Справились и без Рибери: "Бавария" не заметила сопротивления "Боруссии"

Всегерманское дерби стало украшением четвертьфинальной стадии Кубка Германии.

"Бавария" (Мюнхен) – "Боруссия Д" (Дортмунд) – 1:0

"Бавария": Нойер, Лам, Данте, Ван Бюйтен, Алаба, Мартинес, Кроос (Боатенг 90’), Швайнштайгер, Мюллер (Густаво 78’), Роббен, Манджукич (Гомес 90’)

Запасные: Шакири, Штарке, Писарро, Тимощук

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Сантана, Шмельцер, Гётце, Гюндоган, Бендер, Гросскройц (Блашиховски 62’), Ройс (Шибер 81’), Левандовски

Запасные: Кель, Шахин, Лейтнер, Ланжерак

Предупреждения: Мартинес 63’, Кроос 67’, Манджукич 78’

27 февраля. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен).

Отношения между этими командами на футбольном поле всегда были напряжёнными, но в последние годы градус противостояния только усилился. Дело не во вражде болельщиков, не в противоречивых пресс-конферециях тренеров, не в апелляциях футболистов к судьям - никакой "чернухи", только спорт. Дортмундская "Боруссия" выиграла лишь один матч из последних четырёх. Давно у команды Клоппа не было такой серии. После "Баварии" дортмундцам придётся сыграть с воспрявшим духом "Ганновером", а потом и с донецким "Шахтёром" в рамках Лиги чемпионов. График довольно напряжённый, но положение, как говориться, обязывает. Тем более, "Боруссия" не выигрывала у "Баварии" в двух последних матчах, уступив в Суперкубке Германии и сыграв вничью в рамках Бундеслиги. Серьёзных кадровых потерь у команды нет, и даже Роберт Левандовски, который дисквалифицирован в чемпионате Германии, вышел на поле. А вот у "Баварии" была существенная потеря - не смог сыграть Франк Рибери. Француз получил прямую красную карточку в матче прошлой стадии турнира против "Аугсбурга" (2:0), а вместе с ней и двухматчевую дисквалификацию. Фактически это вновь открыло Арьену Роббену дорогу в основу, и голландец провёл отличный поединок. Впрочем, обо всё по порядку.

Команды начали поединок активно, чувствовалось желание не оттягивать неизбежное. И "Бавария", и "Боруссия" много комбинировали на высокой скорости к общей радости заполнивших стадион болельщиков. И правильно, сразу после красивой церемонии открытия поединка - прекрасный футбол. На матче, кстати, присутствовали Мишель Платини, Оливер Кан и главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв.

Первый опасный момент случился на девятой минуте, когда Роббен получил мяч в чужой штрафной, прокинул его себе под удар и хитро пробил с левой. Роман Вайденфелер, его реакция и длинные ноги спасли ворота дортмундской команды. Гости могли сразу же провести контрудар, ибо Данте неуверенно сыграл при подключении к атаке. К счастью для мюнхенцев, Гётце не сумел сделать точную передачу. Но команда Хайнкеса продолжала наседать. На четырнадцатой минуте Лам продемонстрировал Данте, как надо подключаться к атакам. Капитан "Баварии" ускорился по флангу, обыгрался с Манджукичем и сильно прострелил в чужую штрафную. Сантана чуть не "срезал" мяч в свои ворота, Вайденфеллер тоже сыграл не лучшим образом. Кроос мог забивать в пустые ворота, но не попал по мячу. Юрген Клопп в те минуты уже ощутимо занервничал. Несколько минут спустя напомнил о себе и сам Манджукич, запустивший сферу в сантиметрах от штанги ворот "Боруссии". "Бавария" атаковала много и решительно, держала под контролем ход поединка и практически не давала сопернику времени для передышки. Под конец тайма мюнхенские атаки становились всё более яростными, и одна из них принесла команде успех. На 43-й минуте встречи гости снова сыграли отвратительно в обороне, грубо ошибся Шмельцер. Лам ассистировал Роббену, который красивым ударом вложил снаряд под перекладину ворот Вайденфеллера, 1:0!

В самом начале второго тайма "рекордмайстер" едва не забил снова. Мюллер выполнил опасный прострел в центр дортмундской штрафной, однако никто из партнёров Томаса по команде н сумел добраться до мяча. Команды продолжили играть на высоких скоростях, и преимущество "Баварии" по-прежнему было подавляющим. Могли забивать Кроос и Манджукич, активно играли Роббен и Мюллер. Периодически хозяева устраивали настоящую осаду ворот "Боруссии", которая лишь изредка отвечала ударами Ройса со стандартов. Казалось, судьба поединка уже решена. Даже ван Буйтен был близок к тому, чтобы вписать своё имя в протокол матча. "Бавария" пыталась забить второй гол, моменты у ворот Вайденфеллера возникали регулярно. Не вышло, голкипер дортмундской команды отчаянно не хотел пропускать снова в этот вечер. Но для победы хватило и одного мяча. "Боруссия" не выиграла у "Баварии" третий матч кряду. Стало окончательно понятно, что у мюнхенцев в Германии нет соперников в нынешнем сезоне. Как же радовался после финального свистка Роббен! У него с дортмундцами свои счёты.

Прямая текстовая трансляции матча Кубка Германии прошла на сайте LiveResult.Ru!