"Ньюкасл" - "Манчестер Сити": ещё один шаг к чемпионству!

"Ньюкасл" и "Манчестер Сити" открыли воскресную программу 37-го тура чемпионата Англии.

"Ньюкасл Юнайтед" (Ньюкасл-апон-Тайн ) - "Манчестер Сити" (Манчестер) - 0:2 (0:0)

Голы: Яя Туре, 70 – 0:1, Яя Туре, 89 - 0:2.

"Ньюкасл Юнайтед": Крул - Сантон, Колоччини (капитан), Уильямсон, Перч (Фергюсон, 74) – Гутьеррес, Тиоте (Р. Тэйлор, 83), Кабай, Бен Арфа (Амеоби, 74) - Ба, Сиссе.

"Манчестер Сити": Харт - Клиши, Лескотт, Компани (капитан), Сабалета - Бэрри, Яя Туре – Сильва (Ричардс, 86), Насри (Де Йонг, 62) – Тевес (Джеко, 70), Агуэро.

Предупреждения: Бен Арфа, 26, Тиоте, 32, Перч, 36, Фергюсон, 80 – Бэрри, 30, Яя Туре, 38, Сабалета, 79

Судья: Говард Уэбб (Ротерем).

6 мая. Ньюкасл-апон-Тайн. "Спортс Директ Арена".

Накануне матча, который должен был приоткрыть кулисы двух интриг чемпионата, болельщики "Манчестер Сити" со стажем рассказывали коллегам без стажа о том, что свой второй и последний титул чемпиона Англии "горожане" завоевали 11-го мая 1968-го года в выездном поединке против "Ньюкасла". Последним матчем "Сити" в чемпионате против "КПР" подавляющее большинство решило пренебречь, считая, что последним серьёзным камнем на пути "горожан" к званию лучшей команды страны является "Ньюкасл".

Но если взять во внимание соотношение "результат/игра", то до отчётного поединка мне казалось, что "Ньюкасл" следовало именовать не камнем, несколько затруднившим продвижение вперёд, а настоящим булыжником, обстоятельно заслонившим вожделенный трофей. Матчи с участием "Ньюкасла" в последние два месяца стали собирать аудиторию большую, чем программы "Пока все дома" и "Смак", а Паписс Сиссе, забив 13 мячей в 12-ти играх, стал популярнее, чем Николя Саркози.

В последнем туре "Ньюкасл" одолел "Челси" (2:0), что в свете субботней ничьей "Арсенала" не могло не радовать Алана Паридью - теперь что "Ньюкасл", что "Тоттенхэм" получили право самостоятельно распоряжаться своей судьбой. По сравнению с игрой против "синих" Пардью не внёс ни одного изменения в стартовый состав своей команды. Роберто Манчини после дерби также не стал искать добра от добра.

Стартовые минуты встречи остались за хозяевами поля, которые больше владели мячом, искали различные варианты его доставки в чужую штрафную, однако не преуспели в этом: оборона "Сити" не позволила "сорокам" ни разу пробить по воротам за первые 20 минут. Сами же "горожане" в атаке выглядели не самым лучшим образом во многом потому, что Манчини избрал осторожную тактику на дебют игры.

Но к десятой минуте гости основательно прибрали инициативу к своим рукам, начали постепенно натягивать вожжи и перевели игру на чужую половину поля. Хорошее командное движение, короткий пас, выигрыш подборов – Манчини и не думал отказываться от составляющих успеха в дерби. В целом, "Ньюкасл" защищался довольно строго и безошибочно, хотя дважды Крулу всё же пришлось вступать в игру. Но накрыть удары низом для голландского кипера явилось делом плёвым.

Двадцатая минута вселила некоторое сомнение, касающееся надежности и хладнокровности Крула, который с какой-то голландской радости выбежал навстречу мячу за пределы штрафной площади. За то, что все обошлось, Крул должен купить по пинте пива сохранившим цельность в построении защитникам "Ньюкасла".

"Сити" чередовал длинные забросы с комбинационным розыгрышем мяча, а "Ньюкасл" за изощрениями соперника учтиво наблюдал. Создалось впечатление, что "горожане" испытывали ощущение дежавю, снова играя с аморфным "Юнайтед", который упрямо не желает атаковать и тем более бить в створ ворот Харта.

29-ая минута возбудила установившееся спокойствие у ворот "Сити": Бен Арфа средь белого дня при тысячах внимательных глаз обворовал Клиши, промчался по флангу, выдал резкую передачу поперёк поля, Демба Ба в фирменном стиле развернулся и отправил мяч над перекладиной.

Спустя пять минут "Ньюкасл" продемонстрировал, что сравнивать его с "красными дьяволами" в плане идейной насыщенности показываемого футбола, все равно что исследовать на вопросы научной новизны докторские диссертации в сравнении с курсовыми работами студентов. Гутьеррес раскрутил размашистую атаку через левый фланг, но удар Ба был заблокирован защитником, а Бен Арфа – вратарём.

В концовке тайма случился самый жаркий момент первой половины встречи, причём создан он был без участия горячих сенегальских парней. Сильва покатил мяч на Бэрри, который бессердечно расстреливал ворота соперника. С первой попыткой англичанина справились вскладчину Крул и Колоччини, со второй – единолично Давиде Сантон, выбивший мяч с "ленточки".

Второй тайм начался в усыпляющее-пешеходном режиме. Возрос процент брака в передачах из-за усилившегося прессинга в исполнении футболистов обеих команд. Оборона держала уверенный триумф над атакой, мяч подолгу задерживался в центре поля, что, конечно же, снизило уровень зрелищности поединка.

Долгое время моментов не возникало вовсе, оттого контратака "Ньюкасла", в ходе которой хозяева выцарапали мяч у своих ворот, прошли всё поле и вывели на удар Бен Арфа, выглядела вполне перспективной. Но француз послал мяч рядом со створом. "Сити" был занят перестройкой - не той, что при Горбачеве, а связанной с выходом на поле Де Йонга вместо Насри.

Поначалу казалось, что Манчини перемудрил, однако 70-ая минута убедила в том, что в последнее время на Туманном Альбионе наиболее качественные идеи производят итальянские специалисты. Выход голландца повысил долю креатива и свободы в действиях Яя Туре, который, получив мяч от Найджела, обыгрался с Агуэро и красиво закрутил мяч в нижний угол ворот Крула!

"Ньюкасл" перешёл на схему игры с трёмя явными форвардами, которых постоянно обслуживали верховыми подачами. Защита "Сити" справлялась с большинством забросов, однако единожды Шола Амеоби мягко передал мяч Сиссе, удар которого разминулся со штангой. Яя Туре в ответной атаке мог снимать все вопросы, однако в ответственный момент поскользнулся.

Как оказалось, в самый ответственный момент Яя Туре всё же не поскользнулся. "Сити" провели отличную контратаку, Клиши покатил мяч на Туре, и Яя ударом с близкого расстояния переправил мяч в цель! 0:2 - "Сити" открывает себе дорогу к третьему в истории и абсолютно заслуженному чемпионству. И здорово, что в решающих матчах голы забивают лучшие футболисты команды в сезоне - Компани и Туре.

Автор: Григорий Зайдман.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.