Бундеслига закрывает сезон

В субботу, 14 мая, пройдёт заключительный тур Бундеслиги, в котором определятся участники Лиги Чемпионов и Лиги Европы, а так же узнаем вторую команду, которая покинет высший немецкий дивизион.

Суббота, 14.05.2016

Бавария – Ганновер 96

Начало матча:16-30. Мюнхен. Альянц-Арена. Вместимость: 75000

Судья: Кирхер (Роттенбург)

Статистика встреч: +16=0-4 Разница мячей: 59:13

Вне игры: Штарке, Бадштубер, Хави Мартинес, Штейнхарт, Грин, Роббен, Хаби Алонсо, Пантович, Вейхраух – Кёнингсман, Радлингер, Фелипе, Хоффман, Милошевич, Ранкович, Сакай, Андреасен, Бенч, Кийотаке, Ямагучи, Беншоп, Хьюго, Саинт-Максимин, Шалай, Вольф.

 

Мюнхенская "Бавария" выйдет на игру в рамках чемпиона Бундеслиги. Что символично, перед подопечными Хосепа Гвардиолы предстанет команда, которая замыкает турнирную таблицу. "Ганновер 96" провёл один из своих худших сезонов, оформив официальный вылет ещё за четыре тура до финиша. Команду на протяжении всего сезона лихорадило, что выразилось в том, что на посту главного тренера команды за сезон проработали три наставника:  Томас Шааф, Михаэль Фронтцек и Даниэль Штендель, который и возглавляет команду сейчас. Кроме того, "Ганновер 96" преследовала череда травм большинства игроков. Даже перед последним матчем "лазарет" гостей насчитывает шестнадцать игроков. К тому же "красные" установили самую продолжительную серию поражений сезона 2015/2016, равную восьми матчам.

 

Пока "Ганновер 96" готовится к последнему матчу в Бундеслиге на ближайший календарный год, а то и больше, в стане мюнхенского клуба опять разгорелся небольшой скандал. По имеющейся информации ряд СМИ представили данные о том, что новый наставник "Баварии" Карло Анчелотти заявил, что не нуждается в услугах Марио Гётце и предложил тому искать новый клуб. В интернете сразу же появилось множество высказываний по этому поводу, но мы отметим лишь слова экс-игрока мюнехской команды Лотара Маттеуса: "Гётце не первый, кто терпит в "Баварии" неудачу. Его просто не было видно. Я уже несколько месяцев назад говорил о том, что Гётце должен перейти в какой-нибудь хороший клуб, если у него будет такой шанс. Марио должен показать, что он мужчина, а не только наш герой чемпионата мира 2014 года". Естественно, что игрок уровня Гётце без особых проблем найдёт себе команду высокого уровня, т.к. уже сейчас в его услугах заинтересованы дортмундская "Боруссия" и английский "Ливерпуль". Но чести "Бавария" эта история не прибавляет. Не случайно за раздоры и массовые скандалы этот клуб был назван в своё время ФК "Голливуд".

 

В предстоящей игре на стороны хозяев не только родное поле и полярная разница в турнирной таблице, но статистка личных встреч. Последний раз "Ганновер 96" обыгрывал мюнхенскую "Баварию" 23 октября 2011 года, т.е. практически пять лет назад. Лишённые мотивации гости не сумеют взять даже одно очко у ближайших резервистов хозяев, которым наверняка даст шанс Хосеп Гвардиола.

 

Остальные матчи

 

Заключительный тур Бундеслиги позволит окончательно расставить все точки над i. Говоря об интригах 34-го тура, сначала расскажем о тех клубах, которые уже решили свои задачи. Дортмундская "Боруссия" прочно обосновалась на второй позиции. Подопечные Томаса Тухеля сохраняли теоретический шанс на чемпионство до прошлого тура, но он был настолько мизерным, что "чёрно-жёлтым" ещё пару недель назад можно было вручать серебряные медали. Нет никакой турнирной мотивации у "Кёльна", встречей против которых дортмундцам предстоит закрывать внутреннее первенство. Поэтому мачт "Боруссия" Дортмунд - "Кёльн" не представляет особого интереса с турнирной точки зрения.

Реклама


 

Бронзовые медали сезона 2015/2016 достаются леверкузенскому "Байеру", который обеспечил себе третью позицию за четыре тура до финиша. Если бы не "разность мячей", которая является вторым показателем в Бундеслиге при равенстве очков, то за четвёртую позицию, дающую право на участие в отборочном раунде Лиги Чемпионов развернулась бы нешуточная борьба. Но "Боруссия" из Мёнхенгладбаха в случае поражения имеет весьма солидный запас по этому показателю. Встреча "Дармштадт" - "Боруссия" Мёнхенгладбах должна завершиться весьма крупной победой хозяев, желательно с разницей в пять или более мячей, чтобы ближайшие преследователи "Гладбаха" смогли их обогнать. При этом им самим необходимо забивать в ворота соперника более пяти голов. Поэтому вопрос распределения команд в первой четвёрке, дающей право на участие в Лиге Чемпионов можно считать закрытым.

 

Одним из самых интересных матчей тура станет поединок "Майнц" - "Герта". Победитель этого противостояния получает путёвку в Лигу Европы. Проигравший… Тоже будет играть в Лиге Европы на будущий сезон. Весь вопрос стоит в том, с группового или отборочного раунда начнут путь команды. В первом круге "Герта" оказалась сильнее, одержав победу со счётом 2:0. На сей раз, на стороне "Майнца" родные стены "Кофас-Арены", на которую раскуплены уже все билеты. Любопытно, что до начала встречи статистка противостояний выглядит как +3=4-4. Станут ли все цифры равны четырём? Отметим, что ничейных исход поединка с большой долей вероятности отправляет "Герту" на седьмую позицию, по причине того, что берлинцы имеют худшую разность забитых и пропущенных мячей. Отметим, что седьмая строчка в турнирной таблице заставляет команду начинать Лигу Европы с третьего отборочного раунда, а не с группового этапа.

 

В нижней части турнирной таблицы развернётся настоящая борьба за выживание. Один неудачник сезона "Ганновер 96" определился уже давно. На роль второго претендуют три клуба: "Штуттгарт", "Вердер", "Айнтрахт". Однако "Вердер" играет против "Айнтрахта" у себя дома. Ничейный исход этой встречи позволит обеим командам избежать прямого вылета из Бундеслиги. С другой стороны, ничья не устраивает "бременцев"¸ которые попадают в стыковые матчи. Поэтому матч "Вердер" - "Айнтрахт" станет самым бескомпромиссным поединком тура. Для того чтобы остаться в Бундеслиге "Штуттгарту" необходима победа в матче против немотивированного "Вольфсбурга". В противном случае "Швабы" отправятся на понижение. В матче "Хоффенхайм" - "Шальке 04" гостям необходима победа для того, чтобы оказаться в зоне группового турнира Лиги Европы. Возможно, что "Шальке 04" хватит и ничейного исхода для достижения этой цели, если встреча "Майнц" - "Герта" завершится победой одной из команд. Поединок "Аугсбург" - "Гамбург" не таит в себе интриги, т.к. команды ни при каких условиях не окажутся даже в зоне стыковых матчей.

 

 

Онлайн результаты чемпионата Германии: http://www.liveresult.ru/football/Germany/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Германии: http://www.euro-football.ru/champ/germany.htm

Константин Лицин

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем