Дортмундская "Боруссия" не сумела победить "Гамбург" на выезде

Дортмундская "Боруссия" в рамках двадцать четвёртого тура чемпионата Германии по футболу отправилась в Гамбург. 


"Гамбург" (Гамбург) – "Боруссия" (Дортмунд) – 0:0 (0:0)

"Гамбург": Дробны, Дикмайер, Клебер, Вестерманн, Джуру (капитан) (Маркос 18’), Штибер, Йирачек, Бехрами (Качар 60’), Гуайда (Ван дер Ваарт Рафаэль 81’), Мюллер, Олич

Запасные: Руднев, Адлер, Байстер, Ласогга

"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс (капитан), Кирх, Шмельцер, Бендер, Кагава (Кампль 46’), Гюндоган, Мхитарян (Иммобиле 76’), Ройс, Обамеянг (Блашиховски 76’)

Запасные: Кель, Папастатопулос, Ланжерак, Гинтер

Предупреждения: Бехрами 32’, Мюллер 41’, Дикмайер 67’, Клебер 73’, Ван дер Ваарт Рафаэль 83’ — Мхитарян 63’, Суботич 83’

Судья: Гагельманн Петер.
07 марта. Стадион "Имтек Арена" (Гамбург). 57 000 зрителей (аншлаг)

 

Команда Юргена Клоппа действительно набрала прекрасный ход. "Боруссия" выиграла три кряду встречи в Бундеслиге и одну в Кубке Германии. За последние пару недель дортмундцы проиграли лишь "Ювентусу" в Лиге чемпионов - минимально, со счётом 1:2. И наверняка сделают всё, чтобы исправить ситуацию в ответной встрече. Впрочем, не стоило забывать и о матче с "Гамбургом". "Боруссия" всё ещё ближе к зоне вылета, чем к еврокубкам, в которые отчаянно стремится попасть. "Жёлто-чёрные" в текущем году одержали четыре победы в чемпионате Германии - столько же, сколько и за весь первый круг. В недавнем Рурском дерби дортмундцы нанесли по воротам "Шальке 04" тридцать один удар, повторив рекорд, который установила "Бавария" в матче шестнадцатого тура против "Фрайбурга". Правда, посреди недели получил травму Марко Ройс, с возвращения в строй которого и началась победная серия "Боруссии". 

 

А вот "Гамбург" хоть и выиграл уже две встречи в этом году, пока откровенно не впечатляет. Команда не знает вкуса побед на протяжении трёх туров кряду, в которых сумела взять всего одно очко. В поединке первого круга ганзеаты обыграли "Боруссию" в Дортмунде со счётом 1:0, и то была первая победа "динозавров" как в сезоне, так и под руководством Йозефа Циннбауэра. В истории противостояний Бундеслиги больше всего голов было забито именно в дуэли "жёлто-чёрных" с "Гамбургом" (341 мяча в девяноста пяти поединках).  

 

Тем не менее, Марко Ройс появился в основном составе своей команды, которая бодро начала эту встречу на заполненной "под завязку" и ждавшей чуда "Имтех-Арене". Уже на первой минуте гости могли забить, если бы Обамеянг нормально обработал мяч в чужой штрафной. Вскоре Бехрами ударил локтем Мхитаряна, и рефери назначил штрафной в пользу "Боруссии". Ройс выполнил навесную подачу и состоялся удар, правда, голкипер без проблем справился с той угрозой. Ещё через минуту Джуру в рамках правил остановил в своей штрафной быстроногого Обамеянга, после чего "Гамбург" провёл и свою атаку, завершившуюся несколько неточным ударом. 

 

Бойкий темп поединка часто прерывался свистками арбитра - в матче было слишком много фолов, и футболистам обеих команд периодически сильно доставалось. Больше всего в первые десять минут пострадали Ройс и, как это ни странно, Джуру. Между тем, время шло, а опасных моментов было очень мало. Как ни странно, один из них создали хозяева поля. На двадцать второй минуте Мохамед Гуайда получил мяч в чужой штрафной и сразу же пробил из прекрасной позиции, но ему изменила точность. Несколько минут спустя нападающий повторил практически в точности то же самое - правда, в тот раз Роману Вайденфеллеру пришлось серьёзно потрудиться для того, чтобы спасти свою команду от неприятностей.  

 

Между тем, на смену фолам пришли офсайды - боковой арбитр раз за разом поднимал свой флажок, сигнализируя о положении "вне игры". Но на тридцать первой минуте Дробны перевёл мяч на угловой после попытки отличиться в исполнении Обамеянга. Вратарь "Гамбурга" поймал кураж и здорово отстоял весь первый тайм, лишив дортмундцев возможности уйти на перерыв с высоко поднятой головой. Гости могли - и должны были - забивать, вот только "динозавры" продержались, заставив Юргена Клоппа недовольно почёсывать затылок. К этому можно прибавить ещё и тот факт, что Кагава с Ройсом провели встречу на довольно посредственном уровне. Более того, японец был заменён Кевином Камплем уже в перерыве. 

 

Во втором тайме было заметно, что "Боруссия" не собирается рисковать и бежать в атаку большими силами, оголяя тылы. Дортмундцы пытались разыгрывать комбинации у чужих ворот, делали один навес за другим, что не приносило им особого успеха. Между тем, чем ближе был финальный свисток, тем росло преимущество "жёлто-чёрных", периодически "зажимавших" противника перед воротами Дробны. Было непонятно, что рассчитывали делать хозяева в том случае, если бы "Боруссия" забила гол. А она отчаянно пыталась это сделать. Ройс и Обамеянг упустили ещё несколько моментов. А вот "Гамбург" свой первый удар по чужим воротам во втором тайме нанёс лишь на 64-й минуте, да и то со штрафного в исполнении Штибера - Вайденфеллер справился с этим без особых проблем. 

 

Наставник "Боруссии" как мог усилил атаку своей команды, в то время, как "динозавры" периодически играли на отбой. Но стоит отдать должно защитникам "Гамбурга", которые в большинство случаев действовали спокойно, без паники. В концовке встречи пытались отличиться Кампль и Иммобиле; даже Хуммельс имел момент у чужих ворот. Но счёт остался ничейным. Это в большей степени устроило хозяев поля, а вот "Боруссия" несколько притормозила. Вполне вероятно, команде придётся пробиваться в Лигу Европы через Кубок Германии. 

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслигии, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Марта 2015 в 19:50

Почему Адлер в запасе сидит? В 2010 должен был быть основным на ЧМ, если не травма

07 Марта 2015 в 19:49

Ну чо где люди который говорили что "с такой боруссией, на таком ходу от юве ниче не останется в Дортмунде")))?

07 Марта 2015 в 22:55

ну и что ? к чему такой сарказм- вот он я,ОДИН ИЗ МНОГИХ- придерживаюсь всё равно своей точки зрения ,как бы Боруссия не играла.По любому - у команды есть свой стиль ,своя игра. и ЭТО- ФАКТ. игру команды смотреть интересно и это главное,а более того если есть такая возможность посмотреть воочию,живя в Германии и быть с командой много лет..... так что успокойся ,я просто высказал своё мнение и это запрещено????.... а кто будет прав- время покажет.....

07 Марта 2015 в 19:28

До зоны вылета ближе чем до лиги чемпионов

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем