"Герта" обыграла гладбахскую "Боруссию" и поднялась на 4 место

Субботняя программа матчей девятого тура немецкой Бундеслиги завершилась в столице, где "Герта" приняла мёнхенгладбахскую "Боруссию". 

 


"Герта" (Берлин) – "Боруссия М" (Мёнхенгладбах) – 1:0 (1:0)

Голы: Рамос 36’ – 1:0

"Герта": Крафт, Пекарик, Лангкамп, Ван ден, Шелбред, Лустенбергер, Хосогаи, Кобиашвили (Нимейер 60’), Бен-Хатира (Шульц 63’), Аллаги (Чигерчи 87’), Рамос

Запасные: Джигерджи, Бурхерт, Янкер, Ронни, Клуге

"Боруссия М": Штеген, Вендт, Штранцль, Брауверс, Джака, Крамер (Де Йонг 72’), Янчке, Аранго (Юнес 72’), Раффаэл Де, Крузе, Херрман (Хргота 68’)

Запасные: Хаймерот, Демс, Маркс, Корб

Предупреждения: Раффаэл Де 33’, Кобиашвили 52’, Штранцль 90’

Судья: Дрис Йохен.
19 октября. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин).

 

Обе команды в нынешнем сезоне демонстрируют интересную, содержательную игру с выраженным акцентом на атаку. Возможно, именно потому, что не очень умеют обороняться. Обе претендуют на попадание в Лигу Европы. Перед стартом тура их разделяло всего одно очко. Можно продолжить сравнение, вспомнив о том, что в этом матче сошлись двадцатилетний Раффаэль Араужо (начал в основе) из мёнхенгладбахской "Боруссии" и двадцатисемилетний Ронни (начал на скамейке запасных) из берлинской "Герты". Раффаэль в нынешнем сезоне забил четыре гола, Ронни - три. Раффаэль выступал за "Герту" с 2008-го по 2012-й гола, забив двадцать три гола в ста десяти матча Бундеслиги, десять голов в тридцати поединках II Лиги. Наставник "Герты" Йос Лухукай противостоял своей бывшей команды: голландец вывел "Боруссию" в Бундеслигу в 2008-м году, как вывел в элитных дивизион и "Герту" минувшей весной. Тренер "Боруссии" Люсье Фавре работал в прошлом со "старой дамы" (с июля 2007-го по сентябрь 2009-го годов), вывел команду в еврокубки, но последний сезон в Берлине провалил, оставив "Герту" на последнем месте. С "Боруссией" Фавре успел сыграть против берлинцев три поединка, в которых добыл две победы и раз сыграл вничью. "Герта" вообще не выигрывала у "жеребцов" четыре встречи кряду (две ничьи и два поражения). В декабре 2004-го года "старая дама" обыграла "Боруссию" со счётом 6:0, и это была одна из самых крупных побед берлинцев над мёнхенгладбахцами. 

 

Хозяева поля начали встречу активно, и уже на второй минуте встречи в штрафную "Боруссии" полетел первый навес, но Мартин Штранцль, чемпион Бундеслиги по выигранным единоборствам, спокойно вынес футбольный снаряд обратно в поле. "Жеребцы" ответили на это своим моментом, который тоже оказался хорош: Хуан Аранго обыграл сразу двоих и выполнил прострел в направлении Раффаэля, который, казалось, направил мяч в ворота, но защитник "Герты" успел подставить ногу. "Старая дама" активизировалась ещё больше, стремясь обойти барьер, выстроенный Фавре в центре поля, за счёт лихих фланговых наскоков, однако игроки "Боруссии" умело держали оборону. А на тринадцатой минуте встречи гости упустили хороший момент для того, чтобы выйти вперёд: Хуан Аранго "разрядил свою пушку", нанеся сумасшедшей силы дальний удар. Крафт сумел зафиксировать мяч в руках только со второй попытки. Три минуты спустя контратакующая пружина "Боруссии" разжалась ещё раз. Раффаэль получил передачу из глубины поля и сразу же переадресовал футбольный снаряд новоиспечённому футболисту сборной Германии Максу Крузе, пробившему в касание над перекладиной ворот "Герты". Хозяевам удалось ответить на это своим выпадом, который испортил Бен-Хатира, не сумевший пробить в пяти метрах от владений тер Штегена. Впрочем, выпады "жеребцов" всё равно казались более опасными. Так, на исходе получаса игры Раффаэль сделал точную передачу в атаку на Херрманна, Патрик откатил мяч под удар Крузе, который точно бы попал в створ, если бы не проблемы с координацией. Ничего, со всеми бывает. Вскоре Херрманн ворвался с мячом в штрафную мёнхенгладбахцев, вот только ван ден Берг, кстати, воспитанник "Боруссии", в отчаянно подкате нейтрализовал угрозу. Казалось, "жеребцы" вот-вот забьют, но вместо этого отличились берлинцы. Лангкамп заработал для своей команды право на штрафной, назначенный в восьми метрах от чужой вратарской. Скъелбред навесил точно на голову Адриану Рамосу, не промазавшему мимо верхнего угла ворот "Боруссии", 1:0! На последней минуте тайма Крузе мог сравнять счёт, однако Крафт, совершивший блестящий сэйв, был иного мнения на сей счёт. 

 

С самого начала второго тайма гости активно пошли вперёд. "Жеребцы" постепенно оттесняли соперника к воротам, сужая кольцо вокруг штрафной "Герты". Гладбахцы зарабатывали стандарты, неплохо комбинировали, но им нужен был только гол. На 53-й минуте Штранцль должен был сравнивать счёт, но вместо удара по воротам решил сделать передачу на Раффаэля, который промахнулся самым непостижимым образом. Но пять минут спустя футболисты "старой дамы" могли увеличить отрыв в счёте. После передачи от Кобиашвили Аллагуи ворвался в чужую штрафную и пробил в ближний угол, надёжно прикрытый тер Штегеном. На шестидесятой минуте Янтшке упал вблизи ворот "Герты" после контакта с Кобиашвили, однако рефери проигнорировал тот эпизод. Люсьен Фавре увеличил, как мог, количество атакующих игроков своей команды в надежде на то, что удастся зацепиться хотя бы за ничью. Впрочем, сделать этого так и не удалось, что не вполне справедливо. Тем не менее, обе команды остаются в зоне еврокубков как минимум на сутки. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем