"Бавария" на развилке. Прошлое. Гвардиола

Клубный сезон 2015/2016 официально завершён, и настало время подвести его итоги. В частности, проанализируем, какой след сумел оставить Хосеп Гвардиола в Мюнхене за три года работы с "Баварией". 

 

Каталонский наставник, которому лишь совсем недавно исполнилось сорок пять лет, успел поработать всего в двух клубах, но его имя давно является предметом эмоциональных споров не только болельщиков всего мира, но и ведущих футбольных экспертов. Как водится, крайностей ровно две: одни уверены в гениальности тренера, другие считают, что он приходит на всё готовое и выигрывает титулы (семнадцать командных трофеев и три личных за девять лет) благодаря способности своих работодателей заключать контракты с лучшими футболистами мира. Истина, как водится, где-то посредине. Но в данном случае нас больше волнует, как оценить работу Гвардиолы в "Баварии". 

 

Степень риска

В 2013-м году стало окончательно ясно, что ветеран тренерского цеха Юпп Хайнкес решительно собрался на уйти на пенсию. Слухов о том, что возникло первым - желание герра Юппа отдохнуть от дела всей своей жизни или стремление боссов "Баварии" заполучить освободившегося Хосепа Гвардиолу, было много. Факты в другом: Хайнкеса не смогли или не сумели уговорить остаться после выигранного "требла", однако на замену ему ангажировали одного из лучших доступных наставников. И сторонники, и противники данного решения сходились в одном - это был риск. С 1998-го года в "Баварии" был только один иностранный тренер. Речь о голландце Луи ван Гале, который в Мюнхене неплохо начал, но вот его расставание с клубом прошло не без взаимных обид. 

 

Главной интригой было то, что именно сможет Гвардиола предложить команде, выигравшей перед его приходом практически всё. Примет ли он покорно своеобразный пульт управления этим убийственным механизмом, либо же решит "залезть под капот" и "прокачать" заводские настройки? Зная честолюбие каталонца и его умение находить в своей работе новые стимулы, зная его тягу к саморазвитию и совершенствованию, не приходилось сомневаться в том, что он не станет довольствоваться тем, что выстроил его предшественник. 

 

Если судить по заработанным командой титулам, Гвардиола "каши не испортил", Его "Бавария" неизменно становилась чемпионом, не оставив дортмундской "Боруссии" (и другим соперникам) ни единого шанса заполучить "Серебряную салатницу". Три выигранных чемпионских титула и два Кубка Германии, стабильный выход в полуфинал Лиги чемпионов можно расценить как знак качества. Тем более, что после победы в Лиге чемпионов-2001 первым полуфиналом, до которого смогла добраться "Звезда Юга", был сезон 2010-го года. Сейчас тот факт, что "Бавария" стабильно является одной из четырёх лучших команд Европы, уже никого не удивляет - к хорошему быстро привыкаешь. На внутренней арене доминировать тоже было не так сложно, пользуясь кризисом "Боруссии" и отсутствием других серьёзных конкурентов. 

 

Иными словами, Гвардиола легко удержал команду на взятой высоте, но это ему позволяли сделать возможности клуба. В конечном итоге, мюнхенцы всегда могут ослабить конкурента во внутреннем первенстве, подписав его самую яркую звезду. Хосепу это было не интересно, он жаждал построить в Мюнхене нечто новое, ещё более совершенное, способное достигать поставленных целей быстрее, в более непринуждённом стиле. Освоив немецкий язык ещё до проведения первой тренировки, каталонец усердно взялся за дело. Тут стоит обратить внимание, что если дать Хосепу волю, для него трофеи отойдут далеко на второй план. Этот фанат своего дела иногда похож на часовщика, способного до потери пульса возиться со множеством мелких винтиков сложного механизма. Гвардиола "заигрывается", это факт - его надо периодически одёргивать. 

 

Реклама


Фанатичная работа оставила вопросы

Стоит помнить, что тренер окунулся в совершенно новую для себя среду, столкнулся с другой футбольной философией. С одной стороны, он старался оставаться верным своему понимаю игры, с другой - продолжил учиться, в том числе и на своих ошибках (к сожалению для "Баварии", ошибок было сделано немало). К концу своего пребывания на "Алльянц-Арене" Гвардиола уже перестал быть тем догматиком, который редко отступает от своих принципов. Наступить на горло собственной песне, конечно, тоже дорогого стоит, но, вполне вероятно, упрямство каталонца стоило мюнхенской команде, как минимум, одного Кубка европейских чемпионов. 

 

Игроки "Баварии" при Гвардиоле стали уделять больше внимания контролю мяча - мюнхенцы старались разыгрывать свои атаки до верного. Атакующий потенциал команды вырос, футболисты стали больше комбинировать, окончательно исчез примитивизм, с которым начал бороться ещё Хайнкес. "Можно ли считать период работы Гвардиолы с "Баварией" провалом? На этот вопрос есть только один ответ: "Нет, это не провал". Многие относятся к нему несправедливо. Он сделал лучше не только "Баварию", но и всю Бундеслигу. Естественно, что у команды, завоевавшей "требл", что удалось сделать "Звезде Юга" в 2013-м году, случается спад. У игроков появляется расслабленность, падает мотивация. Но Гвардиола привил команде высокую культуру паса, которой раньше не было. При нём мюнхенцы заиграли в очень динамичный футбол. Думаю, признание он получит в Германии только спустя несколько месяцев после завершения своей работы. Обычно ты начинаешь ценить человека, когда его уже нет рядом", - это слова легендарного наставника "Баварии" Оттмара Хитцфельда. С ним можно не соглашаться, но прислушаться к этому специалисту стоит. 

 

В конечном итоге к каталонцу осталось две претензии. Менее конструктивная - "пришёл на всё готовое и ничего не сделал", с которой мы частично уже разобрались. Но есть и другая, более серьёзная: "Гвардиола так и не сумел выиграть с "Баварией" Лигу чемпионов". С правдой не поспоришь. Примечательно, что трижды команду Хосепа останавливали в полуфинале турнира именно испанские команды. Сначала подопечных каталонца полностью тактически переиграл Карло Анчелотти, чей "Реал", по сути, не оставил "Баварии" ни единого шанса. Затем "Звезда Юга" попала под каток проведшей в прошлом году один из лучших сезонов в своей новейшей истории "Барселоны". Этой весной у мюнхенцев, как оказалось, были наилучшие шансы пробиться в финал Лиги чемпионов. "Атлетико", как говорится, победил "на тоненького", хотя обе команды оказались хороши и достойны продолжить свой путь на турнире. Но большие неудачи состоят из мелочей: Мюллер не забил пенальти, прозевали выпад, увенчавшийся голом Гризманна, не хватило точности Коману и так далее. 

Реклама


 

И всё же три вылета в полуфинале Лиги чемпионов от испанских команд это уже не случайность, а закономерность. Равно как и часто переполненный лазарет "Баварии". Раньше Гвардиола кивал на медицинский штаб команды, но после его обновления стало ясно, что как раз сам каталонец перегружает своих парней интенсивными тренировками. Его команда набирала блестящую форму к середине осени, "вынося" любого соперника с лёгкостью и изяществом, и выигрывала титул в Германии в рекордно короткие сроки - ранней весной. Возможно, это делалось для того, чтобы футболистов "Баварии" ничто не отвлекало от борьбы за Лигу чемпионов уже со стадии плей-офф. Возможно. Однако на деле оказалось, что лишённые турнирной мотивации суровые немецкие профессионалы расслаблялись, и уже к апрелю оказывались способны побеждать лишь на морально-волевых качествах. И это изменить не удалось. 

 

Полюбовное расставание и новые горизонты

Если оценивать работу Гвардиолы в "Баварии" с позиции еврокубковых успехов, он, безусловно, провалился в Мюнхене. Но хорошего каталонец сделал немало. Наставник сборной Германии Йоахим Лёв уже поблагодарил Хосепа - Бундестим, костяк которой составили игроки "Баварии", победил на чемпионате мира-2014, и Лёв не забыл отметить возросший универсализм мюнхенцев, а также их дисциплинированность и умение отрабатывать в обороне. 

 

Гвардиола не забывал работать с местной и не только молодёжью - юные игроки всегда неплохо развивались под руководством Хосепа. Впрочем, не все его трансферные ставки сыграли: этот не тот тренер, который стопроцентно сможет раскрыть потенциал любого футболиста, причём речь идёт и о признанных звёздах. Каталонец попрощался с командой на хорошей ноте, обнявшись напоследок с игроками и руководством клуба, однако при этом заявив, что едва ли когда-нибудь вернётся. Ему необходима более сильная мотивация, с которой будет всё в полном порядке в английской Премьер-лиге. Там более интенсивный футбол, там больше претендентов на титул, там невозможно потерять концентрацию до последнего тура - о выигрыше первенства в марте речи и вовсе не идёт. Иными словами, в Англии не расслабишься; Гвардиола уже предвкушает тот темп работы, который его ждёт. А "Баварию" Ждёт Карло Анчелотти, и это такой же разумный, взвешенный и правильный выбор, какой был некогда сделан и в отношении Гвардиолы, и в отношении Хайнкеса. 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслигии, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июня 2016 в 10:41

Гвардиола добился хороших результатов с Баварией. Пусть основную цель и не выполнил за все 3 года, но что ж поделать... Великим для Баварии он точно не стал и не станет, но это время будут помнить как весьма и весьма качественное.

Стиль футбола, который он строил, не всем может нравиться, однако работу он проделал несомненно качественную.

А дальше надеюсь и качество сохранится и футбол станет более привлекательным. Хотя Анчелотти может и не лучший кандидат для этого.

30 Мая 2016 в 08:54

В целом работу каталонца у руля Баварии можно оценить как "хорошо", но, не более. Основная задача - финал ЛЧ и победа, которую очень ожидали от него - так и осталась не выполненной.

30 Мая 2016 в 15:59

да "хорошо" это 100% процентов правильный ответ!

30 Мая 2016 в 21:22

как я и говорил, каталонец отработал в Баварии на на твердую четверку.

29 Мая 2016 в 22:30

как можно считать период работы гвардиолы с баварией провалом..?!

работа тренера более чем достойная

29 Мая 2016 в 22:46

согласен, правильно рассуждаешь)

29 Мая 2016 в 16:04

Все у них будет хорошо с Анчи. Главный фаворит в ЛЧ будет, потому что итальянец не зацыклен на контроле мяча.

29 Мая 2016 в 21:37

Время покажет.

29 Мая 2016 в 15:43

с нетерпением жду новый сезон АПЛ

Новости
18 Марта
17 Марта
Все новости
Рекомендуем