Рурское дерби и козлиная угроза "Баварии" в 6 туре Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей шестого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, двадцать шестое сентября

"Майнц 05" - "Хоффенхайм" - обзор встречи доступен на Euro-Football.Ru

 

Суббота, двадцать седьмое сентября

"Шальке 04" - "Боруссия" (Дортмунд) 

Начало матча: 17-30. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена" 

Судья: Петер Гагельманн (Бремен) 

Статистика встреч: +29=25-30 Разница мячей: 119-129    

Вне игры: Гифер, Фелипе Сантана, Хёведес, Колашинац, Дракслер, Горецка, Фарфан - Аломерович, Блащиковски, Гюндоган, Кель, Кирх, Мхитарян, Ройс, Шахин.  

 

Сложно представить более неподходящий с точки зрения дортмундской "Боруссии" момент для Рурского дерби (или же "Матери всех дерби"), тем более, играть предстоит на поле соперника. Что же, такого неудачного старта при Юргене Клоппе, пожалуй, ещё не было. И дело даже не в результатах - у "Боруссии" не просматривается чёткого игрового рисунка. Вроде есть тренерские задумки (да их и не может не быть), наставник подбирает достаточно интересные варианты, но пока всё это достаточно слабо работает. И уже сложно понять, в чём именно дело. В отъезде Роберта Левандовски ли? Или в очередной эпидемии травм? А может в слабой игре Марко Ройса в те редкие минуты, когда он бывает на поле? Пресса вовсю сватает полузащитника сборной Германии то в "Манчестер Юнайтед", то в мадридский "Реал". Болельщики "Боруссии" в сердцах кричат "В задницу "Реал"!", но легче от этого никому не становится. "Боруссия" потерпела два поражения в пяти стартовых турах - от "Байера" (0:2) и "Майнца" (0:2). Команда с трудом обыграла "Аугсбург" (3:2) и чуть более легко - "Фрайбург" (3:1), а также ценой неимоверных усилий ушла от поражения в поединке со "Штуттгартом" (2:0), уступая по ходу встречи в два мяча. В том матче Клопп побил рекорд по количеству встреч, проведённых во главе клуба, который раньше принадлежал Оттмару Хитцфельду. "Швабы", напомню, занимали последнее место в турнирной таблице. Дабы дополнить картину, вспомним победы над "Штуттгартер Киккерс" (4:1) в Кубке Германии и лондонским "Арсеналом" (2:0) в Лиге чемпионов. И вот встреча с "Шальке" - "заклятым другом". Победа в этом дерби может вернуть гостям утраченную уверенность в собственных силах, зарядить энергией и начать новую победную серию. Впрочем, то же самое можно сказать и о "кобальтовых". 

 

Кстати, Юрген Клопп готовится провести своё тринадцатое Рурское дерби и сравняться по этому показателю с Оттмаром Хитцфельдом. Рекорд держит бывший наставник "Шальке 04" Хуб Стевенс, на счету которого пятнадцать принципиальных поединков. 

 

Как всегда амбициозные подопечные Йенса Келлера успели на старте сезона вылететь из национального Кубка, уступив в Дрездене (1:2). С таким же счётом проиграли "Ганноверу" в первом туре Бундеслиги. В Менхенгладбахе были и вовсе разгромлены местными "жеребцами" (1:4), а выиграли только у "Вердера" на выезде в прошлом туре, состоявшемся в середине недели (0:3). Зато в активе команды целых три героических ничьи: с "Баварией" (1:1) и "Челси" (1:1 - в Лиге чемпионов на "Стэмфорд Бридж"), а также с "Айнтрахтом" (2:2 после того, как команда уступала в два мяча). Если в игре "Боруссии" ещё можно усмотреть что-то конструктивное, что у "Шальке" на поле зачастую творится какой-то бардак, и лишь изредка команда словно становится единым целым, "отпружинивая" со страшной силой в направлении ворот соперника. Не забудем о лидерских качествах капитана Хунтелаара и переполненном лазарете. Обращает на себя внимание тот факт, что в нынешнем сезоне "кобальтовые" часто забивают после того, как Келлер проводит замены, и почти всегда - во втором тайме. 

Реклама


 

"Обе команды столкнулись с большим количеством травмированных игроков, навалилась масса проблем. Но сейчас всё это отступает на второй план. И "Шальке", и "Боруссия" хотят победить. Для этого будут мобилизованы все оставшиеся силы, и на один день футболисты, как и болельщики, забудут обо всём, что не касается дерби", - пояснил Келлер. 

 

"Дерби - это шанс не просто взять три очка, но получить мощный заряд позитивной энергии - необходимо лишь победить. Я хочу, чтобы мои парни не просто сражались, но и получали удовольствие от игры", - рассказал Клопп. 

 

Интересный факт: Синдзи Кагава выиграл все три дуэли с "Шальке", в которых принимал участие. 

 

 

"Кёльн" - "Бавария

Начало матча: 17-30. Кёльн. "Райн-Энерги-Штадион" 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург) 

Реклама


Статистика встреч: +23=22-37 Разница мячей: 114-157     

Вне игры: Шулен, Голобарт, Нагасава, Швенто, Брёкер, Хельмес - Бадштубер, Хави Мартинес, Рибери, Швайнштайгер, Алькантара, Курт.  

 

Ещё один крайне интересный поединок. "Кёльн" - победитель II Лиги прошлого сезона, команда сбалансированная, которая в состоянии как минимум закрепиться в качестве середняка элитного дивизиона. "Козлы" играют без резких перепадов, как неопытный "Падерборн", но с чётким пониманием своей задачи. Достаточно сказать, что в шести поединках этого сезона подопечные Петера Штогера проиграли только один раз. Начали с разгрома "Брауншвейга" (4:0) в Кубке Германии, продолжили ничьими с "Гамбургом", "Падерборном" и гладбахской "Боруссией" (все - с одинаковым счётом 0:0). Обыграли в гостях неопределившийся с игровой концепцией "Штуттгарт" (2:0), затем уступили на этой неделе традиционно сильному в родных стенах "Ганноверу" (0:1). Так что и первое поражение, и первый пропущенный гол случился с "Кёльном" лишь недавно. Разумеется, у этой команды есть слабые стороны - это атака. Будь форварды "козлов" порасторопнее - команда могла бы победить в тех случаях, когда это было вполне реально сделать - как минимум в поединка с "динозаврами" и "Падерборном". При этом стоит отметить, что "Кёльн" является традиционно неудобным оппонентом "Баварии", которая только "Вердеру" проигрывала чаще (23 раза против 26-ти). Зато во время последней на сегодняшний момент дуэли команды (май 2012-го года) "Звезда Юга" разгромила "козлов" со счётом 4:1, отправив их во II Лигу. И всё же интересно, что в этой паре меньше всего пока пропустил именно "Кёльн" - один гол против двух. 

Болельщики "Кёльна" собираются отжечь 

Фото Euro-Football.Ru. Все права защищены...ну, типа того. 

 

Игра "Баварии" тоже пока далека от идеала, хотя в последний раз команда проигрывала в конце августа дортмундской "Боруссии" в поединке за Суперкубок страны (к этому матчу обычно более трепетно относится та команда, которая ничего не выиграла в прошлом сезоне). После этого мюнхенцы лишь дважды сыграли вничью (с "Шальке" и "Гамбургом"), что всё равно дало повод для критики - хотя на фоне конкурентов в чемпионате Германии "Звезда Юга" смотрится очень даже неплохо. 

 

В прошлом туре подопечные Хосепа Гвардиолы добились своего первого разгрома в сезоне, на опыте деклассировав лидировавший до того "Падерборн" (4:0), после чего мюнхенцы единолично возглавили турнирную таблицу. Разумеется, "Звезде Юга" ещё есть, к чему стремиться - и дело не в предполагаемом переходе Месута Озила. Тренерский штаб понимает, в чём заключаются слабые стороны команды, но на пик формы "Баварии" выходить пока рано. Главное - минимизировать потерю очков в чемпионате Германии. А там, глядишь, уже и Левандовски стал периодически находить общий язык с партнёрами по команде. 

 

Реклама


Остальные матчи субботы

"Фрайбург" - "Байер

"Штуттгарт" - "Ганновер 96

"Падерборн" - "Боруссия" (Менхенгладбах) 

"Вольфсбург" - "Вердер

 

Воскресенье, двадцать восьмое сентября

"Аугсбург" - "Герта

"Гамбург" - "АйнтрахтАйнтрахт Фр" (Франкфурт) 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслиги, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2014 в 15:46

Вперёд,"Шальке"! В прошлом сезоне не удалсь,но при чеммпионской "Боруссии" было выиграны и вырвано два дерби!И Келлер-если проираешь-тебе пи..да.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем