"Мистер Победитель": Роберто Ди Маттео возвращается в большой футбол

Два года Роберто Ди Маттео пребывал в отпуске после своего оглушительного лигочемпионского успеха с лондонским "Челси". Прервать своё тренерское молчание итальянец решил только сейчас, подписав контракт с гельзенкирхенским "Шальке 04".

 

После триумфа "Челси" в Лиге чемпионов-2011/12 появилась шутка: "Ди Маттео нужно уволить, ведь "Челси" нанимает тренеров, которые только обещают выиграть Лигу чемпионов, а не тех, которые уже выиграли её". Мало кто ожидал, что исполняющий обязанности главного тренера "Челси" Роберто Ди Маттео сможет хоть как-то исправить кошмарный сезон, который "синие" начали с Андре Виллаш-Боашем.

 

Напомним, что итальянец оказался у руля "Челси" в марте 2012 года ровно после поражения в первом матче 1/8 финала от "Наполи" со счётом 3:1. Тогда лондонский клуб понятия не имел, что значит играть надёжно и стабильно. Эксперимент Виллаш-Боаша с высокой линией обороны провалился с треском, "Челси" пропускал очень много, так много, что болельщики уже и забыли, что когда-то защита "синих" считалась одной из лучших в мире. Крайне редко главных тренеров увольняют на финишной прямой сезона (за два месяца до его окончания), но поражение от "Наполи" стало последней каплей в чаше терпения руководства "Челси", которое отправило своенравного португальца восвояси, поставив у руля "синего" до мозга костей Роберто Ди Маттео.

 

 

Невероятно обаятельный итальянец посвятил шесть лет своей игровой карьеры "Челси", и именно в Лондоне прошли его лучшие футбольные годы. Он был любимцем публики, и не было никакого сомнения, что даже если у него ничего не выйдет, обструкции болельщиков он точно не подвергнется. Но у него получилось. Получилось так, что всего за два месяца Ди Маттео стал самым обсуждаемым главным тренером в мире. За два месяца работы с "Челси" он выиграл два трофея: Кубок Англии и, конечно же, Лигу чемпионов, которая до этого никогда не покорялась лондонцам. С приходом Ди Маттео "Челси" обрёл уверенность в собственных силах, команда буквально зажила новой жизнью, чему поспособствовала серия потрясающих побед: со счётом 4:1 был повержен "Наполи" в ответном матче, затем "Челси" уничтожил "Тоттенхэм" 5:1 в полуфинале Кубка Англии, а полуфинальное противостояние с "Барселоной" уже вошло в список исторических матчей Лиги чемпионов.

 

 

 

То, что руководство "Челси" не ожидало такого успеха в исполнении Ди Маттео, – это факт. Неслучайно, что лишь в начале июня итальянец наконец-то избавился от унизительной приставки "исполняющий обязанности". Роберто подписал с "Челси" контракт на два года, только вот задержаться в команде у него не получилось. Ди Маттео не был звёздным тренером, а "Челси" в последние годы стал не просто футбольным клубом, а брэндом, которому надо соответствовать по всем параметрам. Формально Ди Маттео уволили после поражения от "Ювентуса" со счётом 3:0. Все прекрасно понимали, что эта неудача – лишь повод для увольнения недостаточно известного тренера. Будь на его месте Анчелотти или Моуринью, никто бы и не подумал об увольнении после столь долгожданной победы в Лиге чемпионов.

 

 

Болельщики восприняли это решение руководства "Челси" даже не с недовольством, а с гневом – никто и подумать не мог о таком. Правда этот праведный гнев оказался детским плачем на фоне того, который возник после объявления Рафаэля Бенитеса преемником Ди Маттео. Вот уж кого точно не полюбят на "Стэмфорд Бридж" даже после сотни выигранных трофеев.

 

Увольнение Ди Маттео нисколько не ударило по его репутации. Напротив, в глазах общественности он остался победителем, который просто оказался неугодным "большим дядькам". Его уход можно сравнить с увольнением Аврама Гранта, которого сменил Луис Фелипе Сколари.

 

Реклама


Тогда, в 2012-м, казалось, что без работы Ди Маттео уж точно не останется. Прошёл месяц, два, три, полгода, год, а о Ди Маттео ни слуху ни духу. Английская жёлтая пресса ради профилактики периодически публиковала новости о том, что итальянец якобы может возглавить "Тоттенхэм", "Эвертон", "Любой другой клуб, какой придумает журналист". Сам же Ди Маттео сохранял молчание, избегая общения с прессой. Как оказалось позднее, причина затянувшегося отдыха итальянца предельно проста. Дело в том, что "Челси" официально не разрывал с ним контракт, а продолжал платить Ди Маттео 130 тысяч фунтов в неделю, несмотря на то, что он уже не работал с командой. Выплаты прекращались бы только в том случае, если бы Роберто нашёл другую работу. Вы бы на его месте стали искать? Думаю, что нет.

 

 

И вот, в июне 2014 года контракт Ди Маттео с "Челси" официально закончился. Прошло полгода, и он получил своё долгожданное назначение, став главным тренером гельзенкирхенского "Шальке 04". Итальянский тренер в Германии – событие, можно сказать, экстраординарное. Ди Маттео стал лишь третьим итальянцем в Бундеслиге после Невио Скалы и Джованни Трапаттони. Рискует ли "Шальке", назначая Ди Маттео? Конечно рискует. Но, как мне кажется, риск вполне оправдан.

 

"Кобальтовые" уже долгие годы топчутся на месте, а единственным трофеем с 2002 года стал Кубок Германии в сезоне 2010/11. Если раньше "Шальке 04" считался едва ли не главным конкурентом "Баварии" в борьбе за чемпионский титул, то последние годы у мюнхенцев есть только один серьёзный соперник – дортмундская "Боруссия". Руководство гельзенкирхенцев крайне нетерпеливо. С 2008 года у руля "Шальке 04" побывало десять тренеров, Ди Маттео – одиннадцатый. И не стоит быть слишком наивным, если итальянец не исправит ситуацию уже в этом сезоне, ему с большой долей вероятности укажут на дверь.

 

"Шальке 04" – это, конечно же, не "Челси", но и не "Вест Бромвич", которым ранее руководил Роберто. "Шальке 04" занимает восьмое место в рейтинге УЕФА, опережая, например, "Арсенал", "Боруссию", "ПСЖ", "Милан", "Манчестер Сити", "Ювентус" и ещё целый ряд сильнейших клубов мира. Подобное назначение – несомненный вызов для амбициозного Ди Маттео, которому есть что доказывать.

 

Первый серьёзный экзамен Роберто намечен на ноябрь, когда его "Шальке 04" встретится с лондонским "Челси".

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Бундеслиги!                                                                                                                                                   

Максим МАЛЮКОВ

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2014 в 14:07

Хитрющая рожа))

09 Октября 2014 в 20:57

Точные прогнозы футбольных матчей bets.hutt.ru

09 Октября 2014 в 14:02

Уволят летом, а может и еще раньше.

09 Октября 2014 в 13:51

"Шальке 04" занимает восьмое место в рейтинге УЕФА, опережая, например, "Арсенал", "Боруссию", "ПСЖ", "Милан", "Манчестер Сити", "Ювентус" и ещё целый ряд сильнейших клубов мира-у клуба лучшие болельщики в мире,кто бы что не говорил.И я рад,и я горд принадлежать к ним! :-)

box
09 Октября 2014 в 18:57

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит :)

13 Октября 2014 в 20:12

Сам себя?Вы внимательно читали статью?-""Шальке 04" – это, конечно же, не "Челси", но и не "Вест Бромвич", которым ранее руководил Роберто. "Шальке 04" занимает восьмое место в рейтинге УЕФА, опережая, например, "Арсенал", "Боруссию", "ПСЖ", "Милан", "Манчестер Сити", "Ювентус" и ещё целый ряд сильнейших клубов мира. Подобное назначение – несомненный вызов для амбициозного Ди Маттео, которому есть что доказывать."Сам себя? :-)

09 Октября 2014 в 13:17

Тренер с очень большим ПОТЕНЦИАЛОМ! Удачи ему в Шальке! И если его команда дойдет хотя бы до 1/4 финала то это уже будет успехом!

09 Октября 2014 в 17:17

на тебя похож.. )))

09 Октября 2014 в 17:31

))))

09 Октября 2014 в 17:36

)))

09 Октября 2014 в 12:49

буду болеть теперь за Шальке,чтобы они именно выиграли эту ЛЧ ))

09 Октября 2014 в 12:09

Концовка хорошая. Действительно им совсем скоро встречаться. Но вообще мне кажется, что таких высот как с "Челси" ДиМа с "Шальке" не добьётся. Не тот уровень. "Шальке 04" – это, конечно же, не "Челси", как совершенно правильно написано.

09 Октября 2014 в 11:54

Супер тактик вернулся!!!Может построить команду из руин!!!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем