Битва неудачников Лиги чемпионов: "Байер" в гостях обыграл "Шальке"

Центральный матч 26-го тура Бундеслиги закончился победой команды Роджера Шмидта на "Фелтинс-Арене".


"Шальке 04" (Гельзенкирхен) – "Байер" (Леверкузен) – 0:1 (0:1)

Голы: Беллараби 35’ – 0:1

"Шальке 04": Велленройтер, Айхан, Настасич, Матип, Мейер (Фарфан 78’), Хёгер, Фухс, Барнетта, Нойштедтер (Горетцка 64’), Зане (Боатенг 41’), Хунтелаар

Запасные: Учида, Аого, Веткло, Колашинац

"Байер": Лено, Спахич, Хильберт, Пападопулос (Чалханоглу 46’), Венделл, Рольфес, Хын Мин Сон (Топрак 46’), Брандт, Кастро, Кисслинг (Бендер 77’), Беллараби

Запасные: Бёниш, Райнарц, Крешич, Дрмич

Предупреждения: Хёгер 59’, Нойштедтер 61’ — Хильберт 11’, Пападопулос 43’, Беллараби 81’

Судья: Гагельманн Петер.
21 марта. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзенкирхен).


Если дортмундская "Боруссия" дважды проиграла "Ювентусу" и покинула Лигу чемпионов практически без шансов на положительный исход, то "Шальке" и "Байер" достойно бились и были близки к тому, чтобы пробраться в следующий раунд самого престижного клубного турнира планеты. И "кобальтовые", и "аптекари" сражались с клубами из Мадрида, но, если подопечные Роберто ди Маттео, проиграв первый матч "Реалу", едва не выиграли в гостях с нужным счётом, то команда Роджера Шмидта в ответной игре не смогла удержать преимущество, добытое в Леверкузене, и в итоге уступила в серии пенальти. Учитывая то, что "Шальке" и "Байер" изначально не были фаворитами своих пар, обе команды заслужили уважение своим выступлением.
   
В рамках 26-го тура Бундеслиги "Шальке" и "Байеру" предстояло сформировать центральный матч, который имел огромное значение в борьбу за место в зоне Лиги чемпионов. "Кобальтовые" накануне игры занимали пятое место и отставали от идущих четвёртыми "аптекарей" на три очка, что позволяло им, в случае домашней победы, настигнуть конкурента. В пользу команды Роберто ди Маттео говорили родные трибуны и возможность полноценно готовиться к игре на протяжении недели. "Шальке" свой матч в Лиге чемпионов провёл неделей ранее, тогда как "Байер" во вторник провёл 120 минут на поле "Висенте Кальдерон".


Встреча началась в достаточно неплохом темпе. "Шальке" на правах хозяев старался оперативно переходить центр поля и доставлять мяч в линию атаки, "Байер" в обороне также не отсиживался и на каждую атаку "кобальтовых" отвечал своими контрвыпадами. Клаас-Ян Хунтелаар имел возможность исполнить штрафной удар с хорошей позиции, но пробил не лучшим образом и заработал только угловой. У "аптекарей" была полумомент, когда они провели толковую атаку с левого края, но после хорошей комбинации дело так и не дошло до удара по воротам.

По истечении стартовой десятиминутки случился первый голевой момент. "Шальке" организовал "пожар" в штрафной "Байера", мяч отскочил к Хунтелаару, но голландский форвард с убойной позиции не смог переиграть Лено, который спас гостей от пропущенного мяча! Отбившись, подопечные Роджера Шмидта побежали в атаку, прошла навесная передача в штрафную, откуда головой пробил Гонсало Кастро, но послал игровой снаряд точно в руки Велленройтеру. Это была разминка для голкипера, которому вскоре пришлось по-настоящему выручать "Шальке": Беллараби с правого края штрафной из-под Настасича нанёс хлёсткий удар в дальний угол, однако Тимон среагировал и в прыжке потянул сложнейший мяч!  


Ближе к получасу игры "Байер" завладел заметным преимуществом и перешёл в позиционное наступление, тогда как "Шальке" отошёл к своим владениям, действуя в излюбленной Роберто ди Маттео оборонительной манере. Леверкузенцы играли лучше, поджимали гельзенкирхенцев и на тридцать шестой минуте распечатали Велленройтера. Гости провели атаку вторым темпом, Беллараби получил мяч на левом краю и с острого угла нанёс мощный удар под перекладину, заставив голкипера капитулировать – 0:1!  
 

 


"Шальке" попытался перевести игру на чужую половину, но получалось у хозяев откровенно мало, поэтому Роберто ди Маттео ещё не дожидаясь перерыва решил "расчехлить" Кевина-Принса Боатенга и выпустил ганца вместо потерявшегося на поле Зане. Стоит отметить, что во время паузы Роджер Шмидт, несмотря на то, что его команда вела в счете, сделал сразу две замены. подопечные


С возобновлением игры "Шальке" приступил к попыткам отыграться. После прострела Боатенга приложился по мячу Фукс, однако австрийца немного подвела точность. "Байер" с ответом тянуть не стал и едва не удвоил счёт после подачи с угла поля: Эмир Спахич выиграл борьбу на втором этаже, но Велленройтер вновь продемонстрировал отличную реакцию, потянув игровой снаряд из-под перекладины!

Время шло, а команда Роберто ди Маттео по-прежнему была крайне неубедительная при игре в атаке. "Кобальтовым" нельзя было отказать в желании, они шли вперёд, но действовали слишком примитивно. Могло быть опасно, когда Боатенг выскочил на фланговую подачу и пробил головой, но бывший футболист "Милана" послал игровой снаряд выше цели, и Лено не пришлось вступать в игру. Проверил бдительность Бернда плотным ударом с острого угла Хунтелаар, но вратарь не дремал и парировал мяч.     

У "Шальке" ничего не получалось и ди Маттео пришлось бросать в бой восстановившегося Фарфана, для которого это было первое появление в текущем сезоне. На 82-й минуте хозяева требовали пенальти, когда мяч угодил в руку Хильберту, но арбитр счёл, что намеренного нарушения не было. Вскоре Беллараби мог снять все вопросы, но поспешил и пробил по "воробьям".

Никакого штурма в исполнении "Шальке" не наблюдалось, а болельщики стали расходиться по домам ещё задолго до финального свистка. "Байер" добился заслуженной победы и оторвался от прямого конкурента.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

 
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Марта 2015 в 21:49

Ну что ж, Шальке похоже отваливается окончательно из борьбы за ЛЧ. Итоги года с Ди Маттео будут неутешительны. Этот тренер вообще не подходит Шальке.

22 Марта 2015 в 20:59

Шальке все силы оставил в Мадриде.

22 Марта 2015 в 06:42

Байер вернулся на свое законное место, теперь очередь Шальке...

22 Марта 2015 в 21:47

А у Шальке какое законное место? :)

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем