"Бавария" не испытала проблем с "Фрайбургом"

"Бавария" приняла "Фрайбург" в поединке шестнадцатого тура немецкой Бундеслиги. 


"Бавария" (Мюнхен) – "Фрайбург" (Фрайбург) – 2:0 (1:0)

Голы: Роббен 41’ – 1:0, Мюллер 48’ – 2:0

"Бавария": Нойер (капитан), Рафинья, Бернат, Данте, Бенатиа (Боатенг 39’), Алонсо (Шакири 60’), Гётце, Рибери, Роббен, Мюллер, Левандовски (Швайнштайгер 46’)

Запасные: Рейна, Роде, Хёйбьерг, Гаудино

"Фрайбург": Бюрки, Кемпф, Сорг (Муйджа 46’), Гюнтер, Торрехон, Крмас (Жюльен 72’), Ритер, Шустер (капитан), Хефлер, Клаус (Керк 51’), Мехмеди

Запасные: Щахин, Гуэде, Митрович, Милиц

Предупреждения: Бенатиа 12’ — Шустер 43’

Судья: Дрис Йохен.
16 декабря. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен). 71 000 зрителей

 

Это была последняя игра для "Звезды Юга" на родной "Альянц-Арене" в нынешнем календарном году. Прекрасный стадион - один из лучших в мире - гостеприимно принял болельщиков из "Фрайбурга", что вовсе не гарантировало каких-то бонусов футболистам команды Кристиана Штрайха. "Соколы", не побеждавшие в четырёх последних турах, в нынешнем сезоне борются за выживание, "Бавария" же борется за новые рекорды, играя всё более уверенно. На повестке дня было очередное продолжение "сухой" серии и, возможно, новые голы Роберта Левандовски. Поляк выиграл все семь своих предыдущих матчей против "Фрайбурга", в которых забил десять голов - "соколы" являются его "любимой" командой в немецком первенстве. Поединок против "Фрайбурга" стал для мюнхенцев пятидесятым в Бундеслиге под руководством Хосепа Гвардиолы. Каталонский наставник выиграл 84% этих матчей. 

 

Гвардиола, кстати, опять несколько изменил стартовый состав своей команды, который, тем не менее, остался предельно боевым. И хозяева поля завладели игровой и территориальной инициативой, как и ожидалось, с первых же минут противостояния. Примечательно, что в начале матча игра "Баварии" в атаке строилась через Левандовски, которому асситировали и Мюллер, и Гётце. К примеру, Марио на десятой минуте вошёл в чужую штрафную справа и мастерски прострел по такой траектории, чтобы вратарь не добрался до мяча. Впрочем, Левандовски тоже до него не добрался - помешал Крмас. Хозяева заработали право на угловой, и Данте едва головой не отправил мяч в сетку. Но почти ведь не считается...

 

После этого и "соколы" провели свой выпад, но Мануэль Нойер после прострела с фланга без проблем и намертво зафиксировал мяч в руках. Мюнхенцы ответили своим моментом: после навеса в исполнении Мюллера Левандовски всё же сумел нанести удар - получилось над перекладиной. А на четырнадцатой минуте гости внезапно могли повести в счёте. На правом фланге обороны "Баварии" случился провал, в итоге Гюнтер получил передачу из глубины поля, вышел на ударную позицию и в последний момент был настигнут Рафиньей, выбившим мяч в сторону. "Бавария" сумела адекватно ответить только на девятнадцатой минуте тайма. Рибери прошёл Ритера и навесил в район дальней штанги ворот Романа Бюрки. Томас Мюллер переиграл в воздухе молодого Марка-Оливера Кемпфа и нанёс удар головой, немного не попав в створ. Вскоре мюнхенцы упустили ещё один шанс забить. Хаби Алонсо снабдил мячом Левандовски, который подключил к атаке Берната. Далее прошёл кросс в штрафную гостей с левого фланга и удар Мюллера в падении. Неточный удар Мюллера в падении. Минутой спустя Гётце не сумел реализовать выход один на один, проиграв дуэль Бюрки. Вратарь спас "соколов" и после сильного удара издали в исполнении Хаби Алонсо. 

 

В середине тайма у хозяев случилась небольшая неприятность: получил повреждение Бенатия, вместо которого вышел Боатенг. С Жеромом в составе мюнхенцы, как известно, не проигрывают, и вскоре "Бавария" сумела повести в счёте. На сороковой минуте Хаби Алонсо набросил мяч в чужую штрафную, где избежавший офсайда Рибери сбросил футбольный снаряд на Роббена, который ударом головой заставил голкипера капитулировать, 1:0! Голландец мог и дубль оформить, забей он после прекрасной передачи от Мюллера две минуты спустя. Видя такое дело, Томас затем и сам отважился на удар из-за пределов штрафной, однако Бюрки сумел перевести мяч в штангу. 

 

На второй тайм Гвардиола выпустил на поле Швайнштайгера вместо Левандовски, который в этот раз не сумел забить "соколам". Зато это сделал Мюллер. На 49-й минуте Бернат из непростой позиции ухитрился пробить по чужим воротам. Бюрки перевёл мяч в перекладину, а Томас первым успел на добивание, 2:0! Правда, настроение болельщикам "Звезды Юга" подпортил тот факт, что вскоре получил повреждение Хаби Алонсо, вместо которого вышел подзабытый Джердан Шакири. 

 

На шестьдесят второй минуте Бюрки вновь спас "Фрайбург" от пропущенного гола - в тот раз Роман не позволил отличиться Данте, а Шакири при добивании запустил мяч над перекладиной. Мюнхенцы играли активно и создавали моменты, но было видно, что команда не прикладывает для этого сверхусилий. Разница между соперниками слишком существенна, так что "Звезда Юга" спокойно побеждала в этой встрече, что называется, "на классе". На 71-й минуте Мюллер в одиночку обыграл почти всю оборону "соколов", после чего отдал передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Берната. Хуан сильно приложился по мячу, однако Бюрки перевёл на угловой. Что интересно, Бернат продолжил регулярно оказываться на ударной позиции. Две минуты спустя ему ассистировал Роббен, а Хуан попал уже в каркас ворот "Фрайбурга". 

 

На семьдесят седьмой минуте случилась такая редкая штука, как удар по воротам Нойера. Бывший киевский "динамовец" Адмир Мехмеди получил мяч около мюнхенской штрафной, сместился в центр и тут же "выстрелил" с правой. Голкипер лениво прыгнул за мячом, который даже в створ не летел. На восемьдесят второй минуте Бюрки не позволил отличиться Роббену. Впрочем, двух голов команде Гвардиолы вполне хватило для комфортной победы. И зрителей порадовали (в том числе и красивой игрой), и сами размялись. Остаётся надеяться, что Бенатия и Алонсо смогут быстро вернуться в строй. 

 

Реклама


i Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслигии, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Декабря 2014 в 12:20

Не успел начаться чемпионат а победитель уже известно

18 Декабря 2014 в 21:36

согласен с тобой

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем