Дортмундская "Боруссия" не заметила "Вольфсбург", забив "волкам" пять голов

В матче 32-го тура чемпионата Германии дортмундская "Боруссия" без проблем разгромила "Вольфсбург" и отстрочила чемпионство "Баварии". Кагава и Рамос забили два быстрых гола в первом тайме, а после перерыва разгром оформили Ройс и Обамеянг.

После вылета из Лиги Европы сезон для дортмундской "Боруссии", по большому счёту, закончен. В Бундеслиге нужно сыграть еще три тура, а шансы догнать "Баварию" остались только математические. Руководителям "Боруссии" уже нужно задумываться о следующем сезоне. Хуммельс заявил, что хочет продолжить карьеру в "Баварии", серьёзный интерес к Мхитаряну проявляет "Ювентус", может покинуть команду Гюндоган.

"Вольфсбург", если не считать выступление в Лиге чемпионов, провалил нынешний сезон. В турнирной таблице "волки" идут десятыми и практически лишились шансов на еврокубки. Игра против "Боруссии"  — это шанс отыграться за домашнее поражение, когда Кагава принёс победу "шмелям" на последних секундах.

"Боруссия" с первых минут матча забрала мяч под свой контроль и зажала соперника на его половине. Томас Тухель без угрызения совести выпустил в основном составе всех сильнейших, чтобы порадовать местную публику яркой игрой. Исключение составил только Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец только недавно вернулся в общую группу после повреждения и сегодня остался в запасе.

Хороший старт поединка гарантировал "Боруссии" быстрый гол. После навеса с левого фланга Мхитарян пытался ударить с лёта, но мяч срезался с ноги и полетел точно на Кагаву. Синдзи было непросто подстроиться под мяч, но японец успел сориентироваться и переправить игровой снаряд в сетку ворот.

Пока "Вольфсбург" отходил от пропущенного гола, "Боруссия" забила второй раз. Кагава успешно сыграл на подборе и передачей между защитников вывел Адриана Рамоса на ударную позицию. Колумбийский нападающий легко подстроился под мяч и сильным ударом поразил ближний угол. Дортмундская команда не собиралась останавливаться, играя в своё удовольствие. Через минуту у Марко Ройса был шанс увеличить счёт до крупного, но лидер "Боруссии" не смог с лёта попасть в ворота после передачи Мхитаряна.

На 19-й минуте "Вольфсбург" мог наказать соперника за слишком открытую игру в атаке. Шмельцер позволил Калиджури себя обыграть, нападающий "волков" уже с восьми метров с хорошей позиции бил по воротам, но мяч попал в перекладину. Это был единственный опасный момент у ворот Бюрки в первом тайме. А вот "Боруссия" играла раскрыто и могла увеличить счёт. На 31-й минуте Ройс оказался один на один, обыграл вратаря и уже увидел мяч в воротах, но с левой ноги умудрился попасть в сетку с внешней стороны.

После перерыва рисунок игры немного изменился в пользу "Вольфсбурга". Гости закрыли соперника на чужой половине и заработали несколько подряд угловых. Это давление было непродолжительным, а хозяева с ним справились. Дортмундцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, а на 59-й минуте счёт стал уже 3:0. В одной атаке могли забивать Бендер и Кагава, но удача улыбнулась Ройсу, который после паса Рамоса кручёным ударом вогнал мяч в дальний угол.

На последние двадцать минут Тухель выпустил Шахина и Обамеянга, а "Боруссия" продолжила создавать моменты. Пьер-Эмерик прекрасно вошёл в игру и сразу бросился забивать. Габонский нападающий продолжает борьбу с Левандовски за звание лучшего бомбардира, поэтому партнёры сделали всё для того, чтобы Обамеянг забил. Сначала Шахин уступил хороший стандарт с линии штрафной, но Пьер-Эмерик ударил мимо. Минутой спустя Мхитарян сделал прекрасную подачу с левого фланга и уже никто не помешал Обамеянгу головой расстрелять ворота Бенальо. Буквально через минуту Обамеянг оформил дубль, забив практически гол-близнец, только во второй раз ассистентом выступил Марсель Шмельцер.

Немного скрасить своё поражение гостям удалось на 86-й минуте, когда Андре Шюррле реализовал едва ли не единственный опасный момент команды во втором тайме, забив гол престижа. "Боруссия" разгромила "Вольфсбург" и сделала всё от себя зависящее, чтобы отстрочить чемпионство "Баварии". "Звезда Юга" в параллельном матче не смогла переиграть гладбахскую "Боруссиию", поэтому у "шмелей" еще остаются математические шансы стать чемпионами.