"Байер" и гладбахская "Боруссия": худой мир лучше хорошей войны

В матче шестнадцатого тура немецкой Бундеслиги "Байер" принял в Леверкузене менхенгладбахскую "Боруссию". 


"Байер" (Леверкузен) – "Боруссия" (Мёнхенгладбах) – 1:1 (1:1)

Голы: Калханоглу 18’ – 1:0, Брауверс 39’ – 1:1

"Байер": Лено, Едвай, Топрак, Спахич, Венделл, Л.Бендер (капитан), Кастро, Беллараби, Калханоглу (Брандт 71’), Хын Мин (Рольфес 57’), Кисслинг

Запасные: Бёниш, Хильберт, Круз, Крешич, Дрмич

"Боруссия": Зоммер, Корб, Брауверс, Янчке (капитан), Домингес, Хан, Крамер, Джака, Херрманн (Траоре 79'), Т.Азар (Раффаэл 89'), М.Крузе (Хргота 90') 

Запасные: Вендт, Нордтвейт, Бласвих, Бранденбургер

Предупреждения: Венделл 28’, Кисслинг 49’, Едвай 62’, Л.Бендер 90' — Домингес 51’

Судья: Гагельманн Петер (Бремен).
14 декабря. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 30210 зрителей (aншлаг)

 

На текущей неделе обе команды успели сыграть в еврокубках, устав в равной степени. Правда, в отличие от "Байера", "Боруссия" сумела добиться победы и занять первое место в своей группе Лиги Европы. Так что настроение соперников могло отличаться. Оба соперника имели ещё кое-что общее: желание добиться победы, дабы в последствии завершить первую половину сезона на как можно более высоком месте в турнирной таблице. При этом "Байер" не проигрывал "Боруссии" в четырёх последних матчах. В прошлом сезоне "фармацевты" одержал две победы (4:2 дома и 1:0 на выезде), до этого было две ничьи (1:1 дома и 3:3 на выезде). Но многие болельщики "аптекарей" помнят август 2010-го года, когда "Байер" был бит дома "Боруссией" со счётом 3:6. Впрочем, статистика далеко не всегда позволяет получить объективное представление о происходящем. Обе команды сейчас на спаде, но у леверкузенцев он только начинается, а гладбахцы постепенно начинают выходить из пике. Но можно сказать, что команды встретились примерно на равных точках своего падения. 

 

Обе команды сыграли своими сильнейшими составами. Люсьен Фавре бросил в бой и Патрика Херрманна, забившего в ворота "аптекарей" в общей сложности пять голов. Оказался на поле и молодой Кристоф Крамер, играющий за "жеребцов" на правах аренды в то время, как его контракт принадлежит леверкузенцам. А вообще команды начали встречу очень живо, решив не тратить времени на "раскачку". На поле было много борьбы, футболистам часто доставалось по ногам друг от друга. Инициативой на стартовых минутах владели хозяева, много игравшие в пас преимущественно на своей половине поля - к чужим воротам на расстояние удара их не подпускали. 

 

На пятой минуте Гонсало Кастро отважился на первый акцентированный удар - бил с дальней дистанции и почти сумел попасть в строй. "Боруссии" понадобилось четыре минуты для того, чтобы провести свой первый в матче опасный выпад. Макс Крузе совершил проход по месту правого инсайда, после чего неплохо прострелил в чужую штрафную, где Херрманн сумел нанести удар с десяти метров. Бернд Лено в блестящем стиле спас свою команду от неприятностей. Минутой спустя Беллараби получил по ногам недалеко от штрафной "жеребцов". Приговор судьи хозяева выполнили неудачно, но сам пострадавший выиграл отскок, после чего закрутил мяч в дальний угол - пришёл через Янна Зоммера творить чудеса "в рамке". А на девятнадцатой минуте леверкузенцам удалось повести в счёте: Лено далеко выбил мяч из своей штрафной, Кисслинг головой сбросил мяч на ход Калханоглу, который продвинулся к штрафной и блестяще пробил в "девятку", 1:0

 

Три минуты спустя подопечные Роджера Шмидта могли удвоить своё преимущество. Кастро увидел, что Зоммер далеко вышел из ворот, и нанёс мощный, красивейший удар с лёта. Мяч летел прямо в "девятку", но в итоге прошёл рядом со штангой. Хозяева продолжили владеть игровым и территориальным преимуществом, но "Боруссия" предпочитала не отсиживаться в обороне, благо, ситуация обязывала играть активно. К примеру, на исходе часа игры Хан оказался в штрафной "Байера", умело подставился под фол и упал на газон. Рефери показал, что стоит продолжать игру. 

 

На тридцать шестой минуте Беллараби в стиле Роббена сместился с фланга в центр и прицельно пробил в дальний угол, но самую малость не попал в створ. Минутой спустя Кисслинг без помех нанёс удар в створ, находясь в чужой штрафной, но попал в ногу Янтшке. В ответной атаке гости заработали право на угловой. Торган Азар навесил прямо в гущу игроков, где Роуль Брауверс с разворота отправил мяч нижний угол ворот Лено, 1:1! В концовке тайма команды обменялись моментами. И арбитр матча принял одно неоднозначное решение. Спахич уложил Азара на газон в своей штрафной, вот только Петер Гагельманн показал, что стоит продолжать игру. В итоге первый тайм завершился ничьей. 

 

Вторая половина игры начала с активных попыток футболистов обеих команд. Для начала активный Крузе, которого критиковали за несколько прошлых матчей, пробросил себе мяч на ход, ворвался в штрафную "Байера" и нанёс прицельный удар - футбольный снаряд вновь пролетел рядом со штангой. На пятидесятой минуте Крузе мог сфолить на Азаре уже в своей штрафной, вот только судья, как обычно, предпочёл дать команду встать и продолжить игру. На пятьдесят шестой минуте Брауверс должен был оформить дубль - защитнику предоставилась возможность пробить с нескольких метров. Но не хватило навыков голеадора, и мяч удивительным образом не оказался в сетке. Впрочем, есть и нападающие, у которых проблемы с теми же навыками. Опытный Штефан Кисслинг во втором тайме тоже не использовал ряд перспективных моментов. 

 

Команды продолжили искать счастья в атаках, Фавре медлил с заменами, Гагельманн работал из рук вон плохо (в частности, не отреагировал на то, что Кисслинг забил после свистка об офсайде). В итоге "Байер" сыграл вничью с "Боруссией". В долгосрочной перспективе такой результат должен устроить обоих соперников, которые в данный момент абсолютно равны. И набрали, кстати, одинаковое количество очков после пятнадцати туров, расположившись на двух соседних местах в турнирной таблице. 

 

Реклама


i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслигии, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем