Дортмундский развод: Клопп и "Боруссия" готовятся жить порознь

В последние годы многие любители футбола с интересом следили за дортмундской "Боруссией". Не симпатизировать этому клубу было нельзя. Разве что поклонники других немецких команд не были рады возрождению "Боруссии". Все же нейтральные любители футбола с симпатией наблюдали за дортмундцами, за тем, как команда билась против более богатых клубов и выходила победителем.

Сказку о немецкой Золушке знают все. Не умаляя заслуг Йоахима Вацке, всё же принцем был Юрген Клопп. Тренер с неуёмной энергетикой создал топ-клуб по игре. Футболисты у него росли как на дрожжах, становясь звёздами первой величины. К сожалению, сказке пришёл конец. Летом Клопп покинет "Боруссию". Портал "Евро-Футбол.Ру" анализирует, что ждёт стороны дальше.

Причины ухода

В среду Юрген Клопп на пресс-конференции объявил о том, что покинет дортмундскую "Боруссию". Если откинуть все эмоции, то решение кажется абсолютно логичным. Вместе с дортмундцами Клопп выиграл всё, кроме Лиги чемпионов. Однако всем понятно, что в следующем году "Боруссия" не будет играть в самом престижном клубном турнире. Да и обозримом будущем замахнуться на такой триумф будет тяжело.

Последние годы Клопп выжимал максимум из команды. Два чемпионских титула в Германии, финал Лиги чемпионов. При этом ресурсы у "Боруссии" оставались ограниченными. Клопп терял из года в год лучших игроков. Шахин, Кагава, Гётце, Левандовски. При этом на их места приходили игроки слабее. При всём уважении к Мхитаряну, Обамеянгу, Иммобиле, они не смогли вывести коллектив на новый уровень.

Юрген Клопп говорил, что счастлив в Дортмунде. И наверняка он хотел бы и дальше оставаться в "Боруссии" и дальше. Однако нынешний сезон показал, что дортмундцы упёрлись в потолок. Конечно, последнее место в Бундеслиге было абсолютным нонсенсом. Тем не менее, было заметно, что у команды уже нет былой мотивации. Она была видна лишь в Лиге чемпионов. Однако собраться и выиграть по заказу дома у "Ювентуса" "Боруссия" не смогла, вылетев 1/8 финала. Наверное, в тот момент Клопп и понял, что пора уходить. Это похоже на развод супругов. Искра ушла, и пока ещё можно разойтись мирно, друзьями, это следует делать. Дальше уже будет только хуже.

Безусловно, его амбиции – это бороться за самые высокие места. Однако в "Боруссии" пришло время перемен. Клопп свою команду создал. Повторять это ещё раз, ему едва ли интересно.

Юрген Клопп

Где будет работать Юрген Клопп в следующем сезоне, и будет ли вообще – это вопрос. "Я пока не контактировал ни с каким клубом. Не рассматривал я также возможность годичного отпуска", - заявил сам наставник. Безусловно, он лукавит. Конечно он думал, но пока не говорит.

Самым очевидным вариантом для продолжения карьеры для Клоппа является "Манчестер Сити". "Горожане" ищут тренера, так как Мануэль Пеллегрини явно не справился с работой. Сам же Клопп наконец-то получит такие ресурсы, о которых не мог и мечтать. В кои-то веки он сможет строить команды, не думая о том, что летом потеряет лидера. Да и по амбициям "Манчестер Сити" подходит для него. "Горожане" хотят выиграть Лигу чемпионов, наверняка, Клопп также этого хочет, особенно после поражения в финале.

Английские СМИ успели его сосватать ещё в два клуба. Речь о "Ливерпуле" и "Арсенале" (правда, "канониры" успели опровергнуть). В обеих командах позиции тренеров не слишком прочны. Однако в обоих случаях речь всё же не идёт о борьбе за победу в Лиге чемпионов. Конечно, смена обстановки может привлечь Клоппа. Да и человек он специфичный, так что решение его вполне может быть продиктовано теми критериями, которые не лежат на поверхности. Но, честно говоря, не верится, что Клопп отправится в Ливерпуль или Лондон.

Из топ-клубов есть ещё один, где ожидается смена тренера. Лорану Блану надо выиграть чемпионат Франции, Кубок страны (вдобавок к завоёванному Кубку лиги), а ещё подальше пройти в Лиге чемпионов, чтобы обеспечить себе работу в "Пари Сен-Жермен" на следующий сезон. Однако тренерская отставка в столичном клубе вероятна. Нет сомнений, что "ПСЖ" в этом случае приложит максимум усилий, чтобы заполучить Клоппа. Но в этот вариант также верится не слишком. Немцу просто будет скучно во Франции.

Возможный отпуск в течение года кажется более реальным вариантом, чем "Арсенал", "Ливерпуль" или "ПСЖ". Клопп буквально сжигал себя на тренерском мостике "Боруссии". Вполне возможно, что теперь он не откажется от отдыха. Через год у Клоппа едва ли уменьшится количество вариантов. При этом не стоит забывать, что летом 2016 года завершается контракт … у Пепа Гвардиолы в "Баварии".

Боруссия

Потеря Юргена Клоппа – это серьёзнейший удар по дортмундской "Боруссии". И дело тут даже не только в том, что уходит тренер, с чьим именем ассоциируются последние успехи клуба. Во многом Клопп был гарантом, что команда продолжит бороться за высокие места. Как "Боруссия" летом будет удерживать лидеров без Лиги чемпионов и без Юргена Клоппа – это вопрос. Матса Хуммельса и Илкая Гюндогана и так активно сватают в другие команды. Марко Ройс несмотря на подписанный недавно новый контракт с "Боруссией" продолжает оставаться желанным лотом. А есть ещё менее звёздные, но вполне добротные игроки. Если продолжать тему развода, то как бы летом мы не увидели спор о разделе детей. Если Клопп возглавит клуб с хорошими финансовыми возможностями, то, наверняка, постарается заполучить кого-то из своих бывших подопечных.

С тем, кто возглавит дортмундцев, вопросов, похоже, нет. Главным претендентом называют Томаса Тухеля. Это решение кажется логичным. Его "Майнц" играл здорово и задорно. При этом в Германии он считается перспективным наставником. В последнее время Тухеля сватали в "Гамбург". Однако "динозавры" также в среду объявили о подписании Бруно Лаббадии до лета 2016 года.

Для Тухеля "Боруссия" – это вызов. В Дортмунде, видимо, придётся строить новый проект без некоторых основных игроков. При этом давление на тренера будет колоссальным. "Боруссия" – это всё же не провинциальный "Майнц". С деньгами в Дортмунде летом, видимо, проблем не будет, однако инвестировать их надо с умом. От Тухеля будут ждать попадания в Лигу чемпионов, а конкуренция в Германии серьёзная.

Предостережение для Атлетико

"Атлетико" и "Боруссия" – это две очень похожие истории последних лет. Не по игре, конечно, а по своей сути. Два клуба исторически никогда не был последними в своих странах, но имели всегда более маститых соперников. Обе команды сумели выйти на ведущие роли. Причём не только в своих странах, но и в Европе. И про оба случая можно говорить, что команды тренерские.

Эпоха Клоппа в Дортмунде закончилась. И время Симеоне в "Атлетико" также подойдёт к концу. Через пару лет аргентинец упрётся в ту же стену. В какой-то момент "Атлетико" перестанет отвечать амбициям Симеоне. И контракт аргентинца до 2020 года не должен вводить в заблуждение. Соглашение Клоппа тоже действовало до 2018 года.

В Дортмунде ситуация немного вышла из-под контроля. Непопадание в Лигу чемпионов на будущий сезон – это серьёзный удар, но не фатальный. "Боруссии" должно хватить ресурсов, чтобы остаться в элите немецкого футбола. Зато в Дортмунде, видимо, сумели найти замену своему чудо-тренеру. Уход Клоппа всё же не стал трагедией.

"Матрасники" также должны быть к готовы к своему будущему. "Боруссия" показала "Атлетико", чего следует избегать, а что надо повторить. Нам же остаётся лишь дождаться этого момента.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии.

Следите за результатами чемпионата Германии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Germany/.

Константин Евграфов

 

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Апреля 2015 в 14:27

По Клоппу. Год отдыха пошел бы ему на пользу, несомененно. За последние годы выкладывался по полной, в этом году на него уже тяжело смотреть. С другой стороны хочется конечно, чтобы такой тренер сразу продолжил всех радовать и начал строить новую команду. Сити был бы классным вариантом, я бы тогда начал топить за Сити тоже :) Другое дело мне кажется, что пока доверить Клоппу такой клуб было бы ошибкой. Хотя кто знает... А вообще моей главной мечтой было бы, чтобы он в Арсенал пришел - идеальное сочетание было бы тренера, стиля игры и команды.

--------------

По поводу Боруссии. Тухель скорее всего и придет. Тренер хороший, Майнц его был действительно хорош. Хотя не стоит забывать, что то было еще наследие Клоппа. А чем дальше что время и Тухель один тренировал, тем плачевнее становились итоги. Тут тоже придет на клопповское наследие. Важно будт кто в итоге покинет клуб летом из игроков. Видимо надо будет строить новую команду, и на ближайшие год-два я точно не вижу Боруссию в первой тройке. 5-6 место будет большим успехом.

---------------

По Атлетико. Ну да, можно проводить некие параллели. Потолок команды Симеоне виден уже в этом году. И это даже при том, что передняя линяя была полностью обновлена и это принесло свежести Атлетико. Но каждый год так обновляться сложно будет. Да и мыслей игровых у Симеоне новых не видно. Команды однообразная и пик своей интересности уже прошла. Следующий год станет еще более показательным, уже там сказка мадридская может окончательно закончиться.

16 Апреля 2015 в 12:54

Я щитаю Валера поможет!

15 Апреля 2015 в 23:57

пеп и клопп эти два тренера которые сделали хороших немецких парней которые еше на ЧМ выграли а шас их в англию сватают. лажа какая то. понел клопп уход левы и гетце. клоппа даже не куда мазать. мсити что ли.если толька не спартак

15 Апреля 2015 в 22:56

Уж я бы на эти бабки как хорошо отдохнул... И сил бы поднабралси (всяческих) перед тем, как сам Спартак возглавить!)))

15 Апреля 2015 в 22:29

У Атлетико финансово возможностей ,конечно, больше, чем у БД, им бы скамейку запасных иметь хорошую, и все у них будет тип-топ

15 Апреля 2015 в 21:20

честно говоря, я бы "подарил" его болельщикам Спартака, а то после романцева всё слёзы льют что тренера у них нормального нет и вот если же и Клопп надежд не оправдает, то в пору закрывать проект.

15 Апреля 2015 в 21:24

не пойдет он в Россию, посмотрит на Якина,Эмери и др. и не пойдет

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем