Дортмундская "Боруссия" обыграла "Вердер" и обеспечила Лигу Европы

В заключительном туре чемпионата Германии дортмундская "Боруссия" оказалась сильнее бременского "Вердера".


"Боруссия Д" (Дортмунд) – "Вердер" (Бремен) – 3:2 (3:1)

Голы: Кагава 15’ – 1:0, Обамеянг 17’ – 2:0, Озтунали 27’ – 2:1, Мхитарян 42’ – 3:1, Гебре Селасси 85’ – 3:2

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Дурм, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган, Кель (Бендер 86’), Мхитарян, Кагава (Йойич 81’), Ройс (Иммобиле 74’), Обамеянг

Запасные: Пищек, Папастатопулос, Кампль, Ланжерак

"Вердер": Кастельс, Буш (Лоренцен 62’), Лукимья-Мулонготи, Вестергор, Штернберг (Прёдль 87’), Кроос (Макиади 75’), Гебре Селасси, Юнузович, Озтунали, Ди Санто, Бартельс

Запасные: Вольф, Хайрович, Айчичек, Фон Хакке

Судья: Графе Мануэль.
23 мая. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд).

 

Дортмундская "Боруссия" и "Вердер" решительно настраивались на очный матч в рамках последнего тура чемпионата Германии, ведь обе команды от зоны Лиги Европы отделяло три очка. Если "жёлто-чёрные" ещё будут иметь шансы квалифицироваться в еврокубок через национальный кубок, то для "музыкантов" эта игра была определяющей. Особенным отчётный матч был для Юргена Клоппа, ведь после продолжительной работы с "Боруссией" он прощался с Дортмундом. Разумеется, специалисту хотелось на мажорной ноте завершить карьеру на "Сигнал-Идуна-Парк". 

 

Подопечные Юргена Клоппа начал матч активно, и первый опасный момент не заставил себя ждать. Последовала длинная передача в штрафную площадь на Генриха Мхитаряна, который выстрелил в дальний угол – Коэн Кастельс выручил гостей. "Вердер" понимал, что закрываться около собственной штрафной площади уж никак нельзя. По этой причине гости старались больше контролировать мяч в центральной части поля, не позволяя вольностей противнику. Тем не менее, "Боруссия" впереди выглядела остро. Одна из атак "жёлто-чёрных" могла увенчаться голом, однако после подачи с левого фланга Обамеянг пробил в штангу.

 

Забитый хозяевами гол на 15-й минуте выглядел совершенно логичным. После ошибки футболиста "Вердера" "Боруссия" провела разящую контратаку и смогла реализовать большинство. На ударную позицию был выведен Синдзи Кагава, который спустя пару мгновений поразил дальний угол! Всего лишь несколько минут понадобилось дортмундцам, чтобы удвоить своё преимущество. Кагава на сей раз выступил в роли ассистента, выполнив отличный пас за спины защитникам. А вот Обамеянг вышел один на один с голкипером и пробил мимо Кастельса. Команда Юргена Клоппа продолжала владеть инициативой, но это не помешало "музыкантам" возродить интригу на 27-й минуте, когда Левин Озтунали убрал Хуммельса и пробил голкипера!

 

Забитый гол прибавил энтузиазма футболистам "Вердера", и они не теряли надежд ещё в первом тайма сравнять счёт. На 36-й минуте после ошибки дортмундцев в центре поля гости провели хорошую атаку, в завершении которой Ди Санто вырвался на свидание с голкипером. Форвард бременской команды решил сыграть в два касание, но прогадал. Это позволило Вайденфеллеру ликвидировать угрозу. Затем за дело взялась "Боруссия", и на 42-й минуте матча хозяева снова довели своё преимущество в счёте до двух мячей. Синдзи Кагава вновь отметился гениальной передачей, после которой Генрих Мхитарян перебросил голкипера! При счёте 3:1 команды отправились передохнуть.

 

После перерыва "Вердеру" нужно было рисковать, не иначе, но сломить ход поединка бременцам было невероятно сложно. "Боруссия" продолжала играть первым номером, оставляя своего соперника практически без мяча. На 53-й минуте Марко Ройс наносил неплохой удар по воротам в угол, но страж ворот смог справиться с угрозой. Время постепенно уходило, а "музыканты" не прибавляли в активности. Складывалось ощущение, что гостевая команда даже смирилась с поражением и невыходом в еврокубки.

 

В средине второго тайма "Боруссия" могла довести счёт до ещё более крупного. Атака хозяев завершилась ударом Генриха Мхитаряна, но мяч угодил в перекладину! Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем становилось понятнее, что "Вердеру" не удастся набрать и одного очка в этот вечер. Футболисты дортмундского клуба ближе к финальному свистку тоже снизили обороны, хотя в прощальный вечер Юргена Клоппа "жёлто-чёрные" могли бы показать и большее. Но наверняка они уже подумывали о предстоящем финале Кубка Германии. За пять минут до финального свистка "музыканты" вернулись в игру – гол на свой счёт записал Гебре Селасси. Но на большее бременцев не хватило.

 

Итоговый счёт – 3:2. Юрген Клопп победно попрощался с Дортмундом. Этот результат позволяет "Боруссии" финишировать на седьмой позиции и обеспечить себе место в Лиге Европы на следующий сезон. Это, конечно, не Лига чемпионов, но тоже хорошо, учитывая, что "жёлто-чёрные" долгое время болтались внизу таблицы.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии!

Следите за результатами Бундеслиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Germany/

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2015 в 08:36

Японец - это нечто. Во всех голах участвовал 1+2. А ара, как обычно - неудачник, прицеливается на штанги, перекладины... хотя, умудрился забить гол на последнем туре.

23 Мая 2015 в 18:48

Каким образом они с 7 места вышли в ЛЕ?

23 Мая 2015 в 18:54

Видимо как финалисты кубка...

23 Мая 2015 в 19:10

Нет, финалист не выходит.

Просто 7-я строчка стала проходной в ЛЕ, ведь в финале Кубка Боруссия и Вольфсбург.

23 Мая 2015 в 18:36

а еще и юрген провел последний матч на родном стадионе в качестве тренера боруссии

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем