Немецкая депрессия: 29-й тур Бундеслиги

Минувшая неделя получилась для немецкого футбола невероятно трудной.

 

"Бавария" и "Вольфсбург" были биты в еврокубках, а "Боруссия" из Дортмунда готовится к жизни без Юргена Клоппа.

 

СУББОТА

 

БОРУССИЯ Д – ПАДЕРБОРН

Стадион: "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд). Начало матча: 16-30.

ТВ-Трансляция: отсутствует.

Главный судья: Феликс Брых.

Статистика очных встреч: +0=1-0. Разница мячей: 2-2.

М Команда И В Н П РМ О
10 "Боруссия" Д 28 9 6 13 35:37 33
16 "Падерборн" 28 6 9 13 25:53 27

Редкий тренер может похвастаться репутацией, которая была у Юргена Клоппа. Его любят, кажется, абсолютно все. Улыбчивый бородатый человек в очках, который предпочитает спортивный костюм деловым. Его яркий образ проецировался на его команду. Именно Клопп создал ту блистательную "Боруссию", которая за последние несколько сезонов стала одной из самых зрелищных команд мира. Он сумел прервать гегемонию "Баварии", и был близок к тому, чтобы вернуть кубок Лиги чемпионов в Дортмунд.

 

Нынешний сезон станет для Клоппа последним на посту главного тренера "Боруссии". Можно не сомневаться за будущее Юргена – современный рынок тренеров испытывает колоссальный кадровый дефицит, и такой мастер как Клопп придется ко двору в любом сильнейшем клубе мира. В числе кандидатов на Клоппа называются "Арсенал" и "Манчестер Сити", но пока вряд ли кто-то рискнет предположить, где окажется Юрген.

 

 

Что же касается нового тренера "Боруссии", то по словам генерального директора команды Ханса-Йоахима Ватцке, его объявят в самое ближайшее время: "Долго тянуть резину не будем. Думаю, на следующей неделе мы сделаем объявление. Наш клуб примет разумное решение. Не знаю, кто будет новым тренером команды, да и в любом случае не сказал бы. Наш приоритет — квалифицированный специалист, говорящий по-немецки. Тухель? Не делайте скоропалительных выводов".

Реклама



Томас Тухель действительно является фаворитом на вакантную должность главного тренера "Боруссии". И эта кандидатура, пожалуй, является оптимальной. Он, также как и Клопп, тренировал "Майнц 05", он тоже исповедует атакующий стиль игры. И в Германии Тухеля называли не иначе как вторым Клоппом. Ранее шли разговоры о том, что Тухель может возглавить "Гамбург", но "Боруссия" выглядит для него куда более привлекательным проектом.

 

Если вернуться к будничным разговорам о турнирном положении, то "Боруссия" занимает место в середине турнирной таблицы. Поверить, что она вылетит, практически невозможно, хотя очковое преимущество "шмелей" не так уж и велико. Соперником "Боруссии" в этом туре станет "Падерборн", который, в свою очередь, уже находится на опасной шестнадцатой позиции, так что борьба за очки ожидается весьма напряженной.

Игрок Команда Причина отсутствия
Лукаш Пищек "Боруссия" Д Травма
Оливер Кирх "Боруссия" Д Травма
Нури Шахин "Боруссия" Д Травма
Невен Суботич "Боруссия" Д Участие в матче под вопросом
Томас Бертельс "Падерборн" Травма
Йенс Виммер "Падерборн" Травма
Албан Меха "Падерборн" Травма
Марвин Дукш "Падерборн" В аренде из "Боруссии" Д

 

ХОФФЕНХАЙМ – БАВАРИЯ

Стадион: "Райн-Неккар-Арена" (Зинсхайм). Начало матча: 16-30.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD, Eurosport 2.

Главный судья: Тобиас Штилер.

Статистика очных встреч: +0=4-9. Разница мячей: 10-32.

М Команда И В Н П РМ О
1 "Бавария" 28 22 4 2 74:13 70
7 "Хоффенхайм" 28 10 7 11 43:45 37

"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день", – подумали болельщики "Баварии" после сенсационного поражения от "Порту" со счётом 3:1. Но таковы уж суровые будни любого супер-клуба. Ты можешь провести десяток выдающихся матчей, но проиграть в решающей встрече, и все, пиши пропало. Количество гневных тирад в адрес Хосепа Гвардиолы после игры с "Порту" превысило все мыслимые и немыслимые пределы. Испанца обвинили в том, что он развалил "машину Юппа Хайнкеса", привив "Баварии" устаревшую "тики-таку". Но давайте все-таки не спешить с такими выводами.

 

Реклама


Начнем с того, что даже в четвертьфинале Лиги чемпионов "Бавария" всё ещё имеет шансы на продолжение борьбы: победа со счётом 2:0 на "Альянц Арене", и  все – "Бавария" в полуфинале. Да, безусловно, к тактике Гвардиолы есть много вопросов, только вот спрашивать с него стоит всё-таки по итогам сезона, а не преждевременно. В чемпионате Германии всё предельно ясно – золото от "Баварии" никуда не уплывет. Лига чемпионов – вот мерило для мюнхенцев, и от этого никуда не уйти.

 

 

Одной из причин неудач "Баварии" называется огромное количество травмированных игроков. Гвардиола пошел на весьма резкие и не слишком-то популярные меры: медицинский штаб "Баварии" во главе с Гансом-Вильгельмом Мюллером-Вольфартом подал в отставку. А ведь он был главным врачом команды с 1977 года с перерывом лишь в один сезон! В 2008/09 он не сработался с Юргеном Клинсманном. 

 

Сейчас для "Баварии" наступает момент истины, и команде нужно продемонстрировать сплоченность. Так считает генеральный менеджер "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге: "Конечно, когда проиграл 1:3, то вечер никак нельзя назвать удачным. Мы допустили серьезные ошибки и не очень хорошо играли. Однажды просто наступает момент, когда истощаются все силы, когда ты устал, твои мысли не могут концентрироваться, а ноги отказываются подчиняться. Нужно не скупиться на самокритику. Сейчас, однако, мы должны сохранять спокойствие и сделать все, чтобы собратья. В следующий вторник ответный матч, и он будет сложным. Но я верю в эту великую команду и в этого великого тренера".

 

В Бундеслиге "Баварию" ждет гостевой матч против "Хоффенхайма". "Деревенские" ещё ни разу в своей истории не побеждали мюнхенцев, и сомнительно, что сумеют сделать это на сей раз. Правда нет уверенности в том, что Гвардиола выпустит основной состав, опасаясь потерять ещё кого-то из ключевых игроков.

Игрок Команда Причина отсутствия
Никлас Зюле "Хоффенхайм" Травма
Давид Алаба "Бавария" Травма
Арьен Роббен "Бавария" Травма
Франк Рибери "Бавария" Травма
Филипп Лам "Бавария" Травма
Хави Мартинес "Бавария" Травма
Бастиан Швайнштайгер "Бавария" Травма
Мехди Бенатиа "Бавария" Травма
Том Штарке "Бавария" Травма

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

ВОЛЬФСБУРГ – ШАЛЬКЕ 04

Реклама


Стадион: "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). Начало матча: 18-30.

ТВ-Трансляция: отсутствует.

Главный судья: Кристиан Дингерт.

Статистика очных встреч: +10=13-12. Разница мячей: 45-51.

М Команда И В Н П РМ О
2 "Вольфсбург" 28 18 6 4 62:30 60
5 "Шальке 04" 28 11 8 9 37:31 41

Главным разочарованием еврокубковой недели однозначно стал "Вольфсбург". После целого ряда убедительнейших матчей, включая две победы над миланским "Интером", "волки" ухитрились проиграть дома "Наполи" со счётом 1:4, практически лишив себя всех шансов на выход в полуфинал.


Стоит признать, что в тот вечер "Наполи" везло. Итальянцы реализовали практически все свои опасных моменты, а "волки" совершали непривычные для себя ошибки. Главный тренер "Вольфсбурга" Дитер Хеккинг так объяснил это поражение: "Мы начали игру неплохо, но пропущенный мяч просто-напросто выбил нас из колеи. Судья давал бороться, но мы поняли это слишком поздно. На таком уровне нельзя играть так плохо. Это был просто не наш день. Мы, конечно, попытаемся побороться в Неаполе, но будет сенсацией, если мы пройдем дальше".

 

Похоже, что теперь "Вольфсбургу" нужно сосредоточиться на выступлении в Бундеслиге и в национальном Кубке, где "волки" уже дошли до полуфинала и имеют отличную возможность пробиться в финал. В этом туре в Вольфсбурге пройдет центральная игра уикенда в Бундеслиге. В гости к "волкам" едут "кобальтовые" из Гельзенкирхена.

 

"Шальке 04" сейчас занимает пятое место в турнирной таблице, которое дает право сыграть в Лиге Европы. Побороться с "Байером" за четвертую строчку уже невозможно: отставание "кобальтовых" составляет десять очков. А все почему? Четыре последних встречи "Шальке 04" никак не может победить. Причем два последних матча "кобальтовых" завершились без забитых мячей.

 

Один из ключевых игроков "Шальке 04" Жоэль Матип ожидает от игры против "Вольфсбурга" серьезной битвы: "Вольфсбург" – очень сильная команда, находящаяся в отличной форме. К тому же, они еще не проиграли дома ни одного матча. Однако думаю, у нас есть шансы показать свой потенциал, даже если в последнее время дела шли не так хорошо. Несмотря ни на что, в Вольфсбурге нужно завоевывать очки. Нужно быть настороже. Если нам удастся плотно держать оборону и найти свою игру, то вполне возможно, мы что-нибудь привезем домой".

Игрок Команда Причина отсутствия
Аарон Хант "Вольфсбург" Травма
Фелипе "Вольфсбург" Травма
Марок Хёгер "Шальке 04" Дисквалификация
Фабиан Гифер "Шальке 04" Травма
Каан Айхан "Шальке 04" Травма
Ян Кирхофф "Шальке 04" Травма
Чинеду Обаси "Шальке 04" Травма

 

Остальные матчи тура:

"Айнтрахт" – "Боруссия" М

"Герта" – "Кёльн"

"Фрайбург" – "Майнц 05"

"Байер 04" – "Ганновер 96"

"Аугсбург" – "Штуттгарт"

"Вердер" – "Гамбург"

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии.  

Следите за результатами Бундеслиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Germany/

Максим МАЛЮКОВ

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Апреля 2015 в 11:31

Название прикольное. В Германии на неделе действительно футбольный траур был по всем статьям.

17 Апреля 2015 в 18:53

Бросить курить стало не просто возможно, но еще и легко. Ничто не помогало, пока не попробовал это средство. Через неделю перестал даже думать о сигаретах, о методике узнал из этого блога, там же и заказывал - http://2qu.ru/no-smokeru

17 Апреля 2015 в 17:46

да уж... немцы хорошо на орехи получили...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем