Феерия мощи и страсти: "Боруссия Д" оказалась сильнее "Байера"

Дортмундская "Боруссия" одержала победу над "Байером" в заключительном матче 2'0-го тура немецкой Бундеслиги.

 


"Байер Л" (Леверкузен) – "Боруссия Д" (Дортмунд) – 2:3

Голы: Ройс 3’ – 0:1, Блашиховски 9’ – 0:2, Райнарц 58’ – 1:2, Райнарц 62’ – 2:2, Левандовски 63’ – 2:3

"Байер Л": Лено, Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Бёниш, Бендер, Райнарц (Милик 86’), Рольфес (Сэм 46’), Кастро (Хегелер 78’), Шюррле, Кисслинг


"Боруссия Д": Ланжерак, Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган (Шибер 90'),  Бендер, Блашиховски (Гросскройц 79’), Гётце (Кель 90’), Ройс, Левандовски


Предупреждения: Лено 8’, Карвахаль 54’, Бёниш 67’, Топрак 75’, Райнарц 76’, Ланжерак 86’

03 февраля. Стадион "БайАрена" (Леверкузен).

Встреча между "Байером" и дортмундской "Боруссией" была, безусловно, центральной в двадцатом туре Бундеслиги. Неудивительно, что организаторы сделали его последним, дабы все поклонники немецкого футбола смогли насладиться столь ярким зрелищем в преддверии очередной трудовой недели. Объективно "Байеру" и "Боруссии" будет очень тяжело бороться за победу за чемпионство с мюнхенской "Баварей", так что их очный матч можно было смело именовать игрой за серебряные медали. До этой игры "Байер" опережал "Боруссию" всего на одно очко, а это означало, что в случае победы чемпион мог опередить принципиального соперника и оказаться на второй строчке.

 

В 2013 году коллектив Юргена Клоппа стартовал невероятно мощно. Вслед за разгромной победой над "Вердером" со счётом 5:0 случилась домашняя виктория над "Нюрнбергом" со счётом 3:0. А вот "Байер" в прошлом туре потерял очки в гостевой игре против "Фрайбурга", не сумев забить одному из середняков Бундеслиги ни единого мяча. Составы команд вряд ли кого-то удивили. Оба наставника выставили всех сильнейших на данный момент футболистов, включая двух братьев Бендеров, в пятый раз вышедших друг против друга. "Блудный сын" "Боруссии" Нури Шахин ожидаемо не получил места в основном составе, оказавшись лишь на скамейке запасных.

 

С первых же минут стало понятно, что футбол будет ярким и зрелищным. Практически в первой атаке Кастро мог вывести "Байер" вперёд, но не сумел реализовать выход один на один. В ответной атаке Марко Ройс наглядно продемонстрировал своему визави из Леверкузена как нужно реализовывать футбольные "буллиты". Одна из "звёзд" "Боруссии" выскочил с глазу на глаз с Лено и хладнокровно переиграл стража ворот "Байера". Прошло всего ничего, а дела "аптекарей" из плохих превратились кошмарные. Причиной тому стал одиннадцатиметровый удар, назначенный Денизом Айтекином за снос Левандовски в штрафной площади хозяев. К "точке" подошёл его соотечественник Якуб Блащиховски и уверенно пробил в противоположный от вратаря угол.

 

Пропустив два быстрых гола, "Байеру" не оставалось ничего, как броситься всей командой в атаку. Шюррле и Кисслинг поочерёдно пробовали пробить по воротам Ланжерака, но в большинстве своём мячи летели куда угодно, но не в створ. "Боруссия", сделав неплохой задел на старте, решила немного поберечь силы, наблюдая за бесплодными попытками "Байера" отыграться.

 

После перерыва игра пошла на запредельных скоростях. На сорок девятой минуте Кастро вновь имел шанс на быстрый гол, но его удар в дальний угол был отражён Ланжераком. Практически тут же Шюррле мог поражать ворота дортмундцев, но в первый раз он попал в Хуммельса, а во второй попытке не сумел попасть даже в створ. Тем не менее, атакующая игра "Байера" была вознаграждена голом на пятьдесят восьмой минуте. Штефан Райнарц получил передачу от тёзки Кисслинга вдоль ворот и в падении сумел переправить мяч в цель. Прошло всего четыре минуты, как Райнарц оформил дубль, вновь замкнув передачу в непосредственной близости от ворот Ланжерака.

 

Всё? "Боруссия" повержена? Не тут-то было! Через минуту Левандовски вновь вернул лидерство своей команде, воспользовавшись грубейшей ошибкой Лено, буквально подарившего мяч Роберту. Дортмундцы могли увеличить своё преимущество на семьдесят третьей минуте, но Блащиховски не смог во второй раз в матче переиграть Лено с "точки". В итоге, игра завершилась победой "Боруссии", которая позволила ей подняться на второе место в турнирной таблицы.

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru!

Реклама



Максим МАЛЮКОВ

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Февраля 2013 в 13:13

шикарная игра! Байеру отдельный респект за характер, не сломались) ну а Дортмунд все выше. и в принципе говорить о том, что чемпион известен рановато. помнится в прошлом году у Баварии тоже был приличный очковый задел. а в итоге Дортмунд чемпион. кто гарантирует, что Мюнхен снова не посыпется

04 Февраля 2013 в 11:49

Отличная коллективчик у Клоппа,приятно было видеть как БД разделалась с мадридской помойкой)Надеюсь в ЛЧ пробьются как можно дальше!

03 Февраля 2013 в 23:19

боруссия все равно чемп не выиграет

03 Февраля 2013 в 23:03

Боруссия сделала ставку на лч и пока это себя оправдывает: в лч вполне могут пройти шахтер, а в бундеслиге соперником является сверхмотивированная Бавария, с такой сложно тягаться на длинной дистанции.

матч выдался великолепным, не пожалел, что выбрал его, а не англичан:-)

03 Февраля 2013 в 23:03

Боруссия сделала ставку на лч и пока это себя оправдывает: в лч вполне могут пройти шахтер, а в бундеслиге соперником является сверхмотивированная Бавария, с такой сложно тягаться на длинной дистанции.

матч выдался великолепным, не пожалел, что выбрал его, а не англичан:-)

03 Февраля 2013 в 22:56

Боррусия Д отличная команда с правильно выстроенным планом развития

03 Февраля 2013 в 22:38

Смотрел первый тайм :) В котором я понял, против такой Боруссии, у Шахтера, к сожалению, нету шансов!

03 Февраля 2013 в 22:31

Жаркая игра была! Превосходный первый тайм, а затем сонными вышли на второй. Хорошо, что все так кончилось. Нужно укрепляться на втором месте.

03 Февраля 2013 в 22:39

С победой)

03 Февраля 2013 в 22:48

Спасибо :)

03 Февраля 2013 в 22:27

отличный матч,жаль только трансляцию потерял на 70-й минуте)

03 Февраля 2013 в 22:27

отличный второй тайм

03 Февраля 2013 в 22:26

Ну, не смотря ни на что, все же Дортмунд с очередной победой!!!))

03 Февраля 2013 в 22:25

Жаль,что Боруссия слишком позно проснулась,не будь такой большой отрым у Мюнхенцев,чемпионат Германии был бы намного интереснее.

04 Февраля 2013 в 21:00

Никто не засыпал, дортмундцы болт положили на БЛ и взялись за ЛЧ, что, в принципе правильно, в чемпе они всё доказали, а в ЛЧ только предстоит, тем более перспективы очень не дурные. С удовольствием посмотрю на них с Шахтой)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем