"Шальке 04" обыграл "Боруссию" в принципиальнейшем матче

Центральным матчем всего шестого тура немецкой Бундеслиги стало Рурское дерби, или Мать всех дерби, как его называют в Германии. 


"Шальке 04" (Гельзенкирхен) – "Боруссия" (Дортмунд) – 2:1 (2:1)

Голы: Матип 10’ – 1:0, Чупо-Мотинг 23’ – 2:0, Обамеянг 26’ – 2:1

"Шальке 04": Ферман, Аого, Учида, Матип, Нойштедтер, Мейер, Боатенг (Фукс 71’), Хёгер (Айхан 79’), Сэм (Клеменс 37’), Чупо-Мотинг, Хунтелаар (капитан)

Запасные: Барнетта, Веткло, Обаси, Зоботка

"Боруссия": Вайденфеллер, Дурм, Суботич, Хуммельс (капитан) (Папастатопулос 80’), Пищек, Бендер, Гросскройц (Йойич 69’), Гинтер, Иммобиле (Кагава 57’), Обамеянг, Рамос

Запасные: Ланжерак, Шмельцер, Маруока, Гайаю

Предупреждения: Матип 87’ — Суботич 54’

Судья: Гагельманн Петер.
27 сентября. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзеркинхен). 69 000 зрителей (аншлаг)

 

За редким исключением, поединки этих непримиримых соперников получаются результативными и интригующими; напряжение, как говорится, можно резать ножом. Правда, было сложно ожидать чего-то от отчётного матча, к которому обе команды подошли не в лучшем состоянии. Выдав достаточно разочаровывающие серии, "Шальке 04" и "Боруссия" осели в середине турнирной таблицы. "Кобальтовые" - чуть ниже, но к чести дортмундских болельщиков, они не иронизировали по поводу этого. Несмотря на большое количество травмированных в лагерях обеих команд, тренеры в один голос заявили о том, что будут мобилизованы все силы для того, чтобы попытаться набрать три очка и зарядиться позитивной энергией. Раз уж вспомнили тренеров - Юрген Клопп провёл своё тринадцатое Рурское дерби и сравняться по этому показателю с Оттмаром Хитцфельдом. Рекорд держит бывший наставник "Шальке 04" Хуб Стевенс, на счету которого пятнадцать принципиальных поединков. 

 

Если "кобальтовые" не удивили стартовым составом, но игроки, выпущенные в основе Клоппом, были ориентированы прежде всего на атаку. Кевин Гросскройц на месте атакующего полузащитника и два нападающих в лице Иммобиле и Рамоса не дадут соврать. А вот Синдзи Кагава, выигравший у "Шальке" три матча из трёх, остался на скамейке запасных. 

 

Встреча начала с большого количества единоборств, причём никто не спешил убирать ноги, жалеть себя или соперника. Уже на третьей минуте поединка Чупо-Мотинг столкнулся головой с Лукашем Пищек, после чего обоим понадобилась медицинская помощь - команды какое-то время играли не в полных составах. Впрочем, форвард "Шальке" довольно быстро вернулся на поле и даже провёл ряд забегов по флангу, вот только с его навесами в штрафную "Боруссии" защитники неплохо справлялись. Хорош был на своём поле и Учида, ставший одним из лучших латералей немецкой Бундеслиги. А вот результативная передача, как ни странно, оказалась на счету Денниса Аого, который выдал блестящую передачу оставленном в одиночестве Матипу, 1:0

 

После пропущенного гола дортмундцы смекнули, что терять им больше нечего, и заиграли немного смелее. И вскоре Иммобиле здорово сбросил мяч на Гросскройца, в касание пробившего по воротам соперника - ценой усилий Фёрманну удалось перевести игровой снаряд на угловой. Несколько минут спустя уже сам итальянец на скорости ворвался в чужую штрафную и нанёс прицельный удар, промахнувшись лишь самую малость. Гости увлеклись атаками и вскоре пропустили второй гол - Аого выполнил очередной навес, Чупо-Мотинг пробил головой. Вайденфеллер отразил удар, но соперник выиграл подбор и мяч вновь был доставлен Эрику-Максиму, 2:0

 

Но радовались хозяева недолго: через несколько минут Рамос забежал в штрафную "Шальке" и сумел прострелить на Обамеянга, точно пробившего в касание, 2:1! После этого соперники несколько сбавили темп, и концовка первого тайма запомнилась лишь заменой Сидни Сэма - причины такого тренерского решения узнаем уже после матча. 

 

После перерыва футболисты обеих команд вновь взвинтили темп, и первый опасный момент был зафиксирован у ворот Ферманна. Чиро Иммобиле удалось отвоевать мяч у чужой штрафной, после чего последовал сильный удар в створ, который надёжно защищал голкипер. Подопечные Йенса Келлера ответили на это пять минут спустя: капитан "кобальтовых" Хунтелаар выдал роскошную передачу пяткой на Боатенга, который тут же нанёс мощнейший удар в угол. Вайденфеллер был не в силах спасти свою команду, вот только мяч пролетел рядом со штангой. У противоположных ворот пытался отличиться Обамеянг, которому явно не хватало хладнокровия. На 78-й минуте после ошибки Ферманна на выходе у гостей был ещё один шанс затолкать мяч в сетку - и снова неудачно. 

 

На этот раз "Боруссии" не удалось отыграться после двух пропущенных мячей, что случилось в недавнем поединке со "Штуттгартом" (2:2). Кризис в команде Юргена Клоппа продолжается, и тренеру необходимо срочно что-то с этим делать. А "Шальке" одержал важнейшую победу, которая может положить начало хорошей, позитивной серии. 

 

Реклама


i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслиги, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Сентября 2014 в 13:17

Показывая такие неудачные результаты, Боруссия отнюдь не является полноценным конкурентом Баварии в борьбе за чемпионский титул...

27 Сентября 2014 в 19:43

P.S.Ральф-лучшее,что есть в команде.

27 Сентября 2014 в 19:45

Кстати у него днюха,отличный подарок!!!

27 Сентября 2014 в 19:52

Это да,подарок что надо:-) Да и мы не разочарованы :-) Ферманн-наше "всё" :-)

27 Сентября 2014 в 19:38

В прошлом сезоне очень не хватало Учиды.Аого мужает,сразу видно.Всех болельщиков с победой в дерби!! Но работы куча.

27 Сентября 2014 в 19:30

Отличный 1 тайм в исполнение Шальке,почему во 2 тайме остановились то??? Боатенг это чудо,пора его на лавку сажать! Эмоции зашкаливают.. По поводу пенальти,на мой взгляд был фол до линии,но судья и этого не увидел. Впереди ЛЧ! Вперед,Шальке!!!Поднимаю бокал пива!!

28 Сентября 2014 в 13:18

Прими мои поздравления:)

27 Сентября 2014 в 19:25

поздравляю !

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем