"Ганновер 96" одержал волевую победу над "Шальке 04"

В поединке первого тура Бундеслиги "Ганновер 96" принял "Шальке 04". 


"Ганновер 96" (Ганновер) – "Шальке 04" (Гельзенкирхен) – 2:1 (0:0)

Голы: Хунтелаар 47’ – 0:1, Приб 67’ – 1:1, Хоселу 70’ – 2:1

"Ганновер 96": Цилер, Альборнос (Кийотаке 60’), Сакаи, Шульц (капитан), Пандер, Марсело, Андреасен, Приб, Шмидебах, Биттенкорт (Гюлселам 80’), Хоселу (Собьек 90')

Запасные: Шлаудрафф, Альмер, Фелипе, Караман

"Шальке 04": Ферман, Хеведес (капитан), Колашинац (Фукс 16’), Айхан, Боатенг, Дракслер (Мейер 73’), Сам (Клеменс 77’), Матип, Нойштедтер, Чупо-Мотинг, Хунтелаар

Запасные: Барнетта, Веткло, Сантана, Хёгер

Предупреждения: Андреасен 78’, Приб 90' — Айхан 76’

Судья: Гагельманн Петер.
23 августа. Стадион "Эйч-Ди-Ай Арена" (Ганновер). 49 000 зрителей (аншлаг). 

 

Было весьма интересно узнать, какими предстанут эти команды в новом сезоне. Особенно это касается хозяев поля, в значительной степени изменивших свой состав. При этом стоит напомнить, что саксонцы после своего выхода в Бундеслигу в 2002-м году традиционно неудачно действуют против "кобальтовых", которым успели проиграть тринадцать раз, пропустив сорок два гола. Зато в прошлом сезоне "Ганновер" победил у себя дома со счётом 2:1, и в том матче сразу три футболиста обеих команд были удалены с поля. Напомню и то, что наставник "Шальке" Йенс Келлер в 2010-м году был уволен с поста главного тренера "Штуттгарта" как раз после того, как его команда проиграла саксонцам, так что у специалиста с этим клубом связаны не самые приятные воспоминания. Помимо этого стоит отметить, что один из лидеров гельзенкирхенцев Юлиан Дракслер за всю свою карьеру забил "Ганноверу" всего лишь гол (для сравнения, покинувший "девяностошестых" Саболч Хусти расписался в воротах "Шальке" восемь раз). Не лишним будет напомнить о том, что для тренеров как саксонцев, так и "кобальтовых" нынешний сезон может стать определяющим. Либо они продолжат свою работу с этими клубами, либо будут уволены. Амбиции у команд достаточно высоки. 

 

В стартовом составе "Шальке 04" оказалась впечатляющая подборка игроков атакующего плана. Нашлось место и новичкам Сидни Сэму и Эрику Чупо-Мотингу. Правда, подопечные Коркута начали эту встречу более активно, и уже на второй её минуте заработали право на угловой. Андреасен подал на Хоселу в район ближней штанги, однако капитан "кобальтовых" Бенедикт Хёведес успел выбить футбольный снаряд обратно в поле. Правда, саксонцы при всём этом не очень надёжно действовали в обороне. К примеру, на пятой минуте серия ошибок защитников "Ганновера" привела к тому, что Сэм вырвался с мячом на оперативный простор, но был вовремя остановлен подкатом Шульца. Ещё через несколько минут состоялся первый удар в сторону ворот - это постарался Биттенкурт, которому не хватило точности для того, чтобы попасть в цель. А уже на семнадцатой минуте наставник "Шальке" Келлер был вынужден провести первую замену, выпустив Кристиана Фукса вместо Коляшинаца, автора автогола на чемпионате мира-2014. 

 

Хозяева продолжали идти в атаку. На 22-й минуте Хоселу выиграл борьбу у Хеведеса и сбросил мяч на Приба, который пробил на редкость неточно. По-настоящему опасные моменты начали возникать только в конце тайма. Сначала Хоселу получил мяч в центре поля, сместился вправо и разрядил свою пушку с двадцати двух метров. Испанцу лишь немного не хватило точности. Чуть позже нечто похожее сделал Клаас-Ян Хунтелаар. Голландец попал в створ, и Цилер с превеликим трудом перевёл мяч на угловой, навес с которого бывший футболист "Байера" Сэм выполнил на редкость бездарно. 

 

Второй тайм более активно начали уже гости, которые быстро повели в счёте. Дракслер начал атаку своей команды тем, что бросил в прорыв Чупо-Мотинга. Эрик выманил на себя вратаря и сразу же сделал поперечную передачу на Хунтелаара, не промахнувшегося мимо фактически пустых ворот, 0:1! Гельзенкирхенцы пытались воспользоваться растерянностью соперника и на кураже рвались в новые атаки. Футболисты "Шальке" зарабатывали немало стандартных положений, которые не удавалось доводить до ума. Зато на исходе часа игрового времени Чупо-Мотинг нанёс хороший удар по воротам "Ганновера", послав мяч в сантиметрах над перекладиной. Хозяева, между тем, никак не могли прийти в себя. Коркут постарался переломить ход поединка с помощью замены, выпустив на поле талантливого японца Кийотаке. И саксонцы сумели отыграться, когда Биттенкур прострелил на Приба, точно пробившего с двенадцати метров, 1:1! А вскоре хозяева сумели выйти вперёд - это уже Приб совершил забег с последовавшей передачей на вездесущего Хоселу, не оставившего шансов Ральфу Ферманну, 2:1

 

Настал черёд уже Келлера менять что-то в игре своей команды: на поле появился Майер. На 75-й минуте пытался отличиться Сидни Сэм, пославший мяч над перекладиной чужих ворот. В итоге гельзенкирхенцы ничего не сумели сделать и проиграли этот матч, что им ещё только предстоит осознать. А "Ганновер" этот сезон начал успешно, но почин надо бы поддержать. 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслиги, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем