Дерби двух "Боруссий" закончилось боевой, но флегматичной ничьей

Воскресная программа двадцать третьего тура началась противостоянием двух "Боруссий". 

 


"Боруссия М" (Мёнхенгладбах) – "Боруссия Д" (Дортмунд) – 1:1

Голы: Гётце 31’ – 0:1, Юнес 67’ – 1:1

"Боруссия М": Штеген, Демс, Домингес, Нордтвейт, Вендт, Штранцль, Рупп (Брауверс 90’), Маркс, Янчке, Ханке (Де Йонг 63’), Юнес (Млапа 80’)

Запасные: Хргота, Хаймерот, Чигерчи, Джака

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс (Сантана 46’), Пищек (Шахин 82’), Шмельцер, Кель, Лейтнер (Байнер 71’), Гюндоган, Гётце, Ройс, Гросскройц

Запасные: Бендер, Кирх, Ланжерак, Биттенкорт

Предупреждения: Маркс 26’, Штеген 30’, Янчке 88’, Сантана 89’

24 февраля. Стадион "Боруссия Парк" (Мёнхенгладбах).

 

Обе команды до старта поединка имели неплохие шансы на успех. Да и, стоит сказать, команды часто доставляли друг другу проблемы. Свою самую крупную победу в Бундеслиге "жеребцы" одержали над дортмундцами - это случилось в сезоне 1977/78, когда гладбахцы победили со счётом 12:0. С тех пор "жёлто-чёрные" пытаются отомстить противнику при каждом удобном случае. Впрочем, кто кому и за что мстит - тоже надо бы выяснить. К примеру, именно Дортмунд нанёс "жеребцам" первое поражение в Бундеслиге. Это случилось в сезоне 1965/66, счёт того матча – 4:5. Дортмундская "Боруссия" давненько не побеждала в Менхенгладбахе в 2009-м году. В матче первого круга дортмундцы с крупным счётом обыграли гладбахцев на "Сигнал-Идуна-Парке" - 5:0. Два гола в ворота своей бывшей команды тогда забил Марко Ройс. В нынешнем году "Боруссия" выиграла четыре из пяти матчей в Бундеслиге, команда набрала хороший ход. А "жеребцы" могут похвастаться тем, что не проиграли в последних шести домашних поединках кряду. При этом дважды сыграли дома в результативную ничью 3:3 - с "Байером" и "Лацио". 

 

А вот вялое начало встречи в исполнении двух команд удивило. Понятное дело, команда Клоппа держала в голове свой сложный график - на следующей неделе дортмундцам предстоит сыграть против "Баварии" в четвертьфинале Кубка Германии и с "Ганновером" в рамках чемпионата Германии. А там и ответная встреча с донецким "Шахтёром" в Лиге чемпионов подоспеет. Но действующий чемпион Германии всё равно был довольно флегматичен, это непривычно. Хотя чувствовалось, что футболисты обеих команд нервничали. В начале поединка Даэмс и Суботич и вовсе чуть не подрались, причиной стал грубый фол защитника "жеребцов". Зато уже на девятой минуте Даэмс спас свою команду после заброса мяча в штрафную хозяев в исполнении Хуммельса. И всё равно темп поединка был не слишком высок. Несмотря на то, что гости имели небольшое преимущество, опасных моментов у ворот тер Штегена было не так уж много. За весь первый тайм можно вспомнить лишь неплохой удар Ляйтнера со средней позиции да эпизод, который привёл к забитому мячу. На исходе получаса поединка Ройс отдал прекрасную передачу на ход Гётце, Марио включил турбо-режим и вышел на ударную позицию. Тер Штеген не сумел выбить мяч из-под соперника в рамках правил и сбил лидера дортмундской команды. Вратарь "жеребцов" получил жёлтую карточку, а его команда - пенальти в свои ворота. Сам же пострадавший без особых проблем реализовал одиннадцатиметровый, 0:1! Пропустив, менхенгладбахцы так и не сумели ничем удивить противника до самого перерыва. Да и гости не сделали ничего для того, чтобы упрочить своё преимущество. 

 

Следует отметить, что во втором тайме поначалу продолжилась такая же вялая игра. И лишь на 59-й минуте менхенгладбахцам удалось собраться с силами и заставить Романа Вайденфеллера впервые в матче вступить в игру. Юнес отменной передачей пустил Вендта в прорыв по левому флангу, последовал проход и неудачный прострел обратно, в центр. Но тот же Юнес выиграл подбор и пробил по воротам гостей - дортмундский голкипер оказался на высоте. Девять минут спустя похожая комбинация в исполнении подопечных Фавре всё же привела к взятию ворот действующего чемпиона Германии. Вендт обогнал противника и выполнил передачу в чужую штрафную, Юнес могучим ударом восстановил паритет в матче, пусть и не обошлось без рикошета от Пишчека, 1:1! Конечно, после этого команда Клоппа, которой явно не хотелось в этот вечер терять очки, завелась, забегала. Другое дело, что времени у дортмундцев оставалось мало, в их действиях чувствовалась излишняя поспешность, что приводило к многочисленным ошибкам. Да и хозяева "тянули" время как только могли, в частности, прибегая к тактике "мелкого фола". У Гётце был неплохой момент на 84-й минуте, но Штеген в той ситуации спас свою команду, отбив мяч плечом. Но и ворот Вайдефеллера возникали моменты, которые с некоторой натяжкой можно назвать опасными. В одном из них голкипер чуть не получил повреждение. В конце встречи хозяева и вовсе могли выйти вперёд после того, как Млапа, казалось, уже обыграл Вайденфеллера. Впрочем, нападающий пробил в сетку ворот гостей с внешней стороны. А поединок закончился боевой ничьей, и в этой потере очков дортмундская "Боруссия" виновата сама. Хотя, конечно, стоит признать тот факт, что без Роберта Левандовски команде Клоппа всё же сложновато. 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

 

Прямая текстовая трансляции матча прошла на сайте LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Февраля 2013 в 14:13

Представляете, оказывается, у наших властей есть полная информация про каждого из нас. А сейчас она появилась и в интернете http://zipurl.me/baza Очень удивилась и испугалась, мои переписки, адреса, телефоны, даже нашло мое обнаженное фото, даже не представляю от куда. Радует только то, что данные можно удалить из сайта, конечно же, воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

24 Февраля 2013 в 21:32

ну и отлично! 17 очков разница-вот и расплата за прошлый год.А еще будет дерби Дортмунд - Бавария,жду не дождусь етого поединка!

Mia San Mia !!!

24 Февраля 2013 в 20:42

Тяжелая вышла игра, без Лёвы в нападении игра не очень клеилась. В принципе результат закономерен, хотя в конце Кель обязан был забивать в пустые ворота.

24 Февраля 2013 в 20:31

шахта порвёт тортмунд

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем