Гладбахская "Боруссия" лишила "Баварию" шанса завоевать чемпионство в 32 туре

В рамках тридцать второго тура немецкой Бундеслиги мюнхенская "Бавария" не сумела оформить свой двадцать шестой чемпионский титул.

Не зря эту команду называют "рекордмайстером" - ни один другой немецкий коллектив не завоёвывал "Серебряную салатницу" так же часто, как "Бавария". В текущем сезоне, в отличие от нескольких предыдущих, ей приходится немного сложнее в чемпионской гонке с дортмундской "Боруссией", которая тоже диво, как хороша и заслуживает трофей. Впрочем, как сказал один шотландский классик, "должен остаться только один".

А ведь не стоило забывать о том, что мёнхенгладбахская "Боруссия" является принципиальным соперником для "Баварии". Правда, это главным образом "сказания давно минувших дней, предания старины глубокой". Градус принципиальности в противостоянии этих соперников было особенно накалён в семидесятых годах прошлого века, когда "жеребцы" были таким же гегемоном немецкого футбола, как и мюнхенцы с их звёздами вроде Беккенбауэра с Гердом Мюллером. Впрочем, у "Боруссии" тогда были Нетцер и компания.

Не стоило, правда, забывать о том, что гладбахцы в последние годы являются крепкой, боевитой командой, которая, к тому же, стремится попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон. В первом круге подопечные Андре Шуберта обыграли "Баварию" у себя дома со счётом 3:1. "Бавария" не может выиграть у "Боруссии" в основное время с 24-го января 2014-го года. Вот только после более чем уверенной победы над "Гертой" (5:0) мёнхенгладбахская "Боруссия" проиграла два матча кряду, причём в сухую, да ещё и одним из обидчиков гладбахцев стал безнадёжный аутсайдер "Ганновер". В прошлом туре "жеребцам" удалось реабилитироваться перед родными болельщиками, обыграв дома "Хоффенхайм", и сократить отставание от зоны Лиги чемпионов до одного очка. Но "Бавария" в нынешнем сезоне лишь один раз теряла очки на "Алльянц-Арене", уступив "Майнцу 05" в начале марта.

Соперники бодро начали это противостояние, хотя преимущество, как и ожидалось, было на стороне хозяев поля. Уже на второй минуте встречи вернувшийся в основу "Звезды Юга" Томас Мюллер прорвался по месту правого инсайда и сделал своевременную передачу на Рафинью. Бразилец в касание прострелил в чужую штрафную, но Торген Азар разрядил ситуацию у своих ворот. А на седьмой минуте "Бавария" повела в счёте. Киммих подал угловой, а Томас Мюллер нанёс неотразимый удар с шестнадцати метров. Мяч задел по пути следования Сердара Таски и оказался за спиной Зоммера, 1:0

Гости сразу же помчались отыгрываться к воротам Нойера. На двенадцатой минуте поединка Таски не позволил Азару выбраться с мячом на оперативный простор. На восемнадцатой минуте сильно прибавившие в активности гладбахцы упустили верный шанс для того, чтобы отыграться. Андре Хан опередил опекуна и подставил голову под навес с левого фланга. Последовал удар в угол, однако Мануэль Нойер кончиками пальцев достал футбольный снаряд. Впрочем, и мюнхенцы не собирались отсиживаться у своих ворот. В середине тайма Мюллер, на которого минут двадцать кричал Хосеп Гвардиола, оказался перед воротами соперника, но вместо того, чтобы отдать мяч оставленному без присмотра Гётце решился на самостоятельный удар. Мяч прилетел точно в руки Зоммеру, оказавшемуся по центру рамки. Перед перерывом "Бавария" едва не упрочила своё преимущество в счёте. Коман получил передачу от Роде и отпасовал в район дальней штанги, где Оскар Вендт едва успел помешать Мюллеру оформить дубль. Правда, при этом едва не "срезал" мяч в сетку собственных ворот. Сидевший на скамейке запасных Роберт Левандовски схватился за голову.

Второй тайм начался с новых атак подопечных Гвардиолы. Уже на сорок седьмой минуте Зоммер вовремя вышел из ворот и помешал активному Мюллеру нанести прицельный удар. Гости сумели толком ответить или пятнадцать минут спустя, когда Гранит Джака чуть ли не в одиночку пробил вовсе не гранитную оборону "Баварии" и "выстрелил" в дальний угол - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Ещё десять минут спустя Патрик Херрманн выдал, казалось бы, идеальную передачу под удар Хану, не сумевшему толком обработать футбольный снаряд. Но затем появившийся на замену опытный Штиндль сделал из глубины ещё более удобную передачу на Хана, который в той ситуации не оплошал, 1:1

Гвардиола бросил в бой Дугласа Косту, которого собирался приберечь до ответного полуфинала Лиги чемпионов против мадридского "Атлетико". Мюнхенцы отчаянно пытались вырвать победу, им почти удавалось держать соперника в напряжении, однако счёт больше так и не изменился. Вопрос с чемпионским титулом отложен как минимум на неделю, посреди которой "Баварии" придётся решать не менее важный вопрос о продолжении своей борьбы в Лиге чемпионов. Сдюжит ли команда?