"Норвич" ставит шлагбаум на пути "Арсенала" в ЛЧ

"Арсенал" рискует остаться без Лиги чемпионов

"Арсенал" (Лондон) – "Норвич" (Норидж) – 3:3 (1:2)

Голы: Бенаюн, 2 – 1:0, Хулэхен, 12 – 1:1, Холт, 27 – 1:2, Ван Перси, 71 – 2:2, Ван Перси, 79 – 3:2, Морисон, 84 – 3:3.

"Арсенал": Щясны, Гиббс, Вермален, Косьелни, Санья (Коклен, 30), Сонг, Ремзи (Окслейд-Чемберлен, 62), Бенаюн (Шамах, 69), Росицки, Жервиньо, Ван Перси.

"Норвич": Радди, Лаппен, Мартин, Райан Беннетт, Ноутон, Джонсон, Хоусон, Джексон (Морисон, 68), Хулэхен (Пилкингтон, 74), Эллиотт Беннетт, Холт (Уилбрехэм, 80).

Предупреждения: Ремзи, 21, Вермален, 45+3 – Джексон, 29, Хулэхен, 59, Уилбрехэм, 90+2.

Судья: Эндрю Тейлор.

5 мая. Суббота. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

 

Футбол хорош своей непредсказуемостью. Кто мог предположить, что "Норвич", не побеждавший у "Арсенала" в Лондоне двадцать лет, даст настоящий бой подопечным Арсена Венгера. "Канониры" перед заключительными турами чувствовали прессинг "Тоттенхэма" и "Ньюкасла" и были настроены на яростную борьбу.

 

"Я не хочу отправляться на "Эмирейтс" с чувством страха" – говорил, как заклинал, наставник "Норвича" Пол Ламберт – не самый посторонний для Арсена Венгера коллега. Его подопечные услышали слова специалиста только после того, как пропустили мяч. Йосси Бенаюн обыгрался с партнёров на левом краю, вошёл в штрафную, получил обратную передачу, качнул оппонента и пробил по дуге в дальний угол без шансов для Джона Радди. В данной игре очень многие ожидали вдохновенного футбола от Робина Ван Перси, который, кажется, начинается склоняться к уходу из стана "канониров". В числе вариантов называют "Ювентус", "Баварию". Для Ван Перси поединок с "Норвичем" мог стать последним на "Эмирейтс" в футболке "Арсенала".

 

В отличие от своих партнёров, Ван Перси бледно провёл первые сорок пять минут. Спрятавшись за спинами соперников, он обеднил атаку хозяев. Фланговые навесы искали его в чужой штрафной, а находили удачно играющих на "втором этаже" защитников. Куда успешнее выбрал состав Пол Ламберт, быстро перестроив игроков в нужном направлении. Симон Лаппен в обороне и Симеон Джексон в атаке заменили товарищей по сравнению с предыдущим туром. Оба названных футболиста отбегали в первом тайме десять с половиной километров.

 

Симеон Джексон тревожил оборонительные порядки "Арсенала" рывками по левому краю. Шутки отпали в сторону, когда прострел Джексона состоялся после неудачной игры Лорана Косьелни на бровке. Француз пропустил мяч в центр своей штрафной, откуда Грант Холт наносил страшной силы удар с нескольких метров. Киран Гиббс подставился и совершил единственное грамотное действие в первом тайме – заблокировал попытку "Канареек". Очень скоро Гиббс с левого края пропустил прострел в центр, защитники центральной оси не подстраховали, оставшись на своих местах, Уэсли Хулэхен пробил в касание по центру, а Войцех Щясны был дезориентирован игрой собственных футболистов.

 

Реклама


На "Арсенал" пропущенный мяч не повлиял. Команда продолжала проваливаться по центру, предоставлять "Канарейкам" много свободного пространства. Одна из подобных ошибок привела к контратаке Джексона и Хулэхена. Отличную геометрию атаке задал Грант Холт, уйдя перед партнёром с мячом в правую зону. Раскидав защитников, Холт остался в штрафной в одиночестве. Гиббс, пытаясь успеть избежать фола, подставил под удар соперника ногу, чем ещё больше спутал карты голкиперу. После рикошета мяч перелетел Щясны и оказался в сетке.

 

Неприятности продолжали сыпаться обильным дождём на голову Арсена Венгера. Бакари Санья на ровном месте попытался дотянуться до мяча на правой бровке. Спустя мгновение Санья оказался на газоне с дикими криками. Француз долго лечился, и, казалось, сможет сыграть на ЕВРО-2012, но свежая травма оставляет ему минимальные шансы на выздоровление. Венгер отправил на поле Коклена, а уже во втором тайме решил не рисковать и снял с игры Аарона Ремзи, зачастившего с нарушениями правил при имевшейся жёлтой карточки.

 

На тот момент "Канарейки" могли уже вести с разницей в два мяча, забей гости все свои моменты. Складывалось полнейшее ощущение отсутствия логики в действиях игры "канониров". Джексон по-прежнему легко принимал мяч в центре, совершал рейды к чужим воротам. Вермален после контактной борьбы с соперником оказался в неприятном положении, и только доброта Джексона, пробившего в руки Щясны,  спасла концовку игры для болельщиков "Арсенала". "Норвич" разрывал лондонский клуб по флангам, а хозяева, оказываясь за счёт индивидуального мастерства на ударных позициях, неизменно били либо в соперников, либо мазали.

 

"He scores when he wants" растянули баннер персональные поклонники Робина Ван Перси. Терпение голландца продолжалось семьдесят одну минуту, пока он не дождался своевременного заброса со стороны Сонга. Девушка-лайнсмен отработала эпизод достойно, не став перестраховываться при зажигании положения вне игры. Ничьей "Арсенал" не был доволен. Венгер, почувствовав возможный перелом в игре, скинул с себя тёплую куртку и остался по-весеннему в одном пиджаке. "Арсеналу" помог случай в виде рикошета от Энтони Пилкингтона. Ван Перси быстро подобрал мяч в чужой штрафной и с близкого расстояния прошил ударом Джона Радди.

 

У "Норвича" переключился тумблер скорости. Проигрывать при двух забитых мячах "канарейки" категорически отказывались. Джонатан Хоусон в борьбе с двумя лондонцами успел проткнуть мяч вперёд, где свеженький Морисон точно оценил ситуацию, увидел ошибку Щясны, оставшегося в пределах вратарской вместо того, чтобы пойти наперерез. Мощный щелчок в левый нижний угол привёл в неистовство Венгера и всех, кто переживает за еврокубковые перспективы "Арсенала". Всей командой лондонцы навалились на гостей, показалось, что судья не заметил толчка в спину Ван Перси, а на самой последней минуте "канониры" имели 3-4 явных шанса для точного удара, но поймавший кураж Джон Радди был лучшим. "Норвич" может лишить "Арсенал" Лиги чемпионов.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (68) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Мая 2012 в 09:56

я ошибаюсь или арсенал последние сезоны конкретно проваливает концовки сезона?

06 Мая 2012 в 03:06

я глор Норвича!

05 Мая 2012 в 23:10

позорники

05 Мая 2012 в 22:06

Грант Холт.... В середине 2000х играл за Ноттингем - дерево деревом, а тут - просто по-новому раскрылся, явно нашёл свою команду =))Никогда бы не подумал, что выстрелит =))

05 Мая 2012 в 21:12

Ужасный старт сезона,потом вроде подъем,но как всегда в конце чего то не хватает.

05 Мая 2012 в 20:49

Мое личное мнение: Аршавин лучше Рэмзи и Жервиньо... ДА, Жервиньо сделал 2-3 отличных прохода за весь матч, но до этого и после этого был совершенно никакой! Он не может толком отдать пас, ударить по воротам, не понимает схем,(я орал - "расставайся с мячом уже!!! ну... НУУУ... и нет, он теряет мяч), единственное что у него получается - это быстро бежать с мячом и по сути все... Аршавин все же покреативнее был бы... НУ и естественно Алекс Окслэйд-Чемберлен принес бы больше пользы... А так в целом по матчу: Провальный первый тайм(за искл. 1-5 минут) и боевой 2 тайм. Просто не повезло на последних минутах. Арсенал давил, Арсенал ломал! Арсенал мог врывать ту героическую победу, о которой долго бы еще вспоминали, но голкипер Норвича не разрешил)

05 Мая 2012 в 20:38

Какой же солдат не мечтает сыграть в Арсенале.

05 Мая 2012 в 20:38

Браво Арсен, Арсенал как всегда бездарно сливает концовку сезона...

Беригись ЛЕ, Арсенал идёт покорять тебя...

05 Мая 2012 в 20:24

..во всём виноват Аршавин!!!

05 Мая 2012 в 20:18

все будет пучком это надо еще чтоб шпоры и ньюкасл выиграли,что шпоры выиграют это еще поняино,а ньюкаслу играть с мс,так что ничего страшного

05 Мая 2012 в 19:45

"Арсенал" сам закрыл шлагбаум на пути в Лигу Чемпионов, сдав в последних матчах драгоценные очки да ещё на своём стадионе "Уигану" и "Норвичу". Если "Арсенал" не попадёт в Лигу Чемпионов, то Ван Перси точно уйдёт, а Джек Уилшер отдаст деньги за проспоренный спор болельщикам "Тоттенхэма"...

05 Мая 2012 в 19:07

я понял что арсенал в этом матче поплывет,в тот момент ,когда увидел в основном составе ремси и жервиньо... и если в конце второго тайма ивуариец реабелитировался и выполнил несколько классных проходов, то ремзи прос..ал центр поля и очередной раз подтвердил что он не уровень арсенала.... понятно дело что при травмированных артете ,уилшире и диаби у венгера и вариантов особых нет,но посмотрите как играет в центре то же чемберлейн! раз уж арсен решил сделать из пацана универсала,то пусть дает ему больше шансов, так как ремзи свои шансы уже профукал.... игрок который каждый матч пробегает больше всех а пользы от этого -0!!!! на щесны я бы сильно не гнал,да,2 гола по его вине, но и этих голов не было бы,если бы не вермаллен.сонг в очередной раз отдал шедевральный пас на робина.

05 Мая 2012 в 18:50

Поляк Щесный топит нас , а Поляки Левандовский и Блашиновский дарят Боруссии Чемпионство!

05 Мая 2012 в 18:47

Еще после памятной ничьи с Ньюкаслом я сказал,что Щясны - ДЫРКА!

05 Мая 2012 в 18:49

дай Венгеру деньги на Льориса или Манданда!

05 Мая 2012 в 18:53

и вообще ,защита Арсенала всегда чудила!

05 Мая 2012 в 18:45

Болелы юве , закройте варешку!

Ван Перси не перейдет в ваш Договорной Джувентус)))

06 Мая 2012 в 02:27

Да, ему же в ЛЕ интереснее будет.

А вообще прояви уважение к другому клубу и твой клуб никто помойкой в следующий раз не назовет.

05 Мая 2012 в 18:41

Зачем Арсеналу Подольски,если есть Щясны.

05 Мая 2012 в 18:39

Норвич красавцы!

05 Мая 2012 в 18:35

Забей там Джексон,но вышел этот долговязый Морисон и поставил Арсенал в угол.

05 Мая 2012 в 18:31

Восхитительный матч!

05 Мая 2012 в 18:30

Так,это уже интересно.Как такое вообще могло произойти?!А ведь многие были уверены,что Арсенал третье место за собой застолбировал в турнирной таблице,а тут случилось что-то необъяснимое в последних играх.

05 Мая 2012 в 18:23

интересно получается

Игра Ньюкасл - МС станет определяющей .Если выигрывают хозяева,то практически исключают Арсенал из 4-и,при том давая шанс МЮ зацепиться за трофей

Если же МС выигрывает,то фактически лишает шансов МЮ на чемпионство...получается при любом исходе для Мю или Арсенала это будет не на руку((

05 Мая 2012 в 18:24

главное и МЮ, и Арсенал сами поставили себя в такую ситуацию

05 Мая 2012 в 18:26

Увы...

05 Мая 2012 в 18:25

Ничья,тогда МЮ стоит просто не терять очки,да и Арсеналу тоже

05 Мая 2012 в 18:23

Арсенал 7 лет без трофеев???

Какие Нах.... Трофеи???

Вот за такие матчи мы и любим Арсенал:)

05 Мая 2012 в 18:20

Венгер куртку снял,действительно жарко было.

05 Мая 2012 в 18:16

Щесны как Дудек, может чудить, а может чудеса творить. Жалко, что он сегодня чудил

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем