"Боруссия" не без труда обыграла "Хоффенхайм"

Программа матчей четырнадцатого тура немецкой Бундеслиги стартовала поединком, в котором дортмундская "Боруссия" приняла "Хоффенхайм". 


"Боруссия" (Дортмунд) – "Хоффенхайм" (Зинсхайм) – 1:0 (1:0)

Гол: Гюндоган 17’ – 1:0

"Боруссия": Ланжерак, Пищек, Суботич, Хуммельс (капитан), Шмельцер, Кель, С.Бендер, Гюндоган, Мхитарян (Гинтер 90'), Обамеянг (Иммобиле 90'), Рамос (Гросскройц 83’)

Запасные: Кагава, Шахин, Вайденфеллер, Дурм

"Хоффенхайм": Бауманн, Чжин-Су, Зюле, Бисакшич, Бек (капитан), Швеглер (Элюнусси 78’), Полански, Руди (Салихович 78’), Фирмино, Фолланд, Шипплок (Модест 46’)

Запасные: Стробл, Граль, Цубер, Абрахам

Предупреждения: Кель 23’, Рамос 35’ — Зюле 25’, Швеглер 63’, Салихович 85’, Полански 88' 

Судья: Цвайер Феликс.
05 декабря. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд). 80 667 зрителей (aншлаг)

 

Обе команды, легко пленяющие сердца болельщиков, в настоящее время не в полном порядке. "Хоффе", к примеру, в прошлом туре сыграл в очень весёлый футбол с "Ганновером" - поединок завершился со счётом 4:3. Саксонцы, между прочим, за пределами родной "АВД-Арены" зачастую выступают отвратительно, но они сумели забить "деревенским" на выезде три гола. А ведь "Хоффе" в начале сезона пропускал очень мало. Тревожный, стало быть, звоночек. Но это не идёт ни в какое сравнение с тем, что сейчас происходит с "Боруссией". Последнее место в турнирной таблице - это уже не звоночек, это набат. "Звоночки" слышались с конца августа. В команде по-прежнему есть травмированные - Ройс и Папастатопулос, важные для дортмундцев исполнители. Есть у команды и игра, нет лишь результата. Отчаяние постепенно начинает негативно сказываться на футболистах, но Юрген Клопп всё ещё уверяет в том, что свет в конце тоннеля есть. А свой для болельщиков "Боруссии" Кевин Гросскройц призывает фанов к единству. В остальном - дортмундцы не всегда удачно играли против "Хоффе", у команд разные показатели в очных матчах. И это тоже обещало интригу. 

 

Команды вышли на поле не в оптимальных составах. "Боруссии", помимо уже упомянутых Ройса и Сократиса, не хватало травмированного Вайденфеллера, место которого в воротах занял Митчелл Ланджерак. А у "деревенских" не оказалось "в старте" Сеяда Салиховича, который, между прочим, успел в разное время назабивать дортмундцам четыре гола. 

 

Хозяева поля с первых минут поединка завладели игровой и территориальной инициативой, но уже на третьей минуте гости перехватили мяч, однако Фирмино неточной передачей не сумел вывести Фолланда на ударную позицию. Дебют встречи оказался совершенно лишён зрелищности; футболисты обеих команд нервничали, много ошибались и не могли провести толковую атаку. На тринадцатой минуте Мхитаряну всё-таки удалось отдать перспективную передачу на Свена Бендера, вот только полузащитник при этом находился в положении "вне игры". Затем Себастьян Кель сбил Фирмино недалеко от своих ворот, "Хоффенхайм" заработал право на штрафной, вот только Швеглер нанёс крайне неудачный удар. Тем более неожиданным оказался забитый гол. На восемнадцатой минуте Обамеянг справа сделал передачу в район дальней штанги ворот Бауманна, который ошибся на выходе, и Илкай Гюндоган ударом головой отправил мяч в сетку, 1:0

 

Казалось, забитый гол должен был придать дортмундцам уверенности, но и зинсхаймцы начали более активно контратаковать, доставляя проблемы обороне "Боруссии". Помимо этого, на поле было много суровой борьбы, игроки обеих команд не щадили ни себя, ни соперников. Подопечным Маркуса Гисдоля явно не хватало конструктивных идей в атаке, они долго разыгрывали мяч на своей половине поля - так что время играло на дортмундцев. На тридцать седьмой минуте Шипплоку всё же удалось нанести удар по воротам, но Кевин самую малость не попал в створ. Две минуты спустя Мхитарян ассистировал Шмельцеру, не сумевшему пробить из выгодной позиции. Хозяева перешли к активному прессингу, не позволив сопернику создать новые моменты до перерыва. Первый тайм остался за "Боруссией". 

 

В начале второй половины игры команды обменялись опасными моментами. Сначала Руди мощно пробил со штрафного, вот только Матс Хуммельс вовремя покинул "стенку" и подставил голову под траекторию полёта мяча. Несколько минут спустя Обамеянг забил гол в ворота "Хоффенхайма", который был отменён из-за офсайда, которого не было. На шестидесятой минуте хозяева упустили ещё два момента: сначала Обамеянг не реализовал выход один на один, потом чуть не отличился Рамос, удар которого вовремя заблокировали защитники "Хоффенхайма". Через минуту Мхитарян отлично навесил от углового флажка, Хуммельс выиграл борьбу в воздухе у оппонента и мощно пробил под перекладину, однако Бауманн спас свою команду от неприятностей. Голкипер "деревенских" выручил свою команду и на 76-й минуте, когда перевёл мяч в штангу после удара нефартового Обамеянга. Минуту спустя Мхитарян бодро ушёл от соперника, вышел на ударную позицию и пробил низом в дальний угол - немного не попал в створ. Был шанс оформить дубль у Гюндогана. 

 

Дортмундцы смогли одержать победу. Она оказалась не яркой, не особо результативной, в чём-то фартовой - как раз такой, которая и возможна в ситуации, в которую попала "Боруссия". Три очка - главное для подопечных Клоппа в такой ситуации. Болельщики команды, кстати, внявшие призыву Гросскройца, рассчитывают на то, что "жёлто-чёрные" продолжат своё начинание. 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслигии, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2014 в 10:10

Chelsea vs PSG

А два быть может даже воняют...

;)

06 Декабря 2014 в 09:59

клопп выставил почти прошлогодний состав. не хватает только кипера и ройса. дума, скоро бд прорвет и они начнут побеждать!

06 Декабря 2014 в 09:35

Конечно, ожидали более результативный матч, что способствовал очередному аншлагу на СИП. Но, три очка не пахнут. А теперь, во вторник "шмели" опять играют дома, теперь с бельгийцами в рамках 6-тура ГЭ ЛЧ.

p.s. Жаль деревенских, но в очках больше нуждались дортмундцы.

06 Декабря 2014 в 10:05

" три очка не пахнут")))

06 Декабря 2014 в 06:16

Молодца!

06 Декабря 2014 в 00:50

несмотря на то, что боруссия на дне, болелы продолжают ходить на стадион на игру любимой команды, респект

06 Декабря 2014 в 01:14

Когда комментатор завопил "Гюндоган", я почему то вспомнила Гангам-стайл Псая.))))))))))

06 Декабря 2014 в 02:15

да, есть такое))

06 Декабря 2014 в 00:35

Дортмунд с победой!!!

По игре, Дортмунд должен быть верхней таблице. Пора все исправлять.

06 Декабря 2014 в 00:29

Охренеть, последняя команда выиграла у 5-ой команды Бундес-лиги)))

а так, я очень рад что они выиграли, красавцы, надеюсь начнут наконец-то побеждать!

Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем