Интересное про футбол. Фобии и аллергии игроков – страх Руни перед пенальти, психотерапевт Аршавина, Кассано-гомофоб

"Евро-Футбол.Ру" открыл новую рубрику "Интересное про футбол", в которой будут рассказываться о самых любопытных фактах самого популярного вида спорта

 

Учёные выяснили, что в двадцать первом веке риск подхватить какой-то страх становится выше. Дело в развитии технологий, позволяющих узнавать больше об этих страхах, циклиться на своих проблемах, не обращаться к помощи психотерапевтов. У кого-то фобии имеют врождённый характер. Пугающийся воды человек никогда не залезет купаться в открытое море или даже бассейн во дворе гостиницы. В свою очередь, боязнь замкнутого пространства вынудит людей избегать лифты и другие тесные помещения. Футболисты, как и любые живые люди, испытывают страхи по тому, или иному поводу. "Евро-Футбол.Ру" решил рассказать о некоторых "странностях" наших любимцев, которые иногда тщательно скрываются, но только не от нас!

 

АЭРОФОБИЯ БЕРГКАМПА

 

Голландский футболист Деннис Бергкамп приводил в восторг трибуны всех стадионов мира. Его светлую голову (в прямом и переносном смысле этого слова) замечали на любом участке поля. Бергкамп творил на поле невообразимые вещи и не боялся ни одного, даже самого грозного соперника. Очевидцы рассказывают, что Бергкамп в обычной жизни ничем не выделялся от строителя средней бригады в Бирмингеме или Эйндховене. Деннис не жаловал дорогие автомобили, модную одежду и излишнюю напыщенность. У него был только один минус – аэрофобия.

 

В научном толковании, аэрофобия – непреодолимый страх перед осуществлением полёта. В списке фобий данный подвид занимает одно из первых мест. В мире действительно огромное количество людей, каждый раз с нервным приступом ожидающих очередного полёта на самолёте. Страх при аэрофобии возникает всегда внезапно и в голове у больных обычно возникают картинки с хрупкостью фюзеляжа и глубиной неминуемого падения. Избавиться до конца от аэрофобии невозможно. Главное лекарство – как можно редкое применение воздушного транспорта в качестве средства передвижения.

 

"Я летел на игру, но не мог настроиться, во время матча меня не покидали мысли о том, что впереди меня ждет еще один перелет.  Однажды я принял это решение, и больше о нем не жалею, считаю, что на моей игре это сказалось в лучшую сторону. Можно считать, что я пропускал некоторые матчи "Арсенала" из-за травмы", - рассказывает о своей проблеме Бергкамп. В последние годы своей карьеры Деннис отказался от самолётов, пропускал большую часть выездных игр (если в место проведения матча было трудно попасть при помощи поезда или автомобиля), но не уставал приносить "Арсеналу" огромную пользу в домашних встречах. За свою фобию Бергкамп получил прозвище "Нелетучий голландец".

 

БОЯЗНЬ ПЕНАЛЬТИ

 

Может ли профессиональный футболист иметь аллергию на траву? Как выяснилось, да! Нападающий "Боруссии" из Мёнхенгладбаха Михаэль Ханке имеет данную проблему. После каждого матча и каждой тренировки тело Ханке покрывается прыщами, раздражениями и болячками, которые удаётся вылечивать только при помощи медицинских препаратов. Флакончики с замораживающим эффектом давно стали главным грузом в багаже Ханке.

 

У Марата Измайлова и Дэвида Бекхэма боязнь иного рода. Оба футболиста крайне щепетильно относятся к такому обыденному в футболе явлению, как травмы. В карьере Измайлова было столько микроповреждений и сложных травм, что ему впору сторониться каждого потенциально опасного контакта с ногой соперника. Его фобия объяснима, но чего же боится Бекхэм? Оказывается, знаменитый "Бекс" подхватил "заразу" в 2002-м году во время усиленного восстановления к первенству мира на Дальнем Востоке. Тогда имелись опасения, что Дэвид не успеет выздороветь к своему второму Мундиалю в карьере. Боязнь получить травму сыграла с Бекхэмом и сборной Англии злую шутку. В ключевой момент четвертьфинальной игры с Бразилией английский полузащитник избежал контакта, в результате чего бразильцы легко организовали наступление и вышли вперёд. Отыграться у родоначальников не получилось.

Реклама


 

Следующая болезнь преследует не только Бекхэма. Три – четыре поколения английских футболистов испытывают перед сериями пенальти настоящий, леденящий душу страх. Всему виной – чёрная серия "трёх львов" в ударах с "точек". Она продолжается ещё с 1990-го года. Психологи Великобритании пока не могут дать рецепт своим соотечественникам.

 

ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТ АРАГОНЕСУ

 

Ксантофобия – боязнь жёлтого цвета. Кто бы мог подумать, что бывший главный тренер сборной Испании Луис Арагонес всю свою жизнь избегает цвет "предупреждения" по любому поводу. Однажды Арагонеса обвинили в расизме, но к чёрному цвету Луис относится вполне сносно. Куда сложнее обстоят дела с жёлтыми расцветками, которые вызывают у "Мудреца" панический страх.

 

На тренировках Арагонес старается не обращать внимания на жёлтые манишки, надетые на футболистов. Во время игр, когда судья предъявляет жёлтые карточки, Луис Арагонес тщательно отводит глаза. Из-за своего страха Арагонес считает любое появление жёлтого цвета перед игрой – плохой приметой. Самый запоминающийся момент, связанный с фобией главного тренера из Испании, произошёл в 2006-м году в немецком городе Дортмунд, где радужно встречали "красную фурию". Девушки так и не поняли, за что Арагонес показал им средний палец на правой руке в момент дарения тренеру жёлтых цветов.  Только не удивляйтесь и не спрашивайте себя, отчего же Арагонес принял предложение турецкого "Фенербахче", имеющего официальное прозвище "жёлтые канарейки".

 

Даррен Флетчер как-то пережил налёт грабителей. Угрожая ножом невесте игрока, воры вынесли ценные вещи из дома. Спутница Флетчера была так напугана, что отказалась продолжать жить в жилище. Флетчер продал дом и заработал себе боязнь случайной встречи с человеком, отдалённо напоминающего вора. Во время игр, когда приступы одолевают Даррена особенно сильно, он тщательно отводит глаза от всех подозрительных лиц на трибунах.

 

Реклама


Его напарник Уэйн Руни долго скрывал свою боязнь, пока она не стала достоянием общественности благодаря Сэру Алексу Фергюсону. Тренер "Манчестер Юнайтед" рассказал, что Руни обливается потом, подходя к 11-метровому удару. Тем не менее, это не мешает Уэйну исправно поражать ворота соперников с пенальти.

 

Наш Андрей Аршавин на первых порах в Англии посещал штатного психотерапевта "Арсенала". Обратиться к специалисту россиянину посоветовал Арсен Венгер, когда заметил страх Андрея адаптироваться к новой среде и новому языку.

 

Другой наш соотечественник Дмитрий Булыкин начал отворачиваться от велосипедов. Находясь в Амстердаме за рулём автомобиля, Дмитрий пережил несколько неприятных мгновений во время суетливых действий перед собой велосипедистов. С той поры Дмитрий негативно относится к этому экологически чистому средству передвижения. А зря!

 

Гомофобией (боязнь перед проявлением гомосексуальности) страдает итальянец Антонио Кассано. Во время чемпионата Европы-2012 Кассано, отвечая на вопрос корреспондента о наличии в сборной Италии игроков с нетрадиционной сексуальной ориентацией, заметил: "Надеюсь, у нас все натуралы". За подобные слова он был оштрафован УЕФА на 15 тысяч долларов США.

 

Совершенно уникальный и печальный в своём роде случай произошёл с бразильским футболистом Даниэлом Робертом де Жузесом. Нападающий в возрасте 28-и лет впервые покинул Южную Америку, и перебрался в казахстанский "Иртыш". За клуб он сыграл только одну встречу. 9-го апреля 2010-го года на разминке перед игрой с "Кайратом" бразилец почувствовал себя плохо, потерял сознание и скончался. Медики клуба, оказавшие ему всю первую помощь, пришли к выводу, что причиной смерти стала реакция в виде аллергии на непривычный холод.

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Сентября 2012 в 16:57

"надеюсь, у нас все натуралы" - это боязнь?? массаракш!..

18 Сентября 2012 в 02:08

Насчет Бекхема и четвертьфинала 2002 года очень смешно, там Симен бабочку получил от Роналдиньо, какое отношение ко всему этому имеет Бекс я так и не понял.

Tia
17 Сентября 2012 в 19:25

Ожидал в этой рубрике Хесуса Наваса увидеть)

14 Сентября 2012 в 15:32

Кассано мужик!УЕФА гомосеки!

14 Сентября 2012 в 10:03

Как достали уже с этим обереганием прав геев и чёрных... Почему никто меня не спросил - хочу ли я видеть на экране петушков всяких? Пусть их тоже штрафуют за оскорбление моих чувств!!! А в негра бананом кинули - расизм! А если бы кабачком зарядили или огурцом - всё нормально что-ли???

14 Сентября 2012 в 09:11

некоторые посетители часто упоминают каких то "барсофобов", это что, тоже какая то разновидность страха или аллергии?)

надеюсь, не страшнее аллергии на воду и воздух... есть и такие.

14 Сентября 2012 в 09:07

Удивительную информацию раскопал г-н Карапетян об Аршавине и Булыкине.

Еще в 2007г. Дик говорил что ему удобно управлять Зенитом потому что во всех линиях есть игроки владеющие английским Малафеев, Тимощук, Аршавин и Погребняк. А Гус возмущался тем, что игроки сборной не хотят учить английский, т.е. не ставят перед собой цель уехать в сильные европейские клубы и приводил им в пример.... Аршавина. Английские СМИ пинали Рому Павлюченко за нежелание учить язык, приводя ему в пример...Аршавина который с первого дня пребывания начал давать интервью на сносном...английском.

А страхи Аршавина перед адаптацией в команде "были заметны" особенно в первые его полсезона в новой команде: в 12 играх: 6 голов и 6 пасов. Как он маялся бедолага, не умея находить общий язык с новыми партнерами...ужас!

Дима Булыкин - старейший байкер (еще с конца 90-х) боится велосипедистов ???.

Похоже автору пора давать пулитцеровскую премию за такие "находки" или вести его к ....психоаналитику.

14 Сентября 2012 в 06:46

У меня тоже фобия:

- Не переношу когда ко мне подходят на расстояние ближе одного метра (кроме жены, родителей и близких друзей), чувствую жуткий дискомфорт, а иногда даже гнев!Особенно на работе, когда кто нибудь подходит близко, так и хочется головой об стол его!Как то так...

14 Сентября 2012 в 04:47

Назвал геев по русски... и коммент не прошел! на сайте этом тоже штрафовать будут?!)))

14 Сентября 2012 в 04:46

Слава Богу нас не штрафуют! Пидорги заполонили планету. Ещё и называть их так нельзя, совсем уже обнаглели

14 Сентября 2012 в 03:11

Весь мир перевернулся! Скоро геев и негров (вспомните историю с Суаресом) будут носить на руках!

14 Сентября 2012 в 09:17

))Очень в тему есть любительский фильм "Геи-нигеры из открытого космоса"))) Кто не смотрел - оцените, какое нас может ожидать будущее, если в мире не будет женщин) Причем фильм снят явно гомосексуалистами, поэтому в их понимании это будет благом.

14 Сентября 2012 в 03:04

epic dead

и смешно, и грустно :[

А так рубрика нравится.

Много интересного узнаётся)

14 Сентября 2012 в 02:58

Кассано "надеюсь у нас все натуралы" и за это штраф? Походу в УЕФА появились геи!

14 Сентября 2012 в 03:06

Ну, в Европе рьяно пропагандируют толерантность)

Хотя, я тоже боюсь геев)

Даже, если обычный парень трогает меня за голову, то всего передёргивает)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем