Роббен: "Дойти до Берлина и выиграть Лигу чемпионов" рубрика

Рубрика "Вокруг Света" предлагает вашему вниманию обширное интервью Арьена Роббена, который проводит впечатляющий сезон.

Март 2015 года, тренировка "Баварии" на клубной базе. Главный тренер мюнхенцев Хосеп Гвардиола даёт команду Томасу Мюллеру, поднимая руку вверх. Игрок сборной Германии с места отдаёт передачу на ход Роббену, который в это время уже мчит между препятствиями, словно прославленный слаломист, после чего принимает мяч на сумасшедшей скорости, смещается под любимую левую и наносит разящий удар в дальний угол ворот Мануэля Нойера. Голкипер поднимается с газона и разводит руками, футболисты с уважением хлопают, а наставник удовлетворённо показывает Арьену большой палец. "Супер! Супер!", - кричит Гвардиола, пока Роббен трусцой возвращается на исходную точку, чтобы повторить упражнение.

31-летний голландский вингер пребывает в прекрасной форме и демонстрирует это на каждой тренировке "Баварии", подтверждая свой статус одного из лучших футболистов планеты. По итогам 2014 года Роббен попал в символическую сборную мира по версии FIFPro, в родной Голландии был признан лучшим игроком года, а в голосовании на приз "Золотой мяч" занял четвертое место, уступив Криштиану Роналду, Лионелю Месси и своему партнёру по команде Мануэлю Нойеру.   


Феноменальную форму уже весьма опытного и титулованного футболиста подтверждает его статистика. Роббен за 20 матчей Бундеслиги забил 17 голов, уже побив свой собственный рекорд по результативности. Никогда ранее ни в одном чемпионате Арьен не забивал больше 16 голов (первый сезон в "Баварии" - 24 игры, 16 голов в первенстве Германии). В гонке бомбардиров Бундеслиги голландец на один мяч отстаёт от игрока "Айнтрахта" Александра Майера, но у него ещё будет немало возможностей, чтобы обойти конкурента и стать лучшим снайпером чемпионата.

А пока Роббен сидит в компании британских журналистов и рассказывает о своей работе под руководством Хосепа Гвардиолы, который, несомненно, поспособствовал тому, чтобы Арьен набрал столь выдающиеся кондиции.

 "Я имел честь работать с большим количеством по-настоящему великих тренеров и Хосеп Гвардиола, безусловно, относится к таковым. Я могу смело говорить об этом, поскольку я уже не молод, мне тридцать один год, но в течение последних восемнадцати месяцев я сделал несколько шагов вперёд в собственном развитии. Я буквально чувствую это.

Пеп попросту без ума от футбола, он полностью поглощён им. В моём первом разговоре с ним он сказал мне, что очень важно, чтобы я начал наслаждаться футболом. Я прекрасно помню его слова: "Получай удовольствие от футбола, получай удовольствие от жизни". Он не хотел, чтобы я отдыхал и почивал на лаврах, он предлагал новые цели, к которым нужно стремиться. Гвардиола сразу же дал мне столь необходимую уверенность, и я благодарен ему за это", - рассказал Роббен, о продаже которого говорили практически как о свершившемся факте, когда стало известно, что "Баварию" возглавит Хосеп Гвардиола. Считалось, что Арьен не сможет найти себя в схемах бывшего наставника "Барселоны", но все скептики были посрамлены.

Несмотря на то, что Роббен благодарит Гвардиолу за то, что тот добавил ему уверенности, нельзя сказать, что Арьен когда-либо испытывал недостаток веры в собственные способности. Когда ему было двадцать лет, его приобрёл "Челси", ещё через три года он оказался в мадридском "Реале", а спустя два – в "Баварии". Поиграв в трёх ведущих европейских чемпионатах за топ-клубы, голландский вингер собрал немало трофеев. Он дважды побеждал в Премьер-лиге, один раз выигрывал Ла Лигу и трижды праздновал успех в Бундеслиге. На счету Роббена три финала Лиги чемпионов, после одного из которых он смог поднять "ушастый" кубок над головой.

Недолго поиграв за "Гронинген" и ПСВ (в Эйндховене вингер успел стать чемпионом страны, составляя убойную связку с Матеей Кежманом), Роббен достаточно рано покинул Голландию и отправился покорять ведущие европейские первенства. В "Челси" помимо двух побед в чемпионате, Арьен выиграл Кубок Англии, Суперкубок Англии и два Кубка Лиги, однако считается, что из-за постоянных повреждений футболист не продемонстрировал весь свой потенциал в Лондоне.

"Давно это было, теперь я гораздо старше, а на моей голове намного меньше волос (смеется). А, если серьёзно, то я считаю, что я развивался в "Челси" и этот этап был положительным. Три года в Лондоне помогли мне стать сильнее, поскольку я прибыл в Англию совсем юным игроком. В двадцать лет оказаться в Премьер-лиге – это хорошая школа и возможность окрепнуть. Единственной моей проблемой в Англии были постоянные травмы.

Я только перебрался в "Челси", как сразу оказался в лазарете и пропустил первые три месяца. Я до сих пор отлично помню тот момент, когда получил тяжёлую травму. Мы играли в Соединённых Штатах товарищеский матч с "Ромой". У французского хавбека "волков" Оливье Дакура был очень плохой день, у него не шла игра, я часто его обыгрывал, он был расстроен и зол. В итоге, он отыгрался на мне. Это было, как часто бывает в школьных баталиях – он гнался за мной, врезал мне по ногам и получил красную карточку, а я с переломом отправился в лазарет.

Когда я вернулся в строй, я начал играть на очень высоком уровне и доказывать, что меня приобрели не зря. Что касается не до конца раскрытого потенциала, то виной всему травмы. У меня был период невезения, когда я постоянно получал повреждения и на фоне этого я очень рад, что сейчас всё хорошо",  - вспоминает вингер, который в первом сезоне из-за травм и повреждений провёл за "Челси" только 18 игр в Премьер-лиге и забил 7 голов. Всего же на счету Арьена в стане "синих" было 105 матчей во всех турнирах и 19 голов.      


Из-за постоянных повреждений и травм голландского футболиста стали называть "хрустальным". С тех времён, как Роббен покинул родину, он ни разу не провёл хотя бы тридцать матчей в чемпионате. На данный момент лучший показатель Арьена – 29 встреч в испанской Примере в сезоне 2008/2009. В минувшем сезоне вингер провёл за "Баварию" 28 матчей и это был рекорд игрока в его немецкой карьере.  

Тем не менее, сейчас Роббен не держит зла на тех, кто критиковал футболиста за то, что он постоянно наведывался в лазарет. Раньше это раздражало Арьена, но сейчас он изменил своё мнение на этот счёт.

 


"В то время подобные ситуации меня злили. После каждой новой травмы люди кричали, что я сделан из стекла и называли меня "хрустальным". В то время мне казалось, что я не только быстрый, но и достаточно сильный в физическом плане игрок, поэтому каждое повреждение меня раздражало и приводило в гнев. Сейчас же я не считаю, что все те разговоры обо мне были несправедливы. Статистика не врёт, я действительно играл недостаточного много, но теперь я знаю причины, по которым часто получал повреждения.

Я знаю, что происходило и происходит с моим телом. Я взрывной игрок, а для того, чтобы действовать в такой манере, нужно, чтобы всё было в порядке, чтобы организм был готов к подобным нагрузкам. В прошлом году я был в Мадриде у врача остеопата и с тех пор продолжаю с ним сотрудничество. Для меня это имеет решающее значение, потому что теперь я полностью контролирую своё тело и знаю, когда мне можно "взрываться" на поле, а когда этого лучше не делать. Это существенно снижает риск получения травмы", - объяснил Роббен, имеющий хорошие шансы в текущем сезоне впервые провести больше тридцати матчей в национальном чемпионате.


Когда Роббен покидал Туманный Альбион, британская пресса сообщала о том, что постоянные травмы повлияли на отношения футболиста с главным тренером команды Жозе Моуринью, в связи с чем, португальский наставник и принял решение расстаться с Арьеном. Однако сам голландец подобную теорию не считает достоверной, хотя отмечает, что его повреждения также сыграли свою роль в расставании с "Челси".

"Напрямую на наши отношения с Жозе Моуринью мои травмы не влияли. Он был справедлив ко мне, и мы хорошо ладили, поэтому это всего лишь слухи. Да, повреждения были проблемой, но только потому, что он не мог рассчитывать на меня, потому что время от времени я был в лазарете. Я же не наведывался туда специально, чтобы его разозлить, так получалось и это разочаровывало и меня, и его.

Я хотел играть, а он хотел видеть меня на поле – разве могут быть в такой ситуации проблемы в личных отношениях? Другое дело спортивная составляющая, в этом плане становилось тяжело и это, конечно, сыграло свою роль. Тем не менее, с футбольной точки зрения работа с Жозе Моуринью была очень важна для меня, он много помогал мне в моральном плане и я ценю это", - пояснил Роббен, за которого мадридский "Реал" в 2007 году заплатил "Челси" 35 миллионов евро.

В столице Испании голландский футболист провёл два сезона, а затем перебрался в Мюхен – "Бавария" за 25 миллионов евро приобрела вингера, а  Роббен получил возможность поработать с Луи ван Галем, которого считает одним из главных наставников в своей карьере.

После перехода Арьена из "Реала" в "Баварию" легендарный бразильский нападающий Ромарио, являвшийся кумиром детства для голландского футболиста, заявил, что это последний шанс Роббена стать одним из лучших игроков Европы. Роббен понимал, что в словах Ромарио есть доля истины, а потому с большой ответственностью готовился к старту его карьеры в Мюнхене. Теперь же Арьен отмечает, что именно Луи ван Галь, который тогда принял "Баварию", сделал из него того футболиста, которым он сейчас является.

"С моего первого дня в "Баварии" ван Галь заставил меня чувствовать себя неотъемлемой частью команды. Он определил мне важную роль, что меня вдохновило, и я смог провести очень классный сезон (24 игры в чемпионате, 16 голов). Именно благодаря Луи я добился прогресса и сделал большой шаг вперёд, за что бесконечно ему благодарен. Ван Галь – это тренер, который делает каждого игрока индивидуально сильнее, чем он был. В наше время это редкий тренерский дар", - поведал Роббен, который работал с ван Галем и в национальной команде, с которой занял третье место на последнем чемпионате мира в Бразилии.

После мундиаля Луи ван Галь возглавил "Манчестер Юнайтед" и британская пресса трубила о том, что наставник может позвать за собой и Роббена. Однако Арьен отметил, что реального варианта перейти в стан "красных дьяволов" не было, а клубы не вели переговоров. Также голландец прокомментировал критику, которая звучит в адрес ван Галя на протяжении текущего сезона, выразив уверенность, что опытный тренер сможет построить на "Олд Траффорд" сильную команду.

"Все разговоры о моём переходе в "Манчестер Юнайтед" были слухами. Что касается работы ван Галя, я уверен, что он будет успешным и в Англии. Он тренер, которому необходимо время, чтобы поднять свою команду вверх. Если ему удастся занять место в зоне Лиги чемпионов – это будет отличным результатом, учитывая минувший сезон. Не знаю, за что критиковать ван Галя, если в прошлом году манкунианцы играли очень плохо и поэтому остались без участия в еврокубках. Луи хватит квалификации, чтобы справиться с этой ситуацией, я в нём уверен.

Могу ли я перебраться в "Манчестер Юнайтед"? Если что-то будет не так хорошо, то Манчестер будет первым вариантом, который я рассмотрю для переезда (смеется). Однако и мне, и моей семье очень комфортно в Мюнхене, я играю в успешной команде и наслаждаюсь этим. Луи прекрасно знает мою ситуацию и уважает мою позицию по этому вопросу, он знает, что в "Баварии" я счастлив", - рассказал вингер, чей контракт с чемпионом Германии рассчитан до лета 2017 года.    

Пока Роббен отмечает все плюсы жизни в Мюнхене и рассказывает о том, что этот город является идеальным для жизни молодой семьи, его поклонники уверяют, что Арьен должен был быть в тройке претендентов на следующий "Золотой мяч", а критики продолжают твердить о том, что голландец любит падать на газон и является "дайвером". Футболист же не забивает себе этим голову и старается концентрироваться исключительно на своей игре.

"Я не собираюсь судить их, но я сам знаю, когда я что-то сделал неправильно. Зачастую критики говорят слишком много и не приводят аргументы, их не волнует справедливы ли их слова или нет. Но я спокойно живу с этим. Для меня главное иметь гармонию с самим собой, поэтому я всегда буду тем, кто первый признает, что Арьен Роббен сделал что-то неправильно или допустил ошибку. Тем же, кто меня поддерживает, я благодарен. Спасибо им за всё", - сказал Роббен.

В текущем сезоне "Бавария" наверняка станет чемпионом Германии, где имеет огромный отрыв, но главная цель команды – это победа в Лиге чемпионов. Роббен уже трижды играл с мюнхенцами в финале этого турнира, но лишь однажды становился победителем. Однако именно в том триумфальном финале против дортмундской "Боруссии" он забил мяч, который стал победным для его команды.  

"Вспоминаю ли я тот момент, когда отправил мяч в ворота "Боруссии"? Нет, больше нет. Я не мечтатель, я реалист, а поэтому думаю о том, что происходит сейчас. Пока моя карьера продолжается, я не хочу вспоминать то, что было когда-то, я ставлю перед собой цели. Сейчас одна их них – выиграть Лигу чемпионов ещё раз.

У нас есть сильная команда и прекрасный тренер, который делает всё, чтобы вы становились сильнее. Гвардиола по-хорошему сумасшедший, он без ума от футбола и всё время думает над тем, что сделает команду ещё лучше, потому что прошлое не имеет значение, когда речь идёт о будущем. Мы хотим добраться до Берлина и выиграть Лигу чемпионов", - заключил Арьен Роббен.
 

Источник: Daily Mail

 

Перевод и адаптация Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкого футбола.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Марта 2015 в 17:04

Точные прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

11 Марта 2015 в 08:31

В мае месяце посмотрим кто дойдет до Берлина. И кто завоюет титул.

10 Марта 2015 в 22:22

Эх, в 45-м до Берлина тоже дошли, жаль ЛЧ не взяли

10 Марта 2015 в 21:50

Большому кораблю ,большущую торпедо.

10 Марта 2015 в 21:34

Финал - максимум Баварии.

11 Марта 2015 в 19:32

согласен. отсутствие конкуренции во внутреннем чемпионате - расслабила баварию.

Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем