Символическая сборная сезона немецкой Бундеслиги

Euro-Football.Ru представляет Вашему вниманию символическую сборную сезона немецкой Бундеслиги. 

Безусловно, любые рейтинги и оценки всегда субъективны. И даже те, что основаны на выверенных цифрах и кропотливых подсчётах. Можно собрать оценочку к оценочке, подсчитать коэффициент полезных действий и, допустим, за целый месяц футболист будет лучшим по этому показателю. Но при этом тот же игрок в тот же самый месяц может допустить одну-две грубейшие ошибки, в том числе и в принципиальном матче, которые повлекут за собой серьёзные последствия. Так что не стоит воспринимать рейтинги, даже наши, как истину в последней инстанции. Скорее, это напоминание о исполнителях, которые провели сезон наиболее стабильно. Стабильно хорошо разумеется, а то ведь есть и обратные примеры. 

 

Легко было бы включить в символическую сборную только футболистов "Баварии", которая с лёгкостью выиграла чемпионат Германии, причём сделала это в кратчайшие сроки. К счастью, а для многих и к сожалению, мюнхенцы провалили концовку сезона, посему места на пьедестале не только для них. К тому же, прекрасный сезон провели некоторые игроки из других команд. Впрочем, от слов к делу. 

 

Вратарь 

Бернд Лено ("Байер"). Тридцать четыре сыгранных матча (все без замен). Сорок один пропущенный гол. Средний балл от Kicker: 2,62 (при том, что 1 - лучшая оценка, а 5 - худшая). 

 

Предвижу, конечно, первое ведро помоев, вылитое на голову автора. И вопросы: а где Нойер? А где Вайденфеллер? Спешу доложить: первый в запасе нашей сборной, второй - в сборной Германии. А вот Лено нельзя не отметить. Его "Байер" феерически провёл первую половину сезона и, казалось, надёжно обосновался на втором месте в турнирной таблице. Проблемы начались в самом конце прошлого года. Леверкузенцы вдруг начали проигрывать всем и каждому. Команда валилась "со страшной силой", и если в ней и были "светлые пятна", то это вратарь Лено и корейский полузащитник Сон. Вот этих парней почти не в чем упрекнуть. У Лено появилось столько практики, сколько не было ещё, наверно, никогда. При практически полном попустительстве защитников удары по воротам "Байера" следовали как из пределов штрафной, так и издали, били головой, ногами, не редко случались опаснейшие рикошеты - Лено справлялся с бОльшей частью угроз. Сорок один пропущенный мяч - третий результат после "Баварии" и "Боруссии", и во многом это заслуга молодого голкипера. Как и итоговое четвёртое место в турнирной таблице – ведь всё могло сложиться куда хуже. Символично, что ближе к началу весны в совете директоров "Барселоны" зазвучали робкие голоса: может, стоит подписать именно Лено? Но большинство всё же решило, что раз уж ведутся переговоры с тер Штегеном (кстати, отыгравшим прошедший сезон достаточно нестабильно), то его и нужно брать. 

Защитники 

Кевин Гросскройц ("Боруссия" Дортмунд). Тридцать три матча, 1 гол, 3 результативных передачи. Средний балл от Kicker: 3,24. 

 

Удивительно, что лучшим крайним защитником сезона стал футболист, чья родная позиция как раз подразумевает игру в средней линии. Помню, перед стартом сезона многие прочили Кевину стабильное место на скамейке запасных - мол, у него слишком много конкурентов. А затем и эти конкуренты, и другие одноклубники Гросскройца стали один за другим "брать больничный". К слову, у Юргена Клоппа прибавилось седых волос, когда одновременно "вышли из строя" все четыре основных защитника команды. И он её "слепил из того, что было". Её - это новую линию обороны, а умничка Кевин, двужильный футболист со здоровьем быка, прочно обосновался на фланге. Футболист без выдающихся игровых характеристик, но с большим сердцем и преданный "Боруссии" всей душой, своим старанием он сполна компенсировал огрехи в игре. Так и пробегал на фланге до конца сезона, причём сумел стать на этой позиции лучшим в Лиге, заодно лишив Клоппа части головной боли. 

Налдо ("Вольфсбург"). Тридцать три сыгранных матча, три гола, две результативные передачи. Средний балл от Kicker: 3,21. 

 

Многие центральные защитники (в том числе и игроки сборной Германии) этот сезон либо провалили (привет Боатенгу и Данте), либо значительную его часть провели в лазарете (Суботич и Хёведес). Так что выбор не так уж велик. В связи с этим необходимо включить в символическую сборную ветерана Бундеслиги 31-летнего Налдо. Пока "Бавария" устанавливала рекорды, а за вторую строчку шла непримиримая борьба, "Вольфсбург" как-то незаметно пробрался в зону еврокубков. И это с не хватающим звёзд с неба тренером и не самым сильным составом. Налдо, перебравшийся в стан "волков" в 2012-м году из "Вердера", где тоже был лидером, безукоризненно исполнил роль "шефа обороны". Скорость никогда не была его сильной стороной, но этот недостаток он умело компенсирует как выбором позиции, так и умением выигрывать единоборства. Регулярно бьёт по воротам головой - и при этом часто забивает. В конце сезона Налдо продлил контракт с клубом - заслужил! 

Матс Хуммельс ("Боруссия" Дортмунд). Двадцать три сыгранных матча, два гола и две результативные передачи. Средний балл от Kicker: 2,96. 

 

Хуммельс - удивительный работяга и футболист, который способен отработать "и за себя, и за того парня". Весь нынешний сезон Матс провёл между лазаретом и футбольным полем, на которое он часто выходил, ещё не восстановившись от очередной травмы. И всё равно в составе своей команды умудрился стать одним из лучших. Разумеется, играл не безошибочно, но за одним его неудачным действием следовало десять надежных, как минимум, три из которых помогали спасти ворота дортмундской команды. Такова статистика. Безусловно, Хуммельс кандидат номер один в оборону сборной Германии - речь об основе. 

Реклама


 

Давид Алаба ("Бавария"). Двадцать восемь сыгранных матчей. Два гола и шесть результативных передач. Средний балл от Kicker: 2,93. 

 

Первый баварец (и не последний) в нашем списке - без этих ребят никуда. И весьма заслуженный! 21-летний австриец за полтора-два последних года добился огромного прогресса - кажется, он бы с лёгкостью застолбил за собой фланг и в сборной Германии, что уж говорить про австрийскую национальную команду. Как им многих других своих воспитанников, "Бавария" отправляла Давида в аренду (в "Хоффенхайм"), которая пошла молодому футболисту только на пользу. Сейчас Алаба быстрый, неуступчивый, тактически грамотный и физически выносливый игрок с неплохим ударом, над которым он продолжает работать. Многие топ-клубы, включая "Манчестер Сити" и "ПСЖ", хотели бы видеть Давида в своём составе - да только кто ж им позволит. 

Полузащитники 

Филипп Лам ("Бавария"). Двадцать восемь сыгранных матчей. Один гол, четыре результативные передачи. Средний балл от Kicker: 2,78. 

 

Лам - полузащитник. Ещё год назад это определение могло вызвать улыбку и снисходительное похлопывание по плечу, но приход в "Баварию" Хосепа Гвардиолы изменил многое. Каталонский специалист сходу стал экспериментировать с составом, неожиданно раскрыв в Ламе способности хорошего опорного хавбека. Филипп действительно прекрасно проявил себя в центре поля - быстр и неуступчив, с правильным центром тяжести, умеет выбрать позицию и сделать точную передачу на любое расстояние, превосходно читает игру. К тому же, капитан команды, благодаря новой позиции, находится в центре всех событий. Неудивительно, что новыми способностями невысокого "Радиста" восторгались полузащитники всего мира - от Джеррарда и Хави до Роналдиньо. 

Даниэль Бейер ("Аугсбург"). Тридцать четыре сыгранных матча. Две результативные передачи. Средний балл от Kicker: 2,93. 

 

Готов спорить, этого южанина мало, кто ожидал увидеть в итоговой сборной. Тем не менее, попадание в неё Дани полностью заслужил, ибо провёл лучший сезон в своей карьере. Воспитанник "Мюнхен 1860", почти всю свою карьеру курсировавший между "Вольфсбургом" и "Аугсбургом", в сезоне нынешнем отыграл собранно, хладнокровно и для своей команды очень полезно. Мало, кому удавалось отобрать мяч у Даниэля, и далеко не каждый мог пройти мимо такого заслона, как Бейер. А уж его высокая культура паса стала просто бесценной в игровой философии "Аугсбурга". Вообще, мне очень сложно объяснить феномен швабов. Каждый сезон, который эта команда провела в Бундеслиге, ей прочили вылет, причём, прочили безапелляционно. Между тем команда меняла тренеров, на смену одному лидеру приходил (или раскрывался) новый. Мало того, что "Аугсбург" спокойно выигрывал борьбу за выживание - в нынешнем сезоне команде не хватило всего одного очка для того, чтобы впервые в своей истории пробиться в еврокубки. 

Томас Мюллер ("Бавария"). Тридцать один сыгранный матч. Тринадцать голов, одиннадцать результативных передач. Средний балл от Kicker: 3,00.

Реклама


 

 

Томас всё ещё молод, но он уже стал одним из лидеров "Баварии", без которых команду уже и не представить. Помнится, лет десять назад болельщики клуба возлагали огромные надежды на молодых тогда Подольски и Швайнштайгера, в итоге авансы оправдал лишь один из них, да и то не полностью. А вот Мюллер как ворвался когда-то в основу как  клуба, так и сборной, так и играет там до сих пор. Причём, играет полезно и результативно. Для Мюллера сезон оказался непростым: ему не всегда находилось место на поле (РоРи продемонстрировали удивительную для них стойкость к травмам), да и играть приходилось на разных позициях. В последнее время Гвардиола часто использовал Томаса в качестве форварда, и Мюллер неплохо справлялся с этой ролью. Неплохо, но не более того. Да, Тома старается, вот только лично я уверен, что на другой позиции он может принести куда больше пользы. 

Марко Ройс ("Боруссия" Дортмунд). Тридцать сыгранных матчей. Шестнадцать голов и четырнадцать результативных передач. Средний балл от Kicker: 2,50. 

 

Я бы назвал Марко просто лучшим футболистом сезона и поставил точку. Лидер на поле и в раздевалке, голеадор и двужильный мотор, отдающий борьбе всего себя с первой до последней минуты каждого поединка. И преданное сердце - Марко по-прежнему заявляет, что хочет играть только в "Боруссии". Такие футболисты на вес золота, даже в команде вроде дортмундской. 

Франк Рибери ("Бавария"). Двадцать два сыгранных матча. Десять голов и двенадцать результативных передач. Средний балл от Kicker: 2,50. 

 

Пожалуй, нынешний сезон француз провёл не столь блестяще, как предыдущий. Да, временами он обострял игру своей команды в атаке, что ставило в тупик соперников любого ранга. И именно Рибери, как никто другой, был способен заставить "Баварию" играть быстрее. К сожалению, в ряде матчей Франк выглядел слишком флегматичным, но и это не мешало ему выгодно выделяться на фоне соперников, но не среди партнёров по команде. 

Нападающий

Роберт Левандовски ("Боруссия" Дортмунд). Тридцать три сыгранных поединка. Двадцать голов и одиннадцать результативных передач. Средний балл от Kicker: 2,84.

 

Прошлым летом Роберт отчаянно хотел покинуть "Боруссию" и перебраться в "Баварию", но руководство дортмундского клуба было настроено решительно против. Поляку пришлось остаться, из-за чего "жёлто-чёрные" позже не заработали на его трансфере ни евроцента. И подчас складывалось мнение, что форвард играл "через не хочу", с ленцой, без привычного рвения. На первую роль в команде вышел Ройс, но Левандовски так и не сумел сыграть ниже определённой, очень высокой, планки. А статистика это только подтверждает. Очень интересно, каков Роберт будет в "Баварии" в следующем сезоне, благо, конкуренции у него, скорее всего, не будет вообще никакой.

Реклама


Главные тренеры

Юрген Клопп, Хосеп Гвардиола и Томас Тухель ("Майнц 05"). 

 

Выбирать из хорошего лучшее - не самое приятное занятие, а потому вот вам своеобразный финт: тренерский триумвират! Каждый из них по-своему хорош. Гвардиола сделал "Баварию" другой, но, вопреки хору скептиков, не ослабил мюнхенцев, установив с командой новые рекорды. Клопп справился с большим количеством травмированных в своей команде и сумел сделать её вице-чемпионом, попутно достойно выступив в других турнирах. 

 

Томас Тухель в очередной раз создал команду "из ничего", найдя новых лидеров в составе скромных "карнавальщиков". Ему удалось во второй раз в своей карьере поднять "Майнц" в еврокубки, после чего наставник довольно неожиданно попросил об отставке. То ли на повышение захотел пойти, то ли просто немного отдохнуть от футбола. Тухель - он такой, немного импульсивный, но безумно талантливый, и "Майнцу" будет весьма сложно без этого наставника. 

Скамейка запасных. 

Мануэль Нойер ("Бавария"), А куда без лучшего голкипера Германии и основного вратаря Бундестим? Обычный для него сезон: сильный, почти без ошибок, проведённый на высоком уровне. 

Сократис Папастатопулос ("Боруссия" Дортмунд). Большая удача для команды, которая оперативно подписала Сократиса на роль третьего защитника после ухода в "Шальке 04" Сантана. В этом сезоне греку пришлось примерить на себя роль основного футболиста - и он не подвёл. Сражался за троих, что было по достоинству оценено и тренерским штабом, и болельщиками команды. 

Бенедикт Хёведес ("Шальке 04"). Среди всех кандидатов в основу центра обороны сборной Германии продемонстрировал лучший футбол с наименьшим количеством ошибок. К сожалению, сезон Хёведесу испортили травмы. 

Марсель Шмельцер ("Боруссия" Дортмунд). Тоже немало времени провёл в лазарете, но когда был способен выйти на поле - не разочаровывал. 

Йоханнес Гайс ("Майнц 05"). Проводник идей Томаса Тухеля на поле, несмотря на возраст - очень умный футболист с большим потенциалом. Обладает суперсилой - подчас на поле может превратиться в стену. 

Тони Кроос ("Бавария"). Половину сезона мечтал о переходе в "Манчестер Юнайтед", но при этом прекрасно понимал, что в АПЛ за красивые глаза не берут, а потому продемонстрировал футбол высокого класса. Для "Баварии" его уход станет потерей. 

Джефферсон Фарфан ("Шальке 04"). Перуанец, когда был здоров, "летал" по полю, не забывая устраивать бомбардировку воротам соперников. 

Пьер-Эмерик Обамеянг ("Боруссия" Дортмунд). Его часто критиковали за то, что Обамеянг якобы плохо старается вписаться в игровую модель "Боруссии". Впрочем, тринадцать голов и пять результативных передач - весомый вклад в успехи партнёров. 

Сон ("Байер"). Молодой полузащитник вырос в настоящего лидера леверкузенцев, здорово подменяя склонных к травмам Сэма и Бендера. Но не забывая при этом играть и за себя. 

Клаудио Писарро ("Бавария"). Ещё один сюрприз в нашей сборной. Было бы логично включить в неё Манджукича, но давайте сравним статистику: 18 голов и 6 передач у хорвата, десять голов и три передачи у перуанца. Только Марио был основным исполнителем и сыграл в тридцати матчах, а Клаудио спокойно выполнял роль запасного, на его счету семнадцать поединков (в тридцать шесть лет). Так что для скамейки Писарро подходит больше. 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги и Кубка Германии.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2014 в 16:45

А где ж Хунтеллар? И плюс еще Швайни(Роббен) и А.Рамос?

17 Мая 2014 в 16:49

Комментарий "А где же.." - самый популярный в статьях такого толка. Ну как где? Можно, я отвечу в стиле Боатенга? Хунта в Гельзенкирхене, Швайни - в Мюнхене, Рамос уже в Дортмунде.

17 Мая 2014 в 23:42

Нормально!

;)

24 Мая 2014 в 13:43

Неостроумно. Когда лучший игрок бундеслиги по оценкам солидного Kicker'а не попадает даже на скамейку запасных, тут есть над чем задуматься. А именно - над тем, нет ли у составителей сборной симпатий и антипатий, к футболу прямого отношения не имеющих.

Но задавать наивные вопросы действительно не стоит: надо просто делать выводы.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем