте. Вместо того чтобы въехать на коне на бал под названием «Бундеслига» Юлиану пришлось разбирать завалы, оставшиеся от предшественников, и в спешном порядке начинать что-то строить самому. Команда находилась на грани вылета из элитного дивизиона, и полноценная тренерская деятельность этого вундеркинда во взрослом футболе рисковала стартовать не на «элитной вечеринке», а на «сельской дискотеке» под названием «Вторая Бундеслига».

 

Однако с появлением Нагельсманна «Хоффенхайм» резко преобразился. Команда перестала представлять собой серую массу, стала более гибкой в тактическом плане, некоторые игроки по-новому раскрылись на непривычных для себя позициях. Появился свет в конце тоннеля. «Хоффе» стал на регулярной основе набирать очки и за два месяца выполз из подвала турнирной таблицы. Конечно, у команды случались срывы. Например, в «Штуттгарте» «деревенские» проиграли будущему неудачнику чемпионата со счётом 1:5, но всё это можно списать на притирку молодого тренера к новым реалиям. В конечном счёте, Нагельсманну удалось сделать то, во что болельщики «Хоффенхайма» практически не верили – сохранить команде место в элитном дивизионе на будущий год.

 

Полноценная работа

Сейчас мы наблюдаем за первым полноценным сезоном Юлиана в качестве главного тренера на взрослом уровне. За процессом роста этого специалиста следить крайне любопытно. На старте нового чемпионата дела у «Хоффенхайма» идут неплохо. В шести матчах «деревенские» не потерпели ни одного поражения. Тем не менее, команда Нагельсманна продолжает находиться в поисках своей идентичности. К примеру, она может выдать сумасшедший матч против «Майнца», совершив камбэк со счёта 1:4, а уже в следующем туре сыграть унылую нулевую ничью с «Вольфсбургом».

 

Зато можно смело говорить о том, что при Юлиане на ведущие роли в «Хоффенхайме» стали выходить молодые игроки, с которыми он работал на юношеском уровне. Оборону «деревенских» нельзя представить без Никласа Зюле и Жереми Толяна. В средней линии игровое время получают Надем Амири и Филипп Охс. Не исключено, что двадцатидевятилетний специалист подтянет к основной обойме и других юных футболистов. Нагельсманн не боится экспериментов.

 

Взгляды на футбол

Главного тренера «Хоффенхайма» в Германии прозвали «Baby-Mourinho». Однако мы все прекрасно понимаем, что это журналистское клише, применяющееся в отношении любого тренера, в раннем возрасте засветившегося во взрослом футболе. Даже Леонид Слуцкий не ушёл от прозвища «Русский Моуринью». Но сравнивать Нагельсманна с именитым португальцем глупо. Философия Юлиана кардинально отличается от видения футбола Жозе. Как отмечает сам специалист, он старается брать лучшее, в первую очередь, от испанских тренеров. Ещё на юниорском уровне его команды славились тактической гибкостью и умением играть по нескольким схемам. Своих игроков самый молодой главный тренер в истории Бундеслиги старается делать универсалами, иногда используя их на нескольких позициях даже по ходу одного конкретного матча. В этом он ориентируется на Хосепа Гвардиолу. Отсюда следует и нацеленность на тотальный контроль мяча. «Хоффенхайм» в нынешнем сезоне имеет четвёртый показатель в Бундеслиге по проценту владения мячом (55% в среднем за игру), уступая в данном компоненте лишь «Баварии» и двум «Боруссиям». По количеству наносимых ударов по чужим воротам в среднем за матч «Хоффенхайм» вовсе второй. Ещё одна отличительная черта команды Нагельсманна – постоянный коллективный высокий прессинг. При каждой потере мяча на чужой половине поля футболисты моментально перестраиваются и стараются в кратчайшие сроки вернуть его себе. Поэтому, молодой тренер делает большой акцент на физическую готовность игроков для интенсивной работы на протяжении всей игры. Неудивительно, что «Хоффенхайм» среди лидеров Бундеслиги по общекомандному пробегу, а Лукас Рупп входит в тройку лучших футболистов чемпионата Германии по преодолеваемой дистанции в среднем за матч.

 

Вывод

Юлиан Нагельсманн – человек с уникальной судьбой. Получив шанс, который выпадает единицам в столь раннем возрасте, он его пока оправдывает сполна. Наставник «Хоффенхайма» уже вошёл в когорту потенциальных «звёзд» немецкого тренерского цеха. Нагельсманна никто не воспринимает как выскочку. Своей кропотливой работой и любовью к футболу он заслужил шанс стать избранным. Воспользуется ли он им? Время покажет.

Ближайший матч «Хоффенхайм» проведёт сегодня, 15 октября, против «Фрайбурга». Начало встречи в 16:30 по мск.

Андрей ЖАРКОЙ

Реклама


 

 

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем