Ван Перси и Кагава помогли Фергюсону переиграть "Фулхэм"

Два новичка "Юнайтед" забили важные голы и принесли манкунианцам первую победу в чемпионате

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – "Фулхэм" (Лондон) – 3:2 (3:1)

Голы: Дафф, 3 – 0:1, Ван Перси, 10 – 1:1, Кагава, 35 – 2:1, Рафаэль Да Сильва, 41 – 3:1, Видич (в свои ворота), 67 – 3:2.

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Рафаэль Да Сильва, Кэррик, Видич, Эвра, Клеверли, Андерсон (Гиггз, 82), Валенсия, Кагава (Руни, 69), Эшли Янг (Уэлбек, 69), Ван Перси.

"Фулхэм": Шварцер, Бриггс, Хьюз, Хангеланд, Ритер, Дембеле, Диарра (Бэирд, 83), Качаниклич (Сидвелл, 64), Брайан Руис, Дафф, Петрич (Родаллега, 73).

Предупреждения: нет – Хангеланд, 34.

Судья: Кевин Френд.

25 августа. Суббота. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер).

Большая команда, попадая в сложное психологическое положение, старается выходить с честью из любой ситуации. "Манчестер Юнайтед" в результате поражения от "Эвертона" в первом туре заслужил саркастические улыбки в свой адрес. К неудачному счёту присовокуплялись травмы защитников, мешавшие Фергюсону комплектовать состав, исходя из лучшего выбора. Главный тренер манкунианцев от безысходности пытался попробовать в центральной зоне обороны Патриса Эвра, но окончательный выбор тренера пал на Кэррика. Но и "Фулхэма" не было идеального сочетания футболистов именно в защите. К тому же, не будем забывать о потере Демпси.

При подобном сценарии можно было ожидать оплошности со стороны Кэррика, но на старте подвёл Эшли Янг. На мокром газоне у универсального футболиста "Манчестер Юнайтед" поехала нога. Брайан Руис это заметил и выполнял прострел именно в направлении Дамьена Даффа, за которым уже не успевал поспеть  Янг. В первом туре "Фулхэм" был самой бьющей командой чемпионата, а для того, чтобы пробить Де Хеа, ливерпульцам предстояло сначала обстучать все штанги и размять испанца.

Забив, "Эвертон" почти намертво накрыл свои ворота. А "Фулхэм" сделать это на чужом поле, да ещё в присутствии Усейна Болта, оказался не в состоянии. Символично, что в самое сложное время слово взял Робин Ван Перси. Самый звёздный новичок "Манчестер Юнайтед" изящно с линии штрафной замкнул передачу Патриса Эвра с левого фланга. И тут же стал заметен колоссальный атакующий потенциал хозяев. Ван Перси находился в одиночестве (Уэйн Руни остался в резерве!), а под ним был Кагава, а также Янг и Валенсия на краях. Даже один из двух "опорных" Андерсон уделял атакующим целям больше внимания, чем защите. Правда, как мы видим, иногда увлечённость подобному, приводят к негативным последствиям.

Вслед за Ван Перси, у "Манчестер Юнайтед" провёл свой мяч ещё один новобранец – Синдзи Кагава. Японец умело оказался в нужном месте после того, как Шварцер отбил перед собой удар Клеверли. Манкунианцы уходили на перерыв в приподнятом состоянии духа. Эшли Янг решил исправиться за собственный ляп чудесной подачей на дальнюю штангу, откуда Рафаэль Да Сильва точнёхонько пробил головой.

У "Фулхэма" неплохие моменты для поражения цели имел Младен Петрич, который в двух случаях не сумел наказать Де Хеа за излишнее желание показать, что он далеко не Вальдес. Вратарь, находящийся перед своими владениями, не имеет права финтить. В чём-то судьба наказала манкунианцев за такое поведение автоголом. Де Хеа и Видич не разобрались после подачи с левого фланга. Мяч от пятки Неманьи влетел в сетку, а все ссылки на толчок Петрича, остались судьей незамеченными. Следом в игру вновь вступил Де Хеа, который в двух случаях с ударами Дембеле вытаскивал мячи из-под перекладины. В неплохой форме находился и Шварцер, который не позволил манкунианцам увеличить победу. "Манчестер Юнайтед" одержал сложную, но важную для себя победу над "Фулхэмом". Но с подобными ошибками в защите играть Фергюсону будет очень сложно.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.