"Боруссия" против "Боруссии": 28-й тур Бундеслиги

Главной интригой 28-го тура немецкого чемпионата станет очная битва двух "Боруссий".

 

СУББОТА

 

БАВАРИЯ – АЙНТРАХТ

Стадион: "Алльянц Арена" (Мюнхен). Начало матча: 16-30.

ТВ-Трансляция: HD Спорт, Евроспорт 2.

Главный судья: Маркус Шмидт.

Статистика очных встреч: +20=8-7. Разница мячей: 70-38.

М Команда И В Н П РМ О
1 "Бавария" 27 21 4 2 71:13 67
8 "Айнтрахт" 27 9 8 10 51:54 35

На неделе поклонники немецкого футбола внимательно следили за розыгрышем национального Кубка. Четвертьфинальная игра между "Байером" и "Баварией", без сомнения, приковала наибольшее внимание. 120 минут игрового времени не выявили победителя – счет так и не был открыт. Все решила серия пенальти, где сильнее оказалась "Бавария" со счётом 5:3. Полуфинал будет не менее интересным, учитывая, что соперником "рекордмайстера" стала дортмундская "Боруссия".

 

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гваридола наблюдал за серией пенальти, сидя на стуле и выглядел весьма уверенно, хотя понятно, что в душе он переживал. После игры испанец был весьма лаконичен: " Игра была очень хорошей. Леверкузен – одна из самых быстрых команд мира. Но мы хорошо контролировали их контратаки. Мы хорошо строили свою игру и создали несколько опасных моментов. В серии пенальти обе команды были хороши. В итоге, победили мы".

 

 

Теперь баварцев ждет очередной матч Бундеслиги, где они продолжают уверенно лидировать – преимущество над "Вольфсбургом" составляет десять очков. Главная проблема, которая сейчас мучает тренерский штаб "Баварии" – это многочисленные травмы. Гвардиола не стал приукрашивать ситуацию в клубе: " Ситуация очень критичная. За всю мою карьеру мне ещё не доводилось переживать что-то подобное. Перед матчем в Леверкузене у нас было много проблем, а теперь их стало ещё больше".

 

Мехди Бенатиа, который лишь недавно восстановился после повреждения, получил новую травму в матче против "Байера". А ведь помимо него в лазарете находятся такие ключевые игроки как Арьен Роббен, Франк Рибери, Бастиан Швайнштайгер и Давид Алаба.

Реклама


 

Но даже в таком усеченном составе "Бавария" должна побеждать франкфуртский "Айнтрахт", который является удобным соперником для "рекордмайстера". За последние семь игр мюнхенский клуб шесть раз выходил победителем и один раз закончил встречу ничьей. Соотношение мячей  в предыдущих пяти победных матчах составляет ужасающие для франкфуртцев 13:0.

Игрок Команда Причина отсутствия
Давид Алаба "Бавария" Травма
Арьен Роббен "Бавария" Травма
Франк Рибери "Бавария" Травма
Том Штарке "Бавария" Травма
Хави Мартинес "Бавария" Травма
Мехди Бенатиа "Бавария" Травма
Карлос Замбрано "Айнтрахт" Травма
Марко Русс "Айнтрахт" Травма

 

БОРУССИЯ М – БОРУССИЯ Д

Стадион: "Боруссия Парк" (Менхенгладбах). Начало матча: 16-30.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 3, НТВ-Плюс Футбол 3 HD.

Главный судья: Мануэль Графе.

Статистика очных встреч: +10=12-20. Разница мячей: 46-69.

М Команда И В Н П РМ О
3 "Боруссия" М 27 14 8 5 41:21 50
10 "Боруссия" Д 27 9 6 12 34:34 33

Встреча в Мёнхенгладбахе будет главной игрой в рамках 28-го тура чемпионата Германии. Битва двух "Боруссий" хоть и не является дерби, но многими воспринимается именно так. В этом сезоне диспозиция силы в этом дуэте сместилась в пользу "жеребцов". Им хоть и не удалось навязать "Баварии" сражение за чемпионское звание, но при этом именно менхенгладбахский клуб претендует на место в Лиге чемпионов, причем "жеребцы" нацелены" сразу на попадание в групповой этап.

 

Дортмундскому клубу максимум, что светит – это Лига Европы, да и то скорее через Кубок Германии, чем через Бундеслигу. К слову, обе "Боруссии" принимали участие в четвертьфинальных поединках за национальный Кубок среди недели. "Жеребцы" ухитрились проиграть клубу "Арминия" в серии послематчевых пенальти, а вот "шмели" продемонстрировали характер в игре против "Хоффенхайма". Подопечные Юргена Клоппа проигрывали 1:2, но сумели выиграть 3:2 – решающий мяч в дополнительное время забил Себастьян Кель. Причем гол ему удался – отменный.

Реклама


 

"Боруссия" из Дортмунда надеется улучшить своё турнирное положение в Бундеслиге, и от матча в Мёнхенгладбахе ждет только победы. И, как можно судить по видео, готовятся к этой игре "чёрно-желтые" весьма оригинально.

Главный тренер дортмундцев ждет непростого матча: "Это будет тяжелая игра. Мы победили их в первом круге со счётом 1:0, и на данный момент я считаю ту встречу лучшей для нас в этом сезоне. Если давать сопернику пространство, то он тут же накажет тебя". Люсьен Фавр также в предвкушении интереснейшего сражения: "Матчи против Дортмунда всегда очень интересны. Это сильная команда, которая прибавила во второй части сезона. Но и мы не являемся такими уж гостеприимными хозяевами".

 

В кубковой игре Юрген Клопп дал отдохнуть Матсу Хуммельсу и Марко Ройсу. Изначально их отсутствие было воспринято крайне нервно, учитывая, что в списке травмированных они не значились, но затем стало ясно – герр Клопп просто решил поберечь своих лидеров для более серьезных сражений. Кроме того, в ворота должен вернуться Роман Вайденфеллер.

Игрок Команда Причина отсутствия
Кристоф Крамер "Боруссия" М Дисквалификация
Мартин Штранцль "Боруссия" М Травма
Оливер Кирх "Боруссия" Д Травма
Лукаш Пищек "Боруссия" Д Травма
Нури Шахин "Боруссия" Д Травма
Свен Бендер "Боруссия" Д Участие в матче под вопросом

 

ГАМБУРГ – ВОЛЬФСБУРГ

Стадион: "Имтек Арена" (Гамбург). Начало матча: 19-30.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 3, НТВ-Плюс Футбол 3 HD, Евроспорт 2.

Главный судья: Феликс Цвайер.

Статистика очных встреч: +9=13-13. Разница мячей: 47-58.

Реклама


М Команда И В Н П РМ О
2 "Вольфсбург" 27 17 6 4 60:30 57
16 "Гамбург" 27 6 7 14 16:41 25

Матчи "Вольфсбурга" приковывают всё большее и большее внимание нейтрального зрителя. Если к яркой и уверенной игре "Баварии" привыкли все, то к появлению второй силы в немецком футболе в этом сезоне в лице "волков" многие оказались не готовы. Конечно, пока за чемпионское звание "Вольфсбургу" бороться рано, но если клуб сумеет удержать всех своих звезд летом, то, чем черт не шутит,  может и замахнуться на лавры лучшей команды Германии.

 

Среди недели "Вольфсбург" достаточно буднично победил "Фрайбург" и вышел в полуфинал Кубка Германии. Там его соперником станет "Арминия". Можно сказать, что "волкам" серьезно повезло, но, в любом случае, если они выйдут в финал, то там их будет ждать либо "Бавария", либо дортмундская "Боруссия", а это априори сложное испытание.

 

Но пока "Вольфсбург" не думает о финальных баталиях. Об этом неоднократно говорит наставник команды Дитер Хеккинг: "Наша ближайшая цель – это "Гамбург". Сейчас мы сосредоточены только на этой встрече. Мы хотим забронировать место в Лиге чемпионов как можно быстрее. В такой ситуации каждое очко невероятно важно для нас".

 

В этот раз "Вольфсбург" отправится в гости к "Гамбургу", который уже привычно находится вблизи зоны вылета. Команда расположилась на шестнадцатой строчке, но при этом она имеет лишь одно очко преимущества над "Падерборном" и два – над "Штуттгартом". Так что борьба за выживание, скорее всего, будет идти до самого последнего тура.

 

На этой неделе появилась информация от весьма авторитетных источников, что "Гамбург" возглавит Томас Тухель, который ранее работал с "Майнцем 05". Причем он должен встать у руля "Гамбурга" вне зависимости от того, как клуб завершит этот сезон. Это немного странно, учитывая, что Тухель сейчас никого не тренирует, а уж спасать команду в режиме цейтнота ему вполне по силам.

Игрок Команда Причина отсутствия
Деннис Дикмайер "Гамбург" Травма
Луис Густаво "Вольфсбург" Дисквалификация
Аарон Хант "Вольфсбург" Травма
Фелипе "Вольфсбург" Травма

 

Остальные матчи тура:

"Ганновер 96" 1:1 "Герта"

"Майнц 05" – "Байер"

"Падерборн" – "Аугсбург"

"Шальке 04" – "Фрайбург"

"Кельн" – "Хоффенхайм"

"Штуттгарт" – "Вердер"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Бундеслиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем