Проснулись после спячки: анонс восемнадцатого тура Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей восемнадцатого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, восемнадцатое января

"Шальке 04" - "Ганновер

Начало матча: 23-30. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена" 

Судья: Дениц Айтекин (Оберазбах) 

Статистика встреч: +23=10-14 Разница мячей: 77-54

Вне игры: К.Пападопулос, Афеллай, Джонс, Моритц, Пляцикас, Хунтелаар - Радлингер, Черундоло, Фелипе, К.Шульц, Шульце, Андреасен, Гиссельманн, Штиндль, Я Конан

 

Перерыв в немецком чемпионате подошёл к концу, начинается вторая часть сезона в Бундеслиге. Немецкие команды отдохнули, как никто, футболисты восстанавливали силы целый месяц. И теперь совершенно непонятно, кто и что из себя представляет. Пусть изменились команды немного, самую малость, но очень часто перемены были массивными, иногда они касались самого верха. Правда, к "Шальке 04" и "Ганноверу" это не относится. Ещё перед самой зимней паузой руководители обоих клубов определились в вопросе о том, кто будет тренировать гельзенкирхенцев и саксонцев в оставшейся части сезона. С "Шальке" будет работать Йенс Келлер, которому поручено как минимум удержать команду на тех высотах, с которых "кобальтовые" ещё не успели свалиться. А вот с "Ганновером" продолжит работу Мирко Сломка, который после долгих раздумий всё же продлил контракт с саксонским клубом. Одно время ходили слухи, что специалист отправится на повышение, в "Баварию", но в итоге Мирко предпочёл остаться, а мюнхенцы в итоге ангажировали Хосепа Гвардиолу. Кстати, не стоит забывать, что Сломка два года - с 2006-го по 2008-й года работал во главе "Шальке", добившись определённых успехов. В частности, финишировал с командой на втором месте в турнирной таблице, выходил в четвертьфинал Лиги чемпионов, но всё равно был уволен. Как и Хуб Стевенс совсем недавно. Боссы "кнаппен" никогда не отличались умом и терпеливостью, все тренеры "Шальке "должны об этом помнить. 

 

Обе команды зимой вели себя довольно пассивно на трансферном рынке. Так, гельзенкирхенцы ещё перед началом зимы продлили контракт с Клаасом-Яном Хунтелааром, который, кстати, против "Ганновера" не сыграет по причине дисквалификации. Сейчас сложно сказать, правильно ли сделали, продлив контракт. Вроде как на голландца претендовал как минимум лондонский "Арсенал", но, разумеется, "канонирам" нужен был другой Хунтелаар, образца минувшего сезона, забивавший гол за голом. Нынешний Клаас-Ян несколько отличается от себя самого образца прошлого сезона. При этом совершенно непонятно недоверие к молодому и способному Теему Пукки, который уже не раз доказывал собственную состоятельность. Руководство клуба ангажировало ещё одного игрока, умеющего играть в атаке - Рафаэля из киевского "Динамо". Бразильца, некогда успешно поигравшего в "Герте", купили всего за миллион евро, тогда как полгода назад киевляне выложили за него целых девять миллионов. 

 

Что касается "Ганновера", были подписаны сразу несколько исполнителей. Из лондонского "Арсенала" пришёл в аренду Йохан Джуру. В "Дуйсбурге" взяли хавбека Андре Хоффмана. Ещё один полузащитник прибыл из Бразилии - опорник Франса (не путать с форвардом, игравшим в "Байере" лет десять назад). Франса в этом поединке не сыграет, как и травмированный нападающий Я Конан. 

 

Саксонцам будет тяжело справиться с гельзенкирхенцами, ведь в последний раз "Ганновер" обыгрывал "Шальке 04" два с половиной года назад. В последних четырёх очных поединках "Шальке" не проигрывал "Ганноверу", одержав две победы. В шестнадцати матчах "кобальтовые" не смогли забить "девяностошестым" лишь однажды, а вот ничьих без голов во встречах этих команд ещё не было зафиксировано.    

 

Реклама


Суббота, девятнадцатое января

"Бавария" - "Гройтер Фюрт

Начало матча: 18-30. Мюнхен. "Алльянц-Арена" 

Судья: Маркус Шмидт (Штуттгарт) 

Статистика встреч: +1=0-0 Разница мячей: 3-0 

Вне игры: Редер, Ридмюллер, Бадштубер, Вайнраух - Ндойе, Гайз, Хефеле, Маврай, Шмидтгаль, Приб, Тирала, Джурджич, Оханза. 

 

В этом поединке встретятся первая и последняя команда в турнирной таблице, фаворит ясен. "Бавария" оторвалась от ближайшего преследователя на девять очков, а от "Гройтер Фюрта" - на все тридцать семь. Многие эксперты практически без сомнений называют мюнхенцев будущими чемпионами этого сезона. Сейчас всех поклонников "Баварии" и всего немецкого футбола волнует совсем другой вопрос. Недавно стало известно, что команду возглавит каталонский специалист Хосеп Гвардиола, это случится будущим летом. Как известно, старейшина немецкого тренерского цеха, шестидесятисемилетний Юпп Хайнкес летом уйдёт на пенсию. Тренер устал сжигать себя на работе, да и за свою карьеру он многого добился, в том числе и в "Баварии". Решение было принято давно, руководство "Баварии" о нём знало. И, соответственно, велись поиски приемника Хайнкеса. На эту должность рассматривалась кандидатура Мирко Сломки, который в итоге решил продлить контракт с "Ганновером". И вот, совсем недавно, мюнхенцы раскрыли карты, объявив о договорённости с Хосепом Гвардиолой. Пеп весь нынешний сезон отдыхает в Нью-Йорке вместе со своей большой семьёй, и летом будет готов вернуться к работе с удвоенной мотивацией. "Бавария" - его первый опыт работы за пределами Каталонии, но после всех успехов "Барселоны" от этого наставника ждут многого. Разумеется, Пеп не будет делать из "Баварии" новую "Барсу", ведь он придёт в команду со своими стойкими, многолетними традициями. В команду, которая, как кажется, почти идеально ему подходит. Да и проблема языка должна решится. Гвардиола, свободно говорящий на пяти языках, уже пообещал выучить немецкий. При этом почти все игроки "Баварии" говорят по-английски. В случае необходимости к Хосепу приставят переводчика (для болельщиков "Барселоны" эта фраза звучит забавно), хотя у Пепа есть в запасе полгода. Связка Гвардиола - Заммер весьма интригует, и как минимум на бумаге обещает "Баварии" светлое будущее. 

 

И мюнхенцы, и "Гройтер Фюрт" вели себя довольно пассивно на зимнем трансферном рынке. Ну, у первых с составом всё в порядке (за исключением травмы Бадштубера), у других почти нет средств на покупку новых исполнителей. У "клеверных", конечно, есть новички, но их имена почти ни о чём не говорят. Аутсайдер и во втором круге будет отчаянно цепляться за любой шанс выжить практически не имея на то шансов. "Фюрт" стал пятидесятым соперником "Баварии" в Бундеслиге, и в первом круге мюнхенцы впервые выбрались на домашний стадион команды Михаэля Бюскенса. Выиграли там вполне уверенно со счётом 3-0. Кстати, в том поединке своим первым голом за "Баварию" в Бундеслиге отметился Марио Манджукич. Михаэль Бюскенс имеет опыт побед над "Баварией", правда, этот опыт был заработан ещё в бытность Бюскенса одним из наставников "Шальке". А у форварда Джеральда Асамоа и вовсе хорошая статистика матчей против мюнхенцев: восемь поражений, восемь побед и три ничьих (два забитых гола).   

 

Реклама


"Байер" - "Айнтрахт

Начало матча: 18-30. Леверкузен. "Бай-Арена" 

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг) 

Статистика встреч: +23=12-20 Разница мячей: 91-82 

Вне игры: Ломб, Кадлец, Беллараби, Пуш - Ёзер, Амедик, Андерсон, Дудда, Хиен, Вилле, Кёлер, Штендера, Френд.

 

Потенциально это один из главных поединков тура. Встретятся вторая и четвёртая команды чемпионата Германии. "Байер" и "Айнтрахт" после первого круга в турнирной таблице разделяют всего три очка. Обе команды претендуют на еврокубки по итогам сезона. Пусть пока ещё рано об этом говорить, но слабо верится в то, что франкфуртцы смогут пробиться даже в Лигу Европы. Страшно подумать, ведь "орлы" ещё в прошлом сезоне играли во II Лиге. Дерзкий новичок, хотя далеко не первый в истории футбола. И многие такие новички в итоге умудрялись добиваться своего. Команда у Армина Фе славная, умудряется многого добиваться даже без забивного нападающего - очень крепка и опасна средняя линия. Но при этом абсолютно все понимают, что второй круг станет для "Айнтрахта" серьёзным испытанием.

 

Команды не отличались активностью на трансферном рынке. "Байер" отпустил в Бразилию потерявшего место в основном составе Ренато Аугусто, а так и не заигравший в Леверкузене Памич уехал в родную Хорватию. За пятьдесят пять матчей между этими командами ни разу не было зафиксировано нулевой ничьи. За двадцать три последних поединка лишь раз "Байер" не сумел забить в ворота "Айнтрахта" (в марте 2008-го года). В позапрошлом сезоне, когда франкфуртцы вылетели из Бундеслиги, они дважды проиграли леверкузенцам. Зато в первом круге этого сезона, вернувшись в элиту, одержали победу со счётом 2:1. Тем не менее, на "Бай-Арене" "орлы" традиционно играют неудачно. В последние три встречи в Леверкузене "Айнтрахт" дважды проиграл и разок вырвал ничью. Что уж говорить, если даже Ларс Бендер два своих первых гола забил как раз в ворота франкфуртцев, причём не в одном матче, а в двух. Ветеран "Байера" Симон Рольфес и вовсе дебютировал в Бундеслиге в матче против "Айнтрахта" - это случилось а августе 2005-го года, "фармацевты" одержали выездную победу со счётом 4-1. Штефан Кисслинг забил четыре гола в ворота "орлов" в последних четырёх встречах этих команд. А Пирмин Швеглер из "Айнтрахта" несколько сезонов состоял на контракте в в "Байер".   

 

 

"Вердер" - "Боруссия" (Дортмунд) 

Реклама


Начало матча: 21-30. Бремен. "Везерштадион" 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург) 

Статистика встреч: +39=16-34 Разница мячей: 150-130 

Вне игры: Вольф, Хартхерц, Рёкер, Айчичек, Баргфреде, Ф.Кроос, П.Стеванович, Оз. Йилдирим, Арнаутович, Вуртц - Аломерович, Овомойела, Суботич, Амини, Дукш. 

 

Дортмундская "Боруссия" отчаянно пытается добиться цели - выбраться на второе место в турнирной таблице и там же финишировать. О чемпионстве команда Юргена Клоппа сейчас может только мечтать, но я сомневаюсь, что футболисты мечтают именно об этом. После двух "серебряных салатниц" подряд для команды важнее проявить себя в плей-офф Лиги чемпионов, где лёгких соперников практически нет. А вот то, о чём мечтают игроки "Вердера", определить в крайней степени сложно. В команде провалилась смена поколений, новых звёзд найти (или воспитать) практически не удалось. Да, начинает раскрываться Марко Арнаутович (он не сыграет против "Боруссии" из-за дисквалификации), хороший сезон проводит Аарон Хунт, но усилий этих двоих, да ещё нескольких футболистов, явно мало. Вот и застряли "музыканты" в середине турнирной таблице, причём практически без шансов вырваться наверх. 

 

"Вердер" проиграл "Боруссии" пять из шести последних очных матчей. А ведь ещё недавно "Боруссия" была для "музыкантов" любимым оппонентом: только у "Бохума" бременцы выигрывали чаще, чем у дортмундцев (41 раз против 39-ти). Сейчас же ситуация начала меняться: "Боруссия" проиграла "Вердеру" только раз из последних девяти очных поединков (шесть побед и две ничьи). Тем не менее, "Боруссия" ни от одной другой команды Бундеслиги не терпела столько поражений, сколько ей нанёс "Вердер". Чаще всего на выезде дортмундцы проигрывали именно на "Везерштадионе". Правда, "Вердер", в свою очередь, забил "Штуттгарту" больше голов, чем "Боруссии" (101 против 99-ти). Юрген Клопп потерпел своё самое сокрушительное поражение в истории именно от "Вердера" (во главе "Майнца" в 2006-м году со счётом 1-6). Сможет ли "Боруссия" улучшить статистику? Стоит напомнить, что дортмундцы недавно вернули себе Нури Шахина, а это отличное усиление состава. При этом были отпущены не проходившие в состав Перишич и Лёве. Смущает лишь травма Невена Суботича, оставившая команду лишь с двумя центральными защитниками в обойме, но в целом "Боруссии" в очередной раз удалось сохранить целостность своего кадрового состава. А этот состав является одним из сокровищ нынешней "Боруссии". 

 

Другие матчи субботы

"Вольфсбург" - "Штуттгарт

"Хоффенхайм" - "Боруссия" (Менхенгладбах) 

"Майнц 05" - "Фрайбург

 

Воскресенье, двадцатое января

"Нюрнберг" - "Гамбург

"Фортуна" - "Аугсбург

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Германии проходят на LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Января 2013 в 04:53

старт дан хороший ))))уже 9 голов)))ждём продолжения))

19 Января 2013 в 03:40

Жесть, вот это старт Бундеслиги !!!

18 Января 2013 в 18:48

Дождались!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем