"Гамбург" чудом прошёл "Карлсруэ" и сохранил прописку в элите

"Карлсруэ" принял "Гамбург" в переходной дуэли за право сыграть в будущем сезоне в немецкой Бундеслиге. 


"Карлсруэ" – "Гамбург" (Гамбург) – 1:2 (0:0)

Голы: Ябо 78’ – 1:0, Марсело 90’ – 1:1, Мюллер 115’ – 1:2

Незабитый пенальтиХеннингс 120' - вратарь

"Карлсруэ": Орлисхаузен (капитан), Валентини, Гордон, Гульде, Макс (Кемпе 86’), Кребс (Штолль 89’), Мефферт, Торрес, Ямада (Ябо 72’), Назаров Дмитрий, Хеннингс

Запасные: Мицански, Фоллат, Саллахи, Барри Бубакар

"Гамбург": Адлер, Дикмайер, Джуру, Райкович, Остшолек, Марсело, ван дер Ваарт Рафаэль (капитан), Олич (Мюллер 77’), Холтби (Штибер 66’), Иличевич (Клебер 86’), Ласогга

Запасные: Байстер, Йирачек, Маркос, Брунст

Предупреждения: Кребс 87’, Гульде 90’, Мефферт 90’, Гордон 117’ — Ван дер Ваарт Рафаэль 48’, Марсело 55’, Райкович 63’, Клебер 101’

01 июня. Стадион "Вайлдпаркштадион" (Карлсруэ). 27 500 зрителей (аншлаг)

 

Днями ранее соперники сыграли вничью на "Имтех-Арене" со счётом 1:1, на этот раз настало время выяснить отношения на "Вильдпаркштадионе". Для того, чтобы повыситься в классе, хозяев устраивала победа с любым счётом или безголевая ничья. Гостям была необходима опять таки победа или же ничья со счётом 2:2 (или более результативная). В прошлом сезоне "Гамбург" уже играл в переходных поединках и как раз добился право сохранить прописку в Бундеслиге за счёт гола, забитого на чужом поле. "Карлсруэ" же мог побить эту карту своим козырем: ровным выступлением на протяжение всего сезона и потрясающей заряженности на борьбу вместе с высокой организацией действий на футбольном поле. А вот составы команд было совершенно не с руки сравнивать: в "Гамбурге" до сих пор есть футболисты национальных сборных - ещё больше тех, кто привлекался в сборные в недавнем прошлом, играл на чемпионатах мира и Европы. Кстати, наставнику "Карлсруэ" Каучиньски повезло: ключевой хавбек Ямада оправился от проблем со здоровьем и сумел выйти на поле в основе. Зато из-за перебора карточек не сыграл основной защитник Доминик Пайц. У "Гамбурга" вышел на поле вернувшийся из больницы Олич, а вот Вестерманн с Качаром пропустили игру по той же причине, что и Пайц. 

 

Футболисты "Карлсруэ" довольно бодро начали этот поединок. Уже на третьей минуте последовала подача в чужую штрафную в расчёте на лучшего бомбардира Второй Лиги Хеннингса, который самую малость не дотянулся до мяча. Вскоре форварду ассистировал уже Назаров, но счёт остался прежним. Стоит отметить и несколько неточный удар в исполнении Иво Иличевича - стартовые минуты противостояния не давали заскучать. Довольно скоро опасно ответил и "Гамбург": Ивица Олич сместился с правого фланга и с левой ударил нанёс удар в цель - Дирку Орлисхаузену пришлось вытянуться в струну, чтобы отбить мяч в сторону. Несколько раз неплохо приложились по мячу Лазогга и ван дер Ваарт. Постепенно "обрисовалось" заметное превосходство гостей во владении мячом, что, впрочем, не приносило команде Бруно Лаббадии никаких дивидендов. 

 

На семнадцатой минуте Торрес готов был вырваться на оперативный простор, вот только Острцолек грамотно поставил сопернику корпус, оборвав ту атаку "Карлсруэ". К тому времени уже стало понятно, что атаки ганзеатов слишком предсказуемы и логичны - защитникам "Карлсруэ" не составляло большого труда справляться с ними. Правда, на двадцать седьмой минуте ван дер Ваарт неожиданно для всех подкараулил отскок невдалеке от чужих ворот и прицельно "выстрелил" в уголок, но вратарь не терял бдительности. И всё же гостям удалось прижать соперника к воротам Орлисхаузена, правда, по-настоящему опасных моментов в матче было достаточно мало. Так, Лазогга на тридцать девятой минуте выиграл "воздух" в чужой штрафной, а вот пробил прямо и несильно в руки голкиперу. Так и отыграли первый тайм без забитых голов, что вполне устраивало хозяев поля. 

 

В начале второго тайма на поле ничего кардинальным образом не изменилось: "динозавры" владели преимуществом, которое отчаянно желали воплотить хотя бы в один гол, но не могли этого сделать. Правда, ближе к исходу часа игрового времени команда Каучинськи сумела немного "выровнять" игру, и тот де Дмитрий Назаров дважды за какую-то минуту угрожал воротам Рене Адлера. А вскоре Валентини прострелил вдоль вратарской соперника на Гордона, самую малость не успевшего к мячу. В концовке встречи уже хозяева принялись транжирить моменты один за другим. Именно в этот момент едва не отличились "динозавры", вот только Лазогга в очередной раз не сумел переиграть вратаря "Карлсруэ". 

 

А затем хозяева всё же смели повести в счёте. Рейнольд Ябо пробил между ног Адлеру после того, как получил мяч от Хеннингса, 1:0! Ситуация для "Гамбурга" стала катастрофической, особенно учитывая, как мало осталось у северян и сил, и времени. 

 

Гости бросили все силы на атаку, другого выбора у них просто не было. Сначала Орлисхаузен едва не забросил мяч в свои ворота после очередной попытки Лазогги отличиться. Затем всё тот же нападающий "динозавров" после навеса в исполнении Острцолека головой послал мяч в штангу, а Дикмайер упустил возможность добить футбольный снаряд в пустой угол ворот. Даже Джуру мог забить! Но сделать это удалось Марсело Диасу на последней минуте основного времени - игроку "Гамбурга" удался прекрасный удар со штрафного в обвод "стенки", 1:1! Поединок был переведён в овертайм и начало казаться, что "Гамбург" просто "заговорённый" - и никогда не вылетит, что бы ни случилось. 

 

Соперникам пришлось играть овертаймы. Тренеры решили не делать никаких замен, и футболисты обеих команд сразу же полетели в атаку. Напряжение, казалось, стало вполне осязаемым. Игра же была абсолютно равной, и при этом совершенно без моментов. Так, лишь на 104-й минуте хозяева разыграли неплохую атаку, да Назаров не попал в створ из пределов штрафной. А за пять минут до начавшей казаться реальностью серии пенальти доселе практически незаметный Нико Мюллер принёс "Гамбургу" победу, завершив многоходовую атаку своей команды, 1:2! Через несколько минут хозяева всё же могли отыграться: после удара в исполнении Хеннингса мяч попал в руку Джуру. Но Адлер взял пенальти, который пробил всё тот же Хеннингс. Не хватило "Карлсруэ" опыта для того, чтобы добиться желаемого...

Реклама


 

Похоже, ганзеаты всё же бессмертны - в футбольном смысле этого слова. Второй год подряд команда чудом не проигрывает в переходных матчах и сохраняет прописку в элите. Вот только в регулярном сезоне все эти чудеса пропадают, и "Гамбург" вновь играет как Бог на душу положит. Ни малейшего просвета. Неужели это повторится снова? 

 

Онлайн результаты чемпионата Германии: http://www.liveresult.ru/football/Germany/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Германии: http://www.euro-football.ru/champ/germany.htm

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич 
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июня 2015 в 09:06

Жаль.Болел за Карслуэ.Больше заслуживали.Вратарь в конце игры накосячил...

А так хотел просмотреть на Назарова в Бундеслиге (((

02 Июня 2015 в 07:36

Гамбург в очередной раз отскочил.

Не было руки в эпизоде с назначенным штрафным ударом в ворота Карлсруэ (90 минута), и таким образом матч перешел в овер-тайм.

Тем не менее, больше атаковали динозавры. Карлсруэ кажется не хватило опыта и настойчивости, чтоб удержать счет 1:0...

01 Июня 2015 в 22:49

"Динозавры" не вымрут! Гамбург снова выжил!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем