Большие сражения и небольшое дерби в 29 туре Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей двадцать девятого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, четвёртое апреля

"Гамбург" - "Байер" - 2:1 (1:0)

 

Суббота, пятое апреля

"Вердер" - "Шальке 04

Начало матча: 17-30. Бремен. "Везерштадион" 

Судья: Петер Зиппель (Мюнхен) 

Статистика встреч: +38=18-33 Разница мячей: 128:106

Вне игры: Штребингер, Рёкер, Феликс Кроос, А.Стеванович, П.Стеванович, фон Хааке, Йилдирим - Аого, Фелипе Сантана, Фухс, Хёведес, Кирхофф, Учида, Клеменс, Хёгер, Клингенбург, Фарфан.  

 

"Шальке 04" продолжает сражаться за вторую строчку в турнирной таблице. В данный момент команду отделяет от идущей второй дортмундской "Боруссии" всего очко. Что движет "кобальтовыми"? Второе место даёт некоторые преференции на старте следующего розыгрыша Лиги чемпионов. К тому же, это шанс немного "уделать" своего старейшего соперника из Дортмунда. Не стоит забывать и о том, что "Шальке", как любая команда, не знающая до конца своих способностей (исходим из того, что у наставника Йенса Келлера априори мало опыта, и он постигает азы профессии в процессе работы с "кобальтовыми"), стремится идти до конца, играя подчас задорно и удало. Что же "Вердер"? Бременцы уже давно не решают серьёзных задач, которые, похоже, перед командой даже не ставятся. Славные времена "музыкантов" в прошлом, о чём остаётся только сожалеть. Сейчас это - типичный середняк с туманными перспективами. 

 

"Шальке" здорово проводит второй круг нынешнего сезона. Только раз в своей истории гельзенкирхенцы отыграли его ещё лучше. Если команде всё же удастся стать второй по итогам сезона, это будет её седьмой титул вице-чемпиона. Подобным могут похвастаться только "Бавария" и, кстати, бременский "Вердер". Форвард команды Клаас-Ян Хунтелаар демонстрирует неплохую результативность: он забивает в среднем каждые девяносто восемь минут. Стоит напомнить, что голландец пропустил значительную часть сезона по причине травмы. Зато каждый четвёртый его удар по воротам соперника становится результативным. Другой футболист "кобальтовых", несколько сдавший Юлиан Дракслер, забил в ворота "Вердера" три гола - больше, чем любому другому сопернику в Бундеслиге. 

Может показаться, что "Вердер" проводит неудачный сезон, однако подопечные Робина Дутта одержали уже восемь побед - столько же, сколько за весь прошлый сезон. На счету команды тридцать два очка: в двух прошлых сезонах такого количества баллов хватало для сохранения прописки в Бундеслиге, так что о борьбе за выживание болельщики команды могут не беспокоиться. В последних шести турах "музыканты" играли против команд из первой десятки турнирной таблицы, но всё равно умудрялись набирать очки. С сорок шестой по шестидесятую минуту бременцы пропустили больше всего голов в этом сезоне - тринадцать. Зато раззабивался защитник Себастьян Прёдль, на счету которого два гола в двух последних турах. Раньше австрийцу ничего подобного не удавалось. 

Реклама


 

 

"Аугсбург" - "Бавария

Начало матча: 17-00. "СГЛ-Арена" 

Судья: Мануэль Графе (Берлин) 

Статистика встреч: +0=0-5 Разница мячей: 2-12  

Вне игры: Клаван, Хан, Моравек, Фогт, Т.Вернер, Зи - Редер, Бадштубер, Контенто, Алькантара, Вайзер, Вайнраух.  

 

Похоже на то, что "свежевыигранная" "Серебряная салатница" несколько расслабила футболистов "Баварии". Прямо об этом заявил капитан команды Филипп Лам, а косвенно - последние результаты "Звезды Юга". За минувшую неделю мюнхенцы дважды сыграли вничью - неслыханный провал для нынешней "Баварии". Сначала не сумели "дожать" мотивированный "Хоффенхайм" (3:3 - первая потеря очков во втором круге чемпионата Германии), а затем "расписали мир" с решившем сыграть свой лучший матч в сезоне "Манчестер Юнайтед" (1:1). Подопечные продолжающего на ходу экспериментировать (снова ни одного "чистого" нападающего в основе) Пепе Гвардиолы поставили себя в трудное положение: совсем скоро команде предстоит принять на "Алльянц-Арене" "красных дьяволов", которым больше некуда отступать. Учитывая, что придётся играть без удалённого в первом четвертьфинале Швайнштайгера и принимая во внимание тот факт, что в последнее время "Бавария" не очень удачно выступает против англичан в Мюнхене, команде будет непросто пробиться в полуфинал Лиги чемпионов. А тут ещё и Алькантара выбыл до конца сезона. Двадцатидвухлетний полузащитник заработал частичный разрыв медиальной связки левого колена. 

 

И "Бавария", и "Аугсбург" выполнили свои задачи на сезон. Мюнхенцы завоевали титул, "фюггеры" выиграли борьбу за выживание - ещё никто не покидал Бундеслигу, набрав тридцать девять очков. Кстати, швабы довольно близко подобрались к зоне еврокубков, но "зацепиться" за неё всё же не смогут. Тем более, что в последних турах у команды Маркуса Вайцирля наметился игровой кризис: "Аугсбург" не может победить в четырёх турах кряду, причём два своих последних матча "фюггеры" проиграли ("Байеру" и "Майнцу", пропустив аж шесть голов). При этом команда повторила антирекорд Бундеслиги, не сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности в тринадцати поединках кряду. Стоит напомнить о том, что никогда в своей истории "Аугсбургу" не удавалось выиграть у "Баварии". Что уж там, подопечные Вайнцирля вообще плохо играют с лидерами. Зато только мюнхенцы и дортмундцы в этом сезоне чаще бьют по воротам соперника. 

Реклама


"Баварии" осталось забить девятнадцать голов, чтобы побить рекорд результативности сезона 1971/1972, когда был забит 101 мяч. Клаудио Писарро в нынешнем сезоне забил уже пять голов. Тридцатипятилетний перуанец, будучи сугубо запасным игроком, умудряется отличаться каждые восемьдесят минут. Скорее всего, ветеран вновь появится в стартовом составе своей команды, ибо Гвардиола наверняка решит поберечь основу для ответного четвертьфинального матча Лиги чемпионов. 

 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Вольфсбург

Начало матча: 20-30. "Сигнал-Идуна-Парк" 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург) 

Статистика встреч: +17=8-8 Разница мячей: 64:44

Вне игры: Аломерович, Шмельцер, Суботич, С.Бендер, Блащиковски, Гюндоган - Бенальо, Тимм Клозе, Шпренгер, Тёлке, Медоевич, Сегуин, Виейринья, Дост, Шайдауэр. 

 

"Боруссия", похоже, уже решила свою задачу в Лиге чемпионов. Для нынешнего состояния команды, когда легче сказать, кто ещё не побывал в лазарете, выход в четвертьфинал Лиги чемпионов - уже успех. И пусть мадридский "Реал" упивается своей местью - к утешению болельщиков дортмундской команды можно напомнить, что "бланкос" не выиграли ни одного матча в сезоне у "Барсы" и "Атлетико", так что каждый волен сам расставить для себя приоритеты. К тому же, команда Клоппа не так уж плохо смотрелась в первом четвертьфинале Лиги чемпионов на "Сантьяго Бернабеу", создали немало голевых моментов, которые уставший и игравший "на уколах" Марко Ройс умудрился упустить. Ничего, зато в ответная встреча на "Вестфаллене" сулит испанцам горячий приём, да и Роберт Левандовски появится на поле после дисквалификации. А у "Реала" будет вернувшийся после травмы Роналду, так что зрелище обещает быть интересным. Правда, Юргену Клоппу предстоит решить непростую задачу, как сохранить оставшихся футболистов свежими, учитывая непростой поединок против "Вольфсбурга", уже находящегося в зоне еврокубков. 

 

Реклама


В пяти последних поединках "Боруссии" и "Вольфсбурга" было забито двадцать четыре гола. Учитывая кадровые проблемы дортмундцев и тот факт, что не сыграет Диего Бенальо, очередная встреча соперников тоже может стать результативной. Кстати, матч первого круга "волки" выиграли у себя дома со счётом 2:1. В девяти последних поединках против "Вольфсбурга" дортмундцы забивали как минимум гол (всего на счету команды 23 мяча в этих матчах). В прошлом сезоне подопечные Клоппа сумели взять в противостоянии с этим соперников только очко (2:3 и 3:3). Между тем, "Вольфсбург" в своей истории проигрывал чаще и пропускал больше голов только от "Баварии". Наставник "волков" Дитер Хекинг противостоял "Боруссии" десять раз, а победить сумел лишь однажды - в первом круге нынешнего сезона.

В последнее время амбиции "Вольфсбурга" возросли: у команды появился реальный шанс обойти в турнирной таблице "Байер" и во второй раз в своей истории пробиться в Лигу чемпионов. Кстати, не стоит забывать, что через десять дней "волки" снова встретятся с дортмундцами, на этот раз в полуфинале Кубка Германии. 

 

Боруссия в нынешнем сезоне набрала на выезде больше очков, чем дома (29 против двадцати шести). Во втором круге сезоне команда Клоппа выиграла вдали от дома пять из шести поединков, тогда как на "Вестфаллене" были одержаны победы в двух из восьми последних матчей. 

 

Остальные матчи субботы

"Штуттгарт" - "Фрайбург

"Нюрнберг" - "Боруссия" (Менхенгладбах) 

"Айнтрахт" (Франкфурт) - "Майнц 05

 

Воскресенье, шестое апреля

"Айнтрахт" (Брауншвейг) - "Ганновер 96

"Герта" - "Хоффенхайм

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей. 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
   Делайте ставки на    1 X 2
17:30 05.04.2014 Вердер - Шальке 04 4.05 3.8 2
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем