Есть ли жизнь после Клоппа? Какой будет новая "Боруссия"

"Олимпийский" стадион Берлина 30 мая 2015 года был забит под завязку. И дело было не только в финальной игре на Кубок Германии. В этот день в немецком футболе уходила целая эпоха: с дортмундской "Боруссией" прощался Юрген Клопп. Хотя, кажется, день, когда небритый мужчина с неаккуратной прической в джинсах зашел в офис спортивного директора клуба Михаэля Цорка, был будто вчера.

 

Однако с тех пор прошло 7 лет. Тренер вместе с клубными боссами и футболистами в первый же год смог вытянуть бывшую команду-банкрот с тринадцатого на шестое место в Бундеслиге. Дальше – больше. Уже через сезон "желто-черные" подняли над головой серебряную "салатницу". Еще спустя год состоялся повторный триумф в Германии, а в 2013-м – выход в финал Лиги чемпионов, где лишь в овертайме "Боруссия" уступила монструозным соотечественникам из "Баварии". Но любой сказке рано или поздно приходит конец. Еще в ходе неудачного последнего сезона "Клоппо" понял, что в игровом плане больше ничего не может дать ставшей родной дружине, и решил уйти, как принято говорить в таких случаях, исчерпав себя.

 

Причин тому несколько. Во-первых, игроки каждый год уходили с ярмарки. Шахин, Кагава, Гетце, Левандовски являлись каркасом дружины. Пришедшие в разное время новички, за исключением Обамеянга, не смогли внедриться в яркий агрессивный рисунок дортмундской игры. Во-вторых, команда, выиграв столько трофеев за последние годы, оказалась словно выхолощенной и поняла, что прежних высот уже не достичь (с такой-то "Баварией"). А со слабой мотивацией пропало и желание, недаром во многих матчах кампании 2014/2015 футболисты играли будто с гирями на ногах. Команда и Клопп устали друг от друга, и расставание стало грустным, но неизбежным выбором. Да и семь лет в сегодняшнем футбольном мире, где наставники редко задерживаются на одном месте больше двух сезонов, большой срок. 

 

В новую жизнь Дортмунд вступает с человеком, называемым многими клоном своего предшественника. Действительно, между Томасом Тухелем и Юргеном Клоппом очень много общего. Он также рано закончил карьеру игрока из-за травмы, он также тренировал "Майнц", где даже перебил достижения Клоппа, заняв пятое место в 2011 году. Он также ставит на атакующий футбол и считает, что команда всегда должна действовать от себя, и также возводит эмоциональную составляющую чуть ли не во главу угла.

 

В свой последний сезон его питомцы стали в чемпионате страны седьмыми, и Томас, видимо, осознав, что достиг с ними потолка, оставил пост. Годовая пауза позволила ему спокойно переосмыслить свою карьеру и тренерские взгляды, и теперь "Клоппозаменитель" с энтузиазмом включился в работу.

 

Однако наивно было бы предполагать, что Тухель не привнесет совсем ничего нового. Это не так. Выделим моменты, которые бросились в глаза с начала подготовки клуба к стартующему в середине августа сезону.

 

"Боруссия" наверняка станет более вариативной тактически. Если ранее базовой схемой была 4-2-3-1, то теперь возможны отступления от канона. Во всяком случае, в "Майнце" тренер использовал и 4-3-1-2, и 5-4-1. Но дело даже не в цифрах, а в во взглядах на игру. Если упрощать, то Тухель предпочтет сохранить минимальный победный счет и сделает соответствующие перестроения, в то время как Клопп в первую очередь стремился забить еще. При этом излюбленной тактической модели у Тухеля нет, 41-летний коуч предпочитает варьировать схему исходя из соперника. В профессии его вдохновителем давно стал Пеп Гвардиола: "Великолепное использование мяча строго по схеме, весомый вклад индивидуальных исполнителей, мощное участие защитников в атаках… благодаря "Барселоне" – особенно в эпоху Гвардиолы – я познал футбол полностью. Атакующий футбол с передачами в зону атаки – вот мой стиль игры. Я люблю активную оборону, прессинг, игру в пас при нападении".

 

Более тщательный и технологичный подход к тренировкам: на занятиях установлена камера слежения, которая с высоты 5 метров будет анализировать каждый шаг игроков.

 

Тухель максимально вовлекается в тренировочный процесс, ничего не оставляя на волю случая. Бросилось в глаза, как он возмущался и разжевывал каждую ошибку подопечных, и хвалил, когда его требования выполнялись. При этом сам устанавливал мини-ворота и флажки, а после тренировок, загруженный ими под завязку, нес обратно.

Реклама


 

Более серьезное внимание уделяется питанию. Если раньше еду поставлял итальянский ресторан, то теперь с пиццей и шоколадной пастой покончено. Пищу готовит повар детского футбольного интерната по рекомендациям Тухеля и тренера по физической подготовке.

 

Клуб постепенно обновляется кадрово. "В течение ближайших недель тут придется кое-что сделать", – сказал на старте межсезонья Михаэль Цорк. "Желто-черных" уже покинули Мориц Ляйтнер и Милош Йошич, а Себастьян Кель завершил карьеру. Одной ногой на выход стоит Чиро Иммобиле, за год так и не сумевший вжиться в дортмундский организм. Если уход итальянца станет реальностью, то будет необходим форвард – одного Обамеянга будет явно недостаточно. Непрочны позиции и Романа Вайденфелера, ведь гарантию его нахождения в основе никто не дает, так как летом на "Сигнал-Идуна Парк" пришел голкипер "Фрайбурга" Роман Бюрк, по версии "Киккера" вошедший в пятерку лучших игроков Бундеслиги 2014/2015. Также заметной покупкой стал хавбек "Байера" Гонсало Кастро, который по планам Тухеля будет цементировать центр поля на пару с продлившим контракт Илкаем Гюндоганом.

 

Легенда клуба Оттмар Хитцфельд недавно высказался в том духе, что "Боруссия" способна бороться даже за чемпионский титул. Однако мы с таким прогнозом повременим. Дортмундцы обладают необходимыми ресурсами для возвращения в Лигу чемпионов, но свержение "Баварии" с трона видится чудом. Думается, если футболисты быстро найдут взаимопонимание с наставником, то "Боруссия" станет второй.

 

Александр Михальченко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Июля 2015 в 12:42

Люди - они подопечные, а питомцы - это кошка и собака. Ну хоть ошибок меньше Валеры сделал, уже хорошо.

11 Июля 2015 в 22:11

думаю, в лч должна будет проходить

11 Июля 2015 в 16:25

Мусье Венгер второй. если вы вдруг запамятовали!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем