"Манчестер Сити" побеждает в дерби и возвращает себе 1-е место

Фергюсон не угадал с составом и проиграл

"Манчестер Сити" (Манчестер) – "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – 1:0 (1:0)

Голы: Компани, 45+1 – 1:0.

"Манчестер Сити": Харт, Клиши, Лескотт, Компани, Сабалета, Бэрри, Яя Туре, Насри (Милнер, 90+3), Тевес (Найджел Де Йонг, 67), Давид Сильва (Майка Ричардс, 82), Агуэро.

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Эвра, Рио Фердинанд, Смоллинг, Джонс, Скоулз (Валенсия, 77), Каррик, Пак Чжи Сун (Уэлбек, 57), Гиггз, Нани (Эшли Янг, 82), Руни.

Предупреждения: Компани, 18, Яя Туре, 52, Найджел Де Йонг, 75 – Джонс, 69, Каррик, 78.

Судья: Эндрю Марринер.

30 апреля. Понедельник. Стадион "Этихад Стэдиум" (Манчестер).

 

4 ЗАМЕНЫ

 

В качестве какого именно блюда нужно подавать месть, фанаты "Манчестер Юнайтед" ответить не могли. После унизительного поражения у себя дома на "Олд Траффорд" в первом круге со счётом 1:6, "красным дьяволам" не могла представиться возможность отомстить "горожанам" в рамках чемпионата Англии. Сей случай настал очень своевременно: за три тура до финиша Премьер-лиги, при трёхочковом отставании одних от других. Все статистические цифры и исторические факты говорили только о том, что судьба первого места должна была решиться на "Этихаде" в самый последний день апреля.

 

Были опасения, что после ничьей с "Эвертоном" со счётом 4:4 Сэр Алекс Фергюсон вернётся в недалёкое прошлое и примется метать бутсы в адрес собственных подопечных. Шрамов у бровей Руни и Нани не было замечено, зато главный тренер "Манчестер Юнайтед" произвёл четыре перестановки в стартовом составе. Среди одиннадцати стартовых игроков не были представлены Джонни Эванс, Антонио Валенсия, Дэнни Уэлбек. Найти изъяны в игре Валенсии можно было с трудом, но Фергюсон руководствовался своими внутренними убеждениями.

 

У "горожан" отбыли дисквалификации Майка Ричардс и Марио Балотелли, но оба остались на скамейке запасных. Смотреть на атаку "Сити" можно было глазами Диего Армандо Марадоны, который оказался не готов к похолоданию температуры в Манчестере. Сильный ветер, налетевший на регион, спугнул солнце, и перед походом на матч болельщикам пришлось утепляться, а Роберто Манчини вернулся к проверенному клубному шарфу, висящего с итальянским чувством стиля у него на шее.

 

Реклама


СТРАШНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

 

Марадоне было на кого посмотреть – соотечественник Пабло Сабалета вышел на правом краю обороны, соотечественник и любимец Карлос Тевес под единственным чистым нападающим, и соотечественник и зять Серхио Агуэро. Два аргентинских атакующих игрока "горожан" все игровые минуты на поле только и делали, что искали пространство для рывка и зону для удара, но, нужно отдать должное защитникам "Юнайтед", они до поры, действовали безошибочно. Даже при атаках три на три мяч вяз в штрафной Де Хеа, словно, попадая в густую лесную чащу.

 

В первом тайме "Манчестер Юнайтед" считанное количество раз вышел в атаку. Если убрать стартовые десять минут, то получится, что "красные дьяволы" почти всё время оборонялись, но попробуйте сыграть на "Этихаде" первым номером, когда против вас действуют мировые звёзды. Лескотт и Компани идеально держали Руни, хотя Компани успел отметиться ударом в колено нападающему в центре поля. Капитан "Манчестер Сити", как и его правый коллега Пабло Сабалета, много времени провёл на чужой половине. Аргентинец однажды вышел на ударную позицию, но с десяти метров предпочёл слабо катнуть мячик в руки Давида Де Хеа. Компани оказался менее расточителен. Шестой корнер "Сити" начался подачей из угла поля Давида Сильвы, продолжился ошибкой Криса Смоллинга и завершился точным ударом головой с нескольких метров Венсана Компани. Чуть более 30% владения мячом, 0 ударов в створ ворот, двойное отставание по количеству угловых ударов – с такой игрой Фергюсон не мог даже мечтать о чемпионстве.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Эпическая композиция из "Реквиема по мечте" развлекала зрителей в перерыве. Сама официозность мелодии подсказывала нам всю важность отчётного поединка для судьбы первого места. В резерве у "Юнайтед" были Янг, Валенсия, Эрнандес, Уэлбек – люди, способные повысить шансы на ничью или даже победу, но опытный "Ферги" поначалу решил обходиться старыми силами.

 

Стартовый натиск заставил "горожан" отойти на какое-то время назад, обдумать своё положение. Вероятно, Фергюсон надеялся на эффект быстрого ответного гола, но "Сити" достойно отбился, даже, несмотря на небольшую нервозность в действиях Джо Харта при приёме мяча с правого фланга и предупреждение Яя Туре. Пружина номинальных хозяев разжималась, как только Агуэро или блистательный Тевес получали мяч в свои ноги. С выходом Уэлбека "Юнайтед" получил два чистых нападающих, но потерял лишнего полузащитника в центре поля. Риск – благородное дело. Манчини предпочёл обойтись без риска, и убрал с поля Тевеса. После замены итальянского рулевого в составе "Сити" оказалось сразу несколько человек (Бэрри, Яя Туре и Де Йонг), заточенных под разрушение.

Реклама


 

Зрелищность матча резко упала, стало больше силовых единоборств, заморозивших матч, как единую композицию высокого искусства. Взорвал поединок грубый подкат Де Йонга (а кого же ещё?!) на Уэлбека. Эмоции на поле передались двум тренерам. Фергюсон и Манчини в мгновение ока оказались рядом и начали демонстрировать друг другу нахальные жесты на дворовом уровне "Закрой рот!". Успокоить всех в одночасье мог Яя Туре, исполнявший удар с пятнадцати метров в левый угол. Де Хеа замер на "ленточке", болельщики затаили дыхание, а жвачка едва сама не выпрыгнула из рта Фергюсона, чтобы посмотреть, чем же закончиться эпизод. Мяч решил продолжить интригу и оказался за пределами поля.

 

Решить всё мог и Клиши, у которого получился отличный выстрел с левого края штрафной – Де Хеа в полёте вспомнил родственников Гаэля недобрым словом. Пару минут спустя уже Насри колотил газон от безысходности: Самир пустился в глупый дриблинг во вратарской испанского голкипера "Юнайтед". Эвра и Фердинанд оказались в неприятном положении, а Джонс избавил Де Хеа от второго пропущенного мяча. Титульный матч окончился победой "Сити", который сравнялся с "Юнайтед" по очкам и опередил подопечных Фергюсона из-за разницы забитых и пропущенных мячей. За два тура до конца "Сити" берёт судьбу в собственные руки.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (213) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Мая 2012 в 02:18

Манкунианка, прости их всех за этот сезон. =)

02 Мая 2012 в 19:53

Скажешь тоже)

01 Мая 2012 в 23:18

думаю теперь Сити не упустит свое Чемпионство!!

01 Мая 2012 в 17:10

Любое поражение это боль,Мю и Ферги что есть лучше в АПЛ - нет альтернативы, 19 кратным призерам придется погладить Зеленый кубок в следующий раз.

01 Мая 2012 в 19:46

20и!!!!

01 Мая 2012 в 19:49

Может быть, я надеюсь...

01 Мая 2012 в 17:05

pidaasy golubye))

01 Мая 2012 в 16:36

браво Сити

01 Мая 2012 в 14:30

В общем ,я бы не стал уже приписывать чемпионство МС,так как им играть еще с Ньюкаслом,который может дать пинка напоследок,тем более уж так сладка зона ЛЧ для них и манит,как Дулина на красные труселя.Ну а МЮ должен просто разорвать от злости несчастные Суонси и Сандерленд,что им вполне под силу.Но что говорить,виноваты сами во всем и надо должное отдать Сити,у которых желание выиграть больше.Но верим в вас дьяволы всегда-Glory,glory Man United!!!

01 Мая 2012 в 15:55

Ага, ньюкасл с уиганом нормально разобрался я смотрю. Их тренер замечтался о ЛЧ только из-за легкого календаря, но последующие туры они 80% проиграют

01 Мая 2012 в 13:59

После такого, первым делом САФ должен был извиниться перед болельщиками, для меня вчерашний матч был плевком в лицо, был просто в гневе от того что делал Пак на поле, все эти вопли что мол мы будем играть на победу были просто сотрясением воздуха, с таким настроем можно было вообще на поле не выходить и получить техническое поражение!!!

01 Мая 2012 в 13:56

"Манчестер Сити" абсолютно справедливо и по делу выиграл этот матч. Теперь они главные претенденты на титул.

"МЮ" сами виноваты в своих бедах. Еще 3 тура назад они на 8 баллов опережали горожан. Как можно было так бездарно разбазарить такой гандикап? Куда смотрел такой опытный и мастеритый специалист САФ? Думаю, что теперь подопечные Манчини не упустят своего и выиграют чемпионат Англии.

Вчера "МЮ" выглядел беспомощной и буззубой в атаке командой. Горожане их полностью переиграли. У "МЮ" не было даже 1-го голевого момента. Было за весь матч всего 3-4 попытки создать какой то момент.

Если бы Яя Туре и Насри были более эффективны в заверщающей фазе атаки, то "МЮ" проиграл бы разгромным счетом.

"Ман. Сити" полностью заслужил чемпионство в этом сезоне АПЛ. Чего стоить хотя бы их победа в первом круге на "Арене мечты" со счетом 2:6 против "МЮ".

Манкунианцам надо усилить полузащиту. В центре поля нет игрока, способного вести игру.

01 Мая 2012 в 14:53

Справедливости ради: не 2:6, а 1:6 ;-)

01 Мая 2012 в 16:52

Спасибо, что исправил.

01 Мая 2012 в 20:20

Молодежь! В ваши годы я тоже был таким же честным, наивным( как там череваха Тортила пела?) Восемь очков говорите? Кому нах... нужен был бы этот матч при таком отрыве , кроме болельщиков города Манчестера?

01 Мая 2012 в 13:17

И только пиво спасло вчерашний скучный матч.

01 Мая 2012 в 12:19

Матч интересный, пусть и не слишком зрелищный.

МС заслуженно победили.

01 Мая 2012 в 11:53

Мю показывает унылы игру, только все через навесы!! где блеать пасы и комбинации? на 15 минуте матча не стал смотреть

01 Мая 2012 в 13:49

на 15 минуте?))) наверное пошёл в игрушки гулять, показывая как надо настоящей команде играть в футбол...

01 Мая 2012 в 11:50

Одинокое дерево на фоне холма

Ах какая ж вчера состоялась игра

И голов вроде мало и Марио нет

Все равно итальянец подарил нам букет.

01 Мая 2012 в 11:47

жаль жаль... надеюсь МС не потеряет очки с Нюкаслом, а то не заслуженное чемпионство будет у МЮ!

01 Мая 2012 в 11:43

выключил на 70-й минуте, не мог уже смотреть на это безволие на поле. преимущество синих было слишком явным. только чудо спасёт чемпионство для САФа.

01 Мая 2012 в 11:38

всё по делу Сити выиграл

01 Мая 2012 в 11:36

fc-arsenal.ucoz.com - Дом для фанатов арсенала! идёт набор в команду сайта!

01 Мая 2012 в 11:35

Очень жаль МЮ и их болел. АПЛ - единственный трофей, к которому МЮ смог приблизится в плотную

01 Мая 2012 в 11:26

http://fc-arsenal.ucoz.com/заходите на новый сайт

01 Мая 2012 в 11:10

Да, болею за Юнайтед уже 20 лет, и такого унижения еще не разу не испытывал...При чем не из-за поражения, а из-за решений любимого тренера в ходе всего сезона.

На все ключевые матчи сезона состав выбирался наверное специально чтобы ,как максимум "не проиграть".

Хоть я и пишу сейчас об АПЛ (то же самое было в ЛЧ и ЛЕ, и в кубках)

Игра с Ливерпулем (в гостях), половина основы сидит в запасе, да у нас же игра в ЛЧ с Оцелулом (или как называлась эта команда)....

Игра с Сити, здорового Видича, даже нет в запасе, играем с мегадебилом Эвансом...

Блекберн (когда надо просто выйти и получить три очка дома), мы воспитываем лучшего игрока сезона, за точно он не вовремя поужинал...

Уиган, игра когда мы не можем позволить себе терять очки, лучший игрок полузащиты отдыхает, конечно правильно, он теперь отдохнувший для получения серебряных медалей...

Эвертон, видно, что Эванс сыпется, никаких замен...

Таких примеров масса, просто кое-где нам повезло, как в игре с "Челси", кое-где помогли судьи (как не прискорбно об этом говорить), да и все не вспомнишь...

Ну и наконец сегодняшняя игра.. один нападающий и не одного работающего фланга... Где Валенсия? Что делает на поле Джонс? или он вышел чтобы фактурно смотреться рядом с Нани? Зачем нужен кореец, который не играл 2 месяца. Почему не выходит Клеверли, а опять Каррик , о игре которого в принципе уже просто надоело говорить, а уж о его участии в атакующей игре, просто глупо , что либо высказывать...

Я молчу, об Эвра, который просто недостоин выходить в основе, не то что быть капитан, на протяжении всего сезона, его фланг, это просто проходной двор... Не понятно ,он все таки защитник, или просто бездарный крайний нападающий, который не может ни сделать прострел, ничего и еще не успевает вернуться в защиту.. (те кто хают Рафаэля, просмотрите игру с Эвертоном и др. и обратите внимание на кэпа)...

Ну а супер кипере, просто уже устал писать...20 млн. фунтов, за вратаря который отбивает лишь то что летит в него (да и то не всегда), абсолютно не может играть на выходах, при стандартах, для меня очень высокая цена...

Почему так и не играл Бербатов, в матчах где нужно было просто меть сыграть в пас и подержать мяч ,чего ни Уэлбек (который по моему мнению достоин не контракта, а перехода в "Сандерленд"), Чича (откровенно проваливший, свой сезон ,хотя наверное он и так прыгнул выше своей головы) просто не умеют и не могут..

Или это видно только мне?

А замены, об этом просто смешно говорить...Почему они у нас делаются за 10-15 минут до конца/ а не в перерыве...вопросов куча.

Да не хочу посыпать пеплом головы игроков... Они сыграли, так как могут...

Да сезон был тяжелым, куча травм, но говорить о том, что команда не смогла удержать 8 очковое преимущество (практически с пустым "лазаретом"), из-за такого тяжелого сезона, это просто издевательство - это проигрыш тренера...

Я знаю ,Ферги самый великий тренер 20 века, и лучший ,что был в "Юнайтед" ,но этот сезон проиграл он.

А еще учитывая наши провалы, а как следствие недопоступление призовых денег, а также подход Глейзеров к трансферам ,никаких улучшений я не жду...

Простите за столь депрессивный пост, но написал, то что я думаю...

Ну а любить и болеть за этот клуб не перестану никогда... Поражения, это тоже часть жизни....

Если ты не умеешь проигрывать, то ты не сможешь и выиграть.

01 Мая 2012 в 11:47

Сказал всё правильно.полностью с тобой согласен.

p.s.Я уверен выпусти Сэр с первых минут Янга,Валенсию,Эрнандеса,Рафаэля..........эхххххх чего уж там!!!

01 Мая 2012 в 11:58

Люди вы можете такие гигантские коменты не писать, а то лень читать.

01 Мая 2012 в 13:55

Ты какой-то невменяемый! о_О

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем