Контрольная благодарность в голову

"Евро-Футбол.Ру" после увольнения из махачкалинского "Анжи" Сергея Ташуева вспоминает самые яркие случаи странных отставок главных тренеров после победных матчей.

 

НАЗНАЧИЛИ? ГОТОВЬСЯ К ОТСТАВКЕ

 

В среде главных тренеров присутствует любимая поговорка: "Любой наставник должен быть готов к отставке сразу после подписания контракта". В современных условиях тренерам не дают воплощать свои задумки, для реализации которых требуется время. От наставников требуется результат по схеме "здесь и сейчас". Болельщики уже привыкли к большой текучке тренерских кадров и из нашего лексикона постепенно уходят такие понятия, как "тренер одной команды". С каждым сезоном становится всё меньше вероятности того, чтобы где-нибудь ещё появятся новые ги ру, сёмины, романцевы, гуркюффы, венгеры, фергюсоны, саркисяны.

 

Позиция российских тренеров в российском же футболе намного менее прочная, чем позиция "варягов", приезжающих в нашу страну ради "длинного рубля". Иностранцы защищены услугами агентов, которые являются по сути их проводниками в нашу действительность. Принятие всего спектра услуг освобождает иностранцев от целого ряда бытовых и профессиональных проблем.

 

Случившееся первого июня в махачкалинском "Анжи" событие по формальным признакам не подпадает под категорию скандал. Тридцать первого мая между "Анжи" и Сергеем Ташуевым истёк срок действия соглашения. Сергей Абуезидович возглавил махачкалинский коллектив в конце мая 2014-го года, когда "Анжи" на время был выброшен за пределы информационного пространства. За быстрый промежуток времени Ташуев собрал боеспособный коллектив, "поставил" игру, наладил дружбу в команде и результат не заставил себя долго ждать. Вместо клуба хиддинковской эпохи с кучей серых кардиналов на трибунах, драками Сапогова и Асильдарова и беснующимся Акаевым на скамейке запасных мы увидели старый - добрый "Анжи", игра которого по-настоящему радовала глаза.

 

По итогам сезона в Футбольной Национальной Лиге махачкалинцы заработали себе право участвовать в Премьер-лиге. Но в Дагестане созрел проект "Керимов-2,0", направленный на возрождение амбиций клуба с небольшими изменениями в глобальном понимании слова. По-видимому, Сулейман вновь наступает на свои же грабли, идя на поводу у громкого имени специалиста (игрока), не беря в расчёт достижения имеющихся кадров. Ташуев после выигрыша ФНЛ оказывается ненужным и на его место претендуют два специалиста. Отечественный вариант предполагает отношения с Юрием Сёминым, отошедшего от дел в "Мордовии". Вариант номер два - Дженнаро Гаттузо (ещё больше пафоса и мирового внимания, но меньше практической пользы).

 

КУБАНСКИЕ ПОРЯДКИ

 

Ташуев вошёл в круг несгибаемых специалистов, получавших уведомление об отставке после ярких достижений в карьере. В уходящем сезоне большущий скандал случился в краснодарской "Кубани", которая не постеснялась уволить Виктора Гончаренко. В одиннадцати матчах "жёлто-зелёных" под руководством Гончаренко было потеряно немногое (одно поражение), а на момент отставки Гончаренко "Кубань" шла вровень с третьими-четвёртыми клубами РФПЛ. Многолетний бардак, царящий в "Кубани", привёл к тому, что генеральный директор клуба Евгений Муравьёв в одиозном тоне перечислил причины, по которым он принял резкое решение уволить Гончаренко. Среди прочих Муравьёв указал "безликую игру", "постоянные потери очков в матчах с аутсайдерами", "отсутствие нормальной игровой формы у лидеров клуба, несмотря на все условия для подготовки в процессе межсезонья".

 

Фанаты "Кубани" поддержали Гончаренко и устроили белорусу славные проводы. Официально Виктор был уволен после ничьих в играх с "Торпедо" и "Спартаком" и победой над "Уралом". Де-факто решение по Гончаренко было принято после поражения от ЦСКА. Что случилось с "Кубанью" после ухода Гончаренко никому напоминать не нужно. Правда, "Кубань" - это отдельное царство со своими героями и подоплёкой, поэтому про нелогичные тренерские увольнения отдельно в краснодарской команде можно было написать отдельный материал.

 

Отставка Гончаренко - не первая в нашем футболе, после которой журналисты задавали интересующие вопросы руководителям клубов. По какой причине, к примеру, "Терек" расставался со Станиславом Черчесовым? Станислав Саламович плодотворно работал в Грозном и довёл клуб до рекордного восьмого места в чемпионате. Но внезапно по окончании сезона Рамзан Кадыров в инстаграм промыл Черчесову душу.

 

Реклама


"Считаю Черчесова хорошим заслуженным тренером и уже озвучил ему ранее наше желание продлить с ним контракт. Но он совершил серьёзные тактические ошибки. Станислав Саламович знал о том, что мы делали всё, чтобы попасть в Лигу Европы, но не смог настроить команду на победу в важном матче с "Мордовией". Он никогда не давал возможность показать и проявить себя нашим футболистам, а в игре с "Мордовией", при выходе нашего игрока Мурата Тагиева, Черчесов даже не подал ему руки для пожатия, оскорбив его тем самым. А вместо того, чтобы поднять дух команде перед игрой, сказал игрокам, что победа не главное, главное быть в восьмёрке, чтобы получить премию. Так не поднимают командный дух, и не так ведут команду к победе! На этом наши пути с этим тренером расходятся. Мы желаем ему удачи в дальнейшем", - отметил Кадыров, который после расставания с тренером постоянно пытался поддеть Черчесова в матчах с командами, которые возглавлял экс-спартаковец.

 

Несомненным героем нашего материала должен стать Юрий Красножан. Трижды человек начинает квалифицированно выполнять свою работу и трижды ему ломают крылья очень странными формулировками, в которых спрятано, пожалуй, больше секретности, чем способен вместить в себя человеческий мозг. В "Локомотиве" у Юрия Анатольевича были "упущения в работе", в Махачкале - "расхождения в принципах управления коллективом", в Краснодаре - "разошедшиеся мнения со спортивным директором". Чиновникам из федерации футбола Казахстана, где сейчас трудится автор нальчикского чуда, придётся постараться, чтобы встать в блистательный ряд деятелей из "Локомотива", "Анжи" и "Кубани".

 

СЕРЕБРО ЕВРО - ПРОВАЛ

 

В 2003-м году ЦСКА выиграл первое золото в российской истории. Сразу после этого своего места лишился Валерий Газзаев. За давностью лет один некрасивый эпизод карьеры Газзаева в ЦСКА подзабылся, но свидетели не дадут соврать - Валерия Георгиевича даже не позвали на торжественную церемонию награждения. Евгений Гинер не простил Газзаеву его еврокубковый провал с "Вардаром". На место Газзаева пожаловал европеец Артур Жорже, который пробыл в коллективе всего полгода. Возвращение Газзаева получилось триумфальным - с ним армейцы первыми в российской истории привезли в нашу страны Кубок УЕФА.

 

Многие считают, что откат московского "Локомотива" от завоёванных мест начался после ухода Юрия Сёмина - сущие дудки. Клуб претендовал на самые высокие места в чемпионате России при Славолюбе Муслине. Крест на "красно-зелёной" карьере серба поставил вылет из Кубка УЕФА от "Зюльте-Варегема". На тот момент бельгийская команда ещё не выступала стабильно в еврокубках и в нашей стране её воспринимали исключительно как полупрофессионалов. От отставки Славолюба не спасла даже 18-матчевая серия без поражений. Боссы "Локомотива" избавились от Муслина с трудом, едва дождавшись первой неудачи во встрече с ФК "Москва". После этого "Локомотив" вплоть до апреля 2014-го года не подходил на близкое расстояние к чемпионскому трофею.

 

Помутнение было и у руководителей подмосковного "Сатурна" осенью 2003-го года. В сентябре месяце "инопланетяне" набрали два очка в четырёх матчах, но при этом занимали место в первой тройке. Первые лица клуба уволили Виталия Шевченко со странными намёками на пьянство главного тренера. И уж точно с улыбкой можно сейчас вспоминать, как после Шевченко клуб принял Олег Романцев...

 

Реклама


Огромные перегибы в вопросе тренерских отставок существовали и во времена СССР. Тогда любое место кроме первого воспринималось в нашей стране как неудача. В 1964-м году советская сборная добралась до финального матча Кубка Европы, где проиграла испанцам на чужом поле. Матч в Мадриде смотрели родственники Никиты Хрущёва (по свидетельствам очевидцев сам он к футболу был, мягко говоря, равнодушен), которые по специальной линии передали руководителю СССР всю информацию о матче и не забыли напомнить, что на трибунах был сам диктатор Франсиско Франко, известный своими взглядами на политику СССР. После такого судьба Константина Бескова была предрешена.

 

Московское "Динамо" в 70-е годы проводило турне по Америке. После одного из товарищеских матчей старый заокеанский друг главного тренера команды Александра Севидова пригласил его в гости. Друзья проболтали всю ночь, а на утро советского тренера обвинили практически в измене Родине. Оказалось, что старый друг Севидова была диссидентом и по возвращении в Москву Александра вызвали представители спецслужб. Под сильным давлением Севидов написал заявление об отставке, и после его ухода динамовцы больше ни разу не становились золотыми призёрами чемпионата.

 

РЕАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

 

Очень своеобразно подошли к вопросу тренерской отставки в запорожском "Металлурге". В 2009-м году Олег Лутков потерял своё место и ему на смену прибыл Владимир Ходус. После этого клубный сайт "Металлурга" описал причину расставания со специалистом: "Плановая работа по ротации тренерского состава". Ключевое слово - плановая. Лутков после этого не обиделся и возглавил группу тренеров по работе с вратарями.

 

В Европе тоже привыкли увольнять "по понятиям". Наставник сербского клуба "Войводина" Златомир Загорчич лишился должности после того, как его команда одержала три победы подряд в 2012-м году. С десятью очками после четырёх туров "Войводина" возглавляла турнирную таблицу чемпионата Сербии. Президент клуба Миодраг Пантелич рассказал, что отставка тренера была вызвана анализом игры команды на старте сезона. Заменивший Загорчича 44-летний Небойша Вигньевич пообещал Пантеличу одерживать более слабых соперников в иной манере, как хотел господин президент.

 

В мае 2014-го года потерял работу известный бельгийский специалист Эрик Геретс. Тренер был уволен из клуба "Лехвия", который стал чемпионом своей страны. По словам Геретса, руководству клуба не нравилась сама игра команды, из-за чего европейца мягко попросили уйти. С выплатой всех финансовых неустоек.

 

Покойный владелец мадридского "Атлетико" Хесус Хиль также любил расставаться с тренерами после серьёзных успехов. В частности, аргентинец Сесар Луис Менотти получил увольнительную после бронзовых медалей чемпионата Испании. А Хавьер Клементе не сумел убедить Хиля в собственной необходимости даже после серебра Ла Лиги. Наконец, Томислав Ивич проиграл в финале Кубка Испании, но и с ним было решено не продлевать сотрудничество.

Реклама


 

Но бьёт все рекорды по количеству нелогичных отставок мадридский "Реал". На "Сантьяго Бернабеу" без сожаления расстаются с теми, кто хоть по малейшим признакам перестаёт устраивать "сливочных" на все сто процентов. Юпп Хайнкес привёз в Мадрид трофей Лиги чемпионов после простоя с 1966-го года, но ему в конце 90-х указали на дверь. Висенте дель Боске при всем его величии и умении найти общий язык со звёздами оказался слабоват перед голосом руководства "Реала". Флорентино Перес не посмотрел ни на два чемпионства дель Боске в Испании и Лиге чемпионов. Нынешнего главного тренера сборной России Фабио Капелло также не пожалела судьба-злодейка. Итальянец дважды приходил в "Реал", выигрывал с "королевским клубом" чемпионство в Испании и разрывал контракты по решению руководства.

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июня 2015 в 12:52

фэйки с дель боске до сих пор в памяти..

коуч выиграл 2 чашки и в последнем сезоне взял примеру, оступившись в полуфинале лч(при очень неплохой игре)....за что был уволен в срочном порядке без толкового объяснения причины...

супер-галактикос они собирались строить..

пришел кейруш..и построили........

06 Июня 2015 в 16:01

А чего ты ждал от этого клуба? Настоящие болельщики сливок живут в Мадриде. По всему миру у них глорье. Их традиции-реклама гелей и трусов, футбол там не на первом плане. Это же всем известно

06 Июня 2015 в 16:20

ну ес так рассуждать то и все болельщики барселоны/ювентуса живут в барселоне/турине...

реал - это всегда дорого, зрелищно, именито....

но у клуба нет какого-то своего стержня...

каждый сезон - новый коуч...испанцев в составе по пальцам одной руки пересчитать..

оним словом клуб не ассоциирует собой испанский футбол как таковой..а скорее общемировую тендецию к дорогим изыскам...(именно поэтому за реал и не болею)..

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем