Победа, которой могло и не быть: "Боруссия" обыграла "Штуттгарт"

"Дортмундская "Боруссия" одержала крайне тяжёлую победу над "Штуттгартом".


"Штуттгарт" (Штуттгарт) – "Боруссия Д" (Дортмунд) – 1:2 (0:1)

Голы: Пищек 29’ – 0:1, Максим 63’ – 1:1, Левандовски 83’ – 1:2

"Штуттгарт": Ульрайх, Сакаи, Лопес, Нидермайер, Бока (Македа 89’), Рюдигер, Траоре, Гентнер, Максим (Рёкер 72’), Харник, Ибишевич

Запасные: Хольцхаузер, Хогланд, Циглер, Хайнал, Rani

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Суботич, Сантана, Шмельцер (Пищек 24’), Бендер, Гюндоган (Лейтнер 60’), Гётце (Шибер 83’), Ройс, Шахин, Гросскройц, Левандовски

Запасные: Кель, Кирх, Ланжерак, Биттенкорт

Предупреждения: Харник 23’, Нидермайер 33’, Гётце 70’, Бока 81’, Гросскройц 84’

Удаления: Нидермайер 70’

Судья: Дениз Айтекин.
30 марта. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена" (Штуттгарт).

 

Дортмундская "Боруссия", сумевшая привлечь в армию своих фанов не один миллион человек за последние пару сезонов, в этом году определённо попрощается с чемпионским титулом. Всё-таки преимущество "Баварии" слишком велико, и вряд ли мюнхенский клуб позволит "Боруссии" сократить двадцатиочковый (!) отрыв. Впрочем, "шмели" вряд ли расстроятся, если закончат сезон на втором месте, учитывая, что в национальном первенстве они уже всё всем доказали два года подряд. Теперь от "Боруссии" ждут чуда в Лиге чемпионов, которое может стать повторением той сенсации, которую дортмундцы сотворили в середине девяностых годов.

 

У "Штуттгарта" задачи мирские и самые что ни на есть простые – избежать нервозной концовки сезона и спокойно финишировать где-то в середине турнирной таблице. Игра против "Боруссии" для "швабов"–- это возможность показать, что у команды ещё есть гордость и чувство собственного достоинства. Для дортмундцев – очередной рутинный выезд, где нужно было просто набрать три очка.

 

Более мотивированный "Штуттгарт", подбадриваемый своими болельщиками, первым создал опасный момент. На восьмой минуте Нидермайер мощно бил головой по воротам, но голкипер сумел справиться с этим выстрелом. Пропустив такой неприятный "укол", "Боруссия" ответила выходом один на один от Ройса, который не сумел подобрать ногу и нанести удар. В ответной атаке "Штуттгарт" и вовсе забил гол, только вот взятие ворот было отменено из-за положения "вне игры". Вообще обе команды старались играть "на тоненького", частенько делая хитрые передачи на ход. Так на четырнадцатой минуте Траоре мог выскакивать один на один, однако и ему не удалось реализовать свой шанс.

 

Пожалуй, самый опасный момент случился на двадцать первой минуте, и придумал его никто иной как Марко Ройс. Левандовски сделал проникающую передачу на своего партнёра, который беспрепятственно вывалился на ворота соперника, но попасть в створ так и не сумел. В середине первого тайма случилась вынужденная замена: Пищек появился вместо Шмельцера, который получил травму. Как говорится, было бы счастье, да несчастье помогло. Вышедший Пищек едва ли не первым своим касанием сумел вывести "Боруссию" вперёд, сумев на двадцать девятой минуте замкнуть отличную передачу от Ройса со штрафного.

 

Второй тайм "Штуттгарт" начал просто великолепно. Хозяева поля буквально оккупировали штрафную площадь дортмундцев. За первые пятнадцать минут второго тайма "швабы" успели попасть в перекладину и нанести несколько опаснейших ударов. Откровенно везло "Боруссии" в этих моментах, но это везение не могло быть вечным. На шестьдесят третьей минуте Максим сумел сравнять счёт, пробив Вайденфеллера с нескольких метров.


"Штуттгарт" мог надеяться и на победу, но на семидесятой минуте хозяева остались вдесятером после удаления Нидермайера. Этот эпизод собственно и решил исход матча. "Боруссия" воспользовалась своим большинством, реализовав лишнего на восемьдесят третьей минуте. Победу принёс точный удар Роберта Левандовски.

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru!


Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Марта 2013 в 13:56

Тяжела победа... с кровью... Шмельцеру нос сломали...и не только...Я бы половину Штуттгарта дисквалифицировал бы за такое...Плюс штраф. И это перед матчем в ЛЧ....Надеюсь, ко вторнику многие будут в форме. Здоровья, вам, "шмели"!))

30 Марта 2013 в 23:47

Молодцы! Жаль игру не смог посмотреть. Надо на втором месте закрепляться.

30 Марта 2013 в 20:48

C победой Боррусцов!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем