Как в старые-добрые времена: "Вольфсбург" разгромил "Баварию"

После долгой зимней паузы чемпионат Германии вернулся матчем, в котором встретились два лидера первенства. 


"Вольфсбург" (Вольфсбург) – "Бавария" (Мюнхен) – 4:1 (2:0)

Голы: Дост 4’ – 1:0, Дост 45’ – 2:0, де Брюйне 53’ – 3:0, Бернат 55’ – 3:1, де Брюйне 73’ – 4:1

"Вольфсбург": Бенальо (капитан), Виейринья, Налдо, Кнохе, Родригес, Арнольд, Густаво, Калиджиури (Хант 86’), де Брюйне, Перишич (Шафер 80’), Дост (Бендтнер 83’)

Запасные: Юнг, Клозе, Грюн, Зегуйн

"Бавария": Нойер, Роде (Вайзер 51’), Боатенг, Данте, Бернат, Алаба, Алонсо, Роббен, Швайнштайгер (капитан), Мюллер (Гётце 71’), Левандовски (Писарро 71’)

Запасные: Рейна, Бенатиа, Бадштубер, Гаудино

Предупреждения: Арнольд 43’, Густаво 90’ — Алонсо 43’, Швайнштайгер 47’

Судья: Вельц Тобиас.
30 января. Стадион "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). 30 200 зрителей (аншлаг)

 

Как-то поубавилось после осенней части сезона критики в адрес пятидесятилетнего наставника "Вольфсбурга" Дитера Хекинга. Не так давно этого специалиста мало, кто воспринимал всерьёз. Говори о том, что уровень амбиций "волков" должен был заставить руководство клуба подыскать для команды более маститого наставника. Но в Хекинга поверили, и пока он не разочаровывает. Стоит отметить, что высокое место команды в турнирной таблице является не только заслугой тренерского штаба. У клуба отличный спортивный директор - Клаус Аллофс, работа которого позволила ангажировать немало талантливых исполнителей. Ожидается, что в ближайшее время к "волкам" к которым скоро может присоединиться ещё и Андре Шюррле, которому вроде бы было достаточно комфортно в составе лондонского "Челси". 

 

 

 

И всё же "Бавария" сильнее: эта более мощная, опытная команда. Если "волкам" не так уж просто даётся выступление на нескольких фронтах, мюнхенцы уверенно вышли в плей-офф Лиги чемпионов, так же легко и непринуждённо став "осенним чемпионом" Бундеслиги. Лучшая в истории разница забитых и пропущенных мячей после первого круга, меньше всего пропущенных голов - это всё "Звезда Юга". В рамках очного противостояния "Бавария" не проигрывала сопернику с с четвёртого апреля 2009-го года, с тех самых 1:5 в Вольфсбурге. Вот только после этого "волки" лишь однажды свели дело к ничьей, проиграв остальные матчи. В том числе были разгромлены дома со счётом 1:6 в прошлом сезоне. 

 

Гости с первых же минут пытались навязать сопернику свою волю. Пока хозяева ещё не поняли, что игра Себастьяна Роде на непривычной позиции крайнего защитника является слабым место мюнхенцев, Роббен привычно прошёл по месту правого инсайда, сместился в центр и нанёс мощный удар по воротам "волков", но Диего Бенальо не терял бдительности. Причём швейцарец был готов к неожиданностям и в исполнении своих одноклубников: Виейринья, к примеру, чуть не отметился автоголом. Зато первая же внятная атака "Вольфсбурга" завершилась успехом. После "обрезки" Томаса Мюллера оборона "Баварии" ошиблась на левом фланге, в результате чего Арнольд отдал мяч на Калиджури, а тот сделал точную передачу вышедшему на ударную позицию де Брюйне. Кевин не пожадничал и отпасовал на свободного Доста, пробившего в противоход Мануэлю Нойеру, 1:0! Голландцы, кстати, тоже частенько критиковали с момента его переезда на "Фольксваген-Арену", к тому же, для него этот гол стал только третьим в сезоне в рамках Бундеслиги. 

 

Очевидно, что если Хосеп Гвардиола и подготовил какие-то сюрпризы своему оппоненту, ничего из этого не вышло. "Бавария" была вялой, не интересной, предсказуемой - мюнхенская команда провела один из слабейших своих таймов в нынешнем сезоне. У гостей было много ошибок в обороне и практически ничего не получалось в атаке. Был момент, когда Хаби Алонсо "вырезал" передачу на Роберта Левандовски, но тот не сумел переиграть Бенальо. Зато де Брюйне едва не стал автором ещё одной результативной передачи в середине тайма: Арнольд самую малость не успел к мячу. На сорок первой минуте Нойер не позволил Досту оформить дубль, зато через несколько минут вратарь "Звезды Юга" был бессилен. Казалось, "Бавария" уже отбилась после атаки "волков", но Родригес сделал передачу к чужим воротам, где Ноке сбросил футбольный снаряд Досту, который переложил корпус на левую ногу, а сам пробил правой в падении. Возможно, мяч "сорвался" с ноги нападающего, но при этом влетел точно в "девятку" ворот "Баварии". Нойер был бессилен, 2:0!

 

Кстати, первый футболист, наказавший "Баварию" дублем за сто два последних матча. "Вольфсбург" в блестящем стиле выиграл тайм, начавшийся с минуты молчания в память о Жуниоре Маланда. 

 

В начале второго тайма у подопечных Гвардиолы по-прежнему мало, что получалось - Бастиан Швайнштайгер за фол на активном де Брюйне довольно быстро получил жёлтую карточку. Зато в ответной атаке на ударной позиции оказался Калиджури, не сумевший толком пробить по "уходящему" мячу. "Ответная любезность" оказалась на счету Арьена Роббена. Зато на 53-й минуте встречи хозяева разыграли быструю атаку на своей половине поля. Арнольд сделал передачу на выход де Брюйне, который через половину поля убежал на рандеву с Нойером и довёл счёт до крупного, 3:0

 

Зато вскоре мюнхенцам удалось провести широкомасштабный выпад и отквитать один гол. Бернат оказался с мячом на левом краю чужой штрафной. Налдо и Бенальо помешали друг другу, в результате чего мяч снова оказался у Берната, забившего с метра в пустые ворота, 3:1! Впрочем, этот гол был своеобразным подарком Судьбы. 

Реклама


 

Время шло, "Бавария" проигрывала, Гвардиола почему-то не выпускал на поле Марио Гётце. На 61-й минуте Дост нанёс ещё один опасный удар, не сумев переиграть Нойера. Четыре минуты спустя голкипер парировал мяч после удара в угол в исполнении Арнольда, который ранее в этом тайме умудрился промахнуться с двух метров. Бенальо не позволил Роббену отличиться после удара со штрафного, а затем "волки" забили снова. Футболисты "Баварии" ошиблись на своей половине поля, Арнольд длинной передачей пустил в прорыв де Брюйне, который дважды красиво обыграл Данте и неотразимо пробил под перекладину, 4:1! В этом матче "Звезда Юга" пропустила столько, сколько за весь первый круг. 

 

Хозяева поля в блестящем стиле выиграли это противостояние. Теперь если каким-то чудом "волки" не попадут в Лигу чемпионов, это будет провалом. Дитер Хекинг хорошо делает свою работу, де Брюйне прогрессирует с каждым месяцем. А вот "Баварии" с такой игрой будет сложно пройти в еврокубках даже донецкий "Шахтёр". Тем более, если Хосеп Гвардиола снова запутается в своих новаторских идеях. А между мюнхенцами и "Вольфсбургом" теперь всего восемь очков. 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслигии, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 38
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (60) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Января 2015 в 22:26

А я не удивлен. Топовый коллектив обыграл Дворовую команду без 2 лет чемпиона пердива Германии. Чо особенного то??? Эта тема не должна была появиться на ЕФ

31 Января 2015 в 22:49

От юве-глора читать подобный бессвязный поток слов неудивительно,видать последние поражения от Баварии не дают тебе спокойно спать по ночам) Надеюсь, что Боруссия выкинет старую синьору из розыгрыша ЛЧ и ты поймешь, кто является в реальности дворовой командой.

02 Февраля 2015 в 14:02

В ЛЧ я за Боруссию не переживаю совсем, тем более в играх с Юве :) Вынести должны макаронников.

01 Февраля 2015 в 16:59

Ну, да. 32-х кратный чемп сриАла, лидер очереднего сезона будет воевать с командой которая находится в пердиве бундеслиги в рамках 1/8 ЛЧ. И таким образом попытается обрести лицо перед мировым футболом за ошелемляющий провал предыдущих сезонов на евроарене.

31 Января 2015 в 17:28

вольфсбург даже краснодар погромил,баварию тем более

31 Января 2015 в 17:17

В любом случае есть свои плюсы в том,что Бавария вчера проиграла. Во-первых, мюнхенцам нужна была хорошая встряска после долгого зимнего отдыха. Во-вторых, это поражение вызвало хоть какую-то оживленность в комментариях на полупустых обычно ветках Баварии,да и за хейтерами забавно наблюдать со стороны:)

31 Января 2015 в 16:03

Жаль конечно, что Олич ушел :( Нападающих в Вольфсбурге остается совсем мало, и уж точно не такого уровня как Олич. Хотя Дост вчера неплохо положил :)

31 Января 2015 в 15:39

Бавария конечно еще очухается, но пока состояние всех игроков кроме разве что Роббена оставляет желать лучшего. И физически видно что вялые все и сонные, ну и в игре не было ни единой мысли видно. Странно если честно. Даже Пепка и Заммер какие-то полудохлые на скамейке были.

31 Января 2015 в 16:13

Это был первый официальный матч Баварии в Новом году после длительного перерыва. Отсюда и такая сонливость. Вообще будь моя воля, можно было бы и сократить зимние каникулы немцам,ибо после долгого отдыха команды Бундеслиги совсем расслабленные, что не есть хорошо перед матчами в ЛЧ. Впрочем, я уверен, что в следующем туре мы увидим совсем другую Баварию-разозленную, мощную, как всегда. Да и Гвардиола с Заммером меньше будут зевать, проснутся ребята после зимней спячки:))

02 Февраля 2015 в 14:05

Ну не скажи, что все расслабленные :) Кто-то вот как видишь даже слишком уж нацеленные были и в форме :) По другим матчам этого тура тоже видно, что некоторые команды в отличной форме. К ЛЧ все еще наберут форму, тем более сейчас игры быстро идут, новый тур уже завтра.

02 Февраля 2015 в 14:06

Шальке как раз кстати будут :)

31 Января 2015 в 15:34

Блестящая игра волков с первой и до последней минуты, не дали Баварии абсолютно ничего сделать, а сами показали жесточайший показатель реализации шансов и контратак. Арнольд две такие голевые отдал, просто лепота. Ну и два дуплетчика постарались. Де Брюйне вообще суперигрок, и это еще не конец его развития. Челси конечно страдают идиотизмом отпускать таких игроков, а теперь еще и Шюррле отдадут волкам же. Что ж, волки с Шюррле теперь явно станут вторыми, и это отлично. Баварию конечно уже не догнать и даже интриги не создать, но все равно это был шикарнейший матч.

31 Января 2015 в 14:58

Бавария,Бавария,на вряд ли тебе и в этом году Лигу Чемпионов выиграть. Покупкой Гетце и Левандовски,безусловно сильными игроками,на мой взгляд они себе больше навредили,чем усилились.Безусловное ослабление единственного своего конкурента избавило Баварию вообще от конкуренции на внутренней арене.При всем уважении к Вольфсбургу,Байеру и Шальке,все-таки дормундцы с Ройсом,Гюндоганом,Гетце,Левандовски были бы на голову сильнее нынешних преследователей.Как это показала Лига Чемпионов 2012/13 и разнос Реала в домашнем полуфинале команда того сезона и нынешняя и это две большие разницы.Можно представить какой накал борьбы был бы сейчас между Баварией и той Боруссией,усиленной Мхитаряном.

А так 11 очков отрыва после первого круга! Какой тут может быть тонус,как допустим в Испании? Расслабленность и игра не на максимуме усилий может аукнуться скажем в полуфинале ЛЧ.

31 Января 2015 в 15:29

Бавария не виновата,если конкуренты не могут удержать у себя ведущих футболистов. Мюнхенцы насильно не заставляют никого переходить к себе, если Левандовски или Гетце(уроженец Мюнхена)переходят в Баварию, значит причина в том,что престиж и авторитет настолько высок, что все звезды Бундеслиги сами стремятся играть в Мюнхене. Насчет тонуса согласен, но любая палка имеет два конца: к примеру, та же Барса или Реал,потеряв много сил в борьбе за чемпионские медали в Ла Лиге,могут из-за накопившейся усталости в полуфинале-финале ЛЧ проиграть более свежему конкуренту. В Лиге чемпионов изначально ни у кого нет идеальных шансов, настолько высока конкуренция между грандами,что любой фаворит может не выиграть турнир, даже находясь в отличной форме.

31 Января 2015 в 17:22

Ну наверное насчет Лиги Чемпионов,ты правильно поправил. А насчет трансфера Гетце,то по-моему мнению,имея на тот момент в составе Роббена,Рибери,Мюллера,Крооса,да и того же Шакири,покупка Гетце не была столь необходима. Ведь они воспользовались опцией в контракте,что за определенную сумму отступных в контракте его трансфер можно выкупить,вне зависимости согласны дормундцы (конечно Боруссия протупила,что не пересмотрела и не продлила контракт с Гетце) или нет и перехватили,так сказать. Поэтому я и считаю,что они скорее ослабили конкурента,чем усилились.Да и Левандовски мне не видится намного лучше Манджукича. И все-таки я думаю,что Бавария остановится на полуфинале ЛЧ.Это мое мнение и я никому его не навязываю.Если конечно им в полуфинале не попадется Реал.Тогда другое дело.Дело чести.

31 Января 2015 в 17:34

Поживем-увидим. Я не считаю, что Бавария обязательно должна выиграть ЛЧ,хотя по любому входит в тройку главных претендентов.

01 Февраля 2015 в 17:14

А например, АТМД ежегодно теряет своих лидеров, но им удается удержаться на плаву и к тому же, противостоять таким грандам, как Барса и Реал. Последние 4 года матрасы выиграли больше титулов чем шмели, каким же особняком стоят пара кубков ЛЕ и финал ЛЧ. Не помешали потери Фалькао, Коста, Куртуа, ну можно стряпать целую команду...

От Клоппа просто удача отвернулась, не получается у него единую скоростную машину заново собрать

01 Февраля 2015 в 17:24

Хотя, БД покинули всего пару ключ. игороков основы в течении двух лет. И это более чем нормально. Во всех европейских лигах уходят минимум по одному талантливых игроков в другие клубы и чемпы. Думаешь шмели не так сильно деградировали бы, если они (Гетце и Левандовски) не переходили в МБ и покинули бы пределы Германии?

31 Января 2015 в 13:09

Осечки грандов после Нового года не единичны... памятуя Реал Мадрид...

02 Февраля 2015 в 14:35

и барсу в том числе и манчестер сити и челси, челси дважды

31 Января 2015 в 12:04

Месть - это блюдо, которое подаётся холодным (ц) Крутой матч, Волки были великолепны (с учетом соперника естесно ;) ) Ну и стоит отметить Бенальо, парочку крутых сейвов сделал.

31 Января 2015 в 11:04

расслабилась бавария

но чемпионство все равно в кармане..

просто в чувства их вольфсбург привел...

31 Января 2015 в 11:00

Лучший игрок матча - бельгиец Кевин де Брюйне: 1 ассист + 2 гола.

А лавры худших могут поделить между собой добрая половина ФК "Холливуд", особенно линия защиты и опорники.

31 Января 2015 в 13:03

Многовато досталось Баварии, но с другой стороны и Вольфы - не последний в списке клуб.

31 Января 2015 в 09:41

еще бы вердер поднялся как волки и было бы как в старые добрые . вот и весь уровень нойера вратарь заслуживший зм должен играть лучше .

31 Января 2015 в 07:54

Ну все,теперь баварофобы будут как минимум месяц кайфовать,ведь они этого поражения полгода ждали.

31 Января 2015 в 13:01

Во всем нужно видеть свои плюсы. Может Пеп всетаки уйдет в родную Барсу. а Бавария закупится своим тренером, как это и было ранее.

31 Января 2015 в 02:40

В любом случае рано или поздно Бавария бы проиграла,ибо непобедимых не бывает. И как бы не тешились здесь многочисленные хэйтеры,появившиеся на обычно полупустой баварской ветке, ничего страшного не произошло, Бавария по прежнему на первом месте, зато появилось подобие интриги, да и Вольфсбург показал,что в Бундеслиге никто не будет поддаваться гранду из Мюнхена.

31 Января 2015 в 02:36

супер ! так держать !

31 Января 2015 в 02:36

Однако...) Интриги все равно особо нет, но все таки.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем