Дортмундская "Боруссия" одержала третью победу подряд

Двадцать второй тур Бундеслиги начался в Штуттгарте, где местная команда приняла дортмундскую "Боруссию". 

 

"Штуттгарт" (Штуттгарт) – "Боруссия" (Дортмунд) – 2:3 (1:2)

Голы: Обамеянг 25’ – 0:1, Кляйн 32’ (пенальти) – 1:1, Гюндоган 39’ – 1:2, Ройс 89’ – 1:3, Нидермайер 90’ – 2:3

"Штуттгарт": Ульрайх, Шваб (Костич 78’), Сакаи, Нидермайер (капитан), Баумгартль, Армандо (Ляйтнер 56’), Кляйн, Хлоушек (Ибишевич 72’), Дье, Харник, Вернер

Запасные: Хагги, Киршбаум, Ромеу, Максим

"Боруссия": Вайденфеллер (капитан), Папастатопулос, Суботич, Пищек, Шмельцер, Кагава (Блашиховски 69’), Гюндоган, Ройс (Гинтер 90’), Шахин, Кампль (Мхитарян 46’), Обамеянг

Запасные: Хуммельс, Кирх, Иммобиле, Ланжерак

Предупреждения: Дье 84’ — Кагава 8’, Пищек 76’

Судья: Айтекин Дениз.
20 февраля. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена" (Штуттгарт). 60 000 зрителей

 

Битва аутсайдеров: одна из команд ещё недавно занимала последнее место в турнирной таблице, другая оказалась там перед стартом нынешнего тура. После серии из шести встреч без побед "жёлто-чёрные" выиграли две противостояния кряду, одолев "Фрайбург" (3:0) и "Майнц 05" (4:2). Дортмундцы всё равно находятся в опасности, ведь от зоны релагации их отделяло всего одно очко. Между тем, "швабы" сейчас - совершенно безнадёжный аутсайдер. Восемнадцать очков "швабов" после двадцати одного тура - это новый антирекорд в истории клуба. Кстати, "Штуттгарт" не забил ни одного гола в своих шести последних домашних поединках, тем самым побив антирекорд чемпионатов Германии, установленный "Фрайбургом" в сезоне 2009/10. "Боруссия" же впервые за пять последних месяцев одержала две победы подряд. В прошлом туре дортмундцы впервые в сезоне забили четыре гола за игру. Стоит отметить, что две последние встречи "жёлто-чёрных" со "швабами" оказались весьма сложными для обеих команд. В прошлом сезоне "Штуттгарт" забил сопернику два гола на "Мерседес-Бенц-Арене", но проиграл после того, как был удалён Нидермайер (2:3). Марко Ройс в той встрече отметился хет-триком. В дортмундском поединке нынешнего сезона "швабы" вновь вели в счёте в два мяча благодаря дублю Дидави, вот только "Боруссия" сумела отыграться в самой концовке противостояния. 

 

Юрген Клопп не стал рисковать здоровьем продолжающего восстанавливаться после гриппа Хуммельса, место которого в центре обороны занял Папастатопулос. В остальном стартовые составы команд оказались вполне прогнозируемыми. Отмечу очередной японское противостояние в рамках Бундеслиги, коим сейчас никого не удивишь: в чемпионате Германии уже немало футболистов из Страны Восходящего Солнца. На этот раз Готоку Сакаи играл против Синдзи Кагавы.

 

С первых же минут поединка гости старались наладить комбинационную игру в атаке, за чем футболисты "Штуттгарта" наблюдали достаточно стоически. Ройс, Кагава, Обемеянг и Гюндоган забегали по флангам и через центр, "растягивали" оборону соперника, играли "в стенку" и быстрый пас, но до ворот Свена Ульрайха им не удавалось доходить. Правда, Мартин Харник при поддержке немногочисленных ориентированных на атаку товарищей пытался создавать остроту у владений Вайденфеллера, и периодически оборона "Боруссии" допускала ошибки, но они были слишком незначительными, чтобы стать результативными.

 

На двенадцатой минуте первого тайма достаточно осторожная игра могла быть прервана взятием ворот. Обамеянг прорвался по правому краю, после чего последовала передача в центр на набегавшего Кевина Кампля. Состоялся отличный удар в левый верхний угол ворот Ульрайха, который в блестящем прыжке спас свою команду от неприятностей. Буквально сразу же гости подали угловой, Шахин переиграл "на втором этаже" Сакаи и головой пробил по чужим воротам - голкипер "швабов" и в том моменте продемонстрировал свою блестящую реакцию. Несколько минут спустя выпад "Боруссии" с участием Ройса и Кагавы завершился голом в исполнении Обамеянга, который Дениц Айтекин не засчитал по причине положения "вне игры". 

 

У противоположных ворот была возможность отличиться у Харника, не попавшего в створ после неплохого навеса в исполнении Шваба. И всё же дортмундцы больше заслужили гол, который и был забит на двадцать пятой минуте встречи. Многоходовая атака с участием всё тех же Ройса, собравшего вокруг себя несколько оппонентов, и Кагавы завершилась тем, что Обамеянг получил передачу от японца и "кинжальным" ударом заставил Ульрайха капитулировать, 0:1

 

Правда, радоваться подопечным Юргена Клоппа долго не пришлось. Атака команды с возвращением в строй Ройса набирает силу, но проблемы с обороной никуда не делись. Вскоре Шахин заработал в своей штрафной пенальти на Нидермайере, и Флориан Кляйн точно пробил низом в левой от себя нижний угол. Вайдерфеллер не дотянулся до мяча, 1:1! Но последнее слово в тайме оказалось всё равно за гостями. На тридцать девятой минуте Гюндоган красиво обыгрался с Кагавой и не оставил Свену Ульрайху никаких шансов, 1:2

 

После перерыва Кевина Кампля в составе "Боруссии" заменил Генрих Мхитарян. Команды продолжили действовать активно. После навеса в исполнении Ройса Невен Суботич немного неточно пробил головой. В ответной атаке Сакаи не сумел сделать точную передачу в дортмундскую штрафную на Вернера. Хуб Стевенс бросил в бой Лятнера, который не так давно защищал цвета "Боруссии", но буквально сразу после этого "швабы" едва не пропустили от Гюндогана. 

Реклама


 

Постепенно болельщики "Штуттгарта" начали посвистывать, и их можно понять. Время шло, дортмундцы не сбавляли темп, а у команды Стевенса почти ничего не получалось в атаке. Между тем, на поле после очередной травмы появился Якуб Блащиковски. В конце встречи гости упустили ещё несколько моментов, в частности, Ульрайх не позволил отличиться Шахину. Но "точку" в матче поставил Ройс, наказавший соперника за ошибку в обороне, 1:3! Благодаря Нидермайеру, которому помог отличиться некогда грозный Ибишевич, "швабы" после углового отквитали один гол, 2:3! На то и закончили поединок - на большее уже не хватило времени. Результат закономерный и вряд ли кого-то удививший. Тот, кто поднимался наверх, продолжил это делать. Равно как и падающий продолжил падать. 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслигии, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Февраля 2015 в 16:36

Отличный матч, очередной. Вот что значит снять психологический груз! Теперь все закрутится по-другому, жаль конечно что столько времени упустили, но в первую десятку попадет в итоге это однозначно, может даже почти до еврозоны дойдем, хотя сложно... В любом случае заткнулись все хейтеры, пугавшие второй БЛ - люди ничего не понимают в футболе видимо.

И груз этот тяжелый сняли, и игроки наконец многие начинают возвращаться, так что отрадно просто. С Юве будет впрочем тяжело в любом случае, легкой прогулки не выйдет, но мне кажется должны проходить итальянцев, пусть и на тоненького. Хотя может Юве обкакается как обычно - тогда все намного проще станет :) Но мне кажется будут бороться они.

22 Февраля 2015 в 22:31

Посмотрел матч понравилась игра Ройса Обамы и Кампля, надеюсь его замена после перерыва это лишь желание Клопа поберечь его перед матчем со старой сеньерой, потому что Мхитарян абсолютно нулевой не дай бог увидеть его в основе с Юве.

23 Февраля 2015 в 16:31

Полностью согласен! Не понимаю, почему многие комментаторы пока говорят, что Кампль не уровень БД. Вполне работоспособный и полезный игрок. И уж точно фору даст Мхитаряну, который пока только портит все. Это ж надо несколько раз гробить атаки, отдавая пас в явный оффсайд.

23 Февраля 2015 в 22:11

тут одно из двух либо Мхитарян потерял желание играть в клубе в таком случае нужно с ним прощаться, либо он действительно еще не набрал форму но тогда смысл ему давать столько времени минут 20 практики достаточно

24 Февраля 2015 в 12:18

Насчет первого сомневаюсь сильно. Все-таки игрок классный. Надо просто форму набирать. Плюс у него видимо личный кризис какой-то и сильная неуверенность в себе. В том году из таких позиций бил без сомнений, пусть и криво, сейчас уже боится.

22 Февраля 2015 в 03:47

Боруссия усиленно идет на поправку,что накануне матчей в ЛЧ с Ювентусом может вызывать позитивные эмоции:) Теперь на очереди старая синьора, удачи Боруссии в поединках ЛЧ.

21 Февраля 2015 в 15:24

-> Балотелли гол за пол года: эта улыбка всем, кто верил в меня

-> Ройс 3 гола 2 ассиста в последних трёх матчах после травмы: я ещё не готов на 100%

21 Февраля 2015 в 08:24

С победой!

21 Февраля 2015 в 00:50

Ну вот и результат пришел . Некоторые уже Боруссию в пердив отправляли , А тут уже и еврокубковая зона не за горами

21 Февраля 2015 в 00:35

Молодцы!Выбираются с низу таблицы

21 Февраля 2015 в 00:32

Кажется, Дортмунд набирает былые обороты...

Интересно будет смотреть на шмелей с Юве, там видно будет, так ли это?

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем