Обзор субботних матчей 31-го тура чемпионата Англии

Обзор матчей 31-го тура чемпионата Англии

СУББОТА

 

Обзор матча "Астон Вилла" - "Челси"

Обзор матча "Манчестер Сити" - "Сандерленд"

Обзор матча "Куинз Парк Рейнджерс" - "Арсенал"

Обзор матча "Фулхэм" - "Норвич Сити"

 

"Эвертон" – "Вест Бромвич Альбион"– 2:0 (1:0)

Голы: Макаули (в свои ворота), 18 – 1:0, Аничебе, 68 – 2:0.

"Эвертон": Ховард, Хибберт, Ягилка, Хейтинга, Бэйнс, Леон Осман (Гуайе, 46), Даррон Гибсон, Феллайни, Пиенаар, Тим Кэхилл (Аничебе, 61), Йелавич (Макфадден, 86).     

"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Билли Джонс, Макаули, Йонас Ольссон, Риджвелл, Брант (Кокс, 76), Эндрюс, Шарнер (Дорранс, 66), Тчойи (Марк-Антуан Форчун, 72), Лонг, Одемвингие.

Предупреждения: Йелавич, 54, Тим Кэхилл, 59 – Йонас Ольссон, 64.

Судья: Питер Уолтон.

Стадион: "Гудисон Парк" (Ливерпуль). 32 051 зрителей.

 

Реклама


У "ирисок" была хорошая цель перед домашним матчем с "Вест Бромвич Альбион" – попытаться опередить в турнирной таблице "Ливерпуль". Две мерсисайдские команды ближе к завершению чемпионата Англии устроили соседство в середине турнирной таблицы со всеми вытекающими отсюда последствиями. В случае победы "Эвертона", команда Дэвида Мойеса не могла упустить возможность опередить "Красных" в первенстве. Правда, у "Ливерпуля" оставался бы матч в запасе, но разве можно вспоминать о подобных событиях, когда на кону – опережение в таблице принципиального соперника?!

 

Левый крайний защитник "Эвертона" Лейтон Бэйнс на первых минутах игры выглядел по-настоящему здорово и настойчиво. Из его зоны последовало сразу две опасные передачи вперёд. Леон Осман, задействованный при первом взятии ворот, для начала пристреливался. Более удачно с мячом работал на чужой половине поля Даррон Гибсон. Полузащитник "Ирисок" завершил эффектную трёхходовку Бэйнс-Пиенаар-Гибсон ударом выше перекладины. Футбол "от ножа" завершился, когда Леон Осман, взявший цель забить в отчётной игре, решил пробить по центру ворот с двадцати пяти метров. Бен Фостер отлично реагировал на попытку соперника, но на его беду, к мячу подбежал Гарет Макаули. Рикошет от его туловища спутал все карты и привёл в исполнение приговор.

 

От действий на поле Питера Уолтона в отчётной игре зависело многое, если не всё. В трёх предыдущих играх рефери показывали три красные карточки ведущим исполнителям. На сей раз, судья решил отказаться от применения карательных мер. Но и без них "Эвертон" переигрывал "Дроздов", которые сподобились на первую опасную атаку только на двадцать седьмой минуте.

 

Игру в центре поля у "Ирисок" контролировал Стивен Пиенаар, который держал в страхе полузащитников соперник. В середине второго тайма вернувшийся почти в родные пенаты южноафриканец выдал Виктору Аничебе точную передачу, после которой нигерийцу из Лагоса оставалось только не промахнуться с линии штрафной площади. Главная звезда "ВБА" Питер Одемвингие весь матч провёл в тени, слабо напоминая лучшего игрока месяца.

 

"Уиган" – "Сток Сити"– 2:0 (0:0)

Голы: Алькарас, 54 – 1:0, Виктор Мосес, 90+3 – 2:0.

"Уиган": Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Фигероа, Бойсе, Маккарти, Макартур, Босежур (Сэммон, 86), Виктор Мосес, Ди Санто (Хорди Гомес, 80), Мэлони (Уотсон, 69).         

Реклама


"Сток Сити": Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Уилсон, Пеннант (Паласиос, 64), Уайтхед, Уилан, Этерингтон (Джером, 48), Крауч, Уолтерс (Фуллер, 64).

Предупреждения: Босежур, 33, Бойсе, 34 – Уилсон, 25, Уилан, 53, Уайтхед, 70, Уилкинсон, 75.

Судья: Марк Клаттенбург.

Стадион: "DW Стэдиум" (Уиган). 19 786 зрителей.

 

Гонка за выживание обостряется! Предсмертный "Уиган" неожиданно в домашней игре со "Сток Сити", который неделю назад поставил шлагбаум перед самим "Манчестер Сити", взял три очка. "Гончары", безусловно, играли уже с меньшими амбициями, что, кстати, отличает нынешних середняков чемпионата Англии – обостряться они могут только в отдельных матчах, а проводить на высоком уровне весь сезон им не под силу. Наверняка, вопросы к Тони Пулису возникнут и у болельщиков соперников "Уигана", которые постараются найти в поражении зловещий умысел.

 

Расхлябанность в игре "Сток Сити" начала проявляться с самых первых минут, стоило только футболистам адаптироваться на поле. На пятом обороне минутной стрелки "Гончары" грубо ошиблись в выполнении углового удара, что привело к контратаке. Франко Ди Санто выскочил на свидание с Асмиром Беговичем, и голкипер "Сток Сити" вышел из этой дуэли победителем. "Сток Сити" потребовалось время на адаптацию к полю "DW Стэдиум" и к враждебной публике. Ускорить процесс мог Босежур, но у южноамериканца не получилось реализовать вернейший момент для взятия ворот.

 

После антракта восемнадцатый номер "Сток Сити" Дин Уайтхед подыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, но судья не стал назначать одиннадцатиметровый штрафной удар. На мой взгляд, арбитр поступил весьма верно, не поставив на "точку". "Уиган" даже без помощи арбитра сумел одержать победу. В противном случае, специалисты могли сетовать на то, что Марк Клаттенбург посодействовал удобному для аутсайдеру результату.

 

Жан Босежур, не забивший в первом тайме, выступил автором голевой передачи в начале второго тайма для Алькараса. Комбинация выдалась полностью южноамериканской. Чилиец Босежур навесил с левого края, а парагваец Алькарас со "второго этажа" перевисел соперника и направил мяч по дуге в угол ворот. Второй мяч "Уигана", проведённый на третьей компенсированной минуте, совершенно точно вызовет разговоры в Англии. Произойди подобное в России, специалисты принялись бы критиковать и подозревать. Уверен, что и в Англии вокруг "Гончаров" случится нечто подобное. Уилкинсон в центральном круге, будучи последним защитником, подарил мяч Мосесу, которому оставалось только закатить мяч в пустые ворота.

Реклама


 

"Вулверхэмптон" – "Болтон"– 2:3 (0:0)

Голы: Кайтли, 53 – 1:0, Мартин Петров (с пенальти), 63 – 1:1, Маркос Алонсо, 80 – 1:2, Кевин Дэвис, 84 – 1:3, Ярвис, 88 – 2:3.

"Вулверхэмптон": Хеннесси, Стермен, Роджер Джонсон, Бассонг, Уорд, Кайтли, Дэвид Дэвис (Генри, 86), Эдвардс (Милияш, 86), Ярвис, Эбанкс-Блэк (Дойл, 80), Стивен Флетчер.          

"Болтон": Богдан, Риккеттс, Рим, Уитер, Маркос Алонсо, Мийячи (Иглз, 76), Марк Дэвис, Рео-Кокер, Мартин Петров, Класнич (Кевин Дэвис, 69), Нгог (Найт, 90+4).

Предупреждения: Стермен, 59 – Класнич, 64.

Судья: Джон Мосс.

Стадион: "Мулинекс" (Вулверхэмптон). 25 215 зрителей.

 

Поражение "Вулверхэмптона" поставило точку под любым сопротивлением "Волков" в текущем чемпионате. Отныне перед клубом будет маячить обратный отсчёт вылета. Нужно быть смелым, чтобы признаться – в настоящем сезоне "оранжево-чёрные" являются слабейшим участником Премьер-лиги, хотя и им, безусловно, есть что вспомнить. Проигранный матч "Болтону" – не что иное, как доказательство слабости.

 

Все голы в отчётной игре случились только после перерыва. У хозяев имелись определённые шансы для того, чтобы открыть счёт, но только на пятьдесят второй минуте "Волки" выступили с инициативой. И эта инициатива была вознаграждена забитым мячом. Майкл Кайтли с правого фланга пробил из-за пределов штрафной площади в дальний нижний угол. Мяч юркнул в сетку, и показалось, что "оранжево-чёрные" забыли конфликт, случившийся в первом тайме между Хеннесси и Джонсоном. Вратарь воскликнул что-то обидное в адрес напарника, тот не сдержался и едва не полез в драку.

 

Через десять минут после пропущенного мяча "Болтон" отыгрался – это Мартин Петров с 11-ти метров наказал защитников "Вулверхэмптона" за грубую игру в своей штрафной площадке. Что интересно – в безумном подкате в пределах своей штрафной нарушил правила как раз Джонсон…Когда Петров реализовал пенальти, все увидели, что под его майкой значатся слова ободрения в адрес соотечественника Стиляна: "Будь сильным, Стилян!" – и мысли всех болельщиков моментально оторвались от футбола.

 

Дальнейшая игра в защите хозяев поля напоминала проходной двор. Как ещё изволите называть выступление оборонцев, которые упускали и первый удар в перекладину, и последующее добивание от Маркоса Алонсо? Всё, на что хватило "Вулверхэмптон" – гол престижа в исполнении Ярвиса. Теперь спасти "Вулверхэмптон" может уже только чудо.



 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
546
01 Апреля 2012 в 02:42

Главное, что Венгерян продул

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем