Зачем "Бавария" купила Таски

В последний день европейского трансферного окна из Германии пришла сенсационная новость - "Бавария" арендовала у "Спартака" Сердара Таски, защитника, которого в России чаще критиковали, чем хвалили. Портал "Евро-Футбол.Ру" объясняет, как такой трансфер оказался возможен.

Зачем "Баварии" понадобился Таски?

Прежде всего, надо понимать, что "Баварии" конкретно Сердар Таски нужен не был. Мюнхенцы не охотились за защитником "Спартака" в течение долгого периода времени. Это совсем не тот случай, когда клуб долго ведёт футболиста и делает всё, чтобы его заполучить.

У "Баварии" внезапно возникли проблемы с составом. Жером Боатенг чуть больше недели назад получил травму бедра и выбыл из строя на три месяца. Наверное, мюнхенцы пережили бы эту потерю, если повреждение не получил ещё и Хави Мартинес. Испанец выбыл лишь на три недели, но это всё равно потеря. Добавьте к этому, что и Мехди Бенатиа является частым посетитель клубного врача. Последние матчи марокканец также пропустил из-за травмы.

В сухом остатке у "Баварии" оставался лишь один центральный защитник Хольгер Бадштубер. Так или иначе мюнхенцам просто необходим был новый футболист в эту зону. В этих поисках "Бавария" и сделала ставку на Таски.

Хорошо, нужен защитник. Но почему Таски-то?

Я далёк от мысли, что в "Баварии" считают Таски защитником топ-уровня. Однако в той ситуации, в которой оказался мюнхенский клуб, игрока экстракласса получить было тяжело. "Бавария" лишь в последние дни трансферного окна столкнулась с такими проблемами, так что действовать нужно было оперативно.

Так почему же мюнхенские боссы решились на аренду именно Таски? Уверен, что одной из причин стал паспорт защитника. В Бундеслиге никакого лимита нет, но Сердар знает немецкий язык, так что времени на адаптацию ему потребуется не так много. К тому же Таски имеет громадный опыт выступления в Бундеслиге, что немаловажно. Защитник играл в чемпионате Германии на протяжении 7 сезонов, сумев даже стать чемпионом страны. 

Серьёзным плюсом Таски была и возможность заявить футболиста в Лигу чемпионов. Футболист не был заигран в турнире. С учётом близости возобновления соревнования этот вопрос был важным для мюнхенцев.

Помимо прочего, Таски был тем футболистом, которого заполучить было легко. Под критерии Таски подходят другие защитники из средних команд Бундеслиги, но едва ли кто-то горел желанием расставаться со своим игроком в последний день трансферного окна. "Спартак" же в этом смысле обладает возможностью для манёвра. Красно-белые могли себе позволить отпустить футболиста, так как ещё есть время для поиска замены.

При этом сам Таски хотел вернуться в Германию. В последнее время защитник дал несколько интервью немецким СМИ. Это известный приём агентов, которые таким образом пытаются напомнить потенциальным работодателям о своём клиенте. И главное в этом являются не сами слова Таски о том, что он хочет остаться в "Спартаке", а сам факт национальной принадлежности газет, с которыми он говорил. Ставка сработала, Таски "вышел" на немецкий рынок, на него активно претендовал "Шальке 04". Сделка никак не осуществлялась, и тут из засады вышла "Бавария". Есть игрок, который хочет уйти, есть клуб, которому он пригодится.

При этом оформлена лишь аренда до конца сезона. Видя Таски, в России вряд ли кто-то верит, что "Бавария" согласится выкупить права на защитника окончательно.

А "Спартаку"-то это всё зачем?

Если с "Баварией" всё более или менее понятно, то вот действия "Спартака" у многих вызвали критику. Зачем отпускать защитника? Тем более, наставник красно-белых Дмитрий Аленичев намекнул, что замену ему искать не будет.

Прежде всего, повторюсь, действия агента и самого Таски указывали, что сам футболист был, мягко говоря, не против вернуться в Германию. Конечно, защитнику можно было предъявить контракт и сказать, что у клуба на его "хотелки" свои взгляды, не для того ему платят огромную зарплату. Тем не менее, не отпустить игрока в "Баварию" было бы свинством. В мюнхенский клуб дважды не зовут, при этом почти любой футболист будет рад перейти туда. Не отпусти Аленичев Таски в "Баварию", и "Спартак" получил бы разочарованного игрока на вторую часть сезона.


При этом ситуация оказалась парадоксальной ещё и тем, что защитник-то в последних матчах красно-белых и не выглядел безоговорочным футболистом основного состава. Аленичев начал делать ставку на Илью Кутепова. Откровенно говоря, в реалиях спартаковской обороны, россиянин не выглядел намного слабее немца.

Кроме того, финансовая сторона сделки не самая плохая. По данным СМИ, "Спартак" получил 2,5 миллиона евро за аренду Таски. Это весьма неплохие деньги. А уж если случится что-то невообразимое, и "Бавария" летом выкупит права на игрока за 10 миллионов, то красно-белым впору будет устраивать пир. Даже если мюнхенский клуб и не станет приобретать Таски, то летом его будет проще продать в другой немецкий клуб после полугода у Гвардиолы, нежели напрямую из "Спартака".

Не стоит забывать ещё об одной детали. Буквально на днях зашёл разговор, что лимит на легионеров в РФПЛ с нового сезона будет ужесточён. Если "Спартаку" придётся выпускать шестерых россиян, то красно-белым и так придётся кого-то из легионеров отпускать. Вполне возможно, что готовясь к этому, в клубе уже держат в уме, что центральным защитником будет наш соотечественник.

"Спартак" не будет искать замену Таски?

Конечно, ответить на этот вопрос однозначно нельзя, не находясь в руководстве клуба. Однако Таски не выглядел незаменимым игроком в обороне, и его потеря не кажется сильным ударом. Всё-таки это не Промес и даже не Попов.

Если смотреть на эту ситуацию с логической точки зрения, то иностранного защитника вряд ли в "Спартаке" стоит ждать. Во-первых, Таски может вернуться летом. Во-вторых, потенциальное ужесточение лимита, наверняка, руководители клубов держат в уме. Если "Спартак" и будет усиливать оборонительную линию, то за счёт россиянина. Очевидная кандидатура – это Андрей Семёнов. Хотя уговорить "Терек" расстаться с ещё одним лидером, будет непросто.

При этом ситуация, что красно-белые действительно не будут усиливать оборону новым исполнителем, выглядит реальной. По словам очевидцев, на первом сборе Аленичев наигрывал связку Боккетти и Кутепов. Кончено, Гранат и особенно Пуцко выглядят не лучшей заменой в случае чего, но на общем уровне РФПЛ называть такой вариант провальным никак нельзя. Не стоит забывать, что в защите может в случае чего сыграть и Денис Глушаков.

То есть все могут быть довольны?

Скорее да, чем нет. "Спартак" расстался с футболистом, который возлагаемых надежд так и не оправдал. Таски не стал лидером обороны красно-белых. Конечно, ставка на Кутепова, как футболиста основы, рискованна. Однако и немец вовсе не был гарантом безопасности ворот команды. При этом и финансовой стороной сделки "Спартак" может быть доволен.

"Бавария" получила неплохого сменщика. В любом случае Гвардиола ждёт выздоровления Мартинеса, а затем и Боатенга, после чего Таски, наверняка, присядет на лавку. А если Сердар вдруг резко прибавит, то "Бавария" сможет его сохранить за весьма скромные для себя деньги.

Сам Таски и вовсе счастлив от перехода. Защитник уже может искать место для золотой медали после победы в Бундеслиге. Да и шанс сыграть в Лиге чемпионов, хотя бы на стадии 1/8 финала, у него есть. Вряд ли Таски мечтал об этом ещё в сентябре, когда в матче Кубка России забивал нижегородской "Волге".

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России.

Не пропустите! Все трансферы чемпионата Германии.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии.


Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (39) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Февраля 2016 в 18:16

Зачем "Бавария" купила Таски

============================

от тоски..

а если серьезно, буду рад увидеть аленя с искусанными локтями..)))

779
02 Февраля 2016 в 16:50

Мне кажется, ситуация освещена отлично и максимально близко к реальности. Других мотивов просто нет.

А Таски удачи. Возьмется за дело, так и закрепится сможет.

02 Февраля 2016 в 15:14

и тут из засады вышла "Бавария".

_____________________________________

Экстравагантной фантасмагории автора все 5 баллов, БРАВО!

02 Февраля 2016 в 16:04

А слона то я и не заметил :)

02 Февраля 2016 в 14:37

Можно кстати тут аналогию с Тимощуком провести. Тоже по сути брали на замену и экстренный случай. Хотя уровень Тимо был на тот момент намного выше уровня Таски. В общем думается проведет он пару матчей в БЛ, а больше ему и не светит. На ЛЧ явно будут наигрывать что-то другое.

02 Февраля 2016 в 13:12

Спартаку главный победитель этого трансфера, при любых раскладах :)

А вот принесет ли этот переход пользу Баварии и самому Таски - это большой вопрос, тут уж все зависит от самого игрока.

02 Февраля 2016 в 13:47

После путешествий по России и играх на пустых стадионах и синтетики, думаю у Таски будет запредельная мотивация! А если не удержится, значит не его уровень.

02 Февраля 2016 в 14:25

Мотивации не всегда достаточно.

Если пересел из Запорожца сразу на Феррари, то можешь ухайдакать достаточно быстро ее :)

02 Февраля 2016 в 14:30

Вот и увидим реальный уровень Таски.

Мне очень интересно получится у него в Баварии или нет.

Если получится, то для Спартака это будет очень печально.

02 Февраля 2016 в 14:34

Когда Видич переходил, то он и с Спартаке топом был. Когда Иванович переходил, то он и в Локо топом был. Поэтому у них и дальше все получилось. А вот про Таски такого сказать нельзя. Если и на старте он уже в минусе, то дальше на фоне баварского уровня вообще потонет.

02 Февраля 2016 в 14:42

Про Ивановича ничего не скажу, не помню его игру за лохов, а Видич показывал достойный уровень в Спартаке, а вот Таски иногда ох как раздражал.

Я к тому, что если он укрепится в Баварии и они его выкупят, то в Спартаке что то не так, либо в тренировочном процессе, либо вообще во всей системе...

хотя может просто турку некомфортно в РФПЛ))))

02 Февраля 2016 в 16:02

Ну я тоже к тому вел, что если игрок хороший, то он и в Спартаке будет хорош, как Видич :) Да и мало ли игроков было, которые за последине годы нормально показывали себя в Спартаке? А вот чтобы кто-то плохо играл за Спартак, а потом вдруг в другом месте начал играть хорошо - такого не слышал. Тебе лучше знать, были ли такие вообще?

02 Февраля 2016 в 17:33

Были, но в Спартаке последнее время такая толпа легионеров играла, что фамилии сразу не вспомню, в Севильи кто то заиграл, даже вместе Эмери ЛЕ выиграл, в МЮ сейчас кто то играет, в Уотфорде играет, но так же безлико как и в Спартаке.

Но большинство ушедших плотно полируют лавки в других клубах.

02 Февраля 2016 в 12:40

Вот мне одно интересно, где все наши горе журналисты учились то?

Их вообще учили читать то, что они пишут.

Как бы я не любил Рабинера за его "гибкую" позицию, но это один из немногих спортивных журналистов, которых интересно читать.

Всем остальным стоит поучится у него.

А такой текстик бестолковый и я написать могу, а суперзину вообще можно сделать главным редактором Еврофутбола)))

02 Февраля 2016 в 12:37

Смешно конечно. Баварии Таски не нужен, но его можно заявить в ЛЧ.

Автору слово логика знакома?

Эксперт еще тот)))

02 Февраля 2016 в 13:07

А теперь подумай, что ты сказал.

02 Февраля 2016 в 13:11

я то подумал, а ты подумал, что написал?

Я читаю, что пишу, в отличие от журналистов)

Вернее, так называемых журналистов)))

02 Февраля 2016 в 13:16

Окей, разжую. Купить защитника высокого класса - проблемно в зимнее ТО. И как правило они в клубах, которые уже выступают в ЛЧ. Соответственно нужен защитник невысокого класса, которого легко отпустят и который сможет сыграть в любом матче. Тут Таски идеально подходит, т.к. если травмированные не вернутся в состав, то играть в ЛЧ придется ему. Собственно если бы ты читал внимательно статью, то ты бы не писал глупых вещей. Таски Баварии не нужен на долгосрочную перспективу, это покупка исключительно вынужденная. Но пока в лазарете основные ЦЗ, то выбора у Баварии банально нет. Так понятнее?

02 Февраля 2016 в 13:30

Уважаемый, писать статью надо грамотно, а не называть тех кто комментирует глупыми)

Но я так понимаю, такой предмет как логика автору не знакома, поэтому быстро наваял статейку, безграмотно изложил свою мысль и побежал тратить три копейки за статейку)

Я по фактам не спорил, я про логику говорил, но видать с логикой проблемы)

Еще мне нравится, что автор так рассуждает уверенно за руководство Баварии, что судя по статье, сам лично вчера ночью общался со спортивным директором Баварии, который ему все и рассказал.

Прям не дать не взять, с такими связями надо не статейки безграмотные ваять, а работать консультантов в каком нибудь селекционном отделе российского топ клуба, а может и в бундеслиге, раз знание немецкого позволяет;-)

Повторюсь еще раз, я не к фактам придирался, а к логике и стилистике статьи)))

02 Февраля 2016 в 13:34

Ты шутишь же, да? В чем ты логики не видишь? Нужен защитник не за-и-гран-ный в ли-ге чем-пи-о-нов. Под этот критерий Таски подходит. Также опыт игры в Бундеслиги. Мера по его покупке экстренная. С логикой проблемы только у тебя, раз ты не можешь сопоставить факты

02 Февраля 2016 в 13:45

Читай что пишешь, внимательно, тогда поймешь)

Хотя где логика, а где журналисты, которые всерьез пишут про интерес Арсенала к Кокорину)))

Я не прав, куда мне до тебя, с такими связями в Бундеслиги)))

Вот сейчас ты написал правильно, а вот в статье логика отсутствует!

И конечно они не следили за Таски, а взяли его только из за того, что он имеет немецкий паспорт и опыт игры в бундеслиге, а на игровые его качества им глубоко наплевать, они бы его взяли, если бы он и на лавке сидел в Спартаке, так для массовки))) Главное можно в ЛЧ заявить)))

Глумиться можно практически над каждой строчкой в этой статье)))

Слова большого эксперта)))

02 Февраля 2016 в 13:46

Чувак, я вообще не следил за этой ситуацией, я всю инфу взял из этой статьи. Я все понял, ты нет. Я логику понял, ты нет. Проблема в статье? Не думаю.

02 Февраля 2016 в 14:00

Не обращай внимания. Я уже пожалел, что прочитал его "комментики". Много букАффф, ноль смысла и отсутствие логики. Человеку делать нечего, вот и словоблудит.

02 Февраля 2016 в 14:15

Когда смысл слов не понятен, тогда всегда кажется, что много букв)

02 Февраля 2016 в 14:21

Я тебе про стилистику и нелогичность повествования, ты мне про факты.

Вся беда России в том, что в журналистике, что в других отраслях, работают одни "эксперты".

Я же написал в целом согласен, но стилистически надо писать правильно и логике все таки придерживаться.

в МГУ и на журфаках дают знания по этим предметам, но судя по всему данный "эксперт" на футбол ходил, а не учился...

Я вот стилистику не всегда выдерживаю, поэтому не пишу статьи.

02 Февраля 2016 в 14:24

И писать про то, что в Баварии не вели Таски, а просто тупо резко вспомнили про него и пригласили, это полный бред.

если бы не следили за ним, то никто бы его приглашать в Баварию не стал!!

Бавария это не клуб ФНЛ.

Каша в голове у автора и большое самомнение, а знаний и понимания предмета очень низкое!!!

02 Февраля 2016 в 12:25

Будет подарком на прошлый/будущий день рождения:)

02 Февраля 2016 в 12:21

Отличная статья, Константин. В общем и целом все причины данного трансфера лежат на поверхности. Заммер пока еще не совершал откровенно плохих трансферов, поэтому поглядим. Рискну предположить, что Сердара взяли в аренду только для буднеслиги и он скорее всего не появится в матчах ЛЧ, если Бенатиа и Мартинез будут здоровы.

По сути могу утверждать лишь одно - если бы Гвардиола и Лоренцо

Буэнавентура не загоняли игроков до травм, всего этого бы просто не было.

02 Февраля 2016 в 12:28

Сердара взяли для того, чтобы вообще кто-то играл на той позиции, и если остальные будут в лазарете, то будет играть он, независимо от того, матч это Бунделиги или ЛЧ

02 Февраля 2016 в 12:34

Ну я написал тоже самое, только другими словами. Но в любом случае я не верю, что в игре с Ювентусом даже при отсутствии Мартинеса и Бенатиа в основе появится Таски. Гвардиола скорее Киммиха выпустит.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем