Палки в колёса: 22 тур немецкой Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей двадцать второго тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, двадцать первое февраля

"Шальке 04" - "Майнц 05" - анонс доступен на Euro-Football.Ru

 

Суббота, двадцать второе февраля

"Гамбург" - "Боруссия" (Дортмунд)

Начало матча: 18-30. Гамбург. "Имтех-Арена" 

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен) 

Статистика встреч: +33=27-33 Разница мячей: 170-167

Вне игры: Нойхаус, Штритцель, Бадель, Демирбай, Иличевич, Нафиу, Стайнманн, Тешче, ван дер Ваарт, Байстер - Аломерович, Суботич, Блащиковски, Гюндоган. 

 

"Боруссия" подошла к этому матчу в статусе фаворита - и не только потому, что в последнее время играет всё более уверенно, но и из-за того, что нынешний "Гамбург" очень слаб. Я достаточно давно интересуюсь футболом, и вынужден заявить, что это самый слабый "Гамбург" на моей памяти. И ведь нельзя сказать, что команда бедна и немощна, что состав не укомплектован и не выдерживает никакой критики (странно, но многие покинувшие "динозавров" футболисты позже прекрасно проявляют себя в других клубах). Более того, есть у "Гамбурга" есть прекрасный бомбардир Лазогга (десять голов в нынешнем сезоне), есть звезда (ван де Ваарт, который не сыграет из-за разрыва связок колена), есть футболисты сборных (Адлер, Йирачек, Янсен, Бадель). Недавно даже был звёздный тренер - ван Марвейк, выведший сборную Голландии в финал чемпионата мира-2010. Но в клубе сейчас такой бардак, что сложно представить, в чём заключается спасение выхода из кризиса. Многие "горячие головы" считают, что "Гамбург" должен пройти "очищение" II Лигой. Сейчас же можно констатировать лишь то, что новым главным тренером команды стал сорокашестилетний Мирко Сломка, экс-наставник "Шальке 04" и "Ганновера 96". Контракт подписан до лета 2016-го года. 

 

"Гамбург" потерпел семь поражений кряду и имеет худший баланс забитых и пропущенных мячей в своей истории после двадцати одного тура. "Динозавры" уступили в четырёх последних встречах на "Имтех-Арене". Абсолютным антирекордом команды являются пять таких поражений подряд - это случалось в 1997-м году под руководством Франка Пагельсдорфа. "Боруссия" три своих последних поединка выиграла. От второго места дортмундцев отделяет всего одно очко. Учитывая, что "Байер" сейчас выступает очень неровно, к тому же, в этом туре сыграет на фоне усталости после поединка Лиги чемпионов, команда Юргена Клоппа может оформить возвращение на второе место уже в эти выходные. 

 

История взаимоотношений "Гамбурга" и "Боруссии" достаточно богата хорошими поединками. Более того, в этом противостоянии был забито больше голов, чем в любом другом - 337. Из семи последних матчей в Гамбурге дортундцы проиграли пять (при одной ничьей и одной победе). Есть хорошие новости для Сломки: шесть предыдущих наставников "динозавров" не проигрывали свои дебютные поединки. Форвард "Гамбурга" Пьер-Михел Лазогга девять из своих десяти голов этого сезона забил на выезде. Новичок "Боруссии" Пьер-Эмерик Обамеянг забивает каждые 108 минут. Это почти уровень легендарного Герда Мюллера, по статистике забивавшего каждые 105 минут. 

Реклама


 

 

"Вольфсбург" - "Байер

Начало матча: 21:30. Вольфсбург. "Фольксваген-Арена" 

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне) 

Статистика встреч: +11=5-17 Разница мячей: 46-61 

Вне игры: Шпергер, Тёлке, Виейринья, Шайдауэр - Палоп, Кан, Робби Круз, Дердийок.  

 

Очень важный поединок в судьбе обеих команд, если говорить применительно к этому сезону. "Байеру", конечно, сейчас можно только посочувствовать. Команда провалила конец первого круга и начало второго. Потом сумела несколько выровнять ситуацию, однако до полного "выздоровления" ещё тяжело. Леверкузенцам не хватает "физики", был бы полезны и травмированные игроки. Несколько поблекла игра Сидни Сэма - и непонятно, почему: толи недавняя травма повлияла, то ли подписанный контракт с "Шальке 04". Команда Сами Хююпя уже наказана за эти просчёты - "ПСЖ" преподал "фармацевтам" жестокий урок в Лиге чемпионов. Второе место в Бундеслиге тоже может быстро "уплыть". Так что ребятам стоит взять себя в руки и продолжить биться за свою цель. 

 

Соперник-то у "Байера" сильный - "Вольфсбург" забрался уже на пятое место в турнирной таблице. "Волки" выиграли три последних матча подряд и, помимо успехов в чемпионате Германии, пробился в полуфинал национального Кубка. "Байер" же, напомню, в четвертьфинале Кубка Германии проиграл дома "Кайзерслаутерну", так что теперь в пассиве леверкузенцев три поражения кряду: по одному во всех турнирах. Важно и то, что три последних домашних общих поединка с "Байером" "Вольфсбург" выиграл. Кстати, интересно, что шесть немецких команд никогда не вылетали из немецкой Бундеслиги, в их числе "фармацевты" и "волки". Команды встретятся между собой в тридцать четвёртый раз, и ни одна из предыдущих дуэлей не заканчивалась нулевой ничьей. Форвард "Байера" Дердийок, который вряд ли выйдет на поле, забивал своему коллеге по сборной Швейцарии Диего Бенальо в трёх прошлых матчах с "Вольфсбургом" подряд. Защитники "аптекарей" Филипп Волльшайд и Йенс Хегелер сделали себе имя в "Нюрнберге" под руководством нынешнего наставника "волков" Дитера Хекинга. Обе команды будут играть на победу, любой иной результат их не устроит. Если судить о борьбе на дистанции, шансы команд на место в тройке уравниваются, ведь "Вольфсбург" изначально не участвовал в еврокубках, в "Байер" оттуда уже практически вылетел. Борьба за места в верхней части турнирной таблицы Бундеслиги обещает быть очень захватывающей. 

Реклама


 

Остальные матчи субботы

"Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Хоффенхайм

"Штуттгарт" - "Герта

"Нюрнберг" - "Айнтрахт" (Брауншвейг) 

"Фрайбург" - "Аугсбург

 

Воскресенье, двадцать третье февраля

"Айнтрахт" (Франкфурт) - "Вердер

 

"Ганновер 96" - "Бавария

Начало матча: 20-30. Ганновер. "HDI Арена" 

Реклама


Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург) 

Статистика встреч: +9=8-32 Разница мячей: 51:133 

Вне игры: Фури, Черундоло, Фелипе, Пандер, Шульце, Хоффманн, А.Казумович, Ян Конан - Редер, Бадштубер, Рибери, Шакири, Вайзер, Вайнраух.  

 

В этой встрече, как почти в каждом поединке с участием "Баварии", фаворит ясен заранее. Мюнхенцы продолжают завоёвывать победу за победой во всех турнирах, демонстрируя футбол высокого уровня. В Бундеслиге отрыв "Звезды Юга" от второго места достиг уже шестнадцати очков, и создаётся впечатление, что это далеко не предел. Между прочим, такой отрыв уже является рекордным для чемпионата Германии. А ведь потенциальные соперники подопечных Хосепа Гвардиолы сейчас не кажутся той силой, которая может потеснить мюнхенцев с трона. Более того, даже в Европе с "Баварией" сейчас мало, кто может справиться. "Арсеналу" не удалось, хотя в первом домашнем поединке 1/8 Лиги чемпионов "канониры" доставили мюнхенцам несколько крайне неприятных минут. Что поделать: команда Венгера и пенальти не забила, а позже осталась в меньшинстве. Исход встречи был предрешён. Пожалуй, единственным слабым местом "Баварии" является привычка иногда расслабляться, которая появилась ещё до Гвардиолы. Причём если мюнхенцы впадают в это состояние, случиться может всё, что угодно. Не станем забывать о травме Рибери, о которой сейчас некоторые пытаются говорить с сарказмом. Франка команде действительно не хватает: он делает игру "Баварии" более стремительной и разнообразной в атаке, как бы странно это ни звучало. Зато всё лучше и лучше играет Тони Кроос, начавший понимать себе цену и не спешащий продлевать контракт с клубом. Тем временем, "Бавария" установила новый рекорд Бундеслиги, не проигрывав ни разу за двадцать один тур. Впереди новый рекорд: в своё время дортмундская "Боруссия" в четырнадцати турах кряду забивала своим соперникам как минимум два гола. У "Баварии" сейчас этот показатель составляет тринадцать встреч. Интересно, что в десяти последних матчах чемпионата Германии Мануэль Нойер пропустил всего два гола. Бастиан Швайнштайгер может одержать свою двухсотую победу с командой в Бундеслиге (сейчас на его счету 199 побед в 310 матчах). 

 

"Ганновер" же остаётся "домашней" командой несмотря на недавнюю смену главного тренера. После того, как саксонцев возглавил Тайфун Коркут, команда одержала две победы кряду. Правда, после этого последовали два поражения. Нападающий команды Маме Диуф забил в Бундеслиге двадцать пять голов. Двадцать три из них было забито в домашних матчах команды. Правда, ворота "Баварии" ему никогда поразить не удавалось. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем