Самые крупные трансферы Европы. Часть 1

По традиции после каждого трансферного окна "Евро-Футбол.Ру" подводит итоги и называет самых дорогих футболистов по его итогам. В первой части рейтинга значатся футболисты, вошедшие во второй десяток списка.

В своей оценки мы используем данные портала transfermarkt.de и указываем цены в евро.

20. КАЛУМ ЧАМБЕРС



Откуда: "Саутгемптон" (Англия).
Куда: "Арсенал" (Англия).
Сумма: 20,23 млн.
Позиция: защитник.
Возраст: 19 лет.

И сразу давайте немного о безумии, которое творится на трансферном рынке. Двадцатым по стоимости этим летом стал Калум Чамберс. Игрок, чьё имя ещё пару месяцев назад, знали далеко не все. Тем не менее, летом Чамберс оказался дороже таких футболистов как чемпион Испании Фелипе Луис, новый одноклубник, игрок сборной Англии Дэнни Уэлбек, один из лучших бомбардиров Серии А Чиро Иммобиле и, конечно, Марио Балотелли. Чего в этой сумме больше, безумия Венгера или деловой хватки "Саутгемптона", сказать сложно.

Возможно, наставник "Арсенала" увидел в Чамберсе те черты, за которые не пожалел приличной суммы денег. На старте сезона 19-летний защитник уже успел сыграть в Суперкубке Англии, и в Лиге чемпионов, и в премьер-лиге. Видимо, он может даже стать основным в текущем сезоне. И всё же заплатить более 20 миллионов евро за юнца, который провёл до этого лишь 22 матча в премьер-лиге, кажется перебором.

19. ХУАН МАНУЭЛЬ ИТУРБЕ



Откуда: "Верона" (Италия).
Куда: "Рома" (Рим).
Сумма: 21 млн.
Позиция: нападающий.
Возраст: 21 год.

Когда-то Итурбе назвали наследником Месси. Его из Аргентины в раннем возрасте выписал "Порту". В Португалии дела у Итурбе пошли не лучшим образом. Год назад он на правах аренды звездил в "Ривер Плейте", но оставаться в Буэнос-Айресе не захотел и предпочёл вернуться в Европу. В "Порту", видимо, не очень верили в перспективы аргентинца. Скромная "Верона" арендовала Итурбе с правом дальнейшего выкупа.

В Италии же аргентинца прорвало. Итурбе быстро стал одним из лидеров "Вероны", а большие местные команды стали обхаживать молодого нападающего. Он забил 8 голов и отдал 5 результативных передач. Проблема заключалась в том, что у "Вероны" не было средств на выкуп Итурбе. По этой причине надо было сначала договориться с потенциальным покупателем, чтобы за его счёт выкупить, а потом ему же и продать аргентинца окончательно. Главным кандидатом на Итурбе считался "Ювентус". Однако "старая синьора" проиграла борьбу "Роме". В итоге, "Верона" выкупила Итурбе у "Порту" за 15 миллионов евро, и вскоре продала его римскому клубу за 22.

18. МАРИО МАНДЖУКИЧ



Откуда: "Бавария" (Германия).
Куда: "Атлетико" (Испания).
Сумма: 22 млн.
Позиция: нападающий.
Возраст: 28 лет.

Наверное, это один из самых эффектных трансферов. "Атлетико" за не самые большие по европейским меркам деньги приобрёл форварда топ-уровня. Манджукич был вынужден покинуть "Баварию". Пеп Гвардиола и так не слишком ему доверял, а после подписания Роберта Левандовски хорват понял, что на него абсолютно не рассчитывают. Среди потенциальных покупателей Манджукича назывались многие клубы. Активно шла речь про "Ювентус", некоторые даже упоминали "Реал". Манджукич, действительно, переехал в Мадрид, но в иной клуб.

Чемпионы Испании "Атлетико" нуждались в новом наконечнике атак после продажи Диего Косты. Марио Манджукич оказался идеальным вариантом. Кроме того, хорват подходит под немного грязновато-провокационный стиль "матрасников". Манджукич уже успел принести пользу новому клубу. Именно его точный удар принёс "Атлетико" Суперкубок Испании. Успел хорват отличиться и в чемпионате Испании. Посмотрим, сумеет ли он полноценно заменить Диего Косту.

17. ЛАЗАР МАРКОВИЧ



Откуда: "Бенфика" (Португалия).
Куда: "Ливерпуль" (Англия).
Сумма: 25 млн.
Позиция: нападающий.
Возраст: 20 лет.

Продолжаем удивляться ценам на трансферном рынке. Лазар Маркович, конечно, считается крайне перспективным игроком, других в "Бенфике", как правило, и не бывает. Однако удивляет, что "Ливерпуль" приобрёл сербского крайнего нападающего дороже, чем, например, Марио Балотелли. Итальянец обошёлся мерсисайдцам в 20 миллионов, а Маркович – в 25. Конечно, можно отметить, что год назад "Бенфика" приобрела нападающего у "Партизана" за 10 миллионов евро и поэтому не горела желанием отпускать его за меньшие деньги. Ещё надо заметить, что им интересовался "Челси", так что мог быть некий аукцион. И всё равно цена выглядит серьёзно завышенной.

Похоже, что "Ливерпуль" приобрёл Марковича на будущее. Пока серб лишь дважды появлялся на поле в матчах премьер-лиги, проведя в общей сложности лишь 61 минуту. Возможно, через пару лет 25 миллионов евро и окажутся блестящей инвестицией. Однако пока стоимость Марковича вызывает лишь недоумение.

16. ДЕЯН ЛОВРЕН



Откуда: "Саутгемптон" (Англия).
Куда: "Ливерпуль" (Англия).
Сумма: 25,3 млн.
Позиция: защитник.
Возраст: 25 лет.

И ещё один новичок "Ливерпуля". Мерсисайдцы летом активно переманивали игроков "Саутгемптона", и Ловрен попал в их список. За защитника сборной Хорватии "Ливерпуль" выложил более 25 миллионов евро. Сам Ловрен очень хотел перебраться на "Энфилд", что даже устроил мини-забастовку. "Саутгемптон" посчитал, что продать оборонца будет правильным решением.

Интересно, что в составе "святых" Ловрен провёл лишь один сезон. Прошлым летом "Саутгемптон" заплатил за него "Лиону" 10 миллионов евро, а теперь сумел неплохо заработать. Главная проблема "святых" заключается в том, что с учётом всех перестановок им надо не вылететь из премьер-лиги. В "Ливерпуле" же в Ловрене видят чуть ли не лидера обороны. На старте сезона хорват провёл все три матча команды в премьер-лиге от свистка до свистка. Ловрен ранее играл в Лиге чемпионов в составе "Лиона", и вскоре этот опыт ему пригодиться в составе нового клуба.

15. МЕХДИ БЕНАТИА



Откуда: "Рома" (Италия).
Куда: "Бавария" (Германия).
Сумма: 26 млн.
Позиция: защитник.
Возраст: 27 лет.

Мехди Бенатиа летом был одним из главных лотов на трансферном рынке. Марокканец отлично провёл предыдущий сезон в "Роме", так что за ним выстроилась целая очередь. Среди претендентов изначально назывались "Барселона", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Каталонцы в итоге взяли Вермалена, "горожане" – Мангала. "МЮ" предпочитал защитников иного плана, а "Челси", видимо, не согласился выплачивать римлянам требуемую сумму.

В итоге Бенатиа оказался в "Баварии". Мюнхенцы из-за травмы на долгое время потеряли Хави Мартинеса и экстренно нуждались в новом защитнике. 26 миллионов евро за 27-летнего защитника, который пока по-настоящему ярко провёл лишь один сезон, тоже кажутся завышенной суммой. Однако "Бавария" пошла на этот шаг.

Пока Бенатиа не успел дебютировать за новый клуб. В матче против "Шальке 04" его не было даже в заявке. Отметим, что "Бавария" успела ещё подписать Хаби Алонсо. И испанец уже успел выйти на поле в составе чемпионов Германии.

14. АНТУАН ГРИЗМАНН



Откуда: "Реал Сосьедад" (Испания).
Куда: "Атлетико" (Испания).
Сумма: 30 млн.
Позиция: нападающий.
Возраст: 23 года.

"Атлетико" провёл предыдущий сезон просто блестяще. Назвать же "матрасников" богатым клубом нельзя. Неудивительно, что летом чемпионам Испании пришлось выдерживать натиск более обеспеченных коллективов. Без пробоин не обошлось, "Атлетико" лишился нескольких основных футболистов.

Естественно, что "матрасники" вырученные средства инвестировали в новых игроков. Самым дорогим приобретением "Атлетико" в это лето стал Антуан Гризманн. Талантливый француз давно и успешно играет в чемпионате Испании, ранее он защищал цвета "Реала Сосьедад". Этим летом Гризманн съездил на чемпионат мира, где также был заметен. Он явно созрел для повышения. "Атлетико" может стать для Гризманна следующим этапом по направлению в топ-клуб. Пока же француз должен помочь не заметить потери бойцов.

13. ТОНИ КРООС



Откуда: "Бавария" (Германия).
Куда: "Реал" (Испания).
Сумма: 30 млн.
Позиция: полузащитник.
Возраст: 24 года.

Слухи о том, что Тони Кроос хочет покинуть "Баварию" появились ещё зимой. Говорят, что немец был крайне недоволен зарплатой, которую получал в мюнхенском клубе. Обсуждать новый контракт хавбек не захотел, а срок предыдущего завершался следующим летом. На Крооса претендовали "Манчестер Юнайтед", "Барселона", "Арсенал", "Челси" и другие. "Бавария" не хотела его продавать. И всё же в Мюнхене расценили, что лучше получить за Крооса какие-то деньги, чем отпустить его бесплатно через год.

Ещё во время чемпионата мира де-факто стало ясно, что немец отправится в "Реал". По окончании мундиаля, где некоторые считали Крооса игроком турнира, всё было оформлено официально. По современным меркам, "сливочные" получили игрока такого уровня чуть ли не даром. Если посмотреть на цены даже этого лета, 30 миллионов за Крооса кажутся копейками.

Немец без проблем вписывается в игру мадридцев. Пока кажется, будто Кроос уже давно играет за "Реал". Скорее всего, с этим приобретением в Мадриде угадали на все сто.

12. АДАМ ЛАЛЛАНА



Откуда: "Саутгемптон" (Англия).
Куда: "Ливерпуль" (Англия).
Сумма: 31 млн.
Позиция: полузащитник.
Возраст: 26 лет.

"Саутгемптон" прекрасно провёл прошлый сезон. Неудивительно, что летом команду просто разобрали. "Ливерпуль" забрал себе сразу троих футболистов, защищавших цвета "святых". Самым дорогим в этой троице стал Адам Лаллана. "Ливерпуль" выиграл борьбу за хавбека у "Тоттенхэма", который возглавил экс-наставник "Саутгемптона" Маурисио Почеттино.

Цена на Лаллана удивляет. Сложно понять, как так получилось, что он оказался дороже Тони Крооса. Однако логики в ценах на футболистов давно искать не стоить. В прошлом сезоне Лаллана провёл 38 матчей в премьер-лиги, забил 9 голов и отдал 8 результативных передач. Благодаря этому он пробился в сборную Англии и съездил на чемпионат мира. В этом же сезоне Лаллана дебютирует в Лиге чемпионов. В 25 лет карьера только начинается.

11. СЕСК ФАБРЕГАС



Откуда: "Барселона" (Испания).
Куда: "Челси" (Англия).
Сумма: 33 млн.
Позиция: полузащитник.
Возраст: 27 лет.

Сеск Фабрегас так и не смог заиграть в родной "Барселоне". Три года "блауграна" пыталась внедрить блудного сына в систему, но так и не смогла. Фабрегас новым Хави не стал и покинул "Камп Ноу". Интересно, что Сеск вернулся в Лондон, при этом не в "Арсенал". У Арсена Венгера было приоритетное право на приобретение хавбека, но француз отказался.

А вот "Челси" с удовольствием приобрёл Сеска Фабрегаса, тем более, летом клуб покинул Фрэнк Лэмпард. Жозе Моуринью всё лето нахваливал испанца, а тот уже в первом туре английской премьер-лиги отдал пас-конфетку на партнёра. Это была не вспышка. Сеск продолжает вести игру "Челси", который на старте сезона выглядит невероятно сильным.

Пока этот трансфер кажется чуть ли не идеальным. Сеск Фабрегас вернулся в чемпионат, в котором ему комфортно действовать. "Челси" нашёл отличную замену для Лэмпарда. "Барселона" же почти полностью отбила свои деньги на игрока (в 2011 году "блауграна" потратила на Фабрегаса 33 миллионов евро). Все в плюсе.


Не пропустите! Все все трансферы европейских чемпионатов.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2014 в 20:24

Из всего списка наиболее удачный и выгодный это Манджукич.Приобретенный за копейки, он отпахивает за Атлетико ,словно второй Коста.

02 Сентября 2014 в 21:16

Да, согласен. Но, приобретение 25 летнего Крооса еще более удачнее для РМ. Кажется уже 4 результативных передач он сделал, из них пару раз с угловых.

02 Сентября 2014 в 23:04

Манджукич принес больше пользы Атлетико, чем пока Кроос для Реала.

02 Сентября 2014 в 16:57

непонятно только почему автора удивляет, что молодые перспективные футболисты, некоторые из которых англичане, стоят дороже чем давно не прогрессирующий Балотелли, у которого, между прочим еще и личка с налогами 12 млн фунтов

02 Сентября 2014 в 13:59

Очередная великолепная статья от Евграфова!

02 Сентября 2014 в 13:03

Вот все работники ЕФ нормальные статьи выкладывают, интересно читать. Но как дело дойдет до Карапетяна аж плеваться охото.

02 Сентября 2014 в 13:58

Так то работники, они работают) а там специальный корреспондент..))

02 Сентября 2014 в 20:24

В смысле папарацци?

03 Сентября 2014 в 12:49

ахах)) сарказм?)

02 Сентября 2014 в 13:58

++++++++

02 Сентября 2014 в 12:47

У Челси самые "правильные" трансферы в этом году, да и в прошлом пожалуй тоже.

Продали Луиза, Лукаку и Ба - около 90 млн, приобрел другого Луиза, Фабрегаса, Косту и Реми за 105. Причем ни один из проданных игроков (как бы мы все не уважали Давида) не являлся игроком основы.

Вождь вообще бесплатно пришел. Куртуа (сильнейший молодой кипер мира)из аренды.

Неплохо Ромка с Жозе состав обновили))

02 Сентября 2014 в 13:11

Сильнейший молодой кипения мира - это Де Хеа

02 Сентября 2014 в 13:44

куртуа не хуже де хеа а может даже лучше

02 Сентября 2014 в 13:56

Стабильности испанцу не всегда хватает)

02 Сентября 2014 в 18:08

ага)))

02 Сентября 2014 в 12:00

пока из этих самый непонятный и по мысли и по тратам это трансфер Марковича.

неужели там такой потенциал у парня:) просто с тем же Чемберсом уже в первом матче было видно, что из него что-то да будет хорошее с годами, а Маркович...

02 Сентября 2014 в 11:48

фабрегас и коста вальбуэна самые норм трансферы на нынешний момент

02 Сентября 2014 в 10:51

Бравый шут!

А ты как всегда в своем репертуаре. )))

Никто ещё кроме тебя не жаловался на трансфер Тони. И кажется он успел за короткое время ассистировать забитым голам на 4 матчах (включая 2 угловых подач).

p.s. Поциэнд, лечись от зависти - мизантропии.

02 Сентября 2014 в 11:37

греч.μίσος-ненависть и άνθρωπος-человек

Нет-это не ненависть,здесь намного хуже.Мизантропия-это пол беды)

04 Сентября 2014 в 10:26

Эболус-Романус-Журилус,это уже само по себе приговор,который не под дается лечению.И только изучать и изолиовать людей которые близко с ним контактировали.

04 Сентября 2014 в 10:20

Дурилка ты картонная,от того что он пару хороших стандартов исполнил,это его не делает игроком экстра-класса.А такое в Реале делают все игроки,и это их рутинная задача,а для тебя это чудо из чудес.Ну а ты так скоро договоришься до того, что Тонино в Реале святой ,и он умеет за просто так превращать воду в вино.Ой,потише на поворотах.Какой от него толк был с сосьедадом,а вот пассов конфеток Алонсо действительно не хватило.

02 Сентября 2014 в 10:42

Саутгемптон жалко... раскупили

02 Сентября 2014 в 10:39

Я офигеваю, Зачем нужен былКроос,кроме хороших кросов,Кроос все остальное делает так себе.

02 Сентября 2014 в 11:46

О, чет тебя не было на ветке,когда 4-2

02 Сентября 2014 в 13:19

классно да Реал в Сан-С3бастьяне сыграл?

02 Сентября 2014 в 20:28

Который?

02 Сентября 2014 в 21:50

Оба :)

02 Сентября 2014 в 20:27

Любуюсь на твой удивленный взгляд. Кроос -типичный фриц, его лига - Бундес, перестроиться под какую-либо другую ему более, чем тяжко.

02 Сентября 2014 в 21:21

Лол! Тяжко???! :D

А он (бравый шут) не пробиваем, как в коконе титановом. ;)

04 Сентября 2014 в 10:36

Ну что ты жираф ,ты только сейчас только понял,пока по твоим позвонкам дойдет,думаю бесполезно,в то место что называется головой ,ничто не способно дойти.А если у тебя голова? Или в привычном понимании нет А наверно круглый предмет ,а не голова.Кстати ,это ты меня заставил по твоей горемычной персоне проходиться .Не я первый пришел на ветки Д.Б.Л.,а ты здесь политику вреда на ветке делал,не лезь на наши ветки смотришь, я и к вам не полезу,тоже самое касаемо и Романуса -Гарилуса,Эболуса,не лезти туда, где вам как факт не рады.А если продолжите, и я вас в покое не оставлю.Думаю вы не в восторге от меня а? А я ведь предупреждал вас всех, и не менее одного раза.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем