"Бавария" с трудом увезла ничью из Мёнхенгладбаха

В центральном матче 9 тура немецкой Бундеслиги гладбахская "Боруссия" здорово погоняла чемпиона, но в итоге всё закончилось миром.


"Боруссия" (Мёнхенгладбах) – "Бавария" (Мюнхен) – 0:0 (0:0)

"Боруссия": Зоммер, Домингес, Вендт, Штранцль, Крузе, Раффаэл, Крамер, Корб, Хан (Траоре 81’), Джака, Херрман (Джонсон 81’)

Запасные: Брауверс, Хргота, Хаймерот, Азар, Нордтвейт

"Бавария": Нойер, Данте, Бенатиа, Рафинья (Рибери 66’), Лам, Алонсо, Бернат, Гётце (Шакири 83’), Алаба, Левандовски, Мюллер (Писарро 74’)

Запасные: Роде, Хёйбьерг, Боатенг, Цингерле

Предупреждения: Вендт 48’ — Гётце 45’, Данте 47’, Бенатиа 62’

Судья: Цвайер Феликс.
26 октября. Стадион "Боруссия Парк" (Мёнхенгладбах).


Центральным матчем девятого тура чемпионата Германии значился поединок в Менхенгладбахе, где местная "Боруссия" ждала в гости действующего чемпиона, лидера и главного претендента на "серебряную салатницу"  мюнхенскую "Баварию". В семидесятых эти клубы на регулярной основе сражались за чемпионство, однако с тех пор многое изменилось, гладбахцы и баварцы оказались в разных весовых категориях, а потому их встреча в роли лидеров Бундеслиги выглядела практически историческим событием.

Порядка сорока лет  прошло с тех пор, когда "Боруссия" и "Бавария" встречались с друг другом, занимая первые места в турнирной таблице. Это стало возможно только потому, что команда из Менхенгладбаха выдала лучший старт за последние 38 лет и прошла первые восемь туров без поражений (четыре победы, четыре ничьи). Учитывая успешное выступление в Лиге Европы, где в четверг "жеребцы" разгромили "Аполлон" со счётом 5:0, "Боруссия" в прекрасном расположении духа готовилась к одному из самых сложных матчей в сезоне.

Гладбахцы уступили "Баварии" в трёх последних встречах, а в гости к "жеребцам" команда Хосепа Гвардиолы отправлялась не только в роли единоличного лидера, но и с серией из шести побед кряду (три последних матча выиграны с общим счётом 17:1). В такой ситуации команде Люсьена Фавре оставалось надеется лишь на то, что мюнхенцы на фоне таких успехов и выноса "Ромы" немного потеряют концентрацию и дадут им шанс.  

 

Тем не менее, начало встречи, как и ожидалось, осталось за "Баварией". Гости взяли мяч под свой контроль и принялись в неспешном темпе комбинировать на подступах к чужим владениям. Разумеется, хозяева были готовы к подобному, а потому были сосредоточены на плотной игре у своей штрафной, целью которой было минимизировать количество свободных зон, которыми могли бы воспользоваться подопечные Гвардиолы.


Футболисты "Боруссии" действовали очень старательно, стараясь самоотдачей нивелировать превосходство соперника в классе, однако это не помешало "Баварии" организовать первый момент к исходу стартовых десяти минут. Это активный Давид Алаба разрядил свою пушку, пробив из-за пределов штрафной – Зоммер кончиками пальцев перевёл игровой снаряд в каркас ворот! Стоит отдать должное "жеребцам", которые на момент мюнхенцев отреагировали без паники. Хозяева продолжали неплохо двигаться, навязывая борьбу оппонентам, при этом в контратаках команда Фавре старалась всё сделать быстро и, желательно, в касание. Перспективные выпады у "Боруссии" были, но довести их до удара не удавалось.  

 

 


По истечении получаса игры хозяевам удалось успокоить игру у своих ворот и чаще подбираться к чужим, поправив процент владения мячом. Однако свой момент "жеребцы" организовали не в позиционной атаке, а через быстрый контрвыпад. "Боруссия "отбилась после углового и разогнала свою атаку, Хан включил пятую пере дачу на правом фланге, прорвался и вырезал передачу на Крузе, однако Макс в ближнем бою не сумел переиграть Нойера! "Бавария" с ответом тянуть не стала: Левандовски сместился с фланга в центр и пробил – мяч срикошетил от защитника, оставил не у дел Зоммера, но в итоге прошёл рядом со штангой!

Вторую половину встречи действующий чемпион постарался начать с мощного наступления, однако вместо желаемого гола в чужие ворота, гости едва не получили в свои. "Боруссия" провела прекрасную контратаку, Крузе сообразил стеночку с партнёром по команде, протащил мяч до штрафной и выложил передачу на Хана, чей удар с трудом парировал Нойер – на добивание мчался Раффаэл, но его опередил Бенатия.

 

Страсти накалялись, стадион становился всё громче, а команды ввязывались в размен. С ударом Левандовски с угла штрафной без проблем справился Зоммер, а когда Раффаэл откатил под удар Хану, хавбек "Боруссии" из хорошей позиции отправил мяч выше цели. Немного подвела точность и Хуана Берната, когда испанец выскочил на ворота, но пробил в сетку с внешней стороны.


"Жеребцы", в отличие от большинства команд Бундеслиги, действительно не боялись "Баварию" и играли на победу. Очень близки к голу хозяева были после стандартов, однако сначала Домингес пробил головой чуть выше после кросса Херрмана с углового, а затем Нойер в последний момент отразил коварную подачу Раффаэля, которая шла аккурат в створ ворот! Мануэль снова выручил "Баварию", когда всё тот же Раффаэл плотно пробил с линии штрафной – кипер перевёл мяч на корнер.       

В отличие от хозяев, у команды Хосепа Гвардиолы моментов во второй половине тайма практически не было. Мяч гости держали, но найти брешь в редутах "жеребцов" им не удавалось.

"Боруссия" дала настоящий бой "Баварии" и была близка к тому, чтобы одолеть чемпиона,но довольствовалась только ничьей.

 

 

Игорь Павелко

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Октября 2014 в 09:18

Уровень команд БЛ приравнивается. все команды первой десятки могут оказать серьёзное сопротивление "Звезде юга".

27 Октября 2014 в 08:51

впечатлила игра! если бы так все команды действовали против мюнхенцев, то и чемп был бы поинтереснее и парочку чемпионских титулов бавария не взяла бы!

27 Октября 2014 в 17:18

если бы да кабы, то Мауриньо вообще никогда бы ничего не выиграл как тренер)

779
26 Октября 2014 в 23:58

Штранцль то наш уже какой сезон основной защитник в одной из самых мало пропускающих команд Бундеслиги.

26 Октября 2014 в 23:03

по всей видимости, сказалась слишком фееричная игра и результат с Ромой, тем более, ради подобия интриги в турнирной таблице мюнхенцы могут позволить иногда терять очки, да и Менхенгладбах всегда мог доставить проблемок баварцам, даже во времена восхваляемого всеми Хайнкеса.

26 Октября 2014 в 22:17

Бавария Хайнекса эту Баварию бы на колени поставила

26 Октября 2014 в 22:58

Это все пустая болтовня. Бавария при Хайнкесе тоже умела проигрывать,временами показывая неуверенную игру и результаты, так что вряд ли твои утверждение правильное...Одно очевидно,нынешняя Бавария без проблем поставила бы на колени спартаковцев:)

26 Октября 2014 в 21:28

бавария катает мяч ради катания....

все в конечном итоге заканчивается подачей с флангов...смысл тогда катать?

у к оманды нет мозга в центре поля или мощного атакующего трезубца как у золотой барсы пепа...

удовольствия от игры баварии не получаю...

не такое уж и вкусное это блюдо без фирменного соуса(оно подается только с ним), т.е. тонкая испанская техника...но это от природы..пеп их этому не научит....

а гладбах.. - фу...псевдоавтобус...никогда не уважал команды, играющие настолько вторым номером...

26 Октября 2014 в 21:38

Ты смотрел игру? Боруссия фу? Кажется ты читал текстовую трансляцию, если бы не нойер, Бавария бы влетела

26 Октября 2014 в 21:40

Автобус? Ты матч видел? У Гладбаха было опасных моментов больше, чем у Баварии.В этом сезоне у Нойера столько работы ещё не было.А испанская техника из группы ЧМ выйти не может

26 Октября 2014 в 21:51

о какой природной технике ты говоришь? нет у испанцев своего стиля и никогда не будет. смирись с этим.

26 Октября 2014 в 23:01

этот демагог частенько любит путать берега) к тому же сей персонаж неравнодушен к нордическим лигам:) от АПЛ решил переметнуться к немцам, видимо испытывает горячее желание быть мальчиком для битья от английских и немецких фанов))

27 Октября 2014 в 13:55

ты хотел сказать азерботских фанатов

27 Октября 2014 в 17:19

ты как обычно сморосил чушь...

27 Октября 2014 в 20:31

мне иногда кажется, что у него расстройство психики, глядя на его комментарии с точками...видимо...хочет...показаться...тонким ценителем...прекрасного))

просто выдать ляпсус про технику, кхм, что Голландия, что Германия имеют футболистов схожих в техническом оснащении -- Гётце, Ройс, Мюллер, Лам, Дракслер (это из нынешних первые, кто на ум пришёл) и с другой стороны -- Арьен, Уэсли, Адам Маxер, Депай, РВП, вот уж где техничные парни, это да. а знаешь, в чём плюс?) в любой лиге заиграют, абсолютно, настолько здорово готовы, как в плане физики, так и в плане техники))

29 Октября 2014 в 00:50

Нет мозга в центре поля? Ты вообще думаешь что ты пишешь? Швайнштайгер,лам это кто? А атакующий трезубец,ещё и посильнее будет чем у барсы папа:роббен,рибери,левандовски

26 Октября 2014 в 21:25

жаль

Новости
18 Марта
17 Марта
Все новости
Рекомендуем