"Шпоры" шокируют Англию, убив "Манчестер Юнайтед" в гостях

"Манчестер Юнайтед" проиграл дома "Тоттенхэму"

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – "Тоттенхэм Хотспур" (Лондон) – 2:3 (0:2)

Голы: Вертонген, 3 – 0:1, Бэйл, 32 – 0:2, Нани, 51 – 1:2, Демпси, 53 – 1:3, Кагава, 55 – 2:3.

"Манчестер Юнайтед": Линдегор, Рафаэль да Сильва, Рио Фердинанд (Хавьер Эрнандес, 90+2), Эвра, Эванс, Скоулз, Нани, Каррик, Кагава (Уэлбек, 78), Гиггз (Руни, 46), Ван Перси.

"Тоттенхэм Хотспур": Фридель, Вертонген, Колкер, Уокер, Галлас, Бэйл, Дембеле (Хаддлстоун, 85), Сандро Раньери, Леннон, Демпси (Сигурдссон, 70), Дефо (Доусон, 90+2).

Предупреждения: нет.

Судья: Крис Фой.

29 сентября. Суббота. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер).

События матча на "Олд Траффорде" шокировали всю футбольную общественность. При всём уважении к "Тоттенхэму", никто не мог даже представить, что "шпоры" зададут подобную интригу на домашнем стадионе "Манчестер Юнайтед". Пока болельщики "красных дьяволов" только приходили в себя, два футболиста "Тоттенхэма" устроили Фергюсону незабываемый вечер.

Защитник "Тоттенхэма" Ян Вертонген и универсал Гарет Бэйл совершили на левом фланге карусель для себя и соперников. Бэйл красиво обыгрался с партнёром, вернул ему мяч. Сам Вертонген совершил рейд до штрафной на двадцать метров, вошёл во владения Линдегора, обыграл Рио Фердинанда и вышел на ударную позицию. Исправить ситуацию мог Эванс, но мяч именно после касания с телом защитника "Манчестер Юнайтед" влетел в сетку. Исправить ситуацию у "красных дьяволов" не получалось, Фергюсон несколько раз смотрел на наручные часы и отправлял разминаться запасных футболистов. Дэнни Уэлбек к двадцать пятой минуте после интенсивной разминки выпил сразу две бутылки напитка. Одним словом, манкунианцы не понимали, что происходит. Самое обидное для фанатов хозяев – опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Второй болезненный удар манкунианцы пропустили на тридцать второй минуте. Гарет Бэйл отказался от роли ассистента и пошёл вперёд. Мусса Дембеле вовремя заметил возможность для рывка валлийца. 0:2 к перерыву. Что делать дальше? У Фергюсона даже в самые сложные ситуации остаётся выдержка, умение реагировать. В итоге, за десять минут второго тайма манкунианцы забили два гола! Сначала Нани замкнул прострел Руни с правого фланга, а чуть позже Кагава из пределов штрафной катнул мяч в правый от себя угол. Проблема для хозяев заключалась в том, что между двумя результативными ударами они пропустили "выстрел" Демпси. Добивание с трёх метров осталось для "красных дьяволов" не замеченным – они продолжали идти вперёд и верить в лучшее.

Виллаш-Боаш удивил тем, что не стал запирать команду на своей половине поля. Разумеется, "шпоры" не забывали про оборону и уделяли ей большую часть времени, но они твёрдо уяснили для себя: "Главное оружие – не давать вкус крови "Манчестер Юнайтед". Добиваться победы над "Юнайтед" в "Театре Мечты" без удачи не получается никогда. "Шпорам" помогали штанги, некоторые судейские решения, но лондонцы гнули линию до последнего и даже поход Линдегора к чужим воротам на последний угловой не изменил счёта на табло.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.