Поезд не остановить: "Бавария" на финишной прямой

Представляем Вашему вниманию анонс матчей двадцать шестого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, 15 марта 

"Вольфсбург" - "Фортуна

 

Суббота, 16 марта 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Фрайбург

Начало матча: 18-30. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк" 

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен) 

Статистика встреч: +16=8-3 Разница мячей: 53-31 

Вне игры: Хуммельс, Овомойела, Амини, Свен Бендер, Кель - Макиади, Цук, Бузиан, Фрайс. 

 

"Боруссия" подойдёт к этому поединку с предельной мотивацией. Во-первых, борьба за вторую строчку в турнирной таблице чемпионата Германии ещё не выиграна, во-вторых, хочется реабилитироваться за поражение от "Шальке 04" (1:2) в недавнем Рурском дерби. Впрочем, и для "Фрайбурга" прошлый тур сложился неудачно: команда неожиданно проиграла на своём поле "Вольфсбургу" со счётом 2:5 - то было самое крупное поражение "соколов" в сезоне. По итогом тура команда Штрайха покинула зону еврокубков. Впрочем, этот тур может всё исправить, в нынешнем сезоне такое часто происходит - плотность в турнирной таблице очень высока. "Фрайбург" уже давно не пропускал пять голов в одном матче, хотя такого поражения команда не заслуживала. Это было больше стечение обстоятельств, чем слабость "Фрайбурга" или сила "Вольфсбурга". 

 

Интересно другое: несмотря на те пять пропущенных от "волков" мячей, оборона "соколов" всё равно пока получше, чем защита дортмундцев. "Фрайбург" в нынешнем сезоне пропустил 28 голов, а "Боруссия" - тридцать. Правда, у "соколов" и близко нет нападающего уровня Роберта Левандовски, который снова единолично лидирует в споре лучших бомбардиров Бундеслиги. На счету форварда сборной Польши семнадцать точных ударов. Он забивал в каждом из семи последних туров, что в последний раз до него удавалось легендарному Тимо Коньетцке. "Фрайбург" можно назвать одной из любимых команд Левандовски - Роберт "отгрузил" "соколам" целых шесть голов. Остаётся добавить, что последним форвардом "Боруссии", на счету которого было семнадцать голов после двадцати пяти туров, был Манфред Бюргсмюллер тридцать два года назад. Сезон "Мэнни" закончил с двадцатью семью мячами. 

 

В последнее время "Фрайбург" неудачно играет с "Боруссией". "Соколы" уступили дортмундцам в пяти последних матчах кряду с общим счётом 2:15. Кроме того, "жёлто-чёрные" проиграли "Фрайбургу" только один из тринадцати домашних поединков, одержав при этом десять побед. "Последний успех "соколов" в Дортмунде датируется 2001-м годом, тогда была зафиксирована победа гостей со счётом 2:0, причём один из голов забил Себастьян Кель. С тех пор "соколы" даже забить в Дортмунде не могут. Интересно и то, что Юрген Клопп в качестве наставника команд Бундеслиги выиграл у "Фрайбурга" шесть из семи матчей. 

Реклама


 

 

"Байер" - "Бавария

Начало матча: 21-30. Леверкузен. "БайАрена" 

Судья: Петер Гагельманн (Бремен) 

Статистика встреч: +15=13-39 Разница мячей: 82-130

Вне игры: Ломб, Беллараби, Пуш - Редер, Ридмюллер, Бадштубер, Лам, Мюллер, Рибери, Манджукич, Вайнраух.

 

Центральный поединок всего тура. Напомню, что в матче первого круга "Байер" одержал неожиданную победу над соперником в Мюнхене со счётом 2:1, и до сих пор это поражение остаётся единственным для "Баварии" в рамках Бундеслиги этого сезона. Символично, что на этой неделе команда Хайнкеса проиграла дома лондонскому "Арсеналу" (0:2) в рамках ответного матча 1/8 Лиги чемпионов. Мюнхенцы пробились в следующую стадию и даже успели получить в соперники "Ювентус", но висели, следует признать, на волоске. Вот так вот, от поражения до поражения, "Бавария" выдала потрясающий отрезок сезона, почти не теряя очков и пропустив очень мало мячей. Дошло до того, что четыре пропущенных гола за неделю (два от "Арсенала" и два от "Фортуны") заставили специалистов рассуждать о небольшом спаде в игре команды. Так это или нет - узнаем в матче с "Байером", который сможет дать ответ на некоторые вопросы. Впрочем, стоит учесть, что в игре не примут участия сразу несколько ведущих футболистов "Баварии": кто-то отдыхает после Лиги чемпионов, другие травмированы. Жаль, ведь "Бавария" в этом сезоне не проигрывала в том случае, если забивали Рибери или Мюллер. Да и на счету Лама уже девять результативных передач. Зато мы наверняка сможем увидеть в деле ближайший резерв. Скорее всего, мюнхенцы не позволят себе вновь расслабиться и играть "от соперника" - тут дело и в поражении от "канониров", и в фиаско имени первого круга. Необходимо собраться и доказать прежде всего самим себе, что дела у команды по-прежнему идут хорошо. 

 

Стоит напомнить, что в прошлом сезоне "Бавария" уступила в Леверкузене со счётом 0:2 (Саша Левандовски и Сами Хююпя ещё не проигрывали "рекордмайстеру"). Таким образом, "Байер" сумел обыграть мюнхенцев два раза подряд. Трёх подобных матчей история ещё не знала. После двадцати пяти туров отрыв между первым и вторым местами в турнирной таблице составляет двадцать очков, и это является рекордным показателем. Дошло до того, что "Бавария" сможет стать чемпионом после двадцати восьми туров, чего раньше в Бундеслиге ещё не было. Более того, если мюнхенцы обыграют "Байер", они одержат двенадцатую выездную победу в сезоне, и это тоже станет рекордом. 

Реклама


 

Любопытно, что хавбек "Байера" Ларс Бендер дебютировал в Бундеслиге под руководством Юппа Хайнкеса. С "Баварией" он сыграет свой уже сотый поединок в чемпионате Германии. "Бавария" выиграла у леверкузенцев только два из последних семи поединков, мотивации, как уже говорилось выше, у команды хватает. 

 

Остальные матчи субботы:

"Вердер" - "Гройтер Фюрт

"Нюрнберг" - "Шальке 04

"Хоффенхайм" - "Майнц 05

"Гамбург" - "Аугсбург

 

Воскресенье, 17 марта  

"Айнтрахт" - "Штуттгарт

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Ганновер

Реклама


 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Германии проходят на LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2013 в 12:48

внушительный заголовок статьи

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем