10 не очень известных фактов о Роберте Левандовски

Недавно стало известно о том, что Роберт Левандовски летом сменит дортмундскую "Боруссию" на мюнхенскую "Баварию", 

 

Euro-Football.Ru, не ставя под сомнение футбольные качества польского форварда, рассказывает о нм кое-что малоизвестное. Вскоре после перехода в дортмундскую "Боруссию" о Роберте Левандовски заговорил весь футбольный мир. Пик популярности форварда пришёлся на конец прошлого сезона, когда он оформил "покер" в ворота "Реала" в первом полуфинальном мачте Лиги чемпионов. Теперь одну из главных надежд польской сборной знают все, мы же в этой статье попробуем поговорить о тех фактах, кои не стали "всеобщим достоянием".

 

С самого детства Роберт стремился к своей цели – польский паренёк желал стать всемирно известным футболистом. Сейчас у "классической девятки" хороший стартовый рывок, прекрасный удар с правой, он умело действует в воздухе и обладает голевым чутьём. Но при этом он порой зависит от своих партнёров – без их помощи все его умения могут остаться втуне.

 

Спортивная семья

1. Роберт родился в спортивной семье. Отец Кшиштоф играл в футбол во втором польском дивизионе, а также сначала занимался, а затем стал тренером по дзюдо. Кстати, в этом виде спорта был чемпионом Польши. Мать Ивона занималась волейболом, а после тоже стала тренером. В числе её подопечных была и младшая сестра нашего героя Милена - её даже вызывали в молодёжную сборную страны. И свою любимую Роберт нашёл "в спортивной среде" – в 2009-м Анна Стачурска стала бронзовым призёром чемпионата мира по карате, не говоря уже о том, что была чемпионом Польши.

 

Понятно, что парень тоже стал заниматься спортом, хотя в своё время отец, беспокоясь о здоровье сына, запретил тому заниматься дзюдо. Так что с семи лет Левандовски стал заниматься футболом, а родители каждый день возили его на тренировки. К слову, тратя на это немало времени, ведь семья жила далеко от Варшавы.

 

Роберт всегда жалел, что отец не дожил до того времени, когда подававший надежды молодой игрок стал трансформироваться в будущую звезду футбола. В 2005-м Левандовски-старший умер, оставив сына главой семьи - так что с того времени парню пришлось заботиться о матери и сестре. Именно с того времени каждый свой гол Роберт посвящает отцу.

 

Конфронтация с тренером

2. "Ты должен мне за потраченный бензин. Такие деревья я и в лесу могу посмотреть", - сказал возглавлявший "Лех" Франтишек Смуда. Тренер приехал на матч в Гливице просмотреть игрока, в то время выступавшего в третьем польском дивизионе. Поговаривают, что для вынесения нелицеприятного для Левандовски вердикта наставнику хватило пятнадцати минут.

 

А вот когда Смуда был наставником "кадры", пришла уже очередь Роберта: "Я не хотел жаловаться перед и во время Евро, но тренировки команды на сборе в Австрии были слишком жёсткими, даже предсезонная подготовка у клубов не бывает такой тяжёлой. Если что-то шло не так, у нас не было никакого "плана Б". Скажем, перед матчем с Россией произошла вовсе удивительная вещь - Смуда изменил тактику в самый последний момент, когда команда находилась в туннеле. Считаю, наш неудачный результат на домашнем чемпионате Европы это полностью его вина". В результате пан Франтишек лишился своего поста, а наш герой вернулся блистать в команду Клоппа.

 

3. В 2006-м из ворот клуба "Легии" Роберт вышел с понурой головой – ему отказали в продлении контракта и переводе в первую команду. Мать была в отчаянии и просила сына ещё раз поговорить, услышав в ответ - "Там не с кем разговаривать". Полагаю, после в клубе не раз пожалели о своей не прозорливости…

Реклама


 

Тяжёлое начало карьеры

4. "Роберт немного хромал, одна его нога была короче другой, над чем мы поначалу смеялись. На первую тренировку он приехал без формы, из пяти моментов не сумел реализовать ни одного. Несколько раз он вообще не мог попасть по мячу в чужой штрафной. Хотя никогда не уходил с тренировки, пока не добивался идеального исполнения того или иного футбольного элемента", - сказал о нём Михал Херман, тогдашний наставник команды "Знич" из Прушкува, выступавшей в четвёртом дивизионе.

 

"Помню, как он появился на первой тренировке - бегал как какой-то неумёха. Невооруженным глазом было видно, что с ним что-то не в порядке", - так сказал про первые шаги Роберта в "большом" футболе полузащитник Радослав Маевски.

 

Первые большие успехи

5. Отыграв два года в познаньском "Лехе", в 2010-м Левандовски перешёл в дортмундскую "Боруссию" – "чёрно-жёлтые" заплатили за него 4 750 000 евро. Поначалу Клопп выпускал его только на замену, и только после травмы Лукаса Барриоса, своего главного конкурента за место в составе, Роберт стал "основным". В следующем сезоне "Лёва" был признан УЕФА лучшим игроком Бундеслиги, а в гонке бомбардиров чемпионата стал третьим – после Марио Гомеса и Хунтелаара. Затем был его хет-трик в матче с "Баварией" за Кубок Германии и первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, после которого буквально все журналисты принялись разыскивать людей, ранее знавших Роберта. Стоит заметить, что буквально все наставники, работавшие с Левандовски, взахлёб уверяли, что именно тот или другой первым заметил недюжинный талант парня. Но мы-то знаем, что это было далеко не так. Да и наш герой неоднократно подчёркивал, что залог его успеха – поддержка родных и упорная каждодневная работа, а вот его прежние наставники его почти не замечали: "И не вспомнить, сколько раз тренеры в недоумении смотрели на меня, когда я затрагивал более тонкие нюансы личной подготовки. Тебя надо – ты и занимайся". Неудивительно, что именно благодаря собственному труду его стоимость за три года возросла до 39 миллионов евро – то есть, почти в девять раз.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

6. А ведь в своё время у "Зенита" была возможность приобрести польского форварда всего за 8 миллионов евро, однако питерцы посчитали, что это слишком много. И вот в летнее трансферное окно 2013-го "Зенит" сделал дортмундцам предложение продать Левандовски и Суботича, за которых клуб был готов заплатить 70 миллионов евро. Но тут уже воспротивился Левандовски, да и Невен не горел желанием переезжать на берега Невы.

Реклама


 

Сложности с партнёрами по команде

7. Левандовски почти не разговаривает с партнёрами по команде, включая земляков. Казалось бы, вдали от родины поляки должны держаться вместе – доказательством тому бразильские и иные "колонии" в разных клубах. Однако в нашем случае всё с точностью до наоборот. И хотя Пищек, Блащиковски и Левандовски ключевые игроки дортмундцев, вне футбольного поля они почти не общаются, а "Куба" и "Лёва" вообще "грызутся" как кошка с собакой. К примеру, в феврале 2013-го на товарищеский матч с ирландской сборной в Дублин игроки прилетели разными рейсами. Так что Пищек был поставлен перед нелёгким выбором – с кем из партнёров общаться. И Лукаш выбрал Блащиковски. Роберт же стал дружить с Марио Гётце – не с этим ли связан его будущий переход в "Баварию"?

 

"В каждой профессии бывает, что у каждого свой характер, вкус, взгляды. Естественно, СМИ могут писать, что мы не переносим друг друга. Но это не имеет влияния на футболе. Не всегда получается кого-то любить, ведь у каждого есть своё мнение. С кем-то ты проводишь свободное время, с кем-то общаешься гораздо меньше, а с иными и вовсе не встречаешься", - как-то сказал Якуб.

 

Кстати, перед финальным поединком за Кубок Германии с "Баварией" в польских СМИ появилась статья об антипатии Левандовски и Блащиковски. Там утверждалось, что всё дело в разных политических взглядах футболистов -  Куба сторонник консервативной партии PiS ("Партия и справедливость"), а Роберт поддерживает либеральную партию PO ("Гражданская платформа"). Да и его агент Кухарски в польском Сейме "заседает" именно от этой партии.

 

А в 2013-м появился любопытный рекламный ролик. К слову, подобный сценарий вполне мог случиться и в реальной жизни.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 


Неудивительно, что переход партнёра в  "Баварию" был прокомментирован "Кубой" весьма резко: "Кем был Левандовски до перехода в "Боруссию"? Перспективным, подающим надежды футболистом, каких сотни. В кого он вырос? В одного из лучших нападающих мира. Это показательно. Как много игроков добились успеха, уйдя из "Боруссии" за последние годы? Лично я могу припомнить только Марко Ройса. Думаю, что и без Левандовского команда справится, Клопп умеет находить замену тем, кто намерен покинуть клуб. Этот раз не станет исключением. Роберт сам волен решать, где ему играть. Желаю ему удачи".

Реклама


 

Стоит заметить, что гоноровые польские игроки враждовали и ранее. К примеру, в 70-х годах прошлого века хавбеки "Легии" Казимеж Дейна и Леслав Цьмикевич старательно избегали общества друг друга. Утверждают, что история развивается по спирали, всё имеет свойство повторяться. Но вот польских фанатов весьма заботит, что в лидеры их сборной - "заклятые друзья".

 

Гордость нации

8. Популярность "Лёвы" в Польше невероятна – СМИ наперебой обсуждают его личную и профессиональную жизнь, не забывая публиковать его снимки, в редкой статье его не называют "гордостью нации". Дошло до того, что буквально каждый второй мальчуган в стране носит имя Роберт. Осенью 2009- в Польше Роберта признали лучшим игроком, также он стал лицом футбольного симулятора FIFA 10.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

9. Из своего романа с Анной Стачурска "Лёва" сумел "извлечь рациональное зерно". Он не только женился на красавице, но и благодаря совместным занятиям каратэ сумел до совершенства отработать игру "на втором этаже". Теперь он выигрывает все верховые мячи, и мало, кто из европейских футболистов умеет так цепляться за мяч, как "Лёва".

 

Кстати, после неудачи сборной Польши на Евро-2012, молодые люди угодили в аварию - хорошо, что пострадавших не было. Забавно, но с места происшествия Роберта" как корова языком слизала".

 

Как-то Збигнев Бонек, считающий себя любимого "лучшим футболистов Польши всех времён и народов", сказал: "Левандовски, безусловно, профессионал, но, когда атакует, то нет ощущения того, что он способен, как я, обыграть нескольких соперников". Не стоит забывать, что, хотя многие считают Роберта отличным футболистом, немало есть и таких, кто уверен, что он слишком "переоценён", а в его игре хватает "минусов". Именно скептики уверены, что после ухода из дортмундской команды Левандовски "сдуется". Тем более, что он весьма зависим от действий партнёров. За время игры в команде Клоппа наш герой из резервиста превратился в одного из лучших европейских форвардов. Подопечные герра Юргена действуют слаженно, но вот покидая "Боруссию" "никнут и меркнут". Пример тому – Кагава и Шахин (хотя уже есть обратный пример в лице Гётце), затерявшиеся в своих новых командах. Так что всё зависит только от "Лёвы", хотя в своей жизни он уже не раз доказывал, что "терпение и труд всё перетрут".

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

"Я выиграл польский чемпионат, стал обладателем Кубка Польши, был лучшим бомбардиром Бундеслиги, поиграл в еврокубках. Теперь я хочу большего - завоевать Европу".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Января 2014 в 20:32

Не поклонник . Но респект тебе !

16 Января 2014 в 07:25

Конечно наверно ему было сложно начинать, Но мог бы дать заработать на себе клубу, который сделал из него звезду!

Это не помешало бы, учитывая финансовое состояние BVB 09

15 Января 2014 в 21:03

Эхх,оказывается Лева молочик!начил уважать после того как прочел как он начинал карьеру!РЕСПЕКТ

15 Января 2014 в 20:57

роберт продажная

15 Января 2014 в 20:13

Это скорее его жизненный путь в виде отдельных фрагментов...

15 Января 2014 в 19:56

Удачи Лёве!

15 Января 2014 в 19:51

Факт - Большое сходство с робином ван перси

15 Января 2014 в 17:38

чо сказать желаю сгнить тебе лева на скамейке баварии

25 Января 2014 в 22:11

Красавчик.Прравильно.Он изменщик и предатель.

15 Января 2014 в 15:31

очень хорошая статья

15 Января 2014 в 15:06

CERG

странно, по мне так футбол гораздо более опасный вид спорта, попадётся никудышный тренер и прощай колени..

-------------------------------------------------------------------------------

сам когда то боролся занимался дзюдо/самбо и 2 раза на треньках были у парней открытые переломы рук, про схватки на соревнованиях и говорить не стоит

весьма травмоопасный спорт, если не укреплять мышцы и работать чисто над техникой пренебрегая правилами страховок, последствия могут быть плачевными

15 Января 2014 в 21:26

понятно, тогда, пожалуй, отец был прав.. Тем более в спортивной семье обычно речь идёт не о физкультуре для себя, а о больших высотах.

15 Января 2014 в 14:23

самый "малоизвестный" факт - он футбольная проститутка.

25 Января 2014 в 22:12

Прррравильно.

15 Января 2014 в 14:20

Стоит заметить, что буквально все наставники, работавшие с Левандовски, взахлёб уверяли, что именно тот или другой первым заметил недюжинный талант парня.

_

Ну да, так всегда и бывает. Зря меняет команду, он сейчас здорово скидывает партнёрам, может и накрутить, но это когда рядом ребята в жёлтом. А что дальше? Кагава и другие уже показали, что можно потерять..

15 Января 2014 в 20:14

смотришь на таких и еще больше начинаешь уважать Тотти Дзаннети Джерарда Хави и Каса в сложные и не очень всегда были за родной клуб

15 Января 2014 в 14:19

Понятно, что парень тоже стал заниматься спортом, хотя в своё время отец, беспокоясь о здоровье сына, запретил тому заниматься дзюдо.

_

странно, по мне так футбол гораздо более опасный вид спорта, попадётся никудышный тренер и прощай колени..

15 Января 2014 в 14:18

Ковалевич уже второй день радует хорошими статьями. Так держать!

15 Января 2014 в 13:45

когда будет 10 очень очень неизвестных фактов о Леве?

25 Января 2014 в 22:13

Кто знает?

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем