"Вест Хэм" пробился в Премьер-лигу!

"Молотобойцы" победили в сложном финале

"Вест Хэм" (Лондон) – "Блэкпул" (Блэкпул) – 2:1 (1:0)

Голы: Карлтон Коул, 35 – 1:0, Томас Инс, 48 – 1:1, Ваш Те, 87 – 2:1.

"Вест Хэм": Грин, Тейлор, Томкинс, Рид, Демель (Фобер, 58), Коллисон, Нолан, Ноубл, О'Нил (Маккартни, 54), Ваш Те, Карлтон Коул.

"Блэкпул": Гилкс, Крейни, Эватт, Баптисте, Эрдли, Анхель Мартинес (Дико, 90), Фергюсон, Кевин Филлипс (Людовик Сильвестр, 71), Мэттью Филлипс, Томас Инс, Добби (Беднар, 90).

Предупреждения: Ваш Те, 88 – нет.

Судья: Говард Уэбб.

19 мая. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

 

Клубный футбол Англии после завершения Премьер-лиги не завершился. В субботу вечером на двух фешенебельных аренах Европы свою судьбу узнавали английские представители. "Челси" на "Альянц Арене" в Мюнхене встречались в финале Лиги чемпионов с "Баварией", а "Вест Хэм" и "Блэкпул" на легендарном "Уэмбли" ставили точку плей-офф Чемпионшипа за право попасть в Премьер-лигу.

 

Две команды выбыли из Премьер-лиги только в прошлом году, и тогда не было никаких сомнений в том, кто именно является слабейшими участниками элитного дивизиона. "Вест Хэм" с 33 очками занял последнее место, а "Блэкпул", одержав на три победы больше, ненамного оторвался от главного аутсайдера. В личных встречах "молотобойцы" не оставили шансов "Блэкпулу", набрав в двух матчах четыре очка.

 

В текущем сезоне всё говорит в пользу "Вест Хэма", главный тренер которого Сэм Эллардайс стал рекордсменом по проценту выигранных матчей в клубной истории. Лондонцы остановились в шаге от прямого попадания в Премьер-лигу, и уверенно разобрались с "Кардифф Сити". Но приморские "мандарины" не собирались складывать оружие загодя перед выходом на поле.

 

"Блэкпул" и "Вест Хэм" исповедовали в финале противоположный футбол. Уроженцы Лондона предпочитали типично британский стиль игры с фланговыми навесами, короткими передачами, игроки которых лучше работали с мячом, чем исполнители в лагере соперника. "Вест Хэм" легко переходил центр поля через короткие и средние передачи, но говорят, что команда играет так, как позволяет ей соперник. Полузащитники "Блэкпула" не особенно противостояли подобным наступлениям "молотобойцев". В свою очередь, "приморцы" избрали длинные передачи вперёд в направлении атакующих игроков, благо два Филлипса и Томас Инс удачно цеплялись за мячи.

 

Реклама


Тактика "Блэкпула" удачно работала в начальных отрезках двух таймов, когда на защитников "Вест Хэма" нападало непонятное оцепенение. Тейлор неудачным образом принимает самый первый заброс с чужой половины поля. Защитник "молотобойцев" грудью сбросил мяч на Добби, который с очень острого угла не сумел переиграть Грина. Для подстраховки, мяч попал ещё в штангу, но на этом список опасных моментов у ворот "молотобойцев" не сошёл на нет. Пока защита "Вест Хэма" прибывала в состоянии литургического сна, Мэттью Филлипс имел два отличных шанса вывести "мандаринов" вперёд. Но сначала он неудачно подработал себе мяч на ход, а после, разобравшись с двумя защитниками, вывернул ногу в неправильном направлении, и заключительный удар получился смазанным. Где-то с середины тайма инициатива перешла к "Вест Хэму", который до конца первых сорока пяти минут безраздельно владел мячом. Даже было обидно за Мэттью Гилкса, который не имел возможности нормально размяться. Другой Мэттью (Тейлор) решил сыграть в стиле "Блэкпула" – выдал длинный перевод мяча вперёд. Заброс материализовал в гол Карлтон Коул, пробивший над правой рукой вратаря "мандариновых". Рикарду Ваш Те через пару минут мог удвоить счёт, но мяч после его удара прошёл мимо цели.

 

"Блэкпул" вновь заиграл по-другому в начале второго тайма. Только теперь уже "оранжевые" не довольствовались парочками опасных ситуаций. Получился полноценный гол: Иан Эватт из центра поля выполнил по дуге заброс на Томаса Инса, а сын Пола Инса блестяще распорядился мячом, уйдя вправо, и пробил влево. Грин слишком сильно открыл угол, и помог сопернику отличиться. Через минуту на ударной позиции оказался нежданно-негаданно Алекс Баптист, но защитнику не хватило навыков форварда. Когда вратарь оказался переигран, защитник остался на "ленточке" и спас ситуацию.

 

Опасные моменты чередовались, и "Блэкпул" заслуживал уважения хотя бы тем, что не поддался настроениям перед игрой, когда все советовали ему сдаться без боя. Карлтон Коул хорошо развернулся в чужой штрафной и пробил в самый угол – Гилкс выручил. В ответ Добби запорол явный момент, промахнувшись мимо мяча с пяти метров до чужих ворот. Матч двигался в направлении дополнительного времени, и тут "Вест Хэм" разжился победным голом. Баптист поскользнулся в своей штрафной, позволив Коулу просочиться к своим воротам прямо по центру. Нападающий "молотобойцев" упал перед Гилксом, Уэбб имел основания поставить на пенальти, но судья поступил в соответствии с рекомендациями, и дал эпизоду завершиться. Мяч отскочил к Ваш Те, который с двух метров поразил пустой угол, и вывел "молотобойцев" в Премьер-лигу 2012/2013.


Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Мая 2012 в 21:54

плохая новость снова в АПЛ одни и те же

20 Мая 2012 в 10:51

Поздравляю "Молотков" с выходом в АПЛ! Команда заслужила.

P.S. Валерий, сон бывает не "летургическим", а "летаргическим")))

19 Мая 2012 в 22:26

молорики-молотобоики

19 Мая 2012 в 20:53

мои поздравления!)

19 Мая 2012 в 20:51

молодцы ребята!

19 Мая 2012 в 20:29

супер,теперь в АПЛ 6 клубов из Лондона!!!

19 Мая 2012 в 21:39

давно пора открывать чемпионат Лондона))))

19 Мая 2012 в 20:26

"Близнецы А.Виллы" снова в Элите))))

19 Мая 2012 в 20:15

Отлично!

Потрясный матч, куча моментов, хорошие голы и отличный победный в самой концовке. Очень надеюсь, что финал ЛЧ не подведет и покажет более содержательный футбол. Или финал ЛЧ будет скучнее финала плей-офф выхода в Премьерку?

19 Мая 2012 в 20:05

молодцы

19 Мая 2012 в 20:02

Отлично )) Даже соскучиться не успели.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем