Юрген Клопп: улетел, но обещал вернуться

Евро-Футбол.Ру анализирует причины окончания романа Юргена Клоппа с дортмундской "Боруссией". 

 

Иногда сложно поверить в то, что ничто не вечно. Например, когда ты радуешься жизни в самом разгаре новых отношений, которые кажутся прочными, особенными - и хочется, чтобы они таковыми и оставались. Или когда ты молод и полон сил и таким мечтаешь оставаться вечно. При этом понимая, что это продлится не так уж и долго, но чувства удовлетворённости и эйфории настойчиво отвлекают от рациональных размышлений. Собственно, с восприятием Юргена Клоппа и его "Боруссии" случилась похожая история. Ещё несколько лет назад даже опытные, трезво оценивающие реальность, эксперты допускали вероятность, что этот слегка сумасшедший (в хорошем смысле слова и по его же собственному признанию) наставник может проработать в дортмундском клубе лет пятнадцать, навечно запечатлев свою фамилию на образной доске местных легенд (хотя его фамилия и так уже должна там быть). Собственно, ведь трудится же Арсен Венгер в "Арсенале" уже не первое десятилетие! А сколько лет посвятил сэр Алекс Фергюсон "Манчестер Юнайтед"? Однако каждый случай индивидуален и нет общей формулы, позволяющей тренеру обречь себя на долгую работу в одном и том же клубе. К слову, сам герр Юрген всегда это понимал. 

 

Клопп: "Первое время ты всегда должен доказывать свою профессиональную пригодность. Иначе есть риск очень быстро получить отставку. Сейчас тренеров вообще могут уволить в мгновение ока. Если бы такое было возможно раньше, я сомневаюсь, что Юпп Хайнкес или Отто Рехагель, к примеру, смогли бы построить свои карьеры именно так, как вышло. По крайней мере, им было бы гораздо сложнее это сделать. Сейчас правила игры изменились, и удержаться на одном месте длительное время довольно сложно. В любом случае, сначала надо добиться успеха и признания, после чего давление несколько спадёт и можно работать в удовольствие. В том числе и за счёт своего признания". 

 

Старые фотографии 

Ещё три года назад Клопп и его парни, поднимая над головой очередной трофей, казались неимоверно счастливыми людьми и могли шесть часов кряду делить свою радость с местными фанами. А теперь в клубе больше нет Юргена, и команда, по-прежнему очень его любящая, не сумела преподнести к проводам своего наставника победу в финале Кубка Германии. Так что же произошло и почему ситуация столь кардинально изменилась? 

Однозначного ответа на этот вопрос нет даже у самого наставника. Речь идёт о целом комплексе причин, приведших к произошедшему. Два последних сезона нельзя занести "Боруссии" в актив, это был уже закат "эры Юргена" - как самого Клоппа в "Боруссии", так и команды в её нынешнем виде - далее всё будет иначе. И я рекомендую относиться к этому именно как к окончанию эры, не обвиняя тренерский штаб или руководство клуба в провалах. То, из какой безнадёги Клопп, Ханс-Йоахим Ватцке (генеральный директор) и Михаэль Цорк (спортивный директор) сумели "вытащить" этот клуб, заслуживает уважения. Готов поспорить, что в 2006-м или 2007-м году лишь отчаянный оптимист среди болельщиков "Боруссии" мог себе представить, что не пройдёт и десяти лет, как команда сыграет в финале Лиги чемпионов. 

 

И всё же тот финал стал для дортмундцев началом конца. Не в последнюю очередь благодаря мюнхенской "Баварии", "переманившей" Марио Гётце и Роберта Левандовски. Оба достаточно достойно смотрятся в составе "Звезды Юга" (особенно поляк), но на "Альянц-Арене" они не станут теми, кем были для людей, каждую неделю заполняющих "Вестфалленштадион". Хотя, безусловно, станут богаче и выиграют больше титулов. Особенно тяжело оказалось заменить Левандовски - уникальный, умелый форвард идеально подходил под комбинационный, быстрый футбол Клоппа. По сути, компенсировать его уход не удалось до сих пор, хотя тренерский штаб менял как схему игры команды так и манеру взаимодействия исполнителей на поле. Кстати, Клопп и Левандовски до сих пор поддерживают тёплые отношения. Периодически созваниваются, при встрече обмениваются искренними любезностями. 

Клопп: "У меня нет проблем с Робертом и никогда не было. Он потрясающий футболист и хороший парень. А вот его агентам я бы руки никогда не подам". 

 

Причины и следствия 

Юрген всегда тонко чувствовал, какой именно футболист необходим его команде - и умел их находить. Чаще в связке со спортивным директором (в том же "Майнце", где до "Боруссии" работал Клопп, скаутской службы как таковой не было вовсе). Иногда и самостоятельно. Но с Рамосом (16 голов за "Герту" в прошлом сезоне) и Иммобиле (лучший бомбардир Серии А) вышла промашка. И на уровень "Боруссии", вроде бы, "не тянут", да и отторгает их футбольный организм дортмундской команды, как желудок выпускника вторую бутылку водки. 

 

Быть может, ситуация для колумбийца с итальянцем не оказалась бы столь критичной, не будь у "Боруссии" вечных в последние несколько сезонов проблем с травмами игроков. Выход в финал Лиги чемпионов, последний крупный успех команды Клоппа (победы в полутоварищеском Суперкубке Германии не принимаем в расчёт), состоялся уже на фоне серьёзных проблем с составом. Лазарет "жёлто-чёрных" переполнен вот уже более двух сезонов кряду. Вот же ирония - почти опустел он лишь к началу этого лета. Хуммельс, Суботич, Блащиковски, Ройс, Шмельцер, Гюндоган, Кель пропустили очень много, а ведь это те футболисты, являющиеся лидерами как на поле, так и в раздевалке. Сложно найти в этой команде игрока, не получившего бы травму за несколько последних лет. Разве что Обамеянг, быстрый и крепкий африканец, в лазарете был редким гостем. Неимоверно сложно придерживаться какого-то игрового рисунка, модели игры, домашних заготовок и "тактики под противника" в том случае, если в строю нет половины команды. "Боруссия" это не тот клуб, который может позволить себе иметь в наличии два равных состава. Даже "Бавария" в полной мере не является таким клубом, в чём мы совсем недавно успели убедиться. 

Перечисленные причины, а точнее их совокупность, может погубить многие команды. Однако это было ещё далеко не всё - дальше был просто замкнутый круг. Постоянная нехватка лидеров на поле привела к тому, что футболисты стали больше бегать на поле. Грубо говоря, там, где раньше можно было обострить атаку за счёт одной-двух передач, стало требоваться три - четыре точных паса с перемещением нескольких футболистов группы атаки. А способен ли условный Иммобиле предвидеть ситуацию так, как это умеет Ройс, и оказаться в нужное время в нужном месте? А ведь можно и об интенсивности прессинга поговорить - одном из краеугольных камней игровой философии Клоппа. Дошло до того, что в минувшем сезоне футболисты "Боруссии" пробегали за матч, в среднем, 122,2 километра. Показатель в 2012-м, чемпионском, году составил 111,7 километра. Как говорят - почувствуйте разницу. Больше потраченных сил, бОльшая усталость - всё это и обуславливает повышенную травматичность. 

 

Реклама


Тренер окончательно оказался лишён своей "зоны комфорта". Клопп стал больше уставать, временами был более резким. Совсем чуть-чуть, но и это говорило о многом. Пришлось отказываться от некоторых аспектов игровой философии, которые для этого тренера очень важны. 

 

Клопп: "Послушайте, я обычный тренер без мании величия. Я не проповедую новое футбольное Евангелие. Но у меня есть свои принципы, и я счастлив, если болельщики их разделяют. Например, в чемпионском сезоне (2012 - Прим.) мы не только набрали восемьдесят одно очко, но и остались самой корректной командой. Считаю, это прекрасное достижение. Именно таким и должен быть футбол, в который играет моя команда". 

 

В двух из трёх последних сезонов "Боруссия" боролась с "Баварией" за чемпионский титул, но с каждым туром всё дальше отставала от "мюнхенского локомотива". Два вторых места, затем падение в пропасть - по итогам сезона и седьмая строчка может считаться успешной, ведь сумели не только подняться из подвала турнирной таблицы, но и в еврокубки вышли. И это большее, что из сложившейся ситуации сумел выжать Клопп. Начался разлад во всём - команда по-прежнему чаще всех била по воротам соперника, но в створ попадала считанное количество раз (не говоря о голах). В обороне действовало пять футболистов из не самых слабых национальных сборных, включая действующего чемпиона мира, но пропускали дортмундцы на уровне с аутсайдерами Бундеслиги. 

 

Клопп: "Почти все команды проходят через сложные периоды. Это неудача в борьбе за титул, разгромное поражение, вылет в низший дивизион - у всех своя беда. Но практически всегда бывает промежуток времени между вот этим горьким ощущением полного краха и нового начала. Достигнув дна, обычно отталкиваешься и всплываешь на поверхность. Начинается прекрасный процесс созидания". 

 

Стоит принимать в расчёт и общую усталость наставника. По семь лет в "Майнце" и "Боруссии" - это четырнадцать лет тренерской карьеры нон-стоп, днём и ночью, почти без остановки. Юрген всегда был и остаётся фанатом своей работы, посвящая ей всё свободное время. Он просто не умеет работать в полсилы, относиться к каким-то из своих обязанностей спустя рукава. 

 

Клопп: "При желании можно сделать очень много. Человек может работать двадцать четыре часа в сутки. Даже ночью, когда спит. Я знаю, на что способен и где мой предел. Стараюсь грамотно распределять энергию". 

Реклама


 

Дальше врозь 

Похоже, что до предела тренер всё же дошёл. И проблемы команды ускорили этот процесс. Клопп в любой момент мог бы найти себе работу в другом клубе. Даже в другой стране - он объявил о своём уходе практически за полгода до окончания сезона, мог бы начать учить испанский, итальянский или "подтягивать" свой далёкий от совершенства английский. Но Юрген честен до конца - ему необходима передышка, тайм-аут. И он действительно собирается немного отдохнуть в ближайшее время. 

 

А ведь куда его только не сватали: "Вест Хэм", "Милан", "Атлетико", "Реал". "Бланкос" - тот клуб, в котором Клопп определённо не смог бы долго работать. Слишком отличается его футбольная философия от того, к чему сейчас привыкли в Мадриде. Нужно было быть самоубийцей, чтобы отправиться покорять "Сантьяго Бернабеу".  

 

Клопп: "Нельзя обойтись без командного духа. Те одиннадцать человек, которые выходят на поле, обязаны до конца во всём друг друга поддерживать. Атмосфера вне поля тоже очень важна: нельзя позволить кому-то её испортить. Ни скандалов, ни склок, ни недопонимания. Следует стараться сделать так, чтобы недовольные, а такие всегда будут, понимали мотивы принятых решений и хотя бы частично с ними соглашались. Я должен чаще ставить в основу футболиста, за которого заплачены несколько десятков миллионов. Иногда в ущерб карьере парня, которого подписали за двести тысяч. Но я делаю это далеко не всегда. Шанс получают все, в том числе и молодёжь. У меня несколько иные критерии отбора в стартовый состав". 

 

Постепенно в течение нескольких лет ситуация ускользала из-под контроля Юргена. Он всё ещё делал своё любимое дело и был счастлив, но уже не мог влиять на всё происходящее с командой, не мог удержать её от регресса. Достаточно долго тренер с этим боролся: искал причины неудач, анализировал и старался исправить ситуацию. Не сдавался, оставался верен и себе и клубу, в котором оставался для того, чтобы вновь вернуть команду на вершину немецкого футбола. Боролся и проиграл, хоть и не потерял себя. Ушёл красиво, пусть напоследок ничего не выиграл. В итоге герр Юрген понял, что пора взять паузу и уступить своё место тому, кто готов попытаться предложить нечто иное и продолжить начатое. 

Клопп: "Я никогда не отчаиваюсь настолько, чтобы погрузиться в депрессию или уныние. Шанс и выбор - они есть всегда. Необходимо лишь ставить перед собой реальные задачи - цель, которой можно достичь. Я в этом плане прагматик: если что-то уже невозможно изменить, я стараюсь сосредоточиться на том, что поддаётся усилиям. И это всегда срабатывает".  

 

Безусловно, в футбол Клопп вернётся. И это случится довольно скоро - он просто не высидит долго без любимого дела. Кстати, одной из причин последних неудач "Боруссии" "жёлтая пресса" считает измену Юргена. Якобы его супруга, Улья, застала Клоппа в постели с другой женщиной. Вот уж "бразильские страсти"! Причём, не просто с женщиной, а с женой одного из футболистов клуба. Юрген, со свойственными ему терпением и иронией, ответил на соответствующий вопрос журналиста, опровергнув гнусный слух и заявив, что всё ещё влюблён в свою жену, которая давно могла бы выгнать его из дома. Причём выгнать не за измену, а за преданность работе и одержимость любимым делом. Могла, но этого не сделала. 

 

Реклама


Юрген очень тепло попрощался с болельщиками и командой - взявшись за руки с футболистами, долго кланялся трибунам. И пообещал однажды вернуться в клуб, который полюбил всем сердцем. Позже, в будущем. Он не был бы собой, не попроси болельщиков заранее принять Томаса Тухеля, своего преемника на посту наставника "Боруссии". 

 

Клопп: "Я оставляю хорошую команду, которой многое под силу. У нас прекрасная атмосфера и лучшие в мире болельщики. Поверьте, Томас знает это. Пожалуйста, подарите ему своё терпение. Ему будет нелегко, он может совершать ошибки, но в лице Томаса команда получила прекрасного молодого специалиста -амбициозного и знающего своё дело. Я буду болеть за "Боруссию" и за Тухеля". 

 

Иронично, что новый тренер дортмундцев пришёл в команду после творческого перерыва, восстановив силы после долгой, тяжёлой и достаточно успешной работы с "Майнцем" (ряд рекордов, выход в еврокубки и работа с наполовину обновлённым составом каждый год). Тухель и Клопп во многом похожи, и менеджеры "Боруссии", как сейчас кажется, сделали совершенно правильный выбор. Похожи, но не идентичны. Пожелаем вмести с Юргеном удачи Томасу - материал о нём и его перспективах появится в ближайшее время. 

Да, эпоха Юргена Клоппа в "Боруссии" завершилась, и команда потеряла хорошего тренера, приобретя при этом преданного болельщика. Он приложил массу усилий, чтобы весь мир был очарован его коллективом, который любит и умеет играть в футбол. Футбол искренний, атакующий, завораживающий. "Я никогда не просыпался перед матчем с мыслью о том, что уж этого соперника нам точно не обыграть", - признавался Юрген, и не кривил душой. Случается, что нам встречаются в жизни люди, не умеющие лгать - и потому вызывающие симпатию. Бывает, что они становятся футбольными наставниками - и даже выживают в этом непростом бизнесе. А порой и добиваются успеха. Мы с вами знаем одного из них. 

 

Онлайн результаты чемпионата Германии: http://www.liveresult.ru/football/Germany/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Германии: http://www.euro-football.ru/champ/germany.htm

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июня 2015 в 19:51

Хороший тренер, со своей яркой харизмой:) Надеюсь его увидеть со временем у руля Бундестим.

26 Июня 2015 в 08:19

Принять команду в безнадежном состоянии и затем так проорать с ней на всю Европу,может действительно незаурядный и талантливый тренер.Юра,ты просто крут!Удачи.Возвращайся скорей.YNWA!

25 Июня 2015 в 15:38

Ромсвет ты идиот

25 Июня 2015 в 14:56

Юрген всегда тонко чувствовал, какой именно футболист необходим его команде - и умел их находить.-Черты Сэра налицо.

Клопп: "Нельзя обойтись без командного духа. Те одиннадцать человек, которые выходят на поле, обязаны до конца во всём друг друга поддерживать. -

Ой-ля-ля, это же описание МЮ при Сэре!

Клоппик, а может...С чем черт не шутит, а?...

25 Июня 2015 в 13:03

И моих любых тренеров тоже

24 Июня 2015 в 16:49

Красавчик, его команда показывала действительно красочный футбол. Вот кого я бы хотел видеть в Арсенале, если команду покинет Венгер. Но надеюсь, что это случится не скоро. Ну а если Венгер все же уйдет с тренерского мостика, то он должен стать как минимум спортивным директором и помогать Юргену. Этот дуэт может добиться небывалых высот и вновь создать команду "непобедимых"

25 Июня 2015 в 13:12

Один из немногих, кто не вешает все на Венгера и хочет, чтобы он остался. Респект! Таких тренеров нужно ценить и уважать, а не поливать грязью после неудачных сезонов...

24 Июня 2015 в 05:41

Мхитарян тоже, к сожалению, не вписался в команду и не оправдал дорогой трансфер.

Очень интересно, куда пойдёт Клопп.

23 Июня 2015 в 23:23

Умничка Клопп!

Арсенал,Атлетико,Ювентус. Вот где бы он проявил себя.

23 Июня 2015 в 22:48

Один из моих любимых тренеров!

Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем