Коста Великолепный. "Бавария" в меньшинстве вырвала победу у "Хоффенхайма"

В поединке второго тура чемпионата Германии «Хоффенхайм» принимал «Баварию». Пропустив первыми, мюнхненцы отыгрались в конце первого тайма, но в середине второго остались в меньшинстве. Тем не менее, финальный штурм принес гостям результат.

"Хоффенхайм" (Зинсхайм) – "Бавария" (Мюнхен) – 1:2 (1:1)

Голы: Фолланд 1’ – 1:0, Мюллер 41’ – 1:1, Левандовски 90’ – 1:2

"Хоффенхайм": Бауманн, Кадержабек, Шёр, Зюле, Чжин-Су, Швеглер, Шмид (Руди 64’), Полански, Цубер, Фолланд, Кураньи (Ют 69’)

Запасные: Граль, Бисакшич, Стробл, Тольян, Окс

"Бавария": Нойер, Лам (Левандовски 67’), Бенатиа (Рафинья 36’), Боатенг, Алаба, Алонсо, Роббен (Алькантара 59’), Мюллер, Видаль, Коста, Гётце

Запасные: Данте, Ульрайх, Роде, Бернат

Предупреждения: Швеглер 64’, Чжин-Су 77’ — Боатенг 72’, Мюллер 75’

Удаления: Боатенг 73’

Судья: Стилер Тобиас.
22 августа. Стадион "Райн-Неккар-Арена" (Зинсхайм).

Мюнхенская «Бавария» в первом туре одержала более чем уверенную победу. Выигрыш 5:0 над «Гамбургом» красноречиво подчеркнул чемпионские амбиции команды Хосепа Гвардиолы. По сравнению с тем поединком главный тренер чемпионов Германии сделал одно изменение в составе: в запас уселся Роберт Левандовски, а играл Марио Гётце. Соответственно, в нападение перешёл Томас Мюллер. Играть мюнхенцам предстояло с «Хоффенхаймом», который проиграл в первом туре «Байеру», хотя выигрывал по ходу 1:0. И несмотря на поражение, Маркус Гисдоль на отчетный матч выставил тот же состав, что и неделю назад – без единого изменения.

Поединок в Зинсхайме начался очень неожиданно. Уже на восьмой секунде встречи хозяевам удалось выйти вперед. Фолланд перехватил пас назад от защитников «Баварии», вышел на свидание с Нойером и не оставил тому шансов. Разумеется, после пропущенного гола баварцы пошли вперед с удвоенной мотивацией. Особо активным, уже привычно, был Дуглас Коста, расположившийся слева. На 10-й минуте он получил проникающую передачу от Мюллера и из пределов штрафной площадки пробил точно во вратаря, а через три минуты попал в сетку, но с внешней стороны, нанося удар с острого угла. Впрочем, должное надо отдать и футболистам «Хоффенхайма». Частыми скоростными рейдами по флангах они держали в тонусе защитников «Баварии». Но моменты продолжали создавать гости: Мюллер пробивал головой под перекладину после подачи Лама – вратарь выручил, все тот же Томас спустя минуту бил-простреливал с острого угла – попал в штангу.

Сравнять счет «Баварии» удалось за пять минут до перерыва, а к забитому мячу отношение имели два самых активных игрока мюнхенцев. Дуглас Коста ворвался с левого фланга в штрафную и сильно пробил в дальний угол. Бауманн выручил, но отбил мяч перед собой, а на добивании первым был Томас Мюллер. Второй тайм футболисты команды Хосепа Гвардиолы начали очень агрессивно – что и не странно. По-прежнему активным был Дуглас Коста, хотя вскоре бразилец немного устал и сбавил обороны. Не сбавила обороты вся «Бавария». На 55-ю минуту соотношение владения мячом было 30 процентов против 70-и. Тем не менее, первый опасный момент во втором тайме футболисты мюнхенской команды создали только на 66-й минуте. Артуро Видаль классно приложился к мячу из-за пределов штрафной, но попал в штангу ворот.

Новый виток активности атака «Бавария» получила с выходом на поле Роберта Левандовски. На 69-й минуте поляк бил по воротам головой, но Бауманн сыграл надёжно. А потом случился совсем неожиданный момент. «Хоффенхайм» заработал штрафной, Себастьян Руды его исполнил, а Джером Боатенг, стоявший в стенке, отразил мяч рукой. Пенальти и вторая желтая карточка защитнику «Баварии». Только вот Ойген Полански, подошедший бить пенальти, попал в стойку ворот. Как часто бывает таких моментов, «Бавария» получила психологический толчок и побежала вперед. Несмотря на игру в меньшинстве, последние пять минут встречи мюнхенцы провели на вражеской половине поля. Два момента были у Левандовски – вратарь брал. И после того, как Мюллер головой попал в штангу, подумалось, что одно очко «Хоффенхайм» все-таки в этом матче добудет. Но другого мнения был Дуглас Коста. Отыгравший весь матч бразилец на девяностой минуте совершил без преувеличения феноменальный проход с рывком по правому флангу, выдал прострел, Гётце остроумно мяч пропустил, а Левандовски забивал уже в пустые ворота.

1:2 – очень непростая победа для «Баварии», которая резко контрастирует с той викторией, которую мюнхенцы одержали в первом туре. Что же до «Хоффенхайма», то все было в их руках. Но шансом зинсхаймцы не воспользовались.