"Челси" и "аристократы". История одного обмана

Евро-Футбол.Ру развенчивает миф о том, что "Челси"  - "аристократы".

Разбуди болельщика английского футбола в три часа ночи и попроси рассказать, кто такие "канониры", "красные дьяволы" или "шпоры",  вы получите мгновенный ответ: "Арсенал", "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм". Практически у каждого клуба есть своё уникальное прозвище, которое появилось уже очень давно, и о котором болельщики не устают слагать легенды. Не повезло лишь российским поклонникам "Челси", которые уже долгие годы пытаются вбить в голову остальным, что "аристократы" – это не про них.

 

"ГОЛУБАЯ КРОВЬ" И ПЛОД ФАНТАЗИИ


"Аристократы". Если бы я основал бы клуб где-нибудь в центре Лондона, я бы обязательно придумал бы подобное прозвище. Согласитесь, звучит потрясающе. "Челси", пускай и не находится в самом сердце Лондона, но располагается в весьма благородном районе. Земля под стадионом "Стэмфорд Бридж" принадлежит династии Кадоганов – одной из самых влиятельных и богатых на Туманном Альбионе. В 1712 году сэр Хэнс Слоун приобрел поместье Челси площадью около десяти акров. Спустя двадцать пять лет всё его состояние унаследовали его дочери, одна из которых вышла замуж за представителя семьи Кадоганов. С тех пор аристократическая семья построила целый район  Челси, который сейчас является одной из самых фешенебельных частей Лондона. Более того, до 1982 года футбольный клуб "Челси" находился под шефством Кадоганов, пока Кен Бэйтс не стал владельцем команды.

Граф Генри Кадоган. Фото chelsea.com.ua

Уж не знаю, действительно ли российский журналист, впервые назвавший "Челси" "аристократами", так глубоко копался в генеалогическом древе его владельцев, или просто он обладал хорошей фантазией. К сожалению, никто из болельщиков не запомнил того героя, который со страниц прессы или с экрана телевизора известил российскому футбольному миру о том, что "Челси" -  "аристократы". Было бы чрезвычайно интересно выслушать его доводы или чистосердечное признание. В любом случае, этому человеку удалось придумать прозвище, которое запомнилось сразу же. А дальше уже неважно, правда это или неправда. Как говорил герой замечательного фильма "Плутовство": "Я видел это по телевизору, значит так оно и есть на самом деле".

 

Каких только легенд не было о том, почему "Челси" -  "аристократы": синий – цвет аристократии, Челси – так раньше именовали аристократов, да чего уж там, сама Королева каждую субботу сидит у телевизора с синим шарфиком и болеет за "аристократов". И как же неохотно болельщикам пришлось отказываться от такого красивого прозвища. Британские фаны, узнавшие о том, что в России и на территории СНГ "Челси" ассоциируют с "аристократией" сильно удивились, но возражать особенно не стали. А что, хорошее ведь прозвище? Один болельщик даже предложил называть лондонцев "супермэнами", всё равно никто не докопается до правды, а форма у "Челси" под стать герою из комиксов.

 

"ПЕНСИОНЕРЫ" И "СИНИЕ"


"Синие" - именно так стоит именовать "Челси". Причем, в оригинале это не просто Blue, а Royal Blue – королевский синий цвет. Может быть и это смутило того журналиста, сделавшего акцент на слове Royal, что в переводе легко превращается в "аристократов". Этот цвет так или иначе присутствует на гербе и форме "Челси" с 1905 года, когда в пабе "Восходящее солнце" Гас Мирс и компаньоны задумали основать свою футбольную команду.

 

Реклама


"Пенсионеры" – второе прозвище клуба  из Западного Лондона, которое появилось также ещё на заре его существования. Всё дело в том, что на первой эмблеме клуба красовался пожилой мужчина с медалями – это, ни много ни мало, ветеран британской армии. Не какой-то конкретный, а собирательный образ. Первые пятьдесят лет своего существования "Челси" фактически выступал с эмблемой Королевского госпиталя Челси.  Многие поклонники лондонской команды с неохотой соглашаются именоваться фанатами "пенсионеров", но, как ни крути, если бы не эти пожилые люди, команда могла бы загнуться ещё до начала Второй мировой войны.

Эмблема "Челси" с 1905 по 1952 год

Возвращаясь к "аристократам", будет кощунственно не сказать, что такие в Английской Премьер-лиге всё-таки есть. Это "Рединг", и это их абсолютно официальное прозвище. Так что, приехав в сборную России, Павел Погребняк может смело показывать кто тут "аристократ", а кто "холопы". Шутка.

 

Прямые текстовые трансляции матчей "Челси" проходят на сайте LiveResult.Ru

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (120) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Января 2013 в 23:00

Ну если автор статьи так напрягался копаясь в истории клуба ЧЕЛСИ.. то он должен знать.. что верное и первое названи клуба было не ПЕНСИОНЕРЫ .а ВЕТЕРАНЫ !! так как на эмблеме клуба был изображен собирательный образ ветерана войны, которые лечились в Королевском госпитале ЧЕЛСИ !!

Как по мне то ROJL BLIUмне больше нравится.. А название АРИСТОКРАТЫ пошло от района ЧЕЛСИ..

16 Сентября 2012 в 16:46

На этом сайте, как минимум, есть два дегенерата "ФК Аристократ" и "Аристократ". Ау, где Вы?

14 Сентября 2012 в 14:31

А челси это что?! Ааа однодневный богатый клуб?) Через 10 лет забудем про существование

14 Сентября 2012 в 11:38

Прямо таки обман) Еще бы заговором вселенским наименовали)

14 Сентября 2012 в 08:17

La Masia) Ты такой забавный крендель))) Ладно сначала с Ювентини разберемся,потом и до вашей великой истории доберемся:)

14 Сентября 2012 в 01:06

А Royal Blue звучит и значит намного круче чем Аристократы.

14 Сентября 2012 в 00:36

и ещё ,кто нибудь из модеров закройте рот ла масии ,уже бесит

14 Сентября 2012 в 00:31

синие норм

13 Сентября 2012 в 23:24

Честно говоря Royal Blue мне нравится ещё больше, хотя пенсионеры тоже ничего.

13 Сентября 2012 в 21:43

года 3-4 назад прозвище "пенсионеры" было у Милана))

13 Сентября 2012 в 20:46

Да и вообще... В прозвище "пенсионеры" нет ничего обидного или оскорбительного... Не понимаю людей, которым оно не нравится...

Вот помню, на ЕФ была статья про прозвища, так там у одной очень известной и популярной команды (не буду называть, дабы не начался срач) в первой половине 20-го века было прозвище "задницы"...)))

13 Сентября 2012 в 21:41

у кого-то прозвище "бомжи" и вообще ничего стращного нет, а тут "пенсионеры"

13 Сентября 2012 в 19:15

Аристократы и Синие привычнее, так что лучше так называть Челси))))))

13 Сентября 2012 в 19:53

Весомый аргумент.

13 Сентября 2012 в 18:20

так-то елизавета за арсенал болеет же, довольно известный факт.

13 Сентября 2012 в 18:03

Думается мне, что все же пенсионеры это уже больше отголоски прошлого. Потому что, если не ошибаюсь еще в 50-е годы прошлого века, тренер Doherti(хоть и написано английскими буквами, но на русский манер) решил сменить эмблему клуба. Да пенсионерами команду даже на тот момент величали достаточно давно, но все таки после смены эмблемы Челси, как-то стало меньше поводов для подобного прозвища. Самое что ни наесть настоящее прозвище Челси - синие. Так лондонский клуб прозывали всегда, что во времена когда на эмблеме красовался ветеран, что после того, как на аналогичном месте стал красоваться лев.

Что касается аристократов, если очень захотеть, некую связь и логику здесь можно углядеть. Ибо основатель клуба Челси, был далеко не самым бедным человеком. Да и Бридж находился всегда в довольно благополучном районе Лондона.

PS:

А собственно, что такого постыдного в "пенсионерах" ? Челси, как футбольный клуб, что в первую мировую, что во вторую, не мало средств вкладывал в помощь бывшим военным или ветеранам войны. Так что "тролльте на эту тему пожалуйста больше" ибо от этого еще больше гордишься, что болеешь за такой клуб.

Ламасия от последнего абзаца небось в шоке. Как же так. Клуб толтосумов однако тратится не только на себя, но и на другие благотворительные дела.

13 Сентября 2012 в 18:14

Поправлю немного. Эмблему предложил сменить Тед Дрейк, а не Томми Дохерти.

13 Сентября 2012 в 18:21

Я читал историю клуба уже достаточно давно, потому может и путаюсь в чем-то)

Но все же, некоторые изменения и были произведены, с подачи бывшего игрока Арсенала.

14 Сентября 2012 в 08:15

О не я один эту книгу покупал,хотя там слишком много Абрамовича,эту историю мы и так прекрасно знали,а вот что-нибудь еще такое интересное могли бы и добавить)

13 Сентября 2012 в 17:43

Напоминает статью под названием "Аристократия помойки", которая вышла на ЕФ пару лет назад. Наверно, один и тот же автор, не любящий Челси.

Название не соответствует содержанию...

13 Сентября 2012 в 17:55

Могу Вас уверить - я ту статью не писал. И "Челси" я люблю, к слову.

13 Сентября 2012 в 20:40

Просто, как по мне, это не обман, а просто заблуждение...)

13 Сентября 2012 в 17:17

Я их буду называть синими королями

13 Сентября 2012 в 17:05

Э Максим зачэм так? Я от этой статьи, чуть шампанское с рук не уронил)

13 Сентября 2012 в 16:43

Не хочу обидеть фанов Челси,но мне одному кажется сходство их него графа на фото с шерлоком холмсом

13 Сентября 2012 в 16:46

Ну если учитывать,что Шерлок Холмс вымышленный персонаж,то вполне возможно он мог выглядеть именно так в фантазиях Дойла.

13 Сентября 2012 в 17:37

может просто с актером В. Ливановым?)))

13 Сентября 2012 в 17:59

Большинству фанов пенсионеров эта фамилия незнакома

13 Сентября 2012 в 18:45

то то и оно, что фанам-пенсионерам скорее всего знакома, а вот глорам-аристократам вряд ли)

Bub
14 Сентября 2012 в 11:07

Что спорим то с глорами?:О)

Есть лишнее время-нервы?:О)))

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем