"Шальке 04" обыграл "Боруссию" во второй раз в сезоне

Центральным поединком двадцать пятого тура Бундеслиги стало противостояние дортмундской "Боруссии" и "Шальке 04". 

 


"Шальке 04" (Гельзенкирхен) – "Боруссия Д" (Дортмунд) – 2:1

Голы: Дракслер 12’ – 1:0, Хунтелаар 35’ – 2:0, Левандовски 59’ – 2:1

"Шальке 04": Хильдебранд, Учида, Хеведес, Матип, Колазинак, Хёгер, Нойштедтер (Фукс 73’), Фарфан, Дракслер (Де Араужо 81’), Бастос, Хунтелаар (Пукки 54’)

Запасные: Барнетта, Ферман, Мейер, Метцельдер

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс (Шахин 46’), Шмельцер, Гюндоган (Лейтнер 76’), Бендер, Блашиховски, Гётце, Гросскройц (Ройс 46’), Левандовски

Запасные: Сантана, Шибер, Ланжерак, Биттенкорт

Предупреждения: Хунтелаар 32’, Колазинак 61’, Хёгер 90’

9 марта. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзеркинхен).

 

Этот матч ждали! Как же, одно из украшений немецкого футбола, бескомпромиссное сражение. "Боруссия" выиграла у "Шальке" два матча в Гельзенкирхене подряд. Выиграет и на этот раз - повторит собственный рекорд шестидесятых годов прошлого века. Не так давно дортмундцы какой-то период вообще доминировали в дерби с "кобальтовыми", но в первом круге нынешнего сезона уступили у себя дома со счётом 1:2. А ведь в прошлом сезоне выиграли у гельзенкирхенцев оба матча - впервые за последние пятнадцать лет. В восемдесят одной встрече этих соперников было назначено девятнадцать пенальти, причём четырнадцать в пользу "Боруссии" и только пять в пользу "Шальке 04". Во второй части чемпионата дортмундцы забили девятнадцать голов, одиннадцать из них в первые двадцать одну минуту матчей. Фаворитами встречи оставались действующие чемпионы страны, но было ясно, что и для "Боруссии" дерби станет серьёзным экзаменом. 

 

В принципе, так и случилось. С погодой футболистам обеих команд явно не повезло - весна в Германии бывает суровой, поле оказалось скользким. Даже болельщики на трибунах предпочитали или активно петь, приплясывая, либо кутаться в тёплые шарфы. Но футболисты вышли на поле с твёрдым намерением сражаться. И уже на второй минуте встречи Фарфан мог открыть счёт в матче, вот только попал в Хунтелаара. Клаас-Ян, "не пришей кобыле хвост", в нынешнем сезоне и сам по воротам не попадает и, оказывается, мешает забивать партнёрам по команде. Но главным оказалось то, что хозяева поля начали встречу с большим желанием - мотивация у футболистов "Шальке 04" была просто запредельной. Пока дортмундцы лениво пытались вспомнить о своих игровых комбинациях, гельзенкирхенцы вышли вперёд. Прошла молниеносная атака правым флангом, Учида отдал передачу под удар Дракслеру, забившему свой третий гол в двух турах, 1:0! Такое развитие событий выбило из колеи команду Клоппа, которую сильно расслабил выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Тем не менее, гостям на какоето время удалось устроить видимость штурма ворот соперника, вот только забить оказалось критически сложно. "Боруссия" много атаковала, создавала моменты, но Хильдебранд и сам уверенно играл, и защитой руководил грамотно, на опыте. А в середине тайма хозяева могли упрочить преимущество. Фарфан подал угловой, Матип пробил головой - Гётце выбил сферу с линии собственных ворот. Затем Дракслер едва не оформил дубль, что ещё больше украсило бы сотый поединок Юлиана в Бундеслиге (напомню, парню ещё и двадцати нет). Но "кобальтовым" всё же удалось забить: на 35-й минуте Учида вновь совершил проход по флангу, передачей японца воспользовался Хунтелаар, забивший свой седьмой гол в сезоне (речь идёт о матчах Бундеслиги), 2:0! Тут же Гётце едва не отыграл один мяч, но Марио забил из офсайда. В итоге первый тайм оказался полностью за хозяевами, удивившими всю футбольную Германию. 

 

В перерыве Юрген Клопп убрал с поля Гросскройца и бросил в бой более полезного Ройса, однако сразу после этого возник момент у ворот Романа Вайденфеллера. Фарфан сам себя вывел на ударную позицию, однако удар у перуанца не получился, бывает и такое. Джефферсон заслуживал на гол в этом поединке, с вдохновением вёл команду за собой. Между тем, свежий Ройс начал взаимодействовать с Гётце, эти двое являются убойной парочкой, способной доставить проблемы любому оппоненту. На 53-й минуте "Боруссия" забила снова, но и тот гол не был засчитан из-за того, что Свен Бендер нарушил правила в атаке. Тем не менее, действующий чемпион Германии наработал на забитый мяч: на 59-й минуте Блащиковски и Левандовски воспользовались ошибкой обороны "Шальке 04", и форвард сборной Польши забил свой дежурный мяч, 2:1! Преимущество "кобальтовых" превратилось из уверенного в зыбкое. Игра шла на встречных курсах и могла завершиться с любым счётом. Гюндоган, Левандовски, Фарфан и Пукки транжирили момент за моментом, по своему накалу игра напоминала увлекательный мордобой. Ошибались защитники обеих команд, тренеры седели прямо на глазах. Боевой поединок завершился победой "Шальке 04" - второй в сезоне над "Боруссией". Для гостей хорошо уже то, что и "Байер" не выиграл свой поединок. А "кобальтовым" в середине следующей недели придётся сыграть ещё одну судьбоносную встречу - с "Галатасараем" в Лиге чемпионов. 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 23
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2013 в 15:56

Хунтелаар красава наконец-то забил!

10 Марта 2013 в 01:17

Представляете, оказывается, у наших властей есть полная информация про каждого из нас. А сейчас она появилась и в интернете в свободном пользовании на http://tarurl.com/geo Просто вводишь свое имя и фамилию и там тебе и адреса, и место роботы, переписки в соц. сетях, и даже нашло мои интимные фотографии, не представляю откуда оно у них... В общем, была очень напугана. Но есть и хорошее - данные можно удалить, сама воспользовалась и вам советую…

09 Марта 2013 в 23:13

Первый тайм Дортмунд провалил, но на второй тайм вышла совсем другая команда, которая с первых секунд атаковала соперника. Дортмунд заслуживал в этой игре минимум ничью, жаль, что проиграли. Левандовски, Пищчек, Блашиковски, Гетце не реализовали прекрасные шансы.

09 Марта 2013 в 21:47

Я так и знал что Дортмунд никчемная, слишком распиаренная команда, Бавария сила

09 Марта 2013 в 22:15

ты троль, давай до свидания! дортмунд сделал баварию такой, какой она сейчас является. дортмунду сейчас куда важнее лига чемпионов, ну а 2 место они не упустят

09 Марта 2013 в 21:31

Ухх, Шальке радует) Второе Рурское Дерби в сезоне, и вторая победа!

09 Марта 2013 в 21:03

Боруссия совсем бросила играть в чемпионате..

09 Марта 2013 в 21:06

Не бросили, просто у них оборона - друщлак, по крайней мере в этом матче. Шальке должен был 5 забивать

09 Марта 2013 в 21:06

По результату -- бросили. Лига Чемпионов для них явно в большем приоритете, чем чемпионат.

09 Марта 2013 в 21:00

Искромётный матч!

09 Марта 2013 в 20:48

Матч был супер.

09 Марта 2013 в 20:31

боруссию конечно лихорадит

09 Марта 2013 в 20:34

похоже в этом сезоне они больше на ЛЧ ориентированы

09 Марта 2013 в 21:00

да им и в лч мало что светит)

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем